Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прилегающая земля к дому

Алла Н

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться в следующей ситуации:

В 2004 году был по договору купли-продаже куплен дом и прилегающий к нему участок (0,9 соток) был передан новому владельцу. К сожаление, данный участок не был приватизирован не страым не новым владельцем. В 2008 году соседи продали свой дом и новый владелець их дома теперь выдвигает претензии на часть участка, ссылаясь на постановление за 1956 год. Бывшему владельцу нашего дома, этот участок был передан в пользованиею Можем этот участок сейчас приватизировать? Если этому соседу его отдали в пользование, то нас могли не предупредить? Как эта ситуация вообще возможна, если этот участок у нас в плане дома. Как на счет Земльного кодекса и до 0,10 соток прилегающего участка к дому необходимого для его пользование. Помогите пожалуйста, никто не дает вразумительного ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться в следующей ситуации:

В 2004 году был по договору купли-продаже куплен дом и прилегающий к нему участок (0,9 соток) был передан новому владельцу. К сожаление, данный участок не был приватизирован не страым не новым владельцем. В 2008 году соседи продали свой дом и новый владелець их дома теперь выдвигает претензии на часть участка, ссылаясь на постановление за 1956 год. Бывшему владельцу нашего дома, этот участок был передан в пользованиею Можем этот участок сейчас приватизировать? Если этому соседу его отдали в пользование, то нас могли не предупредить? Как эта ситуация вообще возможна, если этот участок у нас в плане дома. Как на счет Земльного кодекса и до 0,10 соток прилегающего участка к дому необходимого для его пользование. Помогите пожалуйста, никто не дает вразумительного ответа.

Вразумительный ответ дать заочно будет нереально.

Надо увидеть документы.

Если есть документ о передаче участка в пользование бывшему владельцу дома и у Вас все ОК с документами, то можете подать на приватизацию (хотя Вы в любом случае можете это сделать).

ПЛан дома из БТИ - это немного другая история.

Земельный кодекс и 10 соток - это верхняя планка, а не обязательный размер.

Скажите, пожалуйста, за какую площадь Вы платите земельный налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу налога не знаю. Общий участок 1051 кв. м. Наш 800 кв. м. Поделили с совладельцем дома данный участок. Вчера подали документы на приватизацию. Сказали, что с документами все в порядке. У пред. владельца было постановление на пользование и вроде гос акт так же, он начал приватизацию, но приостановил, так как ему срочно нужно было продать дом. Теперь нужно месяц подождать решения сессии и оплатить оформление документации на землю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу налога не знаю. Общий участок 1051 кв. м. Наш 800 кв. м. Поделили с совладельцем дома данный участок. Вчера подали документы на приватизацию. Сказали, что с документами все в порядке. У пред. владельца было постановление на пользование и вроде гос акт так же, он начал приватизацию, но приостановил, так как ему срочно нужно было продать дом. Теперь нужно месяц подождать решения сессии и оплатить оформление документации на землю

Из каждого сообщения узнаю новые данные:)

Значит дом у Вас в "спільній сумісні або частковій" (что скорее) собственности. Приватизировать участок на 99% Вам придется вместе с сособственником, получив при этом госакт на "спільну сумісну власніть", а потом поделить землю. Хотя реален и вариант сразу получить госакт с указание долей в праве собственности.

Доли "по земле" вычисляют исходя из стоимости принадлежащих Вам и сособственнику долей в доме и надворных постройках. Но, если спора с сособственником нет, то можете поделить иначе.

PS: Как раз подобное дело веду в Киеве:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хотя реален и вариант сразу получить госакт с указание долей в праве собственности...

А как это можно сделать? У меня одна квартира из шести в доме. У каждых хозаев есть прилегающие участки, дворики и хоз постройки и выход из квартир у каждого свой. Но у меня одного прилегающая территория занимает половину прилегающей территории всего дома. Мне сказали, что не приватизируют участок без остальных владельцев дома, а потом будут делить по долям в доме, я так не хочу. Могут ли без моего согласия поделить? Могу ли я оставить "захваченную" территорию за собой и как?

Спасибо.

с ув. Владимир.

 

схемка дома с прилегающим участком, мой №1(справа)

2120252313_.JPG.eeb0589cc9f73985ee4619b358d3d85a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это можно сделать? У меня одна квартира из шести в доме. У каждых хозаев есть прилегающие участки, дворики и хоз постройки и выход из квартир у каждого свой. Но у меня одного прилегающая территория занимает половину прилегающей территории всего дома. Мне сказали, что не приватизируют участок без остальных владельцев дома, а потом будут делить по долям в доме, я так не хочу. Могут ли без моего согласия поделить? Могу ли я оставить "захваченную" территорию за собой и как?

Спасибо.

с ув. Владимир.

 

схемка дома с прилегающим участком, мой №1(справа)

Это в Киеве? Если ответ да, то практически никак... к сожалению. Ну разве Лесик Ваш друг или Кильчицкая кума:D Еще можно подать в суд... Практика пошла путем выдачи госакта (каждому совладельцу по экземпляру) без указания долей! Потом или договором, или через суд можно поделить.

 

Если же это не Киев, то можно думать.

1. Как Вы (и остальные) стали собственником кв. №1?

2. Как определены границы всего участка? Откуда возник существующий вариант раздела? Как он зафиксирован на местности? Какова его общая площадь? Участок в городе, селе?

3. Где размещены хозпостройки (соседей и Ваши)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, узнаю каждый раз новое)) Дело в том, что это дом моего гражданского мужа, куплен 2004 года, живем совместно с июля 2008 года, поэтому многого я не знаю. Заявление на приватизацию написали, мировое согл с совл дома написали, общий участок поделили. Сосед может забрать наш участок, если он есть у нас в плане?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, узнаю каждый раз новое)) Дело в том, что это дом моего гражданского мужа, куплен 2004 года, живем совместно с июля 2008 года, поэтому многого я не знаю. Заявление на приватизацию написали, мировое согл с совл дома написали, общий участок поделили. Сосед может забрать наш участок, если он есть у нас в плане?

Повторюсь - чтобы дать полноценный ответ нужны документы!

Сосед забарать не сможет, а вот поделить иначе - вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании чего он может поделить иначе землю? Дом муж купил 2004 году, сосед летом 2008 года. У меня сейчас есть только отсканированный договор купли-продажи дома, справка с БТИ. Схема есть только дома. Есл оставите адрес ящика, то отправлю. В госзем предостаили сл документы, тех паспорт БТИ, копию паспорта, заявление на приватизацию, копию справки с БТИ, копию схемы дома, мировое согл с совл. дома, копию дог купли-прод. Сказали, что все ок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании чего он может поделить иначе землю? Дом муж купил 2004 году, сосед летом 2008 года. У меня сейчас есть только отсканированный договор купли-продажи дома, справка с БТИ. Схема есть только дома. Есл оставите адрес ящика, то отправлю. В госзем предостаили сл документы, тех паспорт БТИ, копию паспорта, заявление на приватизацию, копию справки с БТИ, копию схемы дома, мировое согл с совл. дома, копию дог купли-прод. Сказали, что все ок

Если "мировое соглашение с совл. дома" определяет размеры и порядок пользования участком, то это 99,9%, что так и будет. Важно увидеть текст этого соглашения и понять, что будет в госакте (и сколько их будет).

1. Если будет один госакт с указание долей (например, 22/100 и 78/100), то Вы получите "спільну часткову власність", но на нем точной границы между Вами не будет. Зато будет "мировое соглашение", что позволит поделить участок фактически и/или оформить отдельные госакты на каждого (если это возможно).

2. Вы можете получить два госакта - каждому совладельцу по акту. Идеальный вариант. Невсегда возможен.

3. Можете получить один госакт без указания долей кадого из Вас. Худший вариант. Но тут поможет "мировое согласшение".

 

PS: Под термин "мировое согласшение" подразумевается совершенно иной документ, а не соглашение о разделе зем. участка, но я думаю, что Вы как раз и писали о том, что у Вас соглашение о разделе участка и/или порядке пользования и получено оно мирным:) (не судебным) путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно мы друг друга не понимаем. Мне кажется Вы думаете, что совладелец дома хочет часть земли, но это не так. Это хочет сосед с соседнего дома, его участок прилегает к части нашего. С совладельцем дома подписали примерно такое мировое согл:

Я, ФИО, с одной стороны, Я ФИО с др стороны, заключаем данное мировое согл о делении 1054 кв. м. земельного участка находящеегося по адресу ___, следующим образом:

ФИО 800 кв. м

ФИО 254 кв. м.

 

Дата, подписи сторон.

Примерно так, я дословна не помню, пример нам дали в госземе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно мы друг друга не понимаем. Мне кажется Вы думаете, что совладелец дома хочет часть земли, но это не так. Это хочет сосед с соседнего дома, его участок прилегает к части нашего. С совладельцем дома подписали примерно такое мировое согл:

Я, ФИО, с одной стороны, Я ФИО с др стороны, заключаем данное мировое согл о делении 1054 кв. м. земельного участка находящеегося по адресу ___, следующим образом:

ФИО 800 кв. м

ФИО 254 кв. м.

 

Дата, подписи сторон.

Примерно так, я дословна не помню, пример нам дали в госземе.

Да, я действительно не так понял.

Теперь по-правильному: сосед приватизировал свой участок? другие соседи, с которыми Вы граничите, приватизировали? мужду Вами и соседом есть уже межа - забор - он против такого раздела и хочет часть Вашего участка? фактическая площадь Вашего участка какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю только, что сосед купил приватизированый участок с домом летом 2008 года(переоформил или нет, я не знаю). Дом с прилегающим участком куплен мужем 2004 году. У остальных соседей земля приватизирована, кроме совладельца дома (ну и у нас). Общая площадь участка, где расположен дом 1054 кв. м. Распределили таким образом : мужу 800 кв. м., а соседу 254 кв. м. (как и покупалось и передавалось по договору купли-продажи дома). Ограждения были установлены до нас по плану БТИ или ранее не знаю (знаю, что муж ничего не переносил).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее совладельцу дома 254 кв. м.! Сосед, который купил рядом дом, то у него примерно 900-1000 кв. м. В первый раз когда пришел, то показал постановление за 1956 год и сказал, что мол забирает часть участка, муж его послал подальше и на этом вроде успокоилось, а теперь уже мерять приходил наш участок (он и жена, не спец. ), то тут уже я послала. На вопрос кто они такие молчали, что здесь делаюют молчали. На вопрос на основании чего меряют, то жена сослалась на постановления отдела архитектуры, попросила его показать, она нет его у меня, я ответила, чтобы выметались а если еще раз увижу, то вызову милицию. Но вроде не подействовало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее совладельцу дома 254 кв. м.! Сосед, который купил рядом дом, то у него примерно 900-1000 кв. м. В первый раз когда пришел, то показал постановление за 1956 год и сказал, что мол забирает часть участка, муж его послал подальше и на этом вроде успокоилось, а теперь уже мерять приходил наш участок (он и жена, не спец. ), то тут уже я послала. На вопрос кто они такие молчали, что здесь делаюют молчали. На вопрос на основании чего меряют, то жена сослалась на постановления отдела архитектуры, попросила его показать, она нет его у меня, я ответила, чтобы выметались а если еще раз увижу, то вызову милицию. Но вроде не подействовало.

Ваша реакция на соседей заслуживает похвалы! Без шуток.

Раз соседи приватизировали свои участки, то Вам надо это делать тем более. Если документы поданы, то должны выполнить обмеры. Но могут и просто формально к этому подойти.

А вот "Акт погодження зовнішніх меж зем. ділянки з суміжними власниками землі та землекористувачами" подписать принесут 100%. Раз соседи у Вас "хорошие", то подготовьтесь.

Когда будут делать Вам документацию, то заставьте их произвести вынос участка в натуру на местность! Не подписывайте не глядя "Акт перенесення зовнішніх меж земельної ділянки в натуру (на місцевості) та передачі межових знаків на зберігання".

 

Наличие у соседа решений 1950-х годов.... это дело такое. Если он приватизировал меньше положенных 10 соток (для города), то можно потрепыхаться и "добрать" до этих 10-ти. Но, ИМХО, сейчас трясти этим решением перед Вами или чиновниками практически бесполезно.

 

В Вашей ситуации все делается правильно, сейчас главное оформить положенные Вам сотки и забыть об этом соседе навсегда. Если в процессе будут какие-то эксцессы - пишите, постараюсь помочь.

 

PS: Помните: кто первый - того и тапки. При приватизации очень часто бывает, что последнему не хватает положенных метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Мы сейчас и занимаемся приватизацией земли. На счет того, что кому то меньше земли, то мы в этом вчера убедились. Вчера перемеряли землю и у нас меньше земли, чем указано в плане участка. Хотим пойти в кадастр и узнать сотки приватизированой соседом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Мы сейчас и занимаемся приватизацией земли. На счет того, что кому то меньше земли, то мы в этом вчера убедились. Вчера перемеряли землю и у нас меньше земли, чем указано в плане участка. Хотим пойти в кадастр и узнать сотки приватизированой соседом.

Еще можете попросить у соседей акт о выносе границ участка в натуру (на местность). Думаю его нет...

Это чтобы убедиться, что заборы стоят правильно.

Но, конечно же, в кадастре - самые точные данные и там быстро станет ясно, сколько соток может Вам достаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт моему мужу бывшие соседи предлагали подписать, но он отказался, так как ему не показали план. Приватизировали без него. Этот временый забор стоит давно. Что гадать, нужно идти в кадастр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я знаю в центрі зем. кадастру офіційно витяг про чужу зем. ділянку вам не дадуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я знаю в центрі зем. кадастру офіційно витяг про чужу зем. ділянку вам не дадуть.

А викопіювання з чергового кадастровго плану, де буде і дялянка, і сусіди - запросто;)

Але я думаю, що простіше просто переговорити і подивитися, без отримання офіційних паперів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Спасибо Вам ранее за помощь! Долго ждали решенее сессии, так как она депутатами переносилась раза 3:(. Сейчас на руках у нас есть решенее сессии с отметкой копия верна, план-схема дома по данным БТИ с отметкой и сказали, что теперь можем обращаться для изготовления техн. документации. Обращалась, у нас их в городе 2 организации с лицензией. В 1 делают докум от 1,5-2 года, в другой до 6 мес (стоит несколько дороже). Вот парадокс: в той, что так долго делает, было полно народу, а в той, где быстро и чуть дороже вообще пусто. Делают все они одинаковую работу: изгот. тех. документ, проводят измерения, сами подписывают все документы и потом отдают нам (разница у них только в сроках). Мне как то сказали, что "Акт погодження меж з сус. землекорист" подписывать должна таже организация, что делает тех. документацию. Мне в обоих организациях сказали, что этого они не даелают и мы должны это сделать самостоятельно. В одной сказали, что если кто то не подпишет то созывается комиссия, во второй вообще ничего не ответили. Дали мне просто Акт и сказали, что когда надумаем приватизировать, то приносим с подписями соседей, а дальше они сами все сделают. Вопрос: кого выбрать и что я должна делать и как убедиться, что мне все сделают правильно и без последствий для меня? есть ли такой способ? Как вообще созвать комиссию? я должна это делать или организация, которая изготавливает документацию? Должно ли это быть прописано в договоре с ними? Есть ли такое в практике? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть 3 подписи на Акте, не хватает 1. Пока к тому соседу не обращались, думаю для подстраховки попытаться его выловить перед самим походом в организацию по изгот. техн. документации (уже заключать договор). Так же, для подстраховки прошу ставить подписи на 2 оригиналах и потом наделаю копий с них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А викопіювання з чергового кадастровго плану, де буде і дялянка, і сусіди - запросто;)

Але я думаю, що простіше просто переговорити і подивитися, без отримання офіційних паперів.

 

У меня проблема с соседом, который захватил подъездную дорогу. Землемер сказал, что она приватизирована.

Подробней сдесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21954

 

В сельраде попросил показать документ где указаны новые межи соседа, на что получил ответ, что документов в сельраде нет.

Где я могу посмотреть подробный план наших участков с четкими размерами и привязкой к чему-то.

Извините за непрофессиональную терминологию. Я только учусь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам ранее за помощь! Долго ждали решенее сессии, так как она депутатами переносилась раза 3:(. Сейчас на руках у нас есть решенее сессии с отметкой копия верна, план-схема дома по данным БТИ с отметкой и сказали, что теперь можем обращаться для изготовления техн. документации. Обращалась, у нас их в городе 2 организации с лицензией. В 1 делают докум от 1,5-2 года, в другой до 6 мес (стоит несколько дороже). Вот парадокс: в той, что так долго делает, было полно народу, а в той, где быстро и чуть дороже вообще пусто. Делают все они одинаковую работу: изгот. тех. документ, проводят измерения, сами подписывают все документы и потом отдают нам (разница у них только в сроках). Мне как то сказали, что "Акт погодження меж з сус. землекорист" подписывать должна таже организация, что делает тех. документацию. Мне в обоих организациях сказали, что этого они не даелают и мы должны это сделать самостоятельно. В одной сказали, что если кто то не подпишет то созывается комиссия, во второй вообще ничего не ответили. Дали мне просто Акт и сказали, что когда надумаем приватизировать, то приносим с подписями соседей, а дальше они сами все сделают. Вопрос: кого выбрать и что я должна делать и как убедиться, что мне все сделают правильно и без последствий для меня? есть ли такой способ? Как вообще созвать комиссию? я должна это делать или организация, которая изготавливает документацию? Должно ли это быть прописано в договоре с ними? Есть ли такое в практике? Спасибо

 

Обращаться можете в любую организацию. Акт могут подписать они, а могут это поручить Вам (как договоритесь). Зачастую заказчику это сделать проще, чем проектанту; а если сосед подписывать не захочет, то проектант не захочет воевать с ним. Обратите внимаение, подписывать необходимо только с теми, чьи фамилии будут в кадастровом плане (в техничке) - это те, кто оформил свои права на землю.

Гарантия выполнения работ одна - договор!

Что касается комиссии, то пока не спешите - возьмите бланк акта (после того, как будет готов кадастровый план), уточните, кто из соседей оформил свои права на землю, и у тех идите подписывать акт. Если будут отказываться - пишите, будем думать, как проще решить.

на практике есть разные варианты решения этого вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но все равно остался не понятен один момент: мне сказали, что мы должны подписать Акт со всеми смежными с нами соседями. Не у всех земля приватизирована - это точно. У совладельца дома не приватизирована и вообще он еще даже не переоформил на себя дом (дом записан на отца, который уже пару лет как умер), у соседки - она только получает в этом месяце Госакт на землю (ждала документы год). Кстати, они подходила в прошлом году к моему мужу за подписью на Госакте, он подписал, проблем не было (земля у нас не приватизирована:rolleyes:). У нас 4 смежных соседей - 3-е нам подписали Акт, а вот как раз за 4-го я и боюсь, что он не подпишет, он хотел и хочет кусок нашей земли. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...