Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Дальше ваши действия?

Мои - я забил и жду 3 года когда спишут задолженность по сроку исковой давности. Хотя меня приглашали в ЦОА с квитанциями - я тактично отказался тратить на это свое время ибо косяк не мой, а ихний. Если им интересно - пусть присылают контролера, я все квитанции предоставлю. От такого предложения уже они отказались.

А если у вас в ЦОА отказались принимать квитанции - то можете дальше по ним платить и забить на то что думает ваше ахметовэнерго о вашей несуществующей задолженности (в случае суда у вас на руках все доказательства своевременной оплаты есть и доказать что долга у вас нет проще простого). Или же писать не тому, кто получает премии с выдуманного долга, а в УКЦ или НКРЭ. Но уж точно не РЭС и не в СКМ. Там вас пошлют платить в кассу ибо они с этого премию получают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я студентка, месяц назад приобрела дом за 44 тыс грн и землю за 17 тыс грн. Деньги мне дали родители, родственники скинулись(но это никак не задекларированно). Могу ли я получить субсидию(прописана одна,замужем, но муж прописан в другом месте)? Мне говорят знакомые что комиссия начнёт спрашивать откуда у меня деньги и я никак не смогу подтвердить где их взяла, а действительно как, если мне дали родственники? И считается ли эта покупка поводом для отказа в субсидии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я студентка, месяц назад приобрела дом за 44 тыс грн и землю за 17 тыс грн. Деньги мне дали родители, родственники скинулись(но это никак не задекларированно). Могу ли я получить субсидию(прописана одна,замужем, но муж прописан в другом месте)? Мне говорят знакомые что комиссия начнёт спрашивать откуда у меня деньги и я никак не смогу подтвердить где их взяла, а действительно как, если мне дали родственники? И считается ли эта покупка поводом для отказа в субсидии?

 

ДАдут но отберут в двойном размере.

www.segodnya.ua/economics/enews/u-kogo-zaberut-subsidii-753838.html

 

Лишить госпомощи могут за дорогой подарок, сдачу жилья в аренду и торговлю урожаем со своей дачи

Вице-премьер Павел Розенко обещает, что субсидии на оплату комуслуг получат все, кому положена помощь государства Фото из архива "Сегодня"

Вице-премьер Павел Розенко обещает, что субсидии на оплату комуслуг получат все, кому положена помощь государства Фото из архива "Сегодня"

Получателей субсидий ждут плохие новости. Кабмин изменил правила расчета субсидии, которые усложняют ее получение. В частности, вместо реальных доходов вносятся условные — для тех, кто служит, учится или не имеет официальных доходов. Эксперты говорят: это сделано, дабы сократить число получателей госпомощи, которых, в связи с ростом тарифов станет больше почти в 1,5 раза и составит около 9 млн семей (всего в Украине — более 14 млн семей).

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ. Как разъяснили нам в Минсоцполитики, согласно постановлению Кабмина №635 от 8 сентября, для студентов старше 18 лет, не получающих стипендию, при расчете доходов для назначения субсидии считается, что они имеют доход в размере одного прожминимума (ПМ) для трудоспособных (сейчас — 1450 грн).

Для солдат срочной службы, если они зарегистрированы в доме, где живет семья, претендующая на субсидию, установлен условный доход в размере 50% ПМ (725 грн). Для студентов моложе 18 лет, получающих стипендию, а также для тех, кому государство платит любые пособия (по инвалидности, по уходу за инвалидом, одиноким матерям и т. д.), учитывается в доходы только размер этих пособий, даже если они меньше ПМ. А тем, кто не имеет никаких официальных доходов, "припишут" аж два ПМ (2900 грн). В министерстве такую норму обосновывают тем, что такой "нищий" чем-то питается и имеет другие расходы (на одежду, транспорт, лекарства).

В то же время из доходов, влияющих на назначение и размер субсидии, исключены: стоимость бесплатных путевок, протезов, средств реабилитации (коляска, костыли), суммы, выплаченные за ущерб здоровью в связи с производственной травмой. Также претендент на субсидию может получить ее в исключительном порядке, по решению комиссии при местных органах власти. Для этого ему надо доказать, что его доходы действительно меньше расчетных (например, человек безработный и в данный момент серьезно болен).

 

ЗА ЧТО ОТБЕРУТ. Как разъяснил министр соцполитики Андрей Рева, главная причина, по которой могут отказать в субсидии или отобрать уже назначенную, — это сообщение от налоговой о том, что кто-то из членов семьи единоразово потратил более 50 тыс. грн на любые цели (покупка земли, квартиры, дома и т. д.), кроме оплаты "коммуналки" или неотложной медоперации.

Также, по словам министра, субсидии лишат, если в квартире зарегистрированы (но в декларации о доходах не указаны) не проживающие люди (дети, родители и т. д.). Выход есть — подать на комиссию по субсидиям документы, подтверждающие, что фактически они живут в другом месте. Это может доказать справка с места работы или учебы в другом городе, больницы, хосписа.

Но, учитывая, что с начала года Минфин проводит верификацию (проверку косвенными методами, например опрос соседей) доходов получателей субсидий и уже выявило более 60 тыс. тех, кто их скрывает, в зоне риска — не только те, кто без уплаты налогов сдает квартиру, занимается репетиторством, нелегальным извозом, но даже продает выращенные на даче фрукты-овощи.

Лишить субсидии можно даже за покупку дорогой турпутевки или если при проверке условий жизни семьи пенсионеров обнаружат в их квартире новую мебель, бытовую технику, подаренную детьми. По словам юриста Владимира Столитнего, чтобы избежать такой ситуации, нужно указать в платежных документах за покупку имя плательщика (например, сына) и заранее предъявить их при оформлении субсидии. Судиться потом за отобранную субсидию можно, но это дорого и долго, да и аморально, если вы действительно скрываете доходы, считает юрист.

 

Добавлено через 9 минут

Вы эти бабки хде светили?

Оценочная цена дома + земли делалась за 400 грн + 400 грн. и равнялась намного ниже рыночной.

Я думаю можно было где то там указать цену = оценочной которая ниже 50 000 грн а разницу между фактической наличными отдать.

Или там агенство вой бы подняло "как же наши комиссионные!".

Вы налоги все заплатили ? А то новые появились пока мы спали.

 

18.03.2017

asn.in.ua/ru/news/publishing/92143-vo-skolko-ukraincam-obojjdetsja-prodazha-nedvizhim.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Одиноразовая то 50. А 44 + 17 не считается. Все в законе наверное.

УРА! Вы обманули государство! Такая молодая и уже в таком деле замешана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 тыс. грн меньше чем 50 тыс.

 

с ценой дома проблем думаю не будет, по документам 44 тыс, а это не 50. Меня беспокоит не наедут откуда у меня эти деньги, если я студентка

 

Добавлено через 1 минуту

Ну да. Одиноразовая то 50. А 44 + 17 не считается. Все в законе наверное.

УРА! Вы обманули государство! Такая молодая и уже в таком деле замешана.

 

Я не обманывала) это ж государство само оценило стоимость дома и земли, а оформляется земля и дом как две разные покупки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня беспокоит не наедут откуда у меня эти деньги, если я студентка

Ну студентка это не порок. Студентка вполне может работать в международной компании с зарплатой 3 тыщи (понятное дело не гривен). А вот налоговики заинтересуются откуда деньги. Но они это и без субсидии смогут сделать. Уплатили ли вы налоги с дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДАдут но отберут в двойном размере.

www.segodnya.ua/economics/enews/u-kogo-zaberut-subsidii-753838.html

 

 

 

Добавлено через 9 минут

Вы эти бабки хде светили?

Оценочная цена дома + земли делалась за 400 грн + 400 грн. и равнялась намного ниже рыночной.

Я думаю можно было где то там указать цену = оценочной которая ниже 50 000 грн а разницу между фактической наличными отдать.

Или там агенство вой бы подняло "как же наши комиссионные!".

Вы налоги все заплатили ? А то новые появились пока мы спали.

 

18.03.2017

asn.in.ua/ru/news/publishing/92143-vo-skolko-ukraincam-obojjdetsja-prodazha-nedvizhim.html

 

конечно заплатили налоги, кто бы мне продал без оплаты налога) Гос.оценщик перед продажей/покупкой оценивает землю и дом и уже отталкиваясь от этой суммы я платила налог.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну студентка это не порок. Студентка вполне может работать в международной компании с зарплатой 3 тыщи (понятное дело не гривен). А вот налоговики заинтересуются откуда деньги. Но они это и без субсидии смогут сделать. Уплатили ли вы налоги с дохода.[/QUOTя должна платить налог за то что мне родите дали?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переписка с горгазом

 

Скажите пожалуйста если у меня переплата (от субсидии) обязательный платеж+фктические я могу не платить в том месяц в котором переплата (пока она не кончится в другие месяцы)?

 

По вопросу долгов/переплаты обращайтесь на сверку в абонентный отдел УГГ со своими квитанциями и назначениями по субсидии в приемные дни. Приемные дни: пн, вт, чт, сб с 08.00 до 17.00 перерыв с 12.00 до 12.45

 

Добавлено через 17 минут

Если задать вопрос через УКЦ от лица не причастному к горгазу моего города. С пропиской другого города и т.д.

 

Думаю начнутся репрессии если начать писать от своего имени, "лицевого счета".

Хочу договориться с кем что пописать в мой горагаз вопросы через УКЦ.

 

Зачем все таки нужна справка о назначении субсидии горгазу. Чтоб просить живые деньги? и так далее вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я студентка, месяц назад приобрела дом за 44 тыс грн и землю за 17 тыс грн. Деньги мне дали родители, родственники скинулись(но это никак не задекларированно). Могу ли я получить субсидию(прописана одна,замужем, но муж прописан в другом месте)? Мне говорят знакомые что комиссия начнёт спрашивать откуда у меня деньги и я никак не смогу подтвердить где их взяла, а действительно как, если мне дали родственники? И считается ли эта покупка поводом для отказа в субсидии?

У Вас покупка свыше 50 000 (44+17). Можно было попробовать через комиссию

5. Субсидія не призначається, якщо:

 

5) будь-хто із зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб (осіб, які фактично проживають), яким нараховується плата за житлово-комунальні послуги, протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням субсидії (призначенням субсидії без звернення) здійснив купівлю земельної ділянки, квартири (будинку), .... на суму, яка на дату купівлі (оплати) перевищує 50 тис. гривень;

5-1. Виходячи з конкретних обставин, що склалися, на підставі рішень районних, районних у містах Києві і Севастополі державних адміністрацій, виконавчих органів міських, районних у містах (у разі їх створення) рад або утворених ними комісій структурні підрозділи з питань соціального захисту населення можуть призначати субсидії, як виняток, у разі наявності умов, зазначених у пункті 5 цього Положення. Рішення про призначення (непризначення) субсидії в таких випадках приймається на підставі акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства. Форма акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства затверджується Мінсоцполітики.

если бы Вы были одна (студентка...родители-родственники скинулись...), но муж усложняет им решение :) и скорее всего откажут (если у мужа нет серьезных проблем, которые помогут принять положительное решение комиссии). Так что обращайтесь через год после покупки...

я должна платить налог за то что мне родите дали?

Подарки от родителей детям облагаются налогом по 0%. У Вас меньше 150 000...в налоговую никто сообщать не будет, по-моему))

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б на какие курсы сходила.. чтобы уметь качать Свои права в организациях...:)))

Ни на какие курсы ходить не надо!

Просто надо всегда помнить что Вы Человек; гражданин Украины; добросовестный плательщик налогов.

А если Вам в любой организации "морочат голову" и "вешают лапшу на уши" - сразу же спрашивайте ФИО этого сотрудника. Он конечно Вам не скажет. А Вы у него спрашивайте ФИО его начальника и идите к начальнику. Там Вы рассказываете все устно и пишите заяву на имя начальника с просьбой ответить на Ваши вопросы письменно. (заява пишется в 2-х экземплярах - на копии пусть поставят дату и № регистр)

Сдаете эту заяву секретарю и говорите начальнику - если ответа письменного не будет в течении 30 дней - дальше аналогичные заявы пойдут в Райсовет, РДА, Облсовет, ОДА, в министерство, в Кабмин и лично вице-премьеру. Вот как то так.

Но свои обещания необходимо исполнять, называть все ФИО, называть свои данные и писать свой адрес. Анонимно ничего не пройдет.

Самое главное - не быть пустозвоном как в своих глазах, так и в глазах всех этих "зажравшихся" чиновников! Удачи Вам.:)

 

Добавлено через 10 минут

Звідки ви знаєте, що ви були "первым человеком", який платив 1 грн? Ж-)

:)Со слов работников райгаза -в 2015г после 3-х месячной оплаты по 1грн мне собирались отключить газоснабжение частного дома.

Я лично попросил начальника абонотдела написать мне предупреждение на каком основании это будут делать.

Пообещал - если не будет письменного предупреждения - то после отключения я брошу им в абонотдел гранату ф-1.

Это все говорилось в присутствии работников абонотдела и случайных посетителей райгаза.

После выхода из помещения эти случайные посетители поблагодарили меня за науку и расспрашивали как это платить 1грн\мес

Повторяю - это было еще летом 2015г.

Вот как то так. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З першого квітня вводять абонплату за газ

nerc.gov.ua/data/filearch/Materialy_zasidan/2017/berezen/28.03.2017/p14_28-03-17.pdf

 

Це якось може вплинути на субсидіі ? Чи субсидіі теж будуть абонплату компенсувати ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це якось може вплинути на субсидіі ? Чи субсидіі теж будуть абонплату компенсувати ?
Я думаю к обычном субсидии добавят затрату на газ / мес.

 

Кто отапливает дом электричеством? Расскажите пожалуйста о субсидии.

Дают? Сколько в месяц на сколько квадратных метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубу субсидии не будет. Будет только на газ как товар. Кто-то в дуроскопе уже сказал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубу субсидии не будет. Будет только на газ как товар. Кто-то в дуроскопе уже сказал.

Ну хорошо. А если на счету в Горгазе - переплата от сэкономленной субсидии - будут ли автоматически снимать с этой переплаты "знаменитый налог на газовую трубу" ??:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой последний месяц, март или апрель когда выделяют субсидию для отопления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке отражено «к оплате: 0», то субсидианты имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.

 

Как разъяснило Минсоцполитики, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку.

 

Например, в декабре обязательный платеж составляет 1000 грн по соцнорме 400 кубов газа, а фактически использовано только 300 кубов, то остаток - стоимость 100 кубов - можно использовать в следующем месяце. При этом не нужно никому ничего сообщать - эти суммы поставщиками коммунальных услуг должны указываться в платежке как переплата (с минусом).

 

А если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, граждане могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Сэкономили субсидию — имеете право не платить обязательный платеж, – Минсоцполитики

 

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке указано «к оплате: 0», то субсидианты, а это в основном те, которые ведут экономное энергопотребление, имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

 

В то же время, не стоит верить слухам о том, что если не использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена субсидия, то в конце года придется доплатить. Это миф. Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку.

 

Скажем, в декабре обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано только 300 кубов. Остаток – стоимость 100 кубов – можно использовать в следующем месяце. При этом, не нужно никому ничего сообщать – эти суммы поставщиками коммунальных услуг должны указываться в платежке как переплата (с минусом).

 

Во всех остальных случаях граждане, которые пользуются правительственной скидкой на оплату коммунальных услуг – субсидией, обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную долю расходов на оплату этих услуг. В случае, если стоимость фактически использованной услуги меньше, чем обязательный платеж по субсидии, семьи имеют право оплачивать фактическую стоимость использованной электроэнергии, газа или воды. То есть, что потребили, за то заплатили, не учитывая субсидии.

 

Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату – сэкономленную субсидию – в коммунальных счетах. Это предусмотрено законодательством по соблюдению правил поставки и расчеты услуг. Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

В случае

нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Минсоцполитикисубсидия Читайте більше тут: zik.ua/ru/news/2016/12/28/esly_sekonomyly_subsydyyu_to_ymeete_pravo_ne_platyt_obyazatelniy_platezh__1016865

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом давно говорил но меня пытались убедить в каком-то обязательном платеже.

Но есть один нюанс все же - если сумма экономии значетальная, то вы её не сможете использовать в следующем году - лишнее просто вернут обратно в бюджет. У меня так порядка 10 тыс. грн ушло :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом давно говорил но меня пытались убедить в каком-то обязательном платеже.

Но есть один нюанс все же - если сумма экономии значетальная, то вы её не сможете использовать в следующем году - лишнее просто вернут обратно в бюджет. У меня так порядка 10 тыс. грн ушло :( .

 

относитесь к этому проще

как пришло так и ушло, и деньги те не ваши и вовсе не деньги, а просто цифры

Зато голова у вас от этого не болит, где искать денег чтоб покрыть тарифы.

так что будьте проще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой последний месяц, март или апрель когда выделяют субсидию для отопления?

субсидия в апреле еще будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю ничего.

 

 

 

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке отражено «к оплате: 0», то субсидианты имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.

субсидия 1700/мес

обязательный 380 грн (указанный в справке)

 

Платеж 380 грн. Потребили на 400 грн. Обязательный не платим?

( а мы потребили на 200 грн и обязательный платим?)

 

Как разъяснило Минсоцполитики, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку.

Что такое социальный норматив? Субсидия в месяц?

Субсидия 1700/мес. Потребили 1600 грн. И 100 грн перешло на другой месяц.

 

А если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, граждане могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Сэкономили субсидию — имеете право не платить обязательный платеж, – Минсоцполитики

Субсидия 1700 грн. Сэкономил 100 грн потребив на 1600 грн. Обязательный не плачу.

 

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке указано «к оплате: 0», то субсидианты, а это в основном те, которые ведут экономное энергопотребление, имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.

 

Субсидия 1700 грн. Обязательный 380 грн.

Потребил на 400 грн. и ничего не платишь а передаешь показания.

 

 

В то же время, не стоит верить слухам о том, что если не использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена субсидия, то в конце года придется доплатить. Это миф. Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку.

Ясно.

 

Скажем, в декабре обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано только 300 кубов. Остаток – стоимость 100 кубов – можно использовать в следующем месяце. При этом, не нужно никому ничего сообщать – эти суммы поставщиками коммунальных услуг должны указываться в платежке как переплата (с минусом).

Обязательный платеж 380 грн. Субсидия 1700 грн что равняется 260м3. Фактические потребил на 200м3

Остаток 60м3 перенеслись в другой месяц.

 

 

Во всех остальных случаях граждане, которые пользуются правительственной скидкой на оплату коммунальных услуг – субсидией, обячае, если стоимость фактически использованной услуги меньше, чем обязательный платеж по субсидии, семьи имеют пзаны ежемесячно оплачивать свою обязательную долю расходов на оплату этих услуг. В слураво оплачивать фактическую стоимость использованной электроэнергии, газа или воды. То есть, что потребили, за то заплатили, не учитывая субсидии.

Субсидия 1700 грн. Обязательный 380 грн.

Потребили на 200 грн (до 380 грн. ) платим 200 грн и любую сумму потребления до 380 грн.

(я потребил на 50 грн. и надо платить живыми деньгами обязательный в 380 грн?)

 

Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату – сэкономленную субсидию – в коммунальных счетах. Это предусмотрено законодательством по соблюдению правил поставки и расчеты услуг. Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

В случае

нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Квитанция не приходят из горгаза уже сто лет. Все заполняется самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...