Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: Газ vs Электроэнергия

vadim_rudenko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Имеем 2-x этажный дом в частном секторе. Отапливается только 1-й этаж(80кв м, 2,7м потолки, еще советская система отопления с чугунными батареями и 200+ л в системе). Дом не утеплен(стена в полкирпича + ракушка), окна стоят еще деревянные(больше всего поставим летом качественные пластиковые).

 

Сейчас, как знаете газ по 3.6 200 кубов потом по 7.19, в 2016 году - 200 кубов не будет.., в 2017 году цена будет формироваться: цена импортного газа + пдв+транспортировка +еще кое что= мягко говоря перспектива не радует..

Цена на электричество в 2017 году 0,9 грн при тарифе для электроотпления

 

В связи с повышением цен на энергоносители хотел бы у вас спросить по поводу как жить дальше?)))

 

Стоит ли переходить на отопление электрокотлом?

Расход газа в месяц в отопительный сезон идет где то 300-400 кубов, в зависимости от погодных условий за окном.

Сколько электрокотел будет кушать кВт в месяц на мою площадь и мой теплоноситель??

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже водяная система смонтирована, то, что мешает поставить 2 котла и пользоваться тем, ресурс для которого в данный момент будет дешевле?

 

Добавлено через 2 минуты

идет где то 300-400 кубов

Сколько электрокотел будет кушать кВт в месяц на мою площадь и мой теплоноситель??

От 2100 до 3200 кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли переходить на отопление электрокотлом?

Один куб газа это где-то 7,5 кВт тепла. Считаем 400х7,5=3000кВт вы производите в месяц. Один кВт электроэнергии=одному кВт тепла. В месяц вы потратите 3000х1=3000 кВт/ч Считайте по деньгам. Дом нужно утеплять. Сравнение теплоты сгорания топлива.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже водяная система смонтирована, то, что мешает поставить 2 котла и пользоваться тем, ресурс для которого в данный момент будет дешевле?

 

Мешает то что цена на электрокотла будет не очень то и малая...

Добавление мощности на входе 1кВт = 1000грн надо 12кВт

+ еще где то 5000грн, ну и сам котел от 100 до 500$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то что цена на электрокотла будет не очень то и малая...

Добавление мощности на входе 1кВт = 1000грн надо 12кВт

+ еще где то 5000грн, ну и сам котел от 100 до 500$

Если получите тариф на электроотопление, то в 2017 году будете платить 3000 кВт*ч х 0,9 грн = 2700 грн.

Цена на газ в том же 2017 году может быть и 9 грн/м3. 300 х 9 = 2700 грн

По сути, котел больше нужен, как резервный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас система еще савеЦкая и все тяжелое и железное, то я бы подумал о ТТ котле самом простом украинском.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не альтернативу подешевле надо искать, а потребление уменьшать.

Думаете как экономить: в первую очередь менять окна и утеплять дом. Утеплять не так как раньше, 5см и хватит, а нормально. (разница между 5 и 10 отличается на треть, а может и меньше).

А вот когда дойдете до потребления 200 кубов (1500кВт) - менять всю систему отопления и подумать, какой котел нужен и какой мощности. Поскольку избыточная мощность котла влияет на его КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В связи с повышением цен на энергоносители хотел бы у вас спросить по поводу как жить дальше?)))

 

Стоит ли переходить на отопление электрокотлом?

Расход газа в месяц в отопительный сезон идет где то 300-400 кубов, в зависимости от погодных условий за окном.

Сколько электрокотел будет кушать кВт в месяц на мою площадь и мой теплоноситель??

 

:flag1:

 

В самом названии темы Вы, как мне кажется, немного ошиблись. Не надо противопоставлять газ и электричество, самый лучший вариант в Вашем случае совместить эти виды отопления. Тем более на сегодняшний день, при новых тарифах и лимитах. Если позволите несколько советов.

1. Не связывайте утепление конкретно с каким то видом энергоносителя, утеплять дом надо в любом случае и как можно быстрей, пусть это будет газ, электричество или дрова.

2. Не совсем понимаю откуда взялась цифра 12кВт? В Вашем случае, на площадь которую Вы указали вполне достаточно 4-6кВт котла, зависит от утепления, другое дело, что обычно принято при выдаче льготного тарифа ~70% на отопление от вводной мощности, но всё равно никак не 12.

3. Я бы на Вашем месте пошел по пути комбинированного отопления, совместил газ и электричество. Давайте не будем ванговать что будет завтра, не благодарное это дело, наверняка, к сожалению, не угадаем(((

Реально, что можете сделать при минимальных затратах уже сегодня - врезать в существующую систему отопления электрокотел, напрмер 6кВт. День ~ 7куб.м газа, ночь электричество. Только так можно сейчас выйти на минимальный уровень оплаты за тепло. Ну или как вариант, в ближайшую посадку за сухостоем, превращаетесь в кочегара, проводите все свое свободное время у недорогого ТТ котла. Все пиролизное, долгого горения, пелетники потребуют очень дорогой кардинальной переделки непосредственно всей Вашей котельной и далеко не самого дешевого топлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом названии темы Вы, как мне кажется, немного ошиблись. Не надо противопоставлять газ и электричество, самый лучший вариант в Вашем случае совместить эти виды отопления. Тем более на сегодняшний день, при новых тарифах и лимитах. Если позволите несколько советов.

1. Не связывайте утепление конкретно с каким то видом энергоносителя, утеплять дом надо в любом случае и как можно быстрей, пусть это будет газ, электричество или дрова.

2. Не совсем понимаю откуда взялась цифра 12кВт? В Вашем случае, на площадь которую Вы указали вполне достаточно 4-6кВт котла, зависит от утепления, другое дело, что обычно принято при выдаче льготного тарифа ~70% на отопление от вводной мощности, но всё равно никак не 12.

3. Я бы на Вашем месте пошел по пути комбинированного отопления, совместил газ и электричество. Давайте не будем ванговать что будет завтра, не благодарное это дело, наверняка, к сожалению, не угадаем(((

Реально, что можете сделать при минимальных затратах уже сегодня - врезать в существующую систему отопления электрокотел, напрмер 6кВт. День ~ 7куб.м газа, ночь электричество. Только так можно сейчас выйти на минимальный уровень оплаты за тепло. Ну или как вариант, в ближайшую посадку за сухостоем, превращаетесь в кочегара, проводите все свое свободное время у недорогого ТТ котла. Все пиролизное, долгого горения, пелетники потребуют очень дорогой кардинальной переделки непосредственно всей Вашей котельной и далеко не самого дешевого топлива.

 

 

На данный момент у меня стоит 2 котла, старый советский КЧМ 3ДГ расчитан под ТТ, и газовый котел Титан.

Раньше в прошлые года, что б укладаться в 2500 кубов в год подтапливали дровами, но с новыми тарифами на Газ, прогнозуемо цена на дровишка будет космос. а в лесопосадках уже не будет что пилять...

Поэтому и ищу альтернативы...

Утеплятся это понятно....((

Если стены кирпич + ракушка все равно надо утеплять??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и ищу альтернативы...

Тепловой насос. Из одного киловатта электрики, 3 киловатта тепла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент у меня стоит 2 котла, старый советский КЧМ 3ДГ расчитан под ТТ, и газовый котел Титан.

Раньше в прошлые года, что б укладаться в 2500 кубов в год подтапливали дровами, но с новыми тарифами на Газ, прогнозуемо цена на дровишка будет космос. а в лесопосадках уже не будет что пилять...

Поэтому и ищу альтернативы...

Утеплятся это понятно....((

Если стены кирпич + ракушка все равно надо утеплять??

Конечно, далеко не самый "теплый пирог". Да... Дорогое это удовольствие утепление, но к сожалению здесь без вариантов. Знаете, мне кажется это тот вариант о котором говорят "выпрыгнуть из штанов, но сделать". Конечно, все посчитать, без фанатизма, выйти на какой то разумный минимум.

Ну прикиньте сами, при достаточном утеплении Вы сможете реально сэкономить на своих площадях 100-150 куб м газа в месяц, а это уже по 7гр, вот Вам уже приблизительно 5000гр за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены кирпич + ракушка все равно надо утеплять??

Ни кирпич, ни ракушка не сравнится с любым видом современного утеплителя. Обязательно нужно утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя просчитывал по новым тарифам, что отопить 150 кв.м. современного дома примерно одинаково по деньгам что электричеством, что газом - порядка 13-15 тыс.грн. в год. Т.е. затраты выровнялись.

Если иметь оба котла и жечь 200 кубов в месяц газа, а остальное подтапливать электрокотлом ночью по электротарифу с коэффициентом 0,5, то можно за год сэкономить порядка 30%, т.е. вписаться в 10 тыс.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя просчитывал по новым тарифам, что отопить 150 кв.м. современного дома примерно одинаково по деньгам что электричеством, что газом - порядка 13-15 тыс.грн. в год. Т.е. затраты выровнялись.

Если иметь оба котла и жечь 200 кубов в месяц газа, а остальное подтапливать электрокотлом ночью по электротарифу с коэффициентом 0,5, то можно за год сэкономить порядка 30%, т.е. вписаться в 10 тыс.грн.

 

Функционал можно расширить добавив теплоаккумулятор. Нагревать его ночью, а днем использовать тепло на сколько хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционал можно расширить добавив теплоаккумулятор. Нагревать его ночью, а днем использовать тепло на сколько хватит.

 

По эксплуатационной экономии да, но это сильно увеличивает первоначальные затраты и монтаж. Все это надо, конечно, просчитывать. При нынешнем курсе каждый агрегат - это целое состояние.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же выбрать если газ еще даже не подключен?

Дом еще строиться, газа пока нет. В позапрошлом году наш садовый кооператив озвучил цыфру около 45 000 грн. В прошлом знакомым называли 70 000 грн.

Так я вот думаю: А оно мне надо? Да еще и при таких тарифах.

Дом газоблок 365-375 мм, 150 м.кв.,пока не утеплен, но думаю вату 100мм., окна двухкамерные с аргоном, перекрытие деревянные, но хочу залить стяжки с водяным теплым полом.

Стоит ли с газом связываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же выбрать если газ еще даже не подключен?

Дом еще строиться, газа пока нет. В позапрошлом году наш садовый кооператив озвучил цыфру около 45 000 грн. В прошлом знакомым называли 70 000 грн.

Так я вот думаю: А оно мне надо? Да еще и при таких тарифах.

Дом газоблок 365-375 мм, 150 м.кв.,пока не утеплен, но думаю вату 100мм., окна двухкамерные с аргоном, перекрытие деревянные, но хочу залить стяжки с водяным теплым полом.

Стоит ли с газом связываться?

 

На сегодня (что завтра:unknown:) если есть возможность получить необходимые мощности и тариф на отопление, электроэнергия, в конечном результате, вне конкуренции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получите тариф на электроотопление, то в 2017 году будете платить 3000 кВт*ч х 0,9 грн = 2700 грн.

разделить на 2, если многотарифный учет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделить на 2, если многотарифный учет.

16 часов коэффициент - 1, 8 часов - 0,5. Меньше, чем 2 будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня (что завтра:unknown:) если есть возможность получить необходимые мощности и тариф на отопление, электроэнергия, в конечном результате, вне конкуренции.

 

Тут таки правда написана. Треба тільки додати що потрібно ставити теплоакумулятор, і тоді по нічному тарифі буде якраз те що треба :flag1:

 

Не а газ - це вже вчорашній день...принаймі я так думаю. Чи я не правий ? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут таки правда написана. Треба тільки додати що потрібно ставити теплоакумулятор, і тоді по нічному тарифі буде якраз те що треба :flag1:

 

Не а газ - це вже вчорашній день...принаймі я так думаю. Чи я не правий ? Ж-)

 

Абсолютно Вы правы! Все дело в денежке, мне например надо реально ТА 2-3 куба (точно и не брался подсчитывать, пока не готов), что эквивалентно 2-3К тех же евро, есть? Слепить самому? Можно, но далеко не у всех есть такая возможность. Надо исходить из своих реальных возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що потрібно ставити теплоакумулятор

Не а газ - це вже вчорашній день...принаймі я так думаю. Чи я не правий ?

Высокие тарифы научат народ не только утеплять дома, но и с толком пользоваться выработанным теплом. Многие ставят ТА, чтобы отапливать дом днем, когда никого в нем нет. Смысл такой экономии?

Нельзя газ списывать. Сланцевый же газ нам обещают. Может, через пару лет он снова будет дешевым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно Вы правы! Все дело в денежке, мне например надо реально ТА 2-3 куба (точно и не брался подсчитывать, пока не готов), что эквивалентно 2-3К тех же евро, есть? Слепить самому? Можно, но далеко не у всех есть такая возможность. Надо исходить из своих реальных возможностей.

 

Абсолютна неправда. Ану пробіжіться по київських фірмах і подивіться ціни на теплоакумулятори ;)

 

Крім того, якщо самі не можете зробити - тоді замовте, я не думаю що це проблема. Реально 2-3 куба потрібно для твердопаливного котла.

А для електричного котла потрібно набагато меньше. Демаю (ІМХО) в літрі 800 можна вкластися. А взагалі - я ось спробую зварганити нову тему по цьому питанню - побачимо що вийде.

 

А хіба вигідно ставити електрокотел і брати нічний тариф без ТА ?

 

Думаю це утопія...бо котел вдень буде працювати і на приготування гарячої води і на опалення Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Высокие тарифы научат народ не только утеплять дома, но и с толком пользоваться выработанным теплом. Многие ставят ТА, чтобы отапливать дом днем, когда никого в нем нет. Смысл такой экономии?

Нельзя газ списывать. Сланцевый же газ нам обещают. Может, через пару лет он снова будет дешевым.

 

Навіть і не знаю що тут сказати...сумніваюсь я крепко в цьому. Запустити добування сланцевого газу не так просто.

 

У мене то газ під будинок підведений. Але в булинок сам ще не заводив.

Ось в світлі останніх подій думаю яку ж систему опалення змайструвати.

 

Добавлено через 1 минуту

Нельзя газ списывать. Сланцевый же газ нам обещают. Может, через пару лет он снова будет дешевым.

 

Протягом дня обов"язково будинок потрібно опалювати. Інша справа що не потрібно немпературу тримати 21 градус, а можна опустити до, скажімо, 19 Ж-)

Крім того, теплоакумулятор використовується для приготування гарячої води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть і не знаю що тут сказати...сумніваюсь я крепко в цьому. Запустити добування сланцевого газу не так просто.

Ну, запускаем не мы, а та же Америка у нас. И его цена будет точно не выше расейской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютна неправда. Ану пробіжіться по київських фірмах і подивіться ціни на теплоакумулятори

.....................................

А для електричного котла потрібно набагато меньше. Думаю (ІМХО) в літрі 800 можна вкластися.

А взагалі - я ось спробую зварганити нову тему по цьому питанню - побачимо що вийде.

.

 

Кхе, кхе..

Давайте так Вы начните с пробежки в гугле, википедии, можете и в фейсбук забежать, Вам там нравится...только Вы по серьезней к вопросу подойдите, а то будет как с тепловым насосом.

А потом и поговорим, сколько и чего надо, хватит не хватит, сколько стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...