Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить половые вопросы (от стяжки до чистового покрытия)

f89

Рекомендовані повідомлення

Почитал интернет почитал форум пообщался со знающими мастерами на форуме, часть вопросов решилась часть осталась. помогите пожалуйста советом и ответьте правильны ли мои решения.

Квартира, первый этаж, пол делаться будет от плит перекрытия подвала.

Перед устройством пола, будет разведено отопление канализация вода и оштукатурены стены.

1. Пирог пола:

 

  1. ЖБ плита перекрытия
  2. Толстая плёнка (гидро/паро изоляция)
  3. Утеплитель - пенопласт в 2 слоя толщиной по 50 мм с разбежкой швов
  4. Толстая плёнка (гидро/паро изоляция)
  5. Армирующая сетка 100х100
  6. ЦП стяжка по маякам
  7. Грунтовка
  8. Нивелирующая самовыравнивающаяся стяжка
  9. Чистовой пол

Схема квартиры

 

3uTDpTq.png

 

А теперь о чистовых полах, тут ясности куда меньше

Санузел нужно ли в санузле понижать пол относительно остальной квартиры если да то насколько?

 

Кухня и прихожая Изначально хотел автономку тёплый водяной пол и плитку, но не получится так, а электрический пол на такую площадь уже накладно. Посоветуйте что лучше по класть учитывая что в этих помещениях бывает влажно (влажная обувь с улицы, что-то проливается на кухне)

Комната сначала думал паркет, но он сложнее в исполнении, дороже и сложнее в дальнейшей эксплуатации. Сейчас остановился на ламинате он дешевле и проще паркета, но лучше выглядит чем линолеум и как мне кажется что под линолеумом велика вероятность скопления влаги, что скажете?

Лоджия и Гардероб тут планирую обойтись малой кровью надеюсь купить по акции (если сейчас такое бывает) остатки ламината, так как площадя маленькие и практически не будет видно красоты или не красоты.

 

 

Вот такие мысли идеи поправьте если где ошибся. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комната сначала думал паркет, но он сложнее в исполнении

По-моему, не сложнее чем ваш пол )

Я бы все же посоветал бы еще раз подумать ) Дерево есть дерево.

 

 

Кухня и прихожая

Кухня плитка.

Прихожая - тут сложно сказать что лучше. Я бы наверное сделал одним полотном (ламинат, паркет, паркетная доска) комната + прихожая + гардероб.

Либо плитку одним полотном в кухня + прихожая.

В прихожей стелить специальные коврики, хоть плитка будет хоть другое покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня плитка.
в том то и дело что без тёплого пола плитка не комфортно, нужно в тапочках ходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункты 7 и 8 абсолютно не нужны,их делают исключительно в случае халтуры.Армирующая сетка должна находится в слое стяжки,а не на плёнке.

В прихожей однозначно плитка с ТП,хоть 1 м2,чисто с практической целью-сушить обувь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункты 7 и 8 абсолютно не нужны

правильный мастер должен вывести уровень так чтоб не было надобности дополнительно выравнивать?

нужны ли деформационные швы между помещениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный мастер делает сразу качественно обычным раствором,а неправильный если запорет стяжку,то самоналивайку запорет тем более.

Ну и умный заказчик должен уметь копеечку считать-в разы дешевле сразу залить идеально раствором,чем платить два раза за работу и ещё за саму смесь.

Швы конечно же нужны,обычно они получаются автоматически,т.к. эта работа не делается за один день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильный мастер должен вывести уровень так чтоб не было надобности дополнительно выравнивать?

нужны ли деформационные швы между помещениями?

Если будет теплый пол то нужны, если не будет теплого пола то без разницы будут швы или нет.

Лично я бы предпочел плитку в тапочках, нежели ламинат босиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка по утеплителю априори плавающая,в местах резких изменений размеров,колонн,выступов и т.д. положено делать деформационные швы.Даже если их не сделать,то стяжка сама там лопнет,но криво и некрасиво.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если их не сделать,то стяжка сама там лопнет,но криво и некрасиво.

Это если смежные комнаты делать без перерыва.

Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант это сделать сухую стяжку кнауф. На перекрытие застилается пленка, далее засыпается по уровню керамзитовый песок до 8 см, поверх керамзитовой засыпки застилается ГВЛВ 10 или 12 мм, на ГВЛВ укладывается Экструдированый Пенополистирол, далее укладывается в два слоя ГВЛВ по 10 мм с проклейкой между слоями клеем ПВА и дополнительно скрутить саморезами.

ВСЁ!!!! Пол крепкий, теплый, сухой! Сразу можно укладывать любое покрытие - теплый пол, ламинат, паркетную доску, плитку и так далее ( все что душе угодно ). Пол идеально ровный и крепкий при условии, что его будут делать настоящие мастера, не требует никакого дополнительно выравнивания и абсолютно исключены трещины.

Если нужен штучный паркет в качестве финишного покрытия то пол пропылесосить, прогрунтовать, и клеить фанеру на саморезах ( все как обычно )

Единственное, что в санузлах желательно сделать стяжку ЦПС.

Но повторюсь - эту работу должны делать настоящие мастера! Срок работ максимум 2 дня!

Я видел данную технологию в живую и елси чтстно то не ожидал что данный пол такой крепкий получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и для красивого окончания Вашего топика неплохо было бы огласить цену вопроса.Я думаю что Вы в курсе что для данного пола не подходит обычный керамзит?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно на чём пока остановились:

Кухня - линолеум (качественный таркет или что-то подобное)

Гардеробная - линолеум

Прихожая - плитка + электрический тёплый пол

Комната - паркет трёх полосный

 

А теперь вопрос, как правильно стяжку сделать чтоб без порогов разной высоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно .....

 

А теперь вопрос, как правильно стяжку сделать чтоб без порогов разной высоты?

Нанимаете мастера и он вам все высчитывает и делает, это наиболее правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь вопрос, как правильно стяжку сделать чтоб без порогов разной высоты?

 

Та вообще фигня вопрос.Заходим в мою подпись о стяжке,смотрим видео,там есть фрагмент где я согласно проекта расчитываю до мм все эти нюансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанимаете мастера и он вам все высчитывает и делает, это наиболее правильно.
Я согласен, но чтоб получить хороший и верный результат нужно как минимум знать как он должен выглядеть, а по правильному знать технологию производства и проконтролировать всё. А хорошего мастера так сразу и не узнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, но чтоб получить хороший и верный результат нужно как минимум знать как он должен выглядеть, а по правильному знать технологию производства и проконтролировать всё. А хорошего мастера так сразу и не узнать.

 

Не факт. Ваши знания все равно будут ограничены, так как это не ваше профи.

А поверхностные знания могут конфликтовать с теми которые у мастера и может коса налететь на камень.

Хотя все же пытаться что то узнать нужно, чтобы не попасть на кидок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Ваши знания все равно будут ограничены, так как это не ваше профи.

А поверхностные знания могут конфликтовать с теми которые у мастера и может коса налететь на камень.

Хотя все же пытаться что то узнать нужно, чтобы не попасть на кидок.

В том и суть что знать нужно ровно столько чтоб вовремя понять что мастера лепят что-то не то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно разодрался с полами уровнями и хочу резюмировать и уточнить:

Пирог пола:

 

  1. ЖБ плита перекрытия
  2. Толстая плёнка (гидро/паро изоляция)
  3. Утеплитель - экструзированый пеностирол в 2 слоя толщиной по 50 мм с разбежкой швов
  4. Толстая плёнка (гидро/паро изоляция)
  5. В местах где тёплый пол, проложить отражающую фальгу
  6. Уложить тёплый пол
  7. Вопрос Армировать нужно или нет, если да то как и чем?
  8. ЦП стяжка по маякам
  9. Грунтовка и гидроизоляция там где это необходимо
  10. Чистовой пол (плитка/линолеум/паркет)

Посоветуйте пожалуйста какой фирмы лучше взять

 

  • ЭППС
  • Цемент
  • Плёнку
  • Тёплый пол
  • И что ещё нужно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункты 2 и 5 абсолютно лишние.Можно и от 4 отказатся,но если деньги карман жмут,то пускай будет.

Армировка проводится фиброй и сеткой.Фибра кидается в мешалку в процессе замеса,сетка укладывается в толще раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...