Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

2 кВт минимум и в основном у "именитых" брендов. То есть дорого.

Вы посчитайте экономическую составляющую такой покупки. Может лучше калорифер поставить? Геммора точно меньше. А учесть разницу в цене, стоимость монтажа. Да и не во все морозы кондиционер греть будет. И при низкой т-ре он далеко не 2 кВт даст. А сломается?:o

Подумайте.

Рассуждаю следующим образом. По статистике для Киева, за осенне-весенний сезон, когда температура опускается ниже +15С, всего 2% времени она находиться ниже -15С, и 7% ниже -10С. Это значит, что более 90% времени инвертор будет работать в допустимом диапазоне температур, с СОР>1. Разводка магистралей по дому разведена во все жилые комнаты. И если когда нибудь куплю кондиционеры, то пусть они будут эффективным дополнением к существующему отоплению (електро+газ), потому что в доме, как оказалось, летом не так уж и жарко. Поэтому кондиционер рассматриваю как элемент повышения комфорта, и одновременно в свете новых тарифов, как источник дополнительного дешевого тепла.

 

Добавлено через 7 минут

У Вас есть тепловой расчет помещения?

Есть. При -22 потребность от 1 до 1.6кВт (6 помещений в которых предусмотрена разводка)

 

Добавлено через 13 минут

Окупаемость такого варианта, будел минимум 10 лет.

Может быть. Я пока просто пытаюсь понять из чего можно выбирать.

Да и не всегда вещи, которые повышают комфорт, приобретаются из расчета приемлемого периода окупаемости.

А подскажите какой период относительно безпроблемной жизни кондиционера, 10лет ходят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждаю следующим образом. По статистике для Киева, за осенне-весенний сезон, когда температура опускается ниже +15С, всего 2% времени она находиться ниже -15С, и 7% ниже -10С. Это значит, что более 90% времени инвертор будет работать в допустимом диапазоне температур, с СОР>1. Разводка магистралей по дому разведена во все жилые комнаты. И если когда нибудь куплю кондиционеры, то пусть они будут эффективным дополнением к существующему отоплению (електро+газ), потому что в доме, как оказалось, летом не так уж и жарко. Поэтому кондиционер рассматриваю как элемент повышения комфорта, и одновременно в свете новых тарифов, как источник дополнительного дешевого тепла.

 

Добавлено через 7 минут

 

Есть. При -22 потребность от 1 до 1.6кВт (6 помещений)

Под Ваши требования подходит Mitsubishi SRK20ZJ-S, мощность отопления

1,2 - 3,9кВт при потребляемой мощности 0,27 - 1,38кВт. Работа до -15 и не нужно ставить подогрев поддона, подогрев картера компрессора предусмотрен заводом.

Если не жалко денег можно поставить Mitsubishi SRK20ZJX - S, мощность отопления 0,9 - 4,2 кВт при потребляемой можности 0,23 - 1,0 кВт этот может работать и до -20.

 

Кондиционеры (098)159-55-55

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Ваши требования подходит Mitsubishi SRK20ZJ-S, мощность отопления

1,2 - 3,9кВт при потребляемой мощности 0,27 - 1,38кВт. Работа до -15 и не нужно ставить подогрев поддона, подогрев картера компрессора предусмотрен заводом.

 

Кондиционеры (098)159-55-55

Спасибо. Тогда добавлю его как потенциальный вариант:

- Daikin FTX20JV

- Mitsubishi SRK20ZJ-S

 

Еще видел в (ссылка устарела) модель SRK20ZMX-S, потребление на обогрев 0.23-1кВт при теплоотдаче 0.9-4.3кВт, как бы пошире диапазон, ниже потребление. Такие у нас доступны?

 

Добавлено через 3 минуты

Например "-15*С". Но это совершенно не означает, что при такой температуре он даст номинал мощности. Тут нам на помощь приходят коэффициенты коррекции (они уже в мануале), которые говорят, что например КК для данной модели при "-15*С" = 0,6. Т.е. 2,6*0,6 = 1,5. Это значит, что если Вашему помещению при -15*С хватит 1,5 кВт тепла в час, то это именно та модель, которая Вам нужна - не забудьте только установить подогрев поддона в наружный блок.

Пока не нашел таких коэффициентов, или других соотношений СОР и температуры, в мануалах Daikin и MHI, по моделям указанным выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тогда добавлю его как потенциальный вариант:

- Daikin FTX20JV

- Mitsubishi SRK20ZJ-S

 

Еще видел в мануале MHI модель SRK20ZMX-S, потребление на обогрев 0.23-1кВт при теплоотдаче 0.9-4.3кВт, как бы пошире диапазон, ниже потребление. Такие у нас доступны?

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

Пока не нашел таких коэффициентов, или других соотношений СОР и температуры, в мануалах Daikin и MHI, по моделям указанным выше.

 

Модель SRK20ZMX-S, это новая маркировка SRK20ZJX-S, параметры у них практически одинаковые. А зависимость СОР от температуры наружного воздуха в мануале на странице 22

 

Кондиционеры (098)159-55-55

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab,

airservis,

kirilyk1975, Как все возмутились - аж приятно. Уже написал на московском сайте жалобу - на европейском не дает сайт отправить форму.

 

Ну что ж поясню свою позицию. А так же єто будет очень интересно почитать тем людям, которіе поведутться на бренд серьезной международной компании MHI в украине.

Покупая любую бытовую технику можно расчитывать на 2 варианта гарантии - гарантия производителя и гарантия продаца\инсталятора. В первом случае - есть гарантийный талон и сайт компании, где указан список сервисников, авторизованных выполнять те или иные работы и выполнять гарантийные обязательства.

Это стандарт - это цивилизованные условия рынка.

 

При покупке кондиционера MHI в сервисном и гарантийном талоне НИГДЕ не указан список авторизованные сервисников, НИГДЕ не указан адресс и тф сервис-центра. И, самое интересное - официального сайти именно MHI, а не его диллеров - тоже нет. Максимум что есть - это список диллеров на сайте ИВИК.

 

Барыжно?? Ну ладно - будем бороться))) В инете можно найти контакты представительства MHI в России и СНГ и отдельно тф по Украине. Притом в некоторых источниках - неправильный. Ну да ладно - нахрена нужны эти клиенты - и вправду ))))

 

По тф украинского репофиса отвечает девочка, которая сразу определяет, что она вообще не при делах и просто девочка на тф. Применив небольшое моральное усилие я заставил ее созвонится с москвой, откуда пришел ответ - идете в ИВИК.

 

В ИВИКе я дошел до Юлии Каптеевой (как то так, если не ошибаюсь) - которая подтвердила, что они несут гарантию только на проданные только ими кондиционеры. Сами они типа не завозят - и все закупки идут только через волшебную, никому и нигде не известную компанию ООО Сан Айс, которая, как говорит инет, располагается в том же доме, что и ИВИК.

 

ИТОГО - нет никакой гарантии производителя по кондиционерам MHI - есть только барыжная гарантия инсталяторов, которая в общем то ни от чего не защищает (ну или защищает в рамках моральных обязательств, у кого каие есть). Компания MHI срала с глубокой колоколни на всех своих украинских потребителей. Притом, что самое интересное - Европейские и японские сайты с обратной связью не дают отправить жалобу )))))

 

Отдельный интерес вызывает другой вопрос - кондер штука для длительного использования. После установки время от времени нужно будет что-то делать, что-то чинить и прочее. Буду ли я обращаться вновь по такого рода вопросам к компаниям, которые выкручиват мне руки ?? Вряд ли когда то еще .... В конце концов - можно определить авторизованным сервисам 2 цены - с поддержкой гарантии и без, разработать какие то тарифные планы... В цивилизованном мире услуга продажи товара и его установки\гарантии это 2 разных услуги - и я хочу выбирать в каждом из этих двух случаев наиболее оптимальный вариант. Это нормальные цивилизованнные условия. Насчет демагогии по поводу приезда - приезд и транспортировка, по памяти моей стройки, всегда осуществлялись за отдельные деньги, так что тоже ни о чем. Как я понимаю - это общая ситуация на рынке кондиционеров -не цивилизованный рынок, а барыжный базар. Непонятно, неприятно и удручающе. Надеюсь когда нибудь, тут тоже будут понятные условия сервиса и гарантия производителя будет существовать как обещано, а не на бумаге.

 

А насчет жалоб в европейское и японское СС - надо немного еще поморочиться, и если не получится отправить письменную жалобу - явно полуится позвонить. Надо заканчивать этот бред - не имеет права авторизованный установщик отказывать в установке и гаранти - вопрос цены это уже второй вопрос, понятно что цена должна быть справедливой.

 

Кстати - еще пример - в случае с авто - каждый из вас может заехать по гарантийному случаю в любой авторизованный сервисный центр - неважно в каком из них вы покупали авто. И никто из них не откажется рассматривать гарантийную жалобу (в сроки работы гарантийного инспектора). Но конечно - с кондерами все совсем по другому, это самое лучшая откговорка...

 

И пожалуста - не надо рассказывать про тяжелую жизнь монтажников и придумывать три тысячи отговорок - в таком барыжном рынке по другому быть не может. Просто признайтесь в этом сами и самим себе -меня уговаривать не надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цивилизованном мире услуга продажи товара и его установки\гарантии это 2 разных услуги - и я хочу выбирать в каждом из этих двух случаев наиболее оптимальный вариант

В случае разве что с оконным кондиционером.

И давайте разделять официальный(сертифицированный) сервис и сертифицированного монтажника.

Сертификацией монтажника MHI подтверждает его квалификацию , не более того.

Но чьерт возьми почему вы пытаетесь навесить на него ГАРАНТИЙНОЕ обслуживание железки ?

А вот СЦ как раз выполняет ГАРАНТИЙНЫЕ работы , по договору , и потом за это получает денюжку.

Нахаляву работать никто не хочет , рынок однако.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати - еще пример - в случае с авто - каждый из вас может заехать по гарантийному случаю в любой авторизованный сервисный центр

Ключевое выделил , именно авторизованный и именно сервис центр , а не монтажник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы планируем ремонт. подскажите, пожалуйста, насколько гибкая фреоновая магистраль? можно ли ее просунуть в полости потолочного ж/б перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab,

airservis,

kirilyk1975, Как все возмутились - аж приятно. Уже написал на московском сайте жалобу - на европейском не дает сайт отправить форму.

 

Ну что ж поясню свою позицию. А так же єто будет очень интересно почитать тем людям, которіе поведутться на бренд серьезной международной компании MHI в украине.

Покупая любую бытовую технику можно расчитывать на 2 варианта гарантии - гарантия производителя и гарантия продаца\инсталятора. В первом случае - есть гарантийный талон и сайт компании, где указан список сервисников, авторизованных выполнять те или иные работы и выполнять гарантийные обязательства.

Это стандарт - это цивилизованные условия рынка.

 

При покупке кондиционера MHI в сервисном и гарантийном талоне НИГДЕ не указан список авторизованные сервисников, НИГДЕ не указан адресс и тф сервис-центра. И, самое интересное - официального сайти именно MHI, а не его диллеров - тоже нет. Максимум что есть - это список диллеров на сайте ИВИК.

 

Барыжно?? Ну ладно - будем бороться))) В инете можно найти контакты представительства MHI в России и СНГ и отдельно тф по Украине. Притом в некоторых источниках - неправильный. Ну да ладно - нахрена нужны эти клиенты - и вправду ))))

 

По тф украинского репофиса отвечает девочка, которая сразу определяет, что она вообще не при делах и просто девочка на тф. Применив небольшое моральное усилие я заставил ее созвонится с москвой, откуда пришел ответ - идете в ИВИК.

 

В ИВИКе я дошел до Юлии Каптеевой (как то так, если не ошибаюсь) - которая подтвердила, что они несут гарантию только на проданные только ими кондиционеры. Сами они типа не завозят - и все закупки идут только через волшебную, никому и нигде не известную компанию ООО Сан Айс, которая, как говорит инет, располагается в том же доме, что и ИВИК.

 

ИТОГО - нет никакой гарантии производителя по кондиционерам MHI - есть только барыжная гарантия инсталяторов, которая в общем то ни от чего не защищает (ну или защищает в рамках моральных обязательств, у кого каие есть). Компания MHI срала с глубокой колоколни на всех своих украинских потребителей. Притом, что самое интересное - Европейские и японские сайты с обратной связью не дают отправить жалобу )))))

 

Отдельный интерес вызывает другой вопрос - кондер штука для длительного использования. После установки время от времени нужно будет что-то делать, что-то чинить и прочее. Буду ли я обращаться вновь по такого рода вопросам к компаниям, которые выкручиват мне руки ?? Вряд ли когда то еще .... В конце концов - можно определить авторизованным сервисам 2 цены - с поддержкой гарантии и без, разработать какие то тарифные планы... В цивилизованном мире услуга продажи товара и его установки\гарантии это 2 разных услуги - и я хочу выбирать в каждом из этих двух случаев наиболее оптимальный вариант. Это нормальные цивилизованнные условия. Насчет демагогии по поводу приезда - приезд и транспортировка, по памяти моей стройки, всегда осуществлялись за отдельные деньги, так что тоже ни о чем. Как я понимаю - это общая ситуация на рынке кондиционеров -не цивилизованный рынок, а барыжный базар. Непонятно, неприятно и удручающе. Надеюсь когда нибудь, тут тоже будут понятные условия сервиса и гарантия производителя будет существовать как обещано, а не на бумаге.

 

А насчет жалоб в европейское и японское СС - надо немного еще поморочиться, и если не получится отправить письменную жалобу - явно полуится позвонить. Надо заканчивать этот бред - не имеет права авторизованный установщик отказывать в установке и гаранти - вопрос цены это уже второй вопрос, понятно что цена должна быть справедливой.

 

Кстати - еще пример - в случае с авто - каждый из вас может заехать по гарантийному случаю в любой авторизованный сервисный центр - неважно в каком из них вы покупали авто. И никто из них не откажется рассматривать гарантийную жалобу (в сроки работы гарантийного инспектора). Но конечно - с кондерами все совсем по другому, это самое лучшая откговорка...

 

И пожалуста - не надо рассказывать про тяжелую жизнь монтажников и придумывать три тысячи отговорок - в таком барыжном рынке по другому быть не может. Просто признайтесь в этом сами и самим себе -меня уговаривать не надо ...

Даю полный ответ купили МНІ, найдите монтажников с сертификатом от МНІ, не найдете перезвоните подскажу, гарантия у Вас будет, но в случае выхода со строя узлов и агрегатов, Вы сами или с помощью ваших монтажников(не бесплатно) сможете заменить наисправные узлы и агрегаты, если будет доказан гарантийный случай. Покупали в розетке, обращаетесь по вопросам гарантии в розетку - они как продавцы обязаны решать вопросы с гарантией.:\"\":

 

Кондиционеры (098)159-55-55

 

Добавлено через 3 минуты

мы планируем ремонт. подскажите, пожалуйста, насколько гибкая фреоновая магистраль? можно ли ее просунуть в полости потолочного ж/б перекрытия?

Фреоновую магистраль можно проложить где угодно, при необходимости при помощи пайки можно и угол в 90 и 180 градусов сделать и многое другое.

 

Кондиционеры (098)159-55-55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надеюсь линк поможет поменять мнение дайкинистам .Хотя работа у них такая не верить и сомневаться:)

 

www.daikin.com/press/2009/090218/index.html

В ссылке ("новость" 6-тилетней давности) как раз и говорится то, о чем я и говорил. Построен совместный завод компрессоров Zhuhai Gree Daikin Device Co., Ltd (теперь называется Ланда). Здесь уже давно показывали фото шильда с компрессора СН, почему-то стыдливо снятого с такого ракурса, чтобы первых двух слов не было видно. Ну ещё наладили выпуск печатных плат. Где эти и другие электрические компоненты будут внедрятся? Ответ в Вашей ссылке: "Daikin will contribute the necessary technology with the aim for an early production start, and the key components manufactured at the new company will be provided worldwide to Daikin Group manufacturing bases." Т.е., простыми словами, продукция этого завода идет на производственные мощности Дайкина для снижения себестоимости моделей Дайкин. Единственный нюанс, я ни слова не нашел о СН в этой ссылке :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но чьерт возьми почему вы пытаетесь навесить на него ГАРАНТИЙНОЕ обслуживание железки ?

А вот СЦ как раз выполняет ГАРАНТИЙНЫЕ работы , по договору , и потом за это получает денюжку.

Нахаляву работать никто не хочет , рынок однако.

 

Так никто про халяву и не говорит - понятно что любая услуга стоит денег. НО,

1). Я не нашел официальный Сервис центр Мицубиси, так ег перемать. Все ремонтируют и предоставляют гарантийное обслуживание только проданных своих кондиционеров.

2). Списка авторизованных СЦ я тоже так и не нашел. Кто все эти люди, которые продают и обслуживают МХИ??? Какое они имеют отношении вообще к МХИ ?? Где они обучались, сертифицировались, получают инфу по сложным случаям и проводят root case-ы???

 

Такое впечатление, что покупаю утюг ВИТЕК на базаре в 90-х, и продаван в палатке с честными глазами говорит " гарантия - 5 лет. Отвечаю !".

 

Смешно, честное слово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Daikin тоже нет сервисцентров,хотя четыре дистрибьютора , бардак полный и как то ж работают :D

Слава богу что в Днепре есть отделение Daichi c вменяемым директором и сервис-инженером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто про халяву и не говорит - понятно что любая услуга стоит денег. НО,

1). Я не нашел официальный Сервис центр Мицубиси, так ег перемать. Все ремонтируют и предоставляют гарантийное обслуживание только проданных своих кондиционеров.

2). Списка авторизованных СЦ я тоже так и не нашел. Кто все эти люди, которые продают и обслуживают МХИ??? Какое они имеют отношении вообще к МХИ ?? Где они обучались, сертифицировались, получают инфу по сложным случаям и проводят root case-ы???

 

Такое впечатление, что покупаю утюг ВИТЕК на базаре в 90-х, и продаван в палатке с честными глазами говорит " гарантия - 5 лет. Отвечаю !".

 

Смешно, честное слово

Не смешно.

Просто Вы привыкли жить в колхозе. Тут же все нормально. Мы ведь Европа.

Если Хонду Вы покупаете у оф. продавца, то можете пользоваться оф. сервисом, при этом получаете оф. гарантию. И не обязательно, что оф. гарантию Вы получите у продавца.

Кондиционер же купленый без монтажа считается серым. В украине есть две компании ОФИЦИАЛЬНО завозящих МХИ, четыре ДАЙКИН, три МЕ. Они не продают свою продукцию КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ. (Ну немного жлобничают, продают. Чем создают демпинг и хаос на рынке).

Они работают с дилерами, но оф. сервис только у них.

Продавать могут все, но инсталляторы, которые заинтересованы в клиентах, продают, монтируют и несут гарантию, сотрудничая с оф. сервисом. Будь то з/ч, будь то работа или консультация и литература.

Вы купили в розетке "серый" кондиционер. Теперь хотите монтаж "на шару" и гарантию 3 года. Повторяюсь, так не бывает. Все вопросы по монтажу и гарантии в розетку.

Хотя я могу взять на себя гарантию при стоимости монтажа от 5000 грн. При условии, что розетка перепродает кондиционер, купленный в УКРАИНЕ, А НЕ ЗАВЕЗЕННЫЙ НЕЛЕГАЛЬНО.

 

Добавлено через 56 минут

У Daikin тоже нет сервисцентров,хотя четыре дистрибьютора , бардак полный и как то ж работают :D

Слава богу что в Днепре есть отделение Daichi c вменяемым директором и сервис-инженером.

Ну почему нету? Есть. Просто по квартирам они, просто так, не ездят. Сначала должен поехать инсталлятор, убедиться, что проблема в кондиционере, потом его либо снять, либо вызвать официалов. При условии, что с монтажом и инсталлятором все ОК.

Дальше и с гарантией все получится. Без денег:flag1:.

Не все у нас плохо в этом секторе. Просто не все заказчики понимают, что шары нет.

Пример.

Срезали трубы с кондиционера в магазине. Приехали, посмотрели, озвучили цену ремонта. Сказали, не включать.

Просят закрыть все трубы коробом (кондиционеров много). Едем мерять, кондиционер без труб включен.

предупреждаем опять.

Вешаем трубы, заправляем, клин компрессора. Считаем, озвучиваем, получаем ОК.

Приезжаем, нет ключей от решетки. Директор забыл оставить. Замок хороший, дорогой. Звонок директору. Режьте, я куплю новый.

Ну кто виноват??? Кондиционер на гарантии.

Второй пример.

Гарантия на кондиционер 5 лет. При условии ежегодного платного обслуживания. Все условия в гарантийке.

через 2+ года звонят. Не работает.

Приезжаем, утечка. Клин компрессора.

Цена ремонта - космос. Начинается истерия. У меня гарантия 5 лет!!!!!!!

Кто виноват?

Примеров жлобства много, хотя много и очень хороших и порядочных заказчиков. Приятно их и проконсультировать и продать что то и сервис сделать, а попал с гарантией, приятно и в убыток сработать. Оценят.

Змінено користувачем airservis
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто про халяву и не говорит - понятно что любая услуга стоит денег. НО,

1). Я не нашел официальный Сервис центр Мицубиси, так ег перемать. Все ремонтируют и предоставляют гарантийное обслуживание только проданных своих кондиционеров.

2). Списка авторизованных СЦ я тоже так и не нашел. Кто все эти люди, которые продают и обслуживают МХИ??? Какое они имеют отношении вообще к МХИ ?? Где они обучались, сертифицировались, получают инфу по сложным случаям и проводят root case-ы???

 

Такое впечатление, что покупаю утюг ВИТЕК на базаре в 90-х, и продаван в палатке с честными глазами говорит " гарантия - 5 лет. Отвечаю !".

 

Смешно, честное слово

 

Вы сказали халявы не ищете, по Вашему сколько стоит 3 года полной гарантии? То есть три года, по любому поводу и без повода, Вы возможно будете полоскать мозги или требовать гарантийного ремонта тем, кто её обеспечивает. В случае ремонта это 2 или более выезда, определение неисправности, заказ комплектующих и ремонт, и всё это на халяву то есть бесплатно.

Авторизацию имеют те кто продаёт и кое кто ещё mitsubishiheavy.com.ua/dealers/

 

Кондиционеры (098)159-55-55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kirilyk1975,

Вы сказали халявы не ищете, по Вашему сколько стоит 3 года полной гарантии?

 

Вы слышите что Вы говорите ??? Перечитайте еще раз то что я писал - есть гарантия производителя (МХИ) и гарантия барыжная. Вторая - меня совершенно не интересует. Первая - организовывается производителем и включается в цену товара.

Указанная вами ссыла - это ссылка на сайте компании ИВИК (которая, как выяснилось в результате звонков - сама не завозит кондиционеры и выполнять обязательства авторизованного сервис центра (то есть ремонт любого кондиционера МХИ, который продан не позднее 3-х лет назад и смонтирован авторизованным монтажником) который отказывается. Возможно Вам нравится работать на базаре, а не на рынке - но тогда и не удивляйтесь, что клиентов с каждым днем все меньше и меньше.

 

 

 

airservis,

Просто Вы привыкли жить в колхозе. Тут же все нормально. Мы ведь Европа

В европе такие фортеля как у нас просто невозможны. В европе ты можешь зайти в СЦ, практически любой техники нормальных брендов (например Эппл) - и если техника подпадает под гарантию - вам ее отремонтируют бесплатно. Неважно в какой стране и где она куплена. Это и называется - гарантия производителя.

 

Вопрос с монтажом с розеткой решил, хоть изначально и хотел работать с форумчанами. Кондер уже стоит и работает. Монтаж выполняла компания, представленная в списке диллеров на сайте ИВИК.

Все чего я хочу - это цивилизовнного рынка и сервиса - а не базара.

 

 

 

У Daikin тоже нет сервисцентров,хотя четыре дистрибьютора , бардак полный и как то ж работают

 

Ключевая фраза "как то".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте что сейчас можно взять за разумные деньги. Нужно 3,5 кВт (паспортной мощности) на обогрев при -5градусов, максимум -10 градусов. Я понимаю что чем ниже температура тем ниже эффективность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

airservis,

 

В европе такие фортеля как у нас просто невозможны. В европе ты можешь зайти в СЦ, практически любой техники нормальных брендов (например Эппл) - и если техника подпадает под гарантию - вам ее отремонтируют бесплатно. Неважно в какой стране и где она куплена. Это и называется - гарантия производителя.

 

Вопрос с монтажом с розеткой решил, хоть изначально и хотел работать с форумчанами. Кондер уже стоит и работает. Монтаж выполняла компания, представленная в списке диллеров на сайте ИВИК.

Все чего я хочу - это цивилизовнного рынка и сервиса - а не базара.

Ключевая фраза "Попадает под гарантию"

Все просто. Розетка держит пару-тройку монтажних компаний на постоянном подкорме. Никто из форумчан туда не вхож.

Вы поймите, рентабельность на монтаже сейчас очень низкая. Если бы Вы попросили смонтировать пару десятков кондиционеров, стояла бы очередь по приемлемой цене. Заморачиваться с одним, да еще с клиентом, который звонит в россию и Европу... Себе дороже.:beer:

Ключевая фраза "как то".

Да нормально все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LE , c Европой не надо перекручивать факты.Если б в Германии какой то ИМ позволил себе демпинговать как вилка-штепсель , то тот же MHI лишился разом целой кучи инсталяторов и еще выплачивал бы кучу судебных издержек.

Если кто то ссыт в подьезде , я ж в отместку не спускаюсь на этаж нагадить другим соседям.

То что у нас именно базар а не цивилизованный рынок ту вы правы.

И я не знаю чем вы зарабатываете ,но наверняка работаете по каким то устоявшимся правилам рынка-базара

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои "5 копеек"

Перечитайте еще раз то что я писал - есть гарантия производителя (МХИ) и гарантия барыжная. Вторая - меня совершенно не интересует. Первая - организовывается производителем и включается в цену товара.

Вы правы, есть гарантия производителя и эта гарантия на то, что при правильно проведённом монтаже оборудования, оно "запустится" и будет работать согласно заявленным ТХ. Производитель так же определяет минимальный срок работы оборудования без поломок (от 1 до 5 лет) при надлежащем и своевременном выполнении сервисного обслуживания. Производитель делегирует выполнение гарантийных обязательств (через свое представительство или дистрибьютора) монтирующей организации (дилеру). Представительство или дистрибьютор может порекомендовать Вам или предоставить список официальных дилеров, которым он доверяет монтаж собственной техники. Так же, Вы сами можете его найти, удостоверившись о наличии сертификата дилера по этому оборудованию. Как правило, большинство монтирующих организаций предлагают заказчику именно то оборудование (те бренды), на которое у них есть сертификат. То, что Вы называете "барыжной гарантией" - это гарантия монтажной фирмы на те работы, что она уже выполнила и будет дальше выполнять для поддержи гарантии производителя. Именно это и есть те НАСТОЯЩИЕ гарантийные обязательства, которые подразумевает заказчик! Т.е. в случае "ПОЛОМАЛОСЬ" - выезжают и чинят. Платно или нет, зависит от причины поломки.

Возможно Вам нравится работать на базаре, а не на рынке - но тогда и не удивляйтесь, что клиентов с каждым днем все меньше и меньше.

Знаете почему существуют стихийные рынки у входов в метро, в подземных переходах и т.д.? Они существуют, потому что там покупают! Залезая в "хотлайн" и выбирая подешевле Вы становитесь участником аналогичного "базара". Ответственность (гарантия) тоже стОит денег. Официальный дилер имеет право отказать в монтаже или обслуживании техники купленной на стороне либо требовать дополнительную плату. Оборудование, которое он (монтажник) предлагает/продает, ему известно (происхождение, условия хранения, техническая поддержка и т.д.), купленное на стороне - нет. В случае поломки монтажник предоставляет в сервисный отдел дистрибьютора серийный номер оборудования. По этому номеру дистрибьютор определяет историю оборудования (дату производства, кем и когда было завезено на территорию страны, кем и куда было отгружено со склада). В зависимости от истории, дистрибьютор вправе отказать дилеру в сервисной поддержке или перенаправить его к "реальному поставщику". Простой пример, у дистрибьютора "А" на высокой официальной ставке в техотделе работает четыре инженера, что сказывается на отпускной стоимости товара, у дистрибьютора "Б" нет техотдела и, соответственно, техподдержки - отпускная цена ниже. У компаний "А" и "Б" может приобрести технику как монтажная организация (МО), так и интернет-магазин (ИМ). Т.к. техподдержки нет, то фирму "Б" и ИМ интересует только оборот, который достигается снижением цены. МО заинтересованы в работе с компанией "А", т.к. несет гарантийные обязательства и основной заработок ей приносит монтаж и обслуживание. Но проигрывая в цене ИМ, чтобы не лишиться основного заработка (монтажа), вынуждена покупать у фирмы "Б", надеясь на свое мастерство и Бога, что ничего не поломается и не выйдет из строя. Вот и получается, что надо идти к МО - дороже, но с реальной техподдержкой. Хотите дешевле - идите в ИМ или к МО (по цене ИМ), но о техподдержке забудьте.

 

В европе такие фортеля как у нас просто невозможны.

Абсолютно верно! Т.к. в Европе на монтаж и оборудование у всех поставщиков товара и услуг цена одинаковая и высокая. Но тоже можно купить дешевле на "алиэкспрессе", но без гарантии и прикрывать мешком, чтобы домовладелец не заметил :D

В европе ты можешь зайти в СЦ, практически любой техники нормальных брендов (например Эппл) - и если техника подпадает под гарантию - вам ее отремонтируют бесплатно. Неважно в какой стране и где она куплена. Это и называется - гарантия производителя.

А вот здесь кардинально ошибаетесь! "Оборудование Эппл", телефоны, телевизоры, холодильники, фены, чайники и т.д. - это техника категории "plug and play" (включил в розетку и играй/работай). Кондиционеры не относятся к этой категории! Кондиционеры требуют монтажа и обслуживания КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ!

 

Все чего я хочу - это цивилизовнного рынка и сервиса - а не базара.

Поверьте, этого хотят все: и поставщики, и монтажники, и заказчики :) Но в наших условиях это не реально, пока нет централизованного контролирующего органа и профсоюза по услугам бытовых ОВК. Контролирующий орган, который выдает лицензии на выполнение работ ОВК, после подтверждения квалификации МО и профсоюз, который следит соблюдением качества и ценовой политики МО. Тогда все будет как "в Европе". Много МО с одинаковой ценой, а заказчик только выбирает: где "красивее и опрятней" монтажники, где не хамят и предельно внимательны. И, если, не дай Бог, Вам нахамили, плохо выполнили работу, отказали в сервисе или несвоевременно его выполнили, Вы через суд можете добиться компенсации или даже лишить МО лицензии. А пока... выдохните и запейте водой :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по Вашему сколько стоит 3 года полной гарантии?

 

"Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть."

 

Ребята, в этой ситуации не виноват продавец, монтажник или покупатель.

Вся беда в том, что мы живём в такой системе координат, попадая в которую, производитель ( даже компании с мировым именем ME, MHI и т.д.) начинает работать вне правового поля. Попросту говоря, производитель у нас не выполняет свои обязательства, а стремится переложить свои обязательства по гарантии на продавца или монтажника. Вот поэтому и имеем дрязги, покупатель-продавец-монтажник вынуждены выяснять :Кто Кому Рабинович.

 

А гарантия, по моему, должна стоить столько, сколько на загнивающем Западе, "плюс-минус трамвайная остановка". Мне ближе МЕ ( у меня МЕ), поэтому приведу пример опираясь на МЕ и итальянцев ( люблю Италию, дали миру римское право), возьмём и сравним стоимость вот этой модели, Modello МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA

 

1. В Италии МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA стоит 459,90 € (пересчитаем в доллары , сегодняшний курс USD/EURO 1,0759, таким образом стоимость в долларах 494.80641). Есть стоимость ещё дешевле, но я искал сайт, на котором чётко расписано что входит в стоимость.

 

www.prezziclimatizzatori.it/prodotti/27-condizionatore-mono-split-parete-mitsubishi-dc-inverter-serie-hj-9000-btu.html?utm_source=trovaprezzi&utm_medium=ppc&utm_campaign=trovaprezzi#/accessori_condizionatori-staffa_modello_a_omaggio/garanzia_g3-fino_a_500_34_90

 

В эту стоимость входит:

 

Prezzo compreso IVA - по нашему НДС

GARANZIA UFFICIALE DELLA CASA MADRE официальная гарантия произв.

Costi di spedizione compresi доставка

Spedizione Assicurata страховка доставки

Eco-Contributo RAEE incluso nel prezzo Экологический сбор

 

2. В Киеве МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA. Рекомендуемая розничная стоимость производителя 1246 USD. О том, что в ходит в эту стоимость производитель умалчивает. Будем надеяться, то что и у итальянцев.

 

www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/rac.php?m=7688

 

Таким образом мы видим, что в Киеве стоимость в 2.5 раза выше. На мой вопрос в представительстве, как с гарантией, мне объяснили, что гарантию предоставляет продавец. Цитирую дословно " Мы осуществляем информационную поддержку. Мы оборудование не продаём. Мы, МЕ, даём продавцу заработать , как мы считаем очень хорошо, пусть продавец и несёт гарантийные обязательства." А у продавца такой казус, продать оборудование по рекомендованной стоимости невозможно, люди открывают сайты европейских компаний, и видя стоимость оборудования и то что входит в эту стоимость - не хотят переплачивать за оборудование 2.5 раза . Продавец, чтобы продать, вынужден сделать скидку и в случае сбоя или отказа техники ( проще говоря наступлении гарантийного случая ) МЫ- продавец, монтажник, покупатель - начинаем ходить по кругу, выясняя: Кто Кому Рабинович.

 

Поэтому, беря во внимание вышеизложенное, напрашивается вывод: пока ПРОИЗВОДИТЕЛЬ , не изменит свою политику на рынке Украины, т.е. не начнёт работать так, как он (производитель ) работает в Европе, неся гарантийные обязательства и не выставляя рекомендованной розничной цены!!!, МЫ - продавец, монтажник, покупатель- так и будем ходить по мукам.

 

P.S. Ребят, может кто подскажет, у меня что-то не получилось найти рекомендуемую розничную стоимость на Европейских сайтах МЕ ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В Италии МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA стоит 459,90 €

 

Вы ещё сравните стоимость автомобиля Ауди 8 в Польше и в Украине :D Если говорить конкретно о МЕ, то РРЦ поставщикам устанавливает Представительство МЕ в Украине. От них и пляшут асе остальные скидки. По Дайкину, например, представительства нет, у поставщиков разная РРЦ и, соответственно, разные системы скидок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Дайкину, например, представительства нет, у поставщиков разная РРЦ и, соответственно, разные системы скидок.

Вот чем думали в Daikin допуская на рынок 4 дистрибьютора ?

Полная хня с ценами.

Сравниваю цены Даичи с ценой на рынке - на ходовые модели 25,35 наценка 10-20$.

Полный ппц.И накуа мне такой головняк с 3 годами нарантии ?

Хотя это Дайкин а не очередная безродная єльдорадовская коробка.

Пусть берут где хотят по чем хотят , я буду ставить а на гарантию ездить за деньги,потому как за качество монтажа своего я уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту стоимость входит:

Prezzo compreso IVA - по нашему НДС

GARANZIA UFFICIALE DELLA CASA MADRE официальная гарантия произв.

Costi di spedizione compresi доставка

Spedizione Assicurata страховка доставки

Eco-Contributo RAEE incluso nel prezzo Экологический сбор

 

2. В Киеве МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA. Рекомендуемая розничная стоимость производителя 1246 USD. О том, что в ходит в эту стоимость производитель умалчивает. Будем надеяться, то что и у итальянцев.

 

А где стоимость монтажа там и тут? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Простой пример, у дистрибьютора "А" на высокой официальной ставке в техотделе работает четыре инженера, что сказывается на отпускной стоимости товара, у дистрибьютора "Б" нет техотдела и, соответственно, техподдержки - отпускная цена ниже...

 

...Но в наших условиях это не реально, пока нет централизованного контролирующего органа и профсоюза по услугам бытовых ОВК.

 

Позволю себе на согласиться с Вами. Давайте отделять мухи и котлеты.

1. Дистрибьютору, чтобы продавать не обязательно держать на продажах инженера. Продажу, спокойно, может сделать девочка без инженерного образования. Я не думаю, что в розетке и т.д. продавцы инженера, а продают и неплохо.

2. А вот в монтажной организация должна быть и лицензия и грамотные инженера в штате. Соответственно и стоить монтаж должен адекватно. Специально не искал, но встречал стоимость монтажа в Испании 240 евро. Выше приводил пример по стоимости МЕ MSZ-HJ25VA+MUZ-HJ25VA в Италии 495, а в Киеве 1248. Вот я , лично, за то чтобы оборудование стоило 495 как в Италии, а за монтаж возьмите достойно, скажем те же 150(200) USD. А гарантию пусть выполняет МЕ!!!

3. Контролирующих организаций у нас и так много, а вот порядку нету. Чисто наш менталитет, на 1 раба 3 прораба... А что дистрибьюторам мешает создать свой профсоюз? Дерзайте.

 

Добавлено через 4 минуты

А где стоимость монтажа там и тут? :)

 

Стоимость монтажа, повторюсь, специально не искал, там, в Испании 240. евро, Здесь Вы же писали что Вам обошлось 1400 грн. Разделите на 8 ( или какой тогда был), узнаете ;).

 

Добавлено через 4 минуты

Вы ещё сравните стоимость автомобиля Ауди 8 в Польше и в Украине :D Если говорить конкретно о МЕ, то РРЦ поставщикам устанавливает Представительство МЕ в Украине. От них и пляшут асе остальные скидки.

 

Читайте выше, там я написал, что в том то и беда, в политике МЕ. В Европе по закону, в Украине... Вам нужно Ауди?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Климат, При всем уважении - девагогия. Хорошо аргументированная, красиво поданная, качественная демагогия.

 

Продажа и сервис - это 2 разніх бизнеса.

Представительство должно существовать и реализовівать политику компании

политику

В украине - и к холодильнику и газовой плите пытаются частенько привязать обязательную установку авторизованным СЦ, етить их туда и обратно.

Гарантию осуществляют СЦ, при этом надзор и поддержку - представительство\импортер.

 

Мне очень жаль монтажников и их тяжелый труд - однако, вы сами виноваты в том, что сейчас происходит - а идея о госоргане - это утопия из совка. Все регулировать и никого не пущать. Даже на технику Эппл - в штатах цены бывают разные. Это называется невидимая рука рынка - в 18 веке придумали.

 

 

 

Sewern, Вы очень красиво и аргументировано пояснили вторую сторону медали. И если сравнивать штаты и украину и вправду нельзя - очень разные рынки и системы налогообложения - то украина с европой отличается не так уж и сильно. Спасибо.

 

ЗЫ три или четыре года назад покупал самый дряной и делешый кондиционер Сатурн в квартиру - работает до сих пор.

Так что наверное нет такой уж секретной магии и кун-фу в этом вопросе. Может немного посложнее холодильника - но не космос и не квантовая механика.

 

Во всяком случае, у меня остался очень неприятный осадок и неприятное впечатления от того, как работает МХИ в Украине.

Это полная херь.

Помню, еще в году 2002, у меня сломался монитор Сони, купленный года за 3 до этого. Пришел в СЦ - понятно что половины документов не было. Все починили бесплатно по гарантии. Как вы думаете, какой был следующий монитор???? Притом не только у меня ...

Сколько сталкивался с гарантийным ремонтом авто - таже история.

А тут... То ли из-за того, что представительство в Украине с рассейскими корнями... То ли место проклятое....

 

ЗЫЫЫ Много слышал тут "привозите в офиц СЦ". Кто-то может дать мне контакт или ссылку на официальный СЦ МХИ в украине ??? Вот куда самому везти нужно в случае метеоритного дождя или солнечного шторма невиданной силы ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_ ЗЫЫЫ Много слышал тут "привозите в офиц СЦ". Кто-то может дать мне контакт или ссылку на официальный СЦ МХИ в украине ??? Вот куда самому везти нужно в случае метеоритного дождя или солнечного шторма невиданной силы ???

 

Гарантийные обязательства несут официальные диллеры.

Пояснял несколько раз, рассказываю снова, продала розетка, обращатся нужно в розетку по гарантии, они обязаны решать все проблемы, в противном случае запишите телефон (067)75-57-958, звоните помогут.

 

Кондиционеры по реальной цене (098)159-55-55

 

Добавлено через 7 минут

А где стоимость монтажа там и тут? :)

 

Цена на монтаж у нас соответствует нашему уровню жизни, по сравнению с итальянцами, какая цена, такой и уровень

 

Кондиционеры (098)159-55-55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...