Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота установки газового котла.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Газовый котел стоит на нежилом этаже. В котельной ощутимо теплее чем везде. Возникла идея может его котел можно опустить ниже для более эффективной работы в качестве отопительного прибора.

Могут ли быть какие-то сложности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли быть какие-то сложности?

Могут, так, мелочи. Переделка проекта назыввается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - трубы не утеплять в котельной :)

 

Почему? Какие аргументы? Снять дополнительно тепло с труб для отопления котельни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Какие аргументы? Снять дополнительно тепло с труб для отопления котельни?

В том-то и дело, что нужно трубы утеплить.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделка проекта назыввается.

С какого перепугу, если простой навесной? Где в проекте указывают на такие котлы высоту навески? Можно и опустить, но не более 1,2м от пола.

 

 

Главное - трубы не утеплять в котельной

В том-то и дело, что нужно трубы утеплить.

Сенсей сказал- белое, новичок сказал-черное, Вы уж определитесь, а то человек в замешательстве. Не такие и велики теплопотери на 1,5м трубы если ее не утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого перепугу, если простой навесной? Где в проекте указывают на такие котлы высоту навески? Можно и опустить, но не более 1,2м от пола.

Сенсей сказал- белое, новичок сказал-черное, Вы уж определитесь, а то человек в замешательстве. Не такие и велики теплопотери на 1,5м трубы если ее не утеплять.

 

Простой навесной. 1,2 от какого места котла считается?

 

Трубы таки да, теплые, там еще коллектора открытые, а собственно труб открытых около полуметра (А как Вы узнали что она не утеплена?:))

 

Дымоход еще удлинится, он тоже теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - трубы не утеплять в котельной

 

Сенсей сказал- белое, новичок сказал-черное, Вы уж определитесь, а то человек в замешательстве. Не такие и велики теплопотери на 1,5м трубы если ее не утеплять.

p s Это был сарказм от Korni :-D

 

Добавлено через 1 минуту

Простой навесной. 1,2 от какого места котла считается?

От низа котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(А как Вы узнали что она не утеплена?)

Стандартная ошибка.

 

Камера сгорания котла, кстати, утеплена.

Тоже, стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От низа котла

 

Пошел мерить.

 

Добавлено через 4 минуты

16 см. Не густо. Пожалуй, пока не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму ка я старую темку, потому как вопрос мой звучит так же как и название темы. Правда смысл совсем другой.

Итак, на будущей кухне (частный дом) уже сейчас нужно повесить настенный газовый турбо котел. На кухне нету даже чернового пола, не то чтобы чистового. Соответственно, мебели тоже нет. Но, есть отметка уровня чистового пола (уже с напольным покрытием).

Мой вопрос. На какой высоте от чистового пола нужно повесить котел, чтобы после установки кухонной стенки попасть в уровень с навесными шкафами? Я кухонной мебелью еще не интересовался, поэтому мне тяжело определить эту высоту. Очень не хочется по несколько раз долбить стены для переноса дымовой трубы.

И еще. Котел обычно ровняется по верху кухонных шкафов или по низу? Насколько я вижу, у большинства котлов вертикальный размер больше, чем этот же размер у шкафов.

Спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос. На какой высоте от чистового пола нужно повесить котел, чтобы после установки кухонной стенки попасть в уровень с навесными шкафами? Я кухонной мебелью еще не интересовался, поэтому мне тяжело определить эту высоту. Очень не хочется по несколько раз долбить стены для переноса дымовой трубы.

 

Сейчас высота навески котла - дело сугубо индивидуальное, так как раньше высота столешницы была порядка 86 см, а сейчас все чаще делают под себя - и 90 и даже 95 см. Плюс фартук 50-60 см.

 

Добавлено через 5 минут

И еще. Котел обычно ровняется по верху кухонных шкафов или по низу? Насколько я вижу, у большинства котлов вертикальный размер больше, чем этот же размер у шкафов.

 

Раньше размер шкафов был порядка 70 и 90 см. Сейчас делают и больше, например 110 см. Как по мне, главное спрятать котёл и трубы за фасад, но чтобы удобно было добраться до органов управления. Можно даже спрятать в пенал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас высота навески котла - дело сугубо индивидуальное, так как раньше высота столешницы была порядка 86 см, а сейчас все чаще делают под себя - и 90 и даже 95 см. Плюс фартук 50-60 см.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Раньше размер шкафов был порядка 70 и 90 см. Сейчас делают и больше, например 110 см. Как по мне, главное спрятать котёл и трубы за фасад, но чтобы удобно было добраться до органов управления. Можно даже спрятать в пенал.

 

Ага, вот как раз на ответ знатока кухонной мебели я и надеялся :) Спасибо Вам!.

 

Поскольку и я и жена среднего роста, принимаем, что столешница на высоте 86 см (чтобы влезла встраиваемая техника). Фартук запланируем 55 см - сейчас на временной кухне мультиварку не можем открыть под навестыми шкафами, явно меньше 50 см. :( Шкафы я сам вешал в свое время, как Вы написали, под себя.

Итого, получаем 1,41 м.

Я правильно Вас понимаю - Вы предлагаете установить котел так, чтобы трубы подключения и краны были выше отметки 1,41 м и их можно было закрыть снизу ДСП вровень с низом шкафов?

Только газовый кран нужно сделать ниже. Его же нельзя прятать в шкаф - правильно?

В принципе, если так сделать, то индикатор котла должен получиться как раз на уровне глаз - удобно.

Кухня будет высотой минимум 2,8 м, поэтому об ограничении сверху по дым. трубе можно не переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тим, як сховати котел в меблі. Не забудьте виконати вимоги сервісантів і газовиків ;) А то, одні не введуть в експлуатацію а другі позбавлять гарантії чи заставлять раз на рік півкухні розбирати для доступу до котла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понимаю - Вы предлагаете установить котел так, чтобы трубы подключения и краны были выше отметки 1,41 м и их можно было закрыть снизу ДСП вровень с низом шкафов?

Только газовый кран нужно сделать ниже. Его же нельзя прятать в шкаф - правильно?

В принципе, если так сделать, то индикатор котла должен получиться как раз на уровне глаз - удобно.

 

Я предлагаю попрятать трубы и краны за фасад шкафчика. Снизу ДСП нужна для жёсткости шкафчика и если рядом обеденный стол - тогда сидящим будет видно газовую начинку.

У меня кран на подаче газа под столешницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так

Котел дымоходный, посему внизу дырка в ДСП, вверху только перемычка для жесткости.

010620111049.thumb.jpg.ef5caa6a54734804b4e6458357b6de6f.jpg

010620111050.thumb.jpg.9b432e54e75416554c116d26835c4408.jpg

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тим, як сховати котел в меблі. Не забудьте виконати вимоги сервісантів і газовиків ;) А то, одні не введуть в експлуатацію а другі позбавлять гарантії чи заставлять раз на рік півкухні розбирати для доступу до котла...

 

В принципе, прятать котел в шкафчик я на данном этапе не планирую. Его дизайн меня вполне устраивает. Но, все же лучше предусмотреть возможность спрятать его – вдруг супруге не понравиться вид при установке кухонной мебели. Женщины они такие… ;).

Для сервисного обслуживания планирую оставить для котла 80 см стены. 45 см ширина котла и по ~16 см свободы на каждую сторону. А если закрыть снизу ДСП (быстро снимающимся), тогда эти 2х16 см можно использовать для хранения разного кухонного инвентаря (мочалки, мыло, пасочки всякие...). Так, этого нельзя говорить супруге, а то точно скажет закрыть шкафчиком. :) Тем более рядом с котлом планирую мойку ставить.

В случае ремонта/обслуживания котла, такие мелкие вещи можно очень быстро убрать.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня так

Котел дымоходный, посему внизу дырка в ДСП, вверху только перемычка для жесткости.

 

О, а вот и пасочки разные вокруг котла :)

 

А та вертикальная стенка возле котла внутри шкафчика у Вас съемная?

Иначе при ослуживании вообще нету места чтобы подлезть. Хотя, в руках профессионала даже ложка может стать опасным оружием :D

 

Кстати, у меня котел Иммергаз конденсационый и боковые стенки у него не снимаются при обслуживании. Может тогда можно сделать меньше зазоры к кухонной мебели/стене?

Ииии, нужно мне еще одно правило Мура выполнить. Прочитать инструкцию касательно установки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, все же лучше предусмотреть возможность спрятать его – вдруг супруге не понравиться вид при установке кухонной мебели. Женщины они такие… ;).

Я знаю как отмазаться.:D Предложите супруге спрятать под шкафчики холодильник, микроволновку и стиралку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ Ви порівнювали ціни на цю техніку на звичайні і вбудовані моделі? Ми зупинились на звичайних. Хоча вбудовані, звичайно, естетичніше вписуються в кухню фасадами...

І ще про "сховати в шафу" - багато моделей котлів (особливо з бойлером) влізуть тільки в шафу глибиною 60 см... У батьків котел так стоїть на кухні в окремому пеналі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарна причина зняти з гарантії за не виконання умов експлуатації :)

Я сам собі гарантійний майстер:D

 

Добавлено через 3 минуты

А та вертикальная стенка возле котла внутри шкафчика у Вас съемная?

Нет не съемная. У меня кожух котла состоит все целое, и лицевая и боковые части. Поэтому и не парюсь. А вообще в инструкциях чаще всего зазор между стеной и котлом 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Котел повесил и газ. трубу подвели (рядом с котлом). Все это в будущем должно вместиться в кухонный шкафчик, шириной 80 см (если он будет). Это с учетом зазоров для обслуживания. Газовщики предложили подключить котел гофротрубой (типа экофлекс), на что я согласился. В результате, котел можно будет подвигать по стене вверх/вниз, влево/ вправо в пределах шкафчика.

Всем удачи!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...