Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрытая ИК-подсветка для уличных камер

vshtark

Рекомендовані повідомлення

Планирую сделать по периметру участка скрытую 940nm ИК-подсветку по верху забора для подсветки окружающей территории.

Кто-нибудь использовал для таких целей ИК-светодиодную ленту типа такой?:

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-SMD5050-Flexible-InfraRed-940nm-Tri-Chip-LED-Strip-with-150-LEDs-Ribbon-Light-Rope/564019553.html

 

Как вообще сама идея для подсветки 3-5 метров территории за забором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать по периметру участка скрытую 940nm ИК-подсветку по верху забора для подсветки окружающей территории.

Кто-нибудь использовал для таких целей ИК-светодиодную ленту типа такой?:

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-SMD5050-Flexible-InfraRed-940nm-Tri-Chip-LED-Strip-with-150-LEDs-Ribbon-Light-Rope/564019553.html

 

Как вообще сама идея для подсветки 3-5 метров территории за забором?

Насчёт скрытости (невосприятия излучения человеческим глазом).

Та длина волны, которая подходит для матриц бюджетного сегмента всё же видна человеку - красненькое свечение диодов на камере в темноте при включённой ИК.

 

Поэтому, думается, - либо скрытое - либо эффективное для работы матрицы камеры. Т.е. скрытое может получиться скрытым (малоэффективным) для камеры тоже).

А в чём смысл скрытости?

 

А сама идея подсветка территории - правильная, для камеры хуже не будет.

Есть кстати камеры с заявленной ИК 50 и 80 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красненькое свечение диодов на камере в темноте при включённой ИК.

не все светодиоды светятся, зависит от длинны волны которую излучает ик светодиод, бывает на 9хх на 8хх ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все светодиоды светятся, зависит от длинны волны которую излучает ик светодиод, бывает на 9хх на 8хх ..

Я же написал - эффективные для восприятия матрицей.

А навесить конечно можно любые. А потом жаловаться, что подсветка плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт скрытости (невосприятия излучения человеческим глазом).

Та длина волны, которая подходит для матриц бюджетного сегмента всё же видна человеку - красненькое свечение диодов на камере в темноте при включённой ИК.

 

Поэтому, думается, - либо скрытое - либо эффективное для работы матрицы камеры. Т.е. скрытое может получиться скрытым (малоэффективным) для камеры тоже).

А в чём смысл скрытости?

 

А сама идея подсветка территории - правильная, для камеры хуже не будет.

Есть кстати камеры с заявленной ИК 50 и 80 м.

 

Я потому и указал - с длиной волны 940нм, которая абсолютно не видна человеческому глазу.

Камеры на 50 и 80 метров - это длиннофокусные, мне такие не нужны.

Между столбами забора, в которых стоят камеры - 3,5 метра. Получается на этой длине будет около 100 светодиодов в алюминиевом профиле за опаловым рассеивателем.

Этого достаточно?

 

Добавлено через 1 минуту

Я же написал - эффективные для восприятия матрицей.

А навесить конечно можно любые. А потом жаловаться, что подсветка плохая.

 

Матрице большой разницы нет что 840нм, что 940нм - на обоих длинах чувствительность примерно в 10 раз меньше видимых длин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и указал - с длиной волны 940нм, которая абсолютно не видна человеческому глазу.

Камеры на 50 и 80 метров - это длиннофокусные, мне такие не нужны.

Между столбами забора, в которых стоят камеры - 3,5 метра. Получается на этой длине будет около 100 светодиодов в алюминиевом профиле за опаловым рассеивателем.

Этого достаточно?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Матрице большой разницы нет что 840нм, что 940нм - на обоих длинах чувствительность примерно в 10 раз меньше видимых длин.

 

 

Жестокая реальность такова, что лучше поставить обычное видимое глазу освещение. Будет гораздо эффективнее и бюджетнее

 

Добавлено через 3 минуты

Насчёт скрытости (невосприятия излучения человеческим глазом).

Та длина волны, которая подходит для матриц бюджетного сегмента всё же видна человеку - красненькое свечение диодов на камере в темноте при включённой ИК.

 

Поэтому, думается, - либо скрытое - либо эффективное для работы матрицы камеры. Т.е. скрытое может получиться скрытым (малоэффективным) для камеры тоже).

А в чём смысл скрытости?

 

А сама идея подсветка территории - правильная, для камеры хуже не будет.

Есть кстати камеры с заявленной ИК 50 и 80 м.

 

Да есть, будет маленькое светлое пятнышко на 50м :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестокая реальность такова, что лучше поставить обычное видимое глазу освещение. Будет гораздо эффективнее и бюджетнее

То что дешевле на порядки - согласен. Но не хочется освещать весь периметр вокруг и сидеть у всех как на ладони.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что дешевле на порядки - согласен. Но не хочется освещать весь периметр вокруг и сидеть у всех как на ладони.

В вашем случае камеры будут работать в ночном режиме- картинка будет серое на сером, это если угадаете, чтобы камера видела ИК подсветку с диодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и указал - с длиной волны 940нм, которая абсолютно не видна человеческому глазу.

Я тоже указал, что может оказаться так, что для глаза подсветка не видна, но матрица с ней работает не так эффективно.

Камеры на 50 и 80 метров - это длиннофокусные, мне такие не нужны.

Да нет, есть 4 мм. Например Хиквижен DS-2CD2T32-I5 или I8 - на выбор 4/6/12 мм. Кстати камера бомбезная.

Матрице большой разницы нет что 840нм, что 940нм - на обоих длинах чувствительность примерно в 10 раз меньше видимых длин.

В своё время я задал вопрос почему не делают невидимой подсветки. Полученный мной ответ я пересказал.

Значит у нас разная информация, если Вы уверены в своей правоте. Кстати откуда такие данные? Есть даташит производителя матрицы?

И попутно возникает вопрос. В некоторых новых моделях Дахуа и Хиквижен стоит стекло (указанный Хик или Дахуа 4300Е), которое отчасти притеняет свечение ИК диодов. Таким образом вроде как борются с "видимостью". Если всего делов - поставить другие диоды - почему не делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Планирую сделать по периметру участка скрытую 940nm ИК-подсветку по верху забора для подсветки окружающей территории.

Кто-нибудь использовал для таких целей ИК-светодиодную ленту типа такой?:

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-SMD5050-Flexible-InfraRed-940nm-Tri-Chip-LED-Strip-with-150-LEDs-Ribbon-Light-Rope/564019553.html

 

Как вообще сама идея для подсветки 3-5 метров территории за забором?

 

 

ставили на объекте когдато прожектора ик подсветки для камер.... толку с них не много было... бьют в одну точку ... а по идее должны рассеиваться поэтому .... вопрос тут сложный по поводу нужна она или нет... возьмите лучше камеры нормальные с усиленной ик подсветкой и будет счастье , на практике я ставил из не дорогих это партизан на 1000 твл, так ночью всё полностью видно без проблем

 

камерка вот такая kontur.kiev.ua/item/cod-vf3cs-2

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставили на объекте когдато прожектора ик подсветки для камер.... толку с них не много было... бьют в одну точку ... а по идее должны рассеиваться поэтому .... вопрос тут сложный по поводу нужна она или нет... возьмите лучше камеры нормальные с усиленной ик подсветкой и будет счастье , на практике я ставил из не дорогих это партизан на 1000 твл, так ночью всё полностью видно без проблем

Подсветка внутри камеры это дополнительные проблемы - мошкара, пауки с паутиной. В дождь несколько капель засвечивает весь кадр.

Короче имхо наличие ик-подсветки в камере это скорее недостаток, чем преимущество. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветка внутри камеры это дополнительные проблемы - мошкара, пауки с паутиной. В дождь несколько капель засвечивает весь кадр.

Короче имхо наличие ик-подсветки в камере это скорее недостаток, чем преимущество. :)

Не думаю что это всегда так или это критично, но

Полностью согласен, что равномерная и достаточная подсветка ИК по всему полю наблюдения сторонними средствами лучше, чем использование ИК подсветки на камере. При этом наверное нельзя допускать засветку матрицы на всех камерах.

Идея правильная, правда не знаю какой фон она создаст для живых организмов, может это мелочь...

И одно дело подсветить несколько метров вдоль забора лентой, другое дело - весь участок.

Но интересно, сделаете - поделитесь результатом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понимаю такого "прикола". Вы же выйдете во двор ночью, а там темнота от вашей "подсветки". Городить освещенеи для глаз отдельно, для камер отдельно - глупость какая то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понимаю такого "прикола". Вы же выйдете во двор ночью, а там темнота от вашей "подсветки". Городить освещенеи для глаз отдельно, для камер отдельно - глупость какая то.

 

Речь о ик-подсветке периметра ЗА забором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...