Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по навесу из поликарбоната

magary4

Рекомендовані повідомлення

До одноповерхового будинку хочу добудувати криту терасу розміром 3х6 метрів і накрити прозорим матеріалом. Але кут скату можу зробити максимум 18 градусів. Наскільки реалістично зробити такий навіс і з чого? Щоб снігом взимку не поламало.

 

Все зависит от бюджета.

 

Каркас.

1. Можно использовать несущий стальной каркас (эконом вариант).

2. Можно использовать самонесущий алюминиевый каркас (вариант подороже - преимущество - не подвержен коррозии).

 

Заполнение.

1. Использование сотового поликарбоната (эконом вариант)

2. Использование монолитного поликарбоната (вариант подороже)

3. Использование стекла закаленного 6-8мм (вариант подороже - преимущество - внешний вид и срок годности стекла до 50 лет)

4. Использование стекла триплекс из закаленных стекол (самый дорогой вариант)

 

При использовании в качестве заполнения стекла требования к несущей конструкции на порядок жестче. Для несущей конструкции в обязательном порядке проводится статический расчет согласно действующих норм.

 

Вот фото готового навеса со стеклом.

 

Вот возможные варианты моделей навесов:

1.

2.

P.S. Возможны варианты и других конфигураций.

 

Сніг з даху на терасу не повинен сходити - дах будинку з керамічної черепиці і має нахил 30 градусів. Тераса виходить на північний схід.

 

Если скат крыши выходит на планируемый навес и перепад высот между крышами более 1,5м - необходимо учитывать дополнительно снеговую нагрузку, которая может сойти с крыши основного здания.

 

Если есть вероятность падения "сосулек" желательно использовать в качестве заполнения или монолитный поликарбонат или закаленное стекло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Использование стекла закаленного 6-8мм (вариант подороже - преимущество - внешний вид и срок годности стекла до 50 лет).
1. А как быть с отверстиями под крепёж - на месте уже не просверлишь?

2. Как соединять отдельные листы?</p>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще считаю, что у монолитки больше преимуществ по сравнению со стеклом. Он гораздо легче (что удешевит затраты по монтажу), он не уступает по прочности и не хрупкий, нет заморочек с креплением. Он может быть дешевле в доставке, т.к. скручивается в тубус.

+ прочности 4мм монолитки действительно хватит для подобного навеса, а вот с закаленным стеклом вопрос: хватит ли 6мм?!

 

Вообщем, я за полик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А как быть с отверстиями под крепёж - на месте уже не просверлишь?

2. Как соединять отдельные листы?

 

Там не нужны никакие отверстия в стекле. Схема установки на базе вот такой системы (только там стеклопакет показан).

 

Добавлено через 49 минут

я вообще считаю, что у монолитки больше преимуществ по сравнению со стеклом. Он гораздо легче (что удешевит затраты по монтажу), он не уступает по прочности и не хрупкий, нет заморочек с креплением.

 

Стекло в крышах обычно используют не больше 2м.кв., вес такого куска 6мм стекла будет всего 30кг.

 

Проблем с креплением вообще нет.

 

А вот внешний вид монолитка Ваша потеряет довольно быстро - поликарбонат (сотовый или монолитный) имеет свойство царапаться.

 

Он может быть дешевле в доставке, т.к. скручивается в тубус.

 

Для транспортировки стекла используются пирамиды и стоимость доставки будет одинакова.

 

а вот с закаленным стеклом вопрос: хватит ли 6мм?!

 

Для размера 1200х1700мм (шаг между опорами 1200мм) стекла закаленного 6мм будет достаточно (180кг/м.кв. снега выдержит - это для Киева нагрузка).

 

+ прочности 4мм монолитки действительно хватит для подобного навеса

 

А куда это Вы собрались 4мм монолитный поликарбонат ставить? Даже в Одессе снеговая нагрузка 120кг/м.кв. и необходимая толщина монолитного поликарбоната должна быть не меньше 6мм. А для Киева 180кг/м.кв. и для шага между опорами 1000-1200мм толщина должна быть не меньше 10мм.

 

Кстати для сотового поликарбоната при шаге между опорами 1000-1200мм и снеговой нагрузке 180кг/м.кв. толщина должна быть 25мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема установки на базе вот такой системы (только там стеклопакет показан).

 

Проблем с креплением вообще нет.

 

Наверное, там цена не детская. :)

Плюс, такое крепление не подходит по дизайну для деревянной перголы/навеса.

 

Стекло в крышах обычно используют не больше 2м.кв., вес такого куска 6мм стекла будет всего 30кг.

 

А я уже разогнался считать 250х220 см одним куском.

 

Для транспортировки стекла используются пирамиды и стоимость доставки будет одинакова.

 

Поликарбонат в рулоне можно и на багажнике легковушки.

 

Для размера 1200х1700мм (шаг между опорами 1200мм) стекла закаленного 6мм будет достаточно (180кг/м.кв. снега выдержит - это для Киева нагрузка).

 

А для Киева 180кг/м.кв. и для шага между опорами 1000-1200мм толщина должна быть не меньше 10мм.

 

Кстати для сотового поликарбоната при шаге между опорами 1000-1200мм и снеговой нагрузке 180кг/м.кв. толщина должна быть 25мм.

 

А при шаге 500-600 мм какая достаточна толщина монолита и сотового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Использование монолитного поликарбоната (вариант подороже)

3. Использование стекла закаленного 6-8мм (вариант подороже - преимущество - внешний вид и срок годности стекла до 50 лет)

 

а можна озвучити орієнтовний порядок цін для обох варіантів для тераси розміром 3х6 метрів?

 

Если скат крыши выходит на планируемый навес и перепад высот между крышами более 1,5м - необходимо учитывать дополнительно снеговую нагрузку, которая может сойти с крыши основного здания.

 

Если есть вероятность падения "сосулек" желательно использовать в качестве заполнения или монолитный поликарбонат или закаленное стекло.

 

скат даху будинку також виходить на сторону тераси, але між ними має бути мінімальна відстань. Тому падати активно там нічого не повинно. Між іншим є якісь рекомендації щодо мінімальної відстані між скатом даху і навісом? Якщо між ними буде всього 20-30 см, наприклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна озвучити орієнтовний порядок цін для обох варіантів для тераси розміром 3х6 метрів?

 

Ответил в личку.

 

Між іншим є якісь рекомендації щодо мінімальної відстані між скатом даху і навісом? Якщо між ними буде всього 20-30 см, наприклад?

 

Чем меньше, тем лучше. Перепад 20-30см будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, там цена не детская. :)

 

Около 250$/м.кв. остекления. Это без наворотов со стандартным белым цветом профиля и стеклом 6мм (закаленным, прозрачным).

Покраска в другой цвет, стекло тонированное в массе, толщина стекла 8мм, триплекс - это все пойдет на удорожание, в некоторых случаях на существенное.

 

P.S. Поверьте 250$/м.кв. это не так и много. Например за кусок тряпки - маркиза с направляющими и с электроприводом (которая еще если автоматика не сработает вовремя так и улететь может) по стоимости ценник будет подороже.

 

Плюс, такое крепление не подходит по дизайну для деревянной перголы/навеса.

 

А на деревянную перголу и нельзя стекло устанавливать. Обычный деревянный брус имеет свойство деформироваться - соответственно стекла и потрещат. Если конечно пергола не из клеенного бруса (такая по стоимости раза в 2-3 дороже алюминия будет), тут можно стекло тогда устанавливать.

 

P.S. Алюминиевый профиль можно задекорировать под любую структуру дерева (покраска есть такая, даже под мрамор можно) и визуально от дерева не отличить. Но это дорогое удовольствие.

 

А при шаге 500-600 мм какая достаточна толщина монолита и сотового?

 

Киев значит (снеговая нагрузка 180кг/м.кв.)

 

Монолитный поликарбонат 8мм.

 

Сотовый поликарбонат 10мм (для 500мм). Для 600мм уже 16мм нужен.

 

P.S. Для арочного навеса толщины можно уменьшить. Или чистить снег, но это не рекомендую - можно легко поцарапать поликарбонат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 250$/м.кв. остекления. Это без наворотов со стандартным белым цветом профиля и стеклом 6мм (закаленным, прозрачным).

Покраска в другой цвет, стекло тонированное в массе, толщина стекла 8мм, триплекс - это все пойдет на удорожание, в некоторых случаях на существенное.

 

P.S. Поверьте 250$/м.кв. это не так и много. Например за кусок тряпки - маркиза с направляющими и с электроприводом (которая еще если автоматика не сработает вовремя так и улететь может) по стоимости ценник будет подороже.

 

 

 

А на деревянную перголу и нельзя стекло устанавливать. Обычный деревянный брус имеет свойство деформироваться - соответственно стекла и потрещат. Если конечно пергола не из клеенного бруса (такая по стоимости раза в 2-3 дороже алюминия будет), тут можно стекло тогда устанавливать.

 

P.S. Алюминиевый профиль можно задекорировать под любую структуру дерева (покраска есть такая, даже под мрамор можно) и визуально от дерева не отличить. Но это дорогое удовольствие.

 

 

 

Киев значит (снеговая нагрузка 180кг/м.кв.)

 

Монолитный поликарбонат 8мм.

 

Сотовый поликарбонат 10мм (для 500мм). Для 600мм уже 16мм нужен.

 

P.S. Для арочного навеса толщины можно уменьшить. Или чистить снег, но это не рекомендую - можно легко поцарапать поликарбонат.

 

8мм монолитки?!?! Да по 6мм можно будет прыгать!

Это при каком градусе уклона Вы считали?

 

п.с. 8мм монолитка - 900кг/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8мм монолитки?!?! Да по 6мм можно будет прыгать!

Это при каком градусе уклона Вы считали?

 

п.с. 8мм монолитка - 900кг/м2

 

Вы вообще-то мои посты внимательнее читайте. Давал же ссылку выше polyglass.ru/instrukcii/instrukciya-po-montazhu-monolitnogo-polikarbonata/#content

 

п.с. 8мм монолитка - 900кг/м2

 

Возможно, но размером 100х100мм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще-то мои посты внимательнее читайте. Давал же ссылку выше polyglass.ru/instrukcii/instrukciya-po-montazhu-monolitnogo-polikarbonata/#content

 

 

 

Возможно, но размером 100х100мм :)

Спасибо за ссылку.

Мне кажется, что данные в таблице слегка завышены с целью продажи более дорогих листов ПК.

 

1-е что бросается в глаза - одинаковые значения при разном шаге 600 и 800мм, и 2-е - реальные испытания полика, в том числе и своими руками (у меня друг работал в ИмпериалГруп, наигрались мы:lol:.

 

Реально, 6мм монолитка выдерживает 65кг при метровом пролете, по середине пролета, площадь нагрузки - 300Х300 при -5 на улице., тобиж, где-то 650кг/м2. Да, пускай это примитивные испытания, пускай есть какие-то погрешности, пускай мы поделим на два и будем спокойны о запасе. Так вот, 350кг/м2 реально хватит для навеса! А это, 6мм монолитка с шагом 1000мм!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давал же ссылку выше (ссылка устарела)

Коллега! При всем уважении к Питерцам, но если Вы хотите поглубже вникнуть в поликарбонат я Вам завтра на электронку тех.каталог одного из патриархов поликарбоната сброшу. Более познавательная инфо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-е что бросается в глаза - одинаковые значения при разном шаге 600 и 800мм

 

Это тот случай когда не проходит 6мм, а проходит 7мм и так как 7мм нет, то используют 8мм.

 

Коллега! При всем уважении к Питерцам, но если Вы хотите поглубже вникнуть в поликарбонат я Вам завтра на электронку тех.каталог одного из патриархов поликарбоната сброшу. Более познавательная инфо.

 

Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега! При всем уважении к Питерцам, но если Вы хотите поглубже вникнуть в поликарбонат я Вам завтра на электронку тех.каталог одного из патриархов поликарбоната сброшу. Более познавательная инфо.

 

А можно и мне?:-)

Почта есть в моей теме, в подписи. Буду Очень благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к Питерцам, но если Вы хотите поглубже вникнуть в поликарбонат я Вам завтра на электронку тех.каталог одного из патриархов поликарбоната сброшу. Более познавательная инфо.
А аналогичную таблицу расчёта толщины можно выложить в теме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аналогичную таблицу расчёта толщины можно выложить в теме?

 

Если увидим там что то новое, так сразу в теме и выложим :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне?

Почта есть в моей теме, в подписи. Буду Очень благодарен!

Только при одном условии. Если Вы лично приедете к нам на Пшеничную 2.

Я до конца недели в Киеве. По предварительному звонку (0503417768) готов в любое время.

Мне кажется Вам будет интересно.

Максим.

 

Добавлено через 6 минут

А аналогичную таблицу расчёта толщины можно выложить в теме?

А надо?

Этими цифрами надо оперировать в комплексе. Сами по себе они не дают знаний необходимых для получения гарантированного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при одном условии. Если Вы лично приедете к нам на Пшеничную 2.

Я до конца недели в Киеве. По предварительному звонку (0503417768) готов в любое время.

Мне кажется Вам будет интересно.

Максим.

 

Добавлено через 6 минут

 

А надо?

Этими цифрами надо оперировать в комплексе. Сами по себе они не дают знаний необходимых для получения гарантированного результата.

 

Максим, с удовольствием заскачу к Вам. Только до 14 февраля никак не получится. Диплом, свадьба, работа.

Записал Ваш номер, обязательно с Вами свяжусь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аналогичную таблицу расчёта толщины можно выложить в теме?

 

Получил от Максима информацию по поликарбонату Lexan (интересно такой в Украине продается?). Спасибо.

 

Значит что получается (особо ничего нового).

 

При ширине (шаге стропил) 600мм и длине листа более 900мм (точнее крепеже по горизонтали более чем через 900мм), ну ячейка должна быть 600х900мм (рассматриваем вариант более 900мм) проходит сотовый поликарбонат 10мм, но определенной конфигурации (см. вложение - там где стоит знак "+" значит что проходит). Думаю такого 10мм сотового поликарбоната в Украине нет (я про 10/3TS и 10/3Х).

 

Кстати сотовый поликарбонат 10/3Х прочнее чем 16/3ТS.

 

По монолитному поликарбонату, при таких же условиях, проходит 8мм. как ранее и писал.

 

P.S. Для ячейки, например 700х700мм, пройдет и 4 мм монолитный поликарбонат.

428272508_(600).thumb.png.550901c88d95d89533787c8a374ed450.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил от Максима информацию по поликарбонату Lexan

Этот документ, азбука для поликарбонатчика. На основе этих данных все остальные свежие производители рисуют свои таблички. Иногда перерисовывают с ошибками или так как им выгодно. Я очень далек от мысли, что новые производители сами создавали модели и просчитывали нагрузки.

В повседневной жизни мы пользуемся Полигаловской программой.

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю такого 10мм сотового поликарбоната в Украине нет (я про 10/3TS и 10/3Х)

Не всегда,но есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда,но есть.

 

Только по стоимости наверное дороже 16мм Полигаля, а может и даже 25мм Полигаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только по стоимости наверное дороже 16мм Полигаля, а может и даже 25мм Полигаля.

Вы не правы.

Стоимость в поликарбонате пляшет от веса м.кв. При одинаковом весе метра.кв. равнозначного по качеству поликарбоната, при разных структурах он будет стоить одинаково. Если не рассматривать такую составляющую "у кого рот прожорливее".

Но ещё раз подчеркну-при одинаковом качестве листа и равных логистических.

А в том документе который я Вам передал вес указан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть размер площадки 3,8х6,8 (планировалось строить гараж).

Одна сторона навеса будет крепиться к дому.

Прошу указать цену на навес из поликарбоната (можно в личку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...