Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: Газ vs Электроэнергия

vadim_rudenko

Рекомендовані повідомлення

и еще раз для закрепления

Если применять низшую теплоту сгорания ( как это было десятилетиями пока не открыли возможность выделить еще тепло конденсации водяного пара в выхлопных газах, именно низшая теплотворность применялась в расчетах), то КПД котлов относительно низшей теплоты были таковы.

ТТ-70%

Пеллетник 85%

обычный газовый 92%

 

После того как открыли возможность собирать тепло конденсации ( по сути использовать высшую теплоту сгорания), то по нормальному нужно было все КПД привести в соответствии с высшей теплотой сгорания и во всех расчетах отныне использовать высшую теплоту, тогда бы картина была приблизительно такой

ТТ 63%

Пеллетник-77%

обычный газовый 83%

конденсационник -94%

 

Но решили не рушить устоявшиеся каноны и оставили расчет КПД по низшей теплоте сгорания, поэтому конденсационнник стал парадоксом в умах тех, кто не понимает о чем речь и его КПД обозначается как парадоксальное высше 100. так проще сранивать

 

Классно ты написал,а ещё класснее "так проще сравнивать"

Раньше учили что земля плоская и на трёх слонах держится,тоже можно сказать "так проще",ну зачем же ламать каноны мировозрения:)

Ну а ещё 107% кПд куда привлекательней смотрятся для впаривания покупателю.

Манна небесная!

Сергей, я согласен с тем что конденсатник немножко эффективней от обычного котелка,но не согласен с тем что людям впаривают чушь больше ста процентов.

1992080662_.thumb.jpg.5dc33eadedffa19d550b89dabdf8099b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., выделение тепловой энергии при конденсации фреона в тепловом насосе не имеет право на существование?

 

Изучи принцип работы конденсационника и поймешь, что дополнительная энергия (тепловая) берётся не от сжигания газа.

 

Ну всё, пошол я изучать принципи рекуперации конденсационника:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого хлопці, оце ви тут подискутували! Ж-)

Жорстко!

 

Але це все на користь, я вважаю. Багато корисної інформації появилось.:beer:

 

Я та розумію що альтернативи газу (у випадку з конденсійним котлом) на даний час і в найближчому майбутньому таки немає...

 

Тим більше інформація ще є така: (ссылка устарела)

 

Подытоживая последствия повышения тарифов на газ, следует отметить, что:

 

• Люди будут защищены субсидией. Все, кто нуждается в субсидии, смогут ее получить в упрощенном порядке. Запрещаются дополнительные справки. Заработает модель адресных дотаций.

 

Благодаря новым тарифам появится возможность финансировать собственную добычу газа, которая последние 10 лет была недофинансирована – необходимо проводить геологоразведовательные работы, разрабатывать новые скважины.

 

• Изменение тарифов позволяет искоренить коррупцию, сделать отрасль более прозрачной. Ранее, на разнице в ценах, облгазы манипулировали отчетностью и приписывали большие объемы потребления населению по более низкой цене.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати я так прикинул , что действительно смысл в электроотоплении после 17 году будет для площадей до 100-120 квадратов

 

Мається на увазі тільки опалення - чи все в комплексі, тобто опалення і приготування гарячої води ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

1 кВт тепла добытый конденсационником стоит 0,53 копейки при цене на газ 7,2 грн

и это выгодней чем електричеством почти в 2 раза. И даже если учесть ночной тариф станет приблизительно одно и тоже. что ночью електричеством что круглосуточно газом. Но всеравно это очень дорого. И в этом есть 1 но - неизвесно какова цена газа будет состоянием на 1 марта 2017 года, когда електричество будет по цене 0,90 грн.

 

Як ви це все рахували - можна крок за кроком розписати ?

Хочеться зрозуміти глибше, оскільки питання важливе Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кВт тепла добытый конденсационником стоит 0,53 копейки при цене на газ 7,2 грн

Проповедовал в другой ветке, скажу здесь.

По воле своего хобби, оно у меня связанно с теплоизоляцией, анализирую тенденции теплообеспечения в Европе, где цена топлива подталкивает люд оптимизировать расходы на обогрев. Тенденция которая для меня очевидна: Електрика побеждает по всем парамметрам.

Поясню:

Вы привели математическое обоснование выгодности 1Квт газового тепла в сравнение со стоимостью тепла от 1Квт електричества. Вы правы, но есть "но". Вы рассмотрели пиковую технологию прозводства тепла из газа "конденсационником", и не сравнили "пиковую технологию по электричеству". К примеру тепловой насос работающий на электрике в состоянии выдать тепла в соотношении 1 к 4. т.е. 1Квт електричества - порождает 4Квт тепла.

 

Да установка ТН дорога, но есть и промежуточные варианты где и цена пониже (воздух-вода), да и КПД не 400% а 250-300.

 

P.S. Я никого не призываю вступать в ряды адептов электрики, просто пытаюсь познакомить окружающих с моими наблюдениями. Электрика - универсальный + контролируемый источник энергии. Акцентироваться на нем в дачном/частном строительстве куда более перспективнее нежели ожидать "прорыва" в прочих областях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стране не хватает электроэнергии о чем речь?

Это еще очень повезло, что зима была без морозных пиков под -30.

Нужно ставить газ+ттк+электрокотел.

Обязательно купить бензогенератор и запастись топливом, и углем с дровами.

Вот это формула выживания в Украине на ближайшую пятилетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в этом есть 1 но - неизвесно какова цена газа будет состоянием на 1 марта 2017 года, когда електричество будет по цене 0,90 грн.

 

 

Я не думаю що ціна на газ буде рости...

Скачок цін на газ зумовлений в першу чергу вимогоу МВФ для наданя кредиту.

Притому історія ця (з вимогою) давня, тобто жмуть вони давно.

Основна причина:

 

• Изменение тарифов позволяет искоренить коррупцию, сделать отрасль более прозрачной. Ранее, на разнице в ценах, облгазы манипулировали отчетностью и приписывали большие объемы потребления населению по более низкой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проповедовал в другой ветке, скажу здесь.

По воле своего хобби, оно у меня связанно с теплоизоляцией, анализирую тенденции теплообеспечения в Европе, где цена топлива подталкивает люд оптимизировать расходы на обогрев. Тенденция которая для меня очевидна: Електрика побеждает по всем парамметрам.

 

Наши реалии заключаются в том, что огромное количество небогатых (мягко говоря!) селян на протяжении десятилетий переводились на газ: красной строкой с советских времён во всех отчётах проходили успехи в газификации сёл. В этих условиях умное правительство старалось бы сохранять бОльшую доступность (по цене и объёмам снабжения) газа по сравнению с электроэнергией. Только вот когда оно появится, это умное правительство (нынешнее пытается на повышенном спросе, а также сокращении пенсий, наполнить доходную часть бюджета).

 

Занимаясь индивидуальным строительством в 15 км от Киева, я уже практически имею в доме газ (majetok.blogspot.com/2015/02/naruzhnaja-gazifikacija.html), а вот с электроэнергией (даже 5 кВт) перспектива весьма и весьма туманна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих условиях умное правительство старалось бы сохранять бОльшую доступность (по цене и объёмам снабжения) газа по сравнению с электроэнергией..

 

лучше бы оно старалось сделать бОльшую недоступность газа, толку было бы больше в перспективе...

а то сейчас сравнивая (учитывая перспективы роста дров и пеллет), опять понимаешь, что газ один из самых выгодных и комфортных видов энергоносителей..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Льготный газовый тариф до 200 кубов в в месяц 7 месячного периода

2.Льготный электротариф с марта 17 года 3000 квт в месяц

3. Подорожание газа не окончательное, в 17 году он может быть и по 10 грн и по 12, неизвестно какова будет цена нефти/газа на тот момент и курс гривны...

.

 

Так не зрозуміло до кінця з тими 200 кубів: вони в любому випадку по 3,6 гривні ?

 

Тобто якщо, скажімо, використав 250 кубів, то 200 кубів по 3,6 а решта 50 по 7,2 гривні, чи вже якщо не дай Боже більше як 200, то увесь обє"м (всі 250 кубів в даному прикладі) рахуються по 7.2 ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не зрозуміло до кінця з тими 200 кубів: вони в любому випадку по 3,6 гривні ?

 

Тобто якщо, скажімо, використав 250 кубів, то 200 кубів по 3,6 а решта 50 по 7,2 гривні, чи вже якщо не дай Боже більше як 200, то увесь обє"м (всі 250 кубів в даному прикладі) рахуються по 7.2 ? :unknown:

Аналогичный вопрос по электричеству. Как будут считать? Сто по тридцать, от ста до шестиста по шесдесят, а все что выше по гривна сорок. Или перевалил за шестьсот и все по гривна сорок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос по электричеству. Как будут считать? Сто по тридцать, от ста до шестиста по шесдесят, а все что выше по гривна сорок. Или перевалил за шестьсот и все по гривна сорок?

 

Как и раньше только лимиты и тарифы другие и так же с газом до 200 и после.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не зрозуміло до кінця з тими 200 кубів: вони в любому випадку по 3,6 гривні ?

 

Тобто якщо, скажімо, використав 250 кубів, то 200 кубів по 3,6 а решта 50 по 7,2 гривні, чи вже якщо не дай Боже більше як 200, то увесь обє"м (всі 250 кубів в даному прикладі) рахуються по 7.2 ? :unknown:

 

200 кубів по 3,6, інше по 7,2... так я к раніше було по електроенергії, ну і зараз буде..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 кубів по 3,6, інше по 7,2... так я к раніше було по електроенергії, ну і зараз буде..

 

ну то вже трохи легше

конденсаційником можна спробувати тих 200 кубів витягнути, догріваючи при біді вночі електрокотлом по тарифу нічному Ж-)

правда там з насосами проблемка...будуть "кусатися"

 

 

ну і електробойлер на ніч грітися, а вдень користуватися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 кубів по 3,6, інше по 7,2... так я к раніше було по електроенергії, ну і зараз буде..

 

 

джерело? чи то ваші догадки? Мені сьогодні по іншому сценарію пояснювали. Незнаю кому вірити(. без образ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

джерело? чи то ваші догадки? Мені сьогодні по іншому сценарію пояснювали. Незнаю кому вірити(. без образ.

 

варто відкрити тарифи на сайті НКРЕ

БУЛО

СТАЛО

Різницю відчуваєте?

 

 

Якщо читати нормативні документи, то зайвих питань не виникає

 

Добавлено через 2 минуты

1 кВт тепла добытый конденсационником стоит 0,53 копейки при цене на газ 7,2 грн.

 

До речі, підрахунок вкрай неправильний....1 квт газом ( і звичайним і конденсаційним) дорожче....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось така табличка вийшла скільки платити у випадку газу, електроенергії і комбіновано, детальніше тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3392433#post3392433

Table.jpg.875e26b28e4a2bc5eb1e64be2001a504.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

джерело? чи то ваші догадки? Мені сьогодні по іншому сценарію пояснювали. Незнаю кому вірити(. без образ.

Читайте, блд, первоисточники.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А стоимость газа будет около 90коп за кВт.

Зависит от его калорийности и эффективности котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пользуюсь газовым счетчиком 20 лет, за последние 8 лет поменял котел (старый чугун, переделанный с угля на газ, на современный двух контурный протерм) обложил дом капитальной стеной из термоблока (пенопласт опалубка, внутри бетон), поставил терморегулятор (котел включается на 2 часа утром и 5 часов вечером). Каждый год впритык укладываюсь в 2500 и это за последние 10 лет. Возникает вопрос, а где же экономия? А экономия, а вернее её отсутствие объясняется тем, что газ с каждым годом все ху**ее и хуже. И бродяжат его безбожно с воздухом и углеводороды откачивают. А электрика такая вещь, что сколько пришло, столько и пошло на нагрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь газовым счетчиком 20 лет, за последние 8 лет поменял котел (старый чугун, переделанный с угля на газ, на современный двух контурный протерм) обложил дом капитальной стеной из термоблока (пенопласт опалубка, внутри бетон), поставил терморегулятор (котел включается на 2 часа утром и 5 часов вечером). Каждый год впритык укладываюсь в 2500 и это за последние 10 лет. Возникает вопрос, а где же экономия? А экономия, а вернее её отсутствие объясняется тем, что газ с каждым годом все ху**ее и хуже. И бродяжат его безбожно с воздухом и углеводороды откачивают. А электрика такая вещь, что сколько пришло, столько и пошло на нагрев.

 

Так оно и есть ! Поверьте !!! ( на счет газа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо купувати котел по програмі компенсвції яку пропонує ощадбанк. Це вигідно чи ні? хтось рахував? чи може на форумі є таке обговорення? (я не знайшов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо купувати котел по програмі компенсації яку пропонує ощадбанк. Це вигідно чи ні? хтось рахував? чи може на форумі є таке обговорення? (я не знайшов)

А чому б ні??

Бачив по телевізору, що можна зразу погасити кредит і таким чином отримати знижку 20% від ціни котла.

Думаю скористатися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новинах воно то вигідно . цікавить чи хтось практично вже пробував. Тим більше там відразу 3% комісії ніби треба сплачувати иак що чистими 20% не вийде. А ще ніби на утеплення планують давати то може і на матеріали можна буде взяти. от тільки не зрозумів чи на тих хто будується поширюєтьсся чи тільки тим в кого здано в експлуатацію
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора був у Ощадбанку, питав про кредит на придбання ел. котла.

Сказали, що поки в них нема роз'яснень, порадили прийти в кінці місяця.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ходит в эру инфотехнологий.

Коннектинг пипл.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...