Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница металлическая своими руками.

Plotnikovvv

Рекомендовані повідомлення

Вот и я решил сделать своими руками лестницу...

Начитался форум... здесь много хороших советов...

Дал вначале объявление на изготовление... но увидев цены немного задумался.., а стоит ли кого то нанимать... если нужно все равно этому учится...

1 Попросил на работе сделать проект лестницы,

2 Купил металл через форумчанина... обошлось все это в 4450гр,

3 Купил маску и сварочный...(все остальные было).

001.thumb.jpg.5921e7872ed1703ffa13ce0f654a57ca.jpg

002.thumb.jpg.74900d0d6f2071f01c968e8fb56f6821.jpg

003.thumb.jpg.4cd98e3ff1e9e890afa5525942cb5027.jpg

004.thumb.jpg.d09d3c820f44721dd3ad2a2a1ab33a1d.jpg

005.thumb.jpg.1d2bbd7185f091a0cf8554609aa898c5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое сложное это пробить стену насквозь и всунуть 3 м швеллера, если кто-то решится берите себе в напарники кого-то... на следующий день я руки не чувствовал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступени можно было не сваривать уголком поперек. Там жесткости хватило б и даже при вашем варианте монтажа без стоек "на стену"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал вначале объявление на изготовление... но увидев цены немного задумался.., а стоит ли кого то нанимать... если нужно все равно этому учится...

по лестнице- респект.

 

По выделенному из вашего поста, немного не понял как это вяжется с вашей подписью?:grin: " www.panda-interior.com-мозаика,панно, лестницы, хаммамы."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически точно также сварил себе лестницу. Только не уголок, а 40х20 короб использовал. И поперечины точно не нужны - достаточно просто досок.

 

А площадку я сделал из 75го уголка перевернутого и залил потом бетоном внутрь. Все таки масса бетона придает большую инерцию конструкции и ничего не гудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по лестнице- респект.

 

По выделенному из вашего поста, немного не понял как это вяжется с вашей подписью?:grin: " www.panda-interior.com-мозаика,панно, лестницы, хаммамы."

 

Я руководитель отдела продаж... а не монтажник... я хорошо умею продавать...)))) но своими руками хотелось попробовать сделать... и сейчас понимаю... деньги не зря заказчики платят... тем более у нас дорогие лестницы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в подвал, что-то аналогичное сделаю, только ступеньки залью бетоном, чтобы навсегда и не красить деревяшки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в подвал, что-то аналогичное сделаю, только ступеньки залью бетоном, чтобы навсегда и не красить деревяшки.

 

В подвал нормально... а еще можно сделать по другому... уголок наваривать всерху _I с упором на швеллер, и внутрь бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвал нормально... а еще можно сделать по другому... уголок наваривать всерху _I с упором на швеллер, и внутрь бетон...

 

Так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете оценить..,

 

Стрёмно выглядит на 2-ой фото верхний узел крепления марша. Получается весь марш удерживается тремя отрезками уголка?

 

А как будете делать боковое ограждение на маршах?

Змінено користувачем Oleg 88
номер фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрёмно выглядит на 2-ой фото верхний узел крепления марша. Получается весь марш удерживается тремя отрезками уголка?

 

А как будете делать боковое ограждение на маршах?

 

Нет это не уголок а куски швеллера...

и + к этому 4 анкера на 12 вкручены в перекрытие...

стойки будут крепится или в швеллер или в ступень... еще не решил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток такой конструкции - сварка боится знакопеременных нагрузок. От хождения по лестнице рано или поздно наступит усталость шва и хорошо, если оторвется только одна ступень, а может уйти и весь верхний пролет. Произойдет это правда не скоро, лет через 10, а может и 30, но вероятность будет расти с каждым годом.

Помнится еще в институте мы на лекциях по ТБ разбирали случай, когда крановщик шагнул в кабину башенного крана и она вместе с ним "ушла" вниз. С 50 метровой высоты :(. Комиссия дала заключение: усталость сварного шва. Не задолго до этого кран прошел все регламентные испытания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. можете оценить..,

за одно и козырек сделал...

 

Блин!

такой козырек я бы соседке на сарай не повесил бы. А у Вас вроде дом симпатичный. Снимите это убоище!

Без обид!:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!

такой козырек я бы соседке на сарай не повесил бы. А у Вас вроде дом симпатичный. Снимите это убоище!

Без обид!:(

 

Это временный:D... чтобы можно было хорошую дверь поставить... и вода на нее не падала... я там собираюсь кованные перила ставить и мини терасса с черепичной крышей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток такой конструкции - сварка боится знакопеременных нагрузок. От хождения по лестнице рано или поздно наступит усталость шва и хорошо, если оторвется только одна ступень, а может уйти и весь верхний пролет. Произойдет это правда не скоро, лет через 10, а может и 30, но вероятность будет расти с каждым годом.

Помнится еще в институте мы на лекциях по ТБ разбирали случай, когда крановщик шагнул в кабину башенного крана и она вместе с ним "ушла" вниз. С 50 метровой высоты :(. Комиссия дала заключение: усталость сварного шва. Не задолго до этого кран прошел все регламентные испытания.

 

Да не пугайте, человека раньше времени и знакопеременных нагрузок там децел(швеллер упирается в перекрытие и нагрузка действует только вниз и в сторону перекрытия, но ни вверх и не в сторону, так что знак не переменный), если метал толще 4 мм и правильно проварен, то и через 50 лет всё будет стоять, главное зачистить швы от шлаков прогрунтовать и прокрасить, но это походу человек и без меня знает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток такой конструкции - сварка боится знакопеременных нагрузок. От хождения по лестнице рано или поздно наступит усталость шва и хорошо, если оторвется только одна ступень, а может уйти и весь верхний пролет. Произойдет это правда не скоро, лет через 10, а может и 30, но вероятность будет расти с каждым годом.

Помнится еще в институте мы на лекциях по ТБ разбирали случай, когда крановщик шагнул в кабину башенного крана и она вместе с ним "ушла" вниз. С 50 метровой высоты :(. Комиссия дала заключение: усталость сварного шва. Не задолго до этого кран прошел все регламентные испытания.

А какая конструкция в таком случае правильная. Просто скоро тоже будем делать лестницу - конструкция в общих чертах такая же, как у ТС (два марша и разворотная площадка посередине). Правда проектировщики мне нарисовали марши на основе 120 трубы (струна по центру марша) на неё через отрезки 120ки приварены пластины под ступени из 10ки металла. Какая конструкция лучше и надёжней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница не должна "висеть" на сварке, т.е швеллера должны и сверху и снизу опираться на перекрытия. Тогда в случае разрушения шва ничего страшного не случится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница не должна "висеть" на сварке, т.е швеллера должны и сверху и снизу опираться на перекрытия. Тогда в случае разрушения шва ничего страшного не случится.

А фото у вас случайно нет такого опирания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница не должна "висеть" на сварке, т.е швеллера должны и сверху и снизу опираться на перекрытия. Тогда в случае разрушения шва ничего страшного не случится.

 

Вас послушаешь, так сварку запретить надо.

Если есть конкретная информация объясните почему Вы считаете, что грамотно выполненное сварное соединение должно разрушиться от нагрузки веса лестничного марша + 200-300 кг. на пару человек?

Обычно сварные швы лопаются если они выполнены не правильно, с грубыми нарушениями технологии (но предполагать это "взагали", как то не правильно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делайте как хотите... я не вижу причин, почему бы не взять швеллер на 15 см длиннее и облокотить его об пол второго этажа, а потом спать спокойно.

Сварка в условиях частного дома ведется любителем (вряд ли у ТС есть разряд по сварке) и проверять шов на прочность вряд ли кто то будет. Не стоит этого недооценивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...