Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухонная мебель своими неопытными ручками

Портос

Рекомендовані повідомлення

Построил дом. Весь в долгах. Но жена запилила типа сделай мне кухню! У меня есть различные инструменты по дереву. Есть мастерская(пристройка к дому тёплая) в которой я могу работать. Хочу попробовать сам сделать. Это сложно? И какие советы будут? Буду очень благодарен тем, кто это прошёл и может с гордостью передать свой опыт!:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом. Весь в долгах. Но жена запилила типа сделай мне кухню! У меня есть различные инструменты по дереву. Есть мастерская(пристройка к дому тёплая) в которой я могу работать. Хочу попробовать сам сделать. Это сложно? И какие советы будут? Буду очень благодарен тем, кто это прошёл и может с гордостью передать свой опыт!:rolleyes:

 

Вы думаете,что на форуме, много людей,которые не имея вообще ни какого опыта работы с деревом, делали себе кухни сами:)?Если говорить мягко,то скажем это не просто.А начинать надо уж совсем из простеньких вещей,читайте профильные форумы и ветки,есть еще много литературы.Бывало ребята после училища и небольшой практики да же ручной фрезер настроить не могли.Собрать кухню сделанную на производстве,это совсем другое дело и тут по моему мнению любой мужик должен справится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для человека,построившего дом,какая-то несчастная кухня,не может быть проблемой,хотя не известно,что Ваша женщина имеет в виду под емким словом "кухня".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому, да если еще и из дерева...

 

многие, кто сами делали, зачастую выбирали дсп, проектировали шкафчики, отдавали проект на порезку и кромкование в тот же вияр или им подобные и потом сами уже собирали

это самый простой вариант

 

если же хочется из дерева - то придется ооочень постараться

 

гляньте мою тему в этом разделе, может будет чем то полезно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если же хочется из дерева - то придется ооочень постараться

Да,на сколько мне известно,альтернативы Вияру по дереву-нет.Не занятая ниша в бизнес модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,на сколько мне известно,альтернативы Вияру по дереву-нет.Не занятая ниша в бизнес модели.

 

И никогда не будет,потому как совершенно другой цикл,сырье,оборудование,отделка.Возможно только гораздо с меньшими объемами с приличным вливанием средств.А так как в Украине уровень покупательской способности думаю ниже среднего ,то и заморачиваться с этим ни кто не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не идеализируйте вияр )

есть и кроме него хорошие конторы

ну и вияр больше по дсп

по дереву кажись они не занимаются почти

 

к слову, довелось мне побывать на производстве у нашего форумчанина и скажу вам - во многом не хуже вияра они

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом. Весь в долгах. Но жена запилила типа сделай мне кухню! У меня есть различные инструменты по дереву. Есть мастерская(пристройка к дому тёплая) в которой я могу работать. Хочу попробовать сам сделать. Это сложно? И какие советы будут? Буду очень благодарен тем, кто это прошёл и может с гордостью передать свой опыт!

 

Добрый день.

Судя по всему речь не идет именно о дереве как о материале кухни.

Себе домой делаю мебель ознакомившись с материалами А.Лаппо - очень подробно парень описал весь процесс, так сказать азы. От этого можно оттолкнуться.

+ В интернете есть несколько профильных сайтов, где все тоже очень подробно разжевано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте для начала освоить программу про 100. Довольно простая, поможет определится с размерами и растановкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полгода столярничаю любительски из массива сосны. Если опыта нет совсем - целую кухню не сделать. Разве что если купить готовые заводские мебельные щиты, отдать на раскрой и затем просто собрать.

 

"С нуля" сделать из обычных досок самому даже при наличии электрофуговального станка, рейсмусного станка, сверлильного станка и настольной циркулярной пилы весьма трудоемко, и без минимально достаточного опыта не факт что вообще возможно.

 

Купите что-то дешёвое б/у и приступайте к освоению столярки. Как освоите - постепенно замените б/у ДСП-шное "барахло" на добротный самодел из массива древесины. А ДСПшку пустите на обустройство мастерской.

 

Причём такие вещи, как деревообрабатывающие станки едва ли совместимы со статусом "весь в долгах". Но мелочёвку (всяко-разные полочки) можно столярить и без станков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Хочу попробовать сам сделать. Это сложно? И какие советы будут? Буду очень благодарен тем, кто это прошёл и может с гордостью передать свой опыт!:rolleyes:

 

Начните с проекта. Когда он будет готов- прийдет понимание сам/ не сам. С деревом без комплексного оборудования можно работать при производстве: ульев, гробов, ящиков для яблок....

 

По сабжу: рассчитайте проект, закажите порезку ДСП. Откромкуете (Фирменная кромка будет стоить как половина ДСП в заказе) и соберете сами. Фасады закажете потом, кода деньги будут. Я так делаю.:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за своё "вынужденное" отсутствие и неотвеченные сообщения. Я, судя по всему, несколько неправильно обозначил свои "хотелки". Я подразумевал под "деревом" столярные(мебельные) плиты-щиты(не знаю как правильно назвать). То есть, по проекту(своему) определить состав кухонной мебели и размеры каждого модуля в совокупности с общим корпусом. Видел у одного молдаванина типа шлифмашинки но с щётками для выработки мягких тканей дерева. Типа как от пескоструйки. Красится, покрывается лаком и... эффект старинной "побитой молью" доски. Короче, не из цельного дерева или доски. Только корпусы модулей а дверки заказать на фирме с узорами и стёклами.:)

 

Добавлено через 5 минут

Полгода столярничаю любительски из массива сосны. Если опыта нет совсем - целую кухню не сделать. Разве что если купить готовые заводские мебельные щиты, отдать на раскрой и затем просто собрать.

 

"С нуля" сделать из обычных досок самому даже при наличии электрофуговального станка, рейсмусного станка, сверлильного станка и настольной циркулярной пилы весьма трудоемко, и без минимально достаточного опыта не факт что вообще возможно.

 

Купите что-то дешёвое б/у и приступайте к освоению столярки. Как освоите - постепенно замените б/у ДСП-шное "барахло" на добротный самодел из массива древесины. А ДСПшку пустите на обустройство мастерской.

 

Причём такие вещи, как деревообрабатывающие станки едва ли совместимы со статусом "весь в долгах". Но мелочёвку (всяко-разные полочки) можно столярить и без станков.

 

Я ниже уже написал, что хочу сам попробовать из мебельных щитов. Только корпуса. А фасадные дверки заказать. Станков у меня нет. Есть ручные электроинструменты и поперечка на распил 30см. под любым углом. Неужели я не смогу сам "раскроить" и насверлить сборочные дырки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели я не смогу сам "раскроить" и насверлить сборочные дырки?

Это может знать один человек:) догадайтесь,кто?Раскроить качественно,нужен инструмент.Зделать присадку,нужен опыт.А вообще корпуса из щита с покраской обходятся гораздо дороже дсп.Но попробовать обязательно нужно,вдруг понравится:):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ручные электроинструменты и поперечка на распил 30см. под любым углом. Неужели я не смогу сам "раскроить" и насверлить сборочные дырки?

Так. 1- просто мебельный щит может стать "лодочкой" на утро после распаковки- будьте к этому готовы.

2. у вас глубина шкафа- 600мм, торцовка у Вас -300. Точность реза нужна 0.5мм максимум - чем резать будете?

3. почитайте про химическое старение древесины. просто щеткой- поцарапаете просто .....

Все ИМХО...

Если морально готовы- дерзайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели я не смогу сам "раскроить" и насверлить сборочные дырки?
Трудно сказать. "Поперечка на распил 30см" - это торцовка с протяжкой? А как кроить щит по длине 60-80см? Я имею в виду, скажем, боковины навесных шкафчиков? Вручную? Ой-ли.

 

Закажите ламинированное ДСП с уже готовым раскроем. Приобретите дешёвый кондуктор на засверловки под конфирматы и шканты. Сами покромкуйте и соберите.

 

Просто для справки. По Херсонским ценам разница между квадратным метром готового соснового мебельного щита 18мм и ламинированным ДСП16мм - почти в пять раз.

 

Без, как минимум, ручной дисковой пилы и хорошего большого угольника кроить относительно дорогие щиты из массива я бы не рискнул.

 

Сборка из массива на шкантах - дело сугубо личное. Но такой материал, как массив натуральной древесины, ИМХО заслуживает более "столярного" соединения. Например, на ласточкин хвост. На шканты с конфирматами несущий корпус собирают сейчас именно при работе с ДСП.

 

Кстати, длинные струбцины есть? Если нет, без конфирматов не обойтись.

 

ЗЫ. А почему Вы решили делать корпуса именно из массива, а не из ДСП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас долги, и нет инструмента для ровных резов листа, последующей шлифовки, кучи разных струбцин, фрез, кондукторов и прочего сделать красиво вряд ли получится, да и по времени растянется на месяцы. Попробуйте временный вариант из ДСП, заказав по свои чертежам порезку и кромкование у профи.

Ну а если сильно хочется попробовать- не отказывайте себе в такой радости, сделайте будку для собаки ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы после строительства были не в долгах, а просто "на нулях"....Поэтому вопрос о кухне даже не стоял. Готовили на старых шкафчиках. Долго думали как и что делать, ездили в Вияр и вторую фирму, которая на ул.Волынской. Подсчитывали расходы и пытались откладывать. Супруг никакого отношения к дереву не имеет и особо ничего не умеет. НО! как оказалось, когда делаешь для себя, то откуда и умения берутся! В общем, придумал он кухню и сделал ее сам. Шкафов верхних у нас нет. Низ попыталась показать. Это просто такие конструкции из бруса 100х100 и на них лежит закрепленная столешница. Ну и полочки из необрезной доски. Считаю своего супруга огромной умницей))) Получилось красиво (на мой взгляд), очень необычно и стильно. А, главное, очень дешево, самое дорогое - это столешницы, по ценам 2013 года стоили по 650 гривен:D Кстати, очень классно без дверок) Ничего не хлопает и шпон не облазит)

IMG_22012015_142451.thumb.jpg.8bd88510da9695d395574f9498ee97b2.jpg

IMG_22012015_142419.thumb.jpg.d0f1ca2b27b865b560c135564690347d.jpg

IMG_22012015_142220.thumb.jpg.f5943b2dff96e153dc0cae9984a4e66a.jpg

IMG_22082014_175917.thumb.jpg.b64f3725c605bf5cdceb8f414385c95e.jpg

IMG_06082014_204455.thumb.jpg.7a0763d5bae6fe0cc3fd77ee80b07f8d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте для начала освоить программу про 100. Довольно простая, поможет определится с размерами и растановкой.

К сожалению у меня нет времени осваивать новые ПО. Я и сейчас зашёл на форум дабы отвлечься от изучения нового ПО по профилю своей работы. Староват я мозгами для изучения нового. Мне бы как по старинке: подсмотреть и стырить идею, опыт.

 

Добавлено через 6 минут

Для человека,построившего дом,какая-то несчастная кухня,не может быть проблемой,хотя не известно,что Ваша женщина имеет в виду под емким словом "кухня".

Признаюсь, что построил в физическом плане не я а фирма-подрядчик. Я просто разработал эскизный и рабочий проекты, экспликацию и объёмы и, естественно, мой авторский надзор за строительством(СМР). Так что, месил раствор не я, но спрашивал(я же не стоял над душой!) у месильщиков пропорции бетонов-растворов и, по возможности, изучал в руках констистенцию раствора и бетона. Короче, по возможности контролировал. В основном как геодезист я контролировал параметры.

 

Добавлено через 1 минуту

Познавайте forum.woodtools.ru/.

 

Успехов!

Спасибо, но некогда и мозги от основных забот уже просто плавятся. Я лучше послушаю "корифеев" с их опытом и мнением-подсказками:)

 

Добавлено через 11 минут

Да,на сколько мне известно,альтернативы Вияру по дереву-нет.Не занятая ниша в бизнес модели.

Мой старинный приятель открыл свою мастерскую по изготовлению всякой хрени из дерева(деревянных изделий-"полуфабрикатов"). Заказов хоть отбавляй! В основном специализируется на деревянных лестницах и кухонной мебели в старинном стиле(выбитая на пескоструйке структура).

 

Добавлено через 5 минут

Начните с проекта. Когда он будет готов- прийдет понимание сам/ не сам. С деревом без комплексного оборудования можно работать при производстве: ульев, гробов, ящиков для яблок....

 

По сабжу: рассчитайте проект, закажите порезку ДСП. Откромкуете (Фирменная кромка будет стоить как половина ДСП в заказе) и соберете сами. Фасады закажете потом, кода деньги будут. Я так делаю.:).

Мне мои хорошие знакомые и друзья, которые работают в солидных фирмах по промышленному изготовлению мебели сделали "проекты":fool::lol:... Я сам лично на миллиметровке разработал, просчитал и вычертил. Дал одному хрюнделю для обработки и доводки под модульность. Очень жалею, что доверился ему(козляре) и не оставил себе копию. Ни проекта, ни козляры!:bad: Похоже, придётся делать ещё раз. Просто времени мало и староватенький я уже штоле...:unknown::)

 

Добавлено через 2 минуты

Если у Вас долги, и нет инструмента для ровных резов листа, последующей шлифовки, кучи разных струбцин, фрез, кондукторов и прочего сделать красиво вряд ли получится, да и по времени растянется на месяцы. Попробуйте временный вариант из ДСП, заказав по свои чертежам порезку и кромкование у профи.

Ну а если сильно хочется попробовать- не отказывайте себе в такой радости, сделайте будку для собаки ))

Я категорически против ДСП. Во-первых, пованивает. Во-вторых, второй раз шурупчик не вкрутишь или он быстренько вывалится с кусочком этой ДСПэшки. Только мебельный щит. Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может знать один человек:) догадайтесь,кто?Раскроить качественно,нужен инструмент.Зделать присадку,нужен опыт.А вообще корпуса из щита с покраской обходятся гораздо дороже дсп.Но попробовать обязательно нужно,вдруг понравится:):beer:

В чём я совершенно однозначно согласен со всеми, кто желает мне добра, так это в том, что я вряд ли смогу сам выполнить содединительные дырки в идеальном состоянии под 90 градусов и миллим в миллим от края до края. И дело(проблема) не во времени. Это(не думаю, что очень скоро сдохну:)) не напрягает и не колышит. Попробую с друганом потрындеть по поводу раскроя по моим размерам(проекту) и крепёжным дыркам. Небось цену заломит как за готовую кухню... Как с ним торговаться?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы после строительства были не в долгах, а просто "на нулях"....Поэтому вопрос о кухне даже не стоял. Готовили на старых шкафчиках. Долго думали как и что делать, ездили в Вияр и вторую фирму, которая на ул.Волынской. Подсчитывали расходы и пытались откладывать. Супруг никакого отношения к дереву не имеет и особо ничего не умеет. НО! как оказалось, когда делаешь для себя, то откуда и умения берутся! В общем, придумал он кухню и сделал ее сам. Шкафов верхних у нас нет. Низ попыталась показать. Это просто такие конструкции из бруса 100х100 и на них лежит закрепленная столешница. Ну и полочки из необрезной доски. Считаю своего супруга огромной умницей))) Получилось красиво (на мой взгляд), очень необычно и стильно. А, главное, очень дешево, самое дорогое - это столешницы, по ценам 2013 года стоили по 650 гривен:D Кстати, очень классно без дверок) Ничего не хлопает и шпон не облазит)

 

А вот в настоящий момент мой дом и кухня(жены:)).

IMG_5041.thumb.JPG.8aa9545ceaa57642ddca02f22d535d05.JPG

IMG_5053.thumb.JPG.233ddb13c78fa9004cba0c4cb28bf368.JPG

IMG_5054.thumb.JPG.2342662976d8c55c2e19db49e07ac784.JPG

IMG_5055.thumb.JPG.70e9a0337d7ef826afb6bbe81fb0eee9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую с друганом потрындеть по поводу раскроя по моим размерам(проекту) и крепёжным дыркам. Небось цену заломит как за готовую кухню... Как с ним торговаться?

Я бы воспользовался только услугой раскроя.Разметку,присадку и сборку можно осилить самому.На счёт сверх точности расположения отверстий тоже переживать не стоит.Даже выполненные на присадочном станке отверстия не всегда находятся в нужных местах,Для этого и нужен сборщик.С другой стороны,если постараться,можно косо собрать идеально посверленые детали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы воспользовался только услугой раскроя.Разметку,присадку и сборку можно осилить самому.На счёт сверх точности расположения отверстий тоже переживать не стоит.Даже выполненные на присадочном станке отверстия не всегда находятся в нужных местах,Для этого и нужен сборщик.С другой стороны,если постараться,можно косо собрать идеально посверленые детали.

Это фотка(прям щяс) моей домашней мастерской и Метабой. Эта Метаба подойдёт для поперечной распиловки?

IMG_5056.thumb.JPG.0e33927ff601ff5a38be688bbb7139bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, Портос, у Вас есть мебель)))) У нас были просто разные шкафчики, типа книжных полок и стеллаж для книг)))) Все сделаете, как говорит мой супруг:"Когда наступит время)))" Главное, не спешить, потому что можно "накроить и насверлить" такое....А денюжки тю-тю...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машинка не плохая,при определённой сноровке может многое...

С другой стороны,если Вам щиты порежут по ширине,зачем оставлять торцевание по длине для себя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...