Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая крыша

MaxLeRoi

Рекомендовані повідомлення

У нас делают такие крыши. в Парке Киевская Русь по Киевом несколько домов под такими крышами. Одна еще строилось. мы поснимали. Найду фото, выложу. Вообще, зеленая крыша- моя мечта. раньше в теме писала. Нынешний дом очень хотела с такой крышей. но из-за старого фундамента отказались от этой идеи. Где-то, все таки это сделаю. Мое ИМХО. Я вообще не любитель газонов у себя. т.е я их люблю у кого-то. Но регулярно косить, удобрять, поливать у себя я не хочу. А без этого он не будет шикарным. В парке Киевская Русь на что обратила внимание. Была там последний раз в июле. Трава на крышах уже была местами желтой. Оно все равно классно и здорово смотрится. но вот если бы у меня дома так было, я бы нервничала из-за этого. Поэтому газонную траву на крыше не сеяла бы точно. Высадила бы разные низкие почвопокровные седумы. их есть масса самых разных, что по фактуре, что по цвету. Многие сорта очень быстро разрастаются. их не нужно стричь, их не нужно кормить. и что самое главное, они любят солнце. им не так критичен постоянный полив, как газонной траве. Считаю, что это самое идеальное растение для крыши. Можно и низкорослые крокусы, нарциссы и тюльпаны в них засунуть. Весной будет очень мило, главное, с цветовой гаммой не переборщить. Хотя ранней весной так уже надоела осенняя и зимняя серость, что даже разнобой с цветами весной радует самого придирчивого эстета. Да, и есть вечнозеленые сорта седумов. так что зимой, если нет снега. тоже будет не скучно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за совет и проявленный интерес! Я уже думал зачем я это выкладываю?:) Трава не планировалась. Уже ездил смотрел разные очитки, седумы, камнеломки, наверное посажу чебрец, нарцысы. Сделаю ещё точку полива навсяк случай. Пока процесс приостановлен до момента изготовления трапа. И погода. Это капец жара в этом году.Но думаю в сентябре будет уже готовый вид.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладывайте обязательно! думаю многие еще не решились на такую крышу, но мечтают о ней. чем больше будет их у нас в стране, тем легче людям будет решиться себе такую сделать. По растениям- Чабрец медленно разрастается. у меня во всяком случае, сколько посадила 2 года назад, столько и есть. хотя его аромат, вид супер. Если хотите, когда доделаете крышу, дам несколько видов быстро разрастающихся почвопокровных седумов. они создают сплошной ковер. дам не много, т.к. у меня участок всего 1,5 сотки, много не где взять. но развести можно с них будет. Нарциссы- супер. Только учитывайте, что они весной отцветут, потом листья станут желтеть и засыхать. летом их уже следа не будет. на них рассчитывайте только на период цветения. После они своим видом сад портят, потом их просто нет над землей. поэтому садить только низкорослые, пожелтевшие листья которых потом не будут возвышаться над другой зеленью. и ветром их так валить не будет. удачи Вам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Но думаю в сентябре будет уже готовый вид.

 

:D:D:D Перечитал всю тему заново. И от души посмеялся с себя же. Человек предполагает, а Бог располагает. Но с датой не очень и ошибся. Правда с годом погорячился:) И так с крайнего сообщения появились следующие изменения. Сделали трап из лиственницы и занесли на крышу грунт( почти камаз 6 м. куб.). После зимы и ветра, геотекстиль расправили заново. Теперь осталось дело за растюшками. На выходных поеду по садовым центрам. Может кто в курсе где хороший выбор очитков,седумов,молодил? Был бы признателен за наводку. Ну и картинки(пока ничего красивого): Было.

IMG_8729_800.jpgi.gif

Стало.

IMG_1162_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Перечитал всю тему заново. И от души посмеялся с себя же. Человек предполагает, а Бог располагает. Но с датой не очень и ошибся. Правда с годом погорячился:) И так с крайнего сообщения появились следующие изменения. Сделали трап из лиственницы и занесли на крышу грунт( почти камаз 6 м. куб.). После зимы и ветра, геотекстиль расправили заново. Теперь осталось дело за растюшками. На выходных поеду по садовым центрам. Может кто в курсе где хороший выбор очитков,седумов,молодил? Был бы признателен за наводку.

 

Следила в прошлом году за Вашей темой. Очень хочется посмотреть что получиться.

У моих знакомым живая двухскатная крыша. Засажена травой. Пару раз за сезон стригут газонокосилкой. В этом году там даже маленькая березка выросла)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да самому уже хочется красоты. Надоело пол года видеть скомканный геотекстиль. Руки уже чешутся насадить туда всякого! Но пока тримаюсь:) Ну и грунту надо немного улежаться. Насыпали немного выше уровня и притаптывали. А какая толщина грунта у Ваших знакомых, что и берёза растёт? У меня 20-22 см. Буду высаживать малышей:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да самому уже хочется красоты. Надоело пол года видеть скомканный геотекстиль. Руки уже чешутся насадить туда всякого! Но пока тримаюсь:) Ну и грунту надо немного улежаться. Насыпали немного выше уровня и притаптывали. А какая толщина грунта у Ваших знакомых, что и берёза растёт? У меня 20-22 см. Буду высаживать малышей:)

 

У них толщина около 10 см. Склон крыши укреплен специальными ячейками под газон чтоб газон не сползал и по толщине этих ячеек и насыпано грунта. Береза сама посеялась и выросла. Там еще посажены луковичные весенние цветы. Очень красиво весной цветут, потом скашиваються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день! Ну вот купил,поднял, и расставил моих крышных жителей:) Уважаемые форумчане замечания?предложения? Выглядит немного кучновато на фото. Там где нет ничего будет мшанка шиловидная светлая. Она у меня есть уже(растёт за забором) по этому буду переносить по ходу. Фоткал на телефон-извините за качество.

 

IMG_20160910_072302_800.jpgi.gif

 

IMG_20160910_072118_800.jpgi.gif

 

URL=http://piccy.info/view3/10260673/81e6458d15add941405336bbf67917f3/1200/]IMG_20160910_072126_800.jpg[/url]i.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрашивается лавочка, столик... трава... Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем! Ну вот собственно и результат.Все растюшки заняли свои места. Теперь буду наблюдать что и как развиваться будет. Может понадобится пересадка. Ну и зима покажет. Результатом доволен. Накупил ещё разных крокусов посажу для весенних красок. Скворечник захотел малой. Думаю на такой высоте от земли жить там навряд ли что то будет. Всем огромное спасибо за советы в процессе:).

IMG_20160911_173446_800.jpgi.gif

 

IMG_20160911_173458_800.jpgi.gif

 

IMG_20160911_173523_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 2 тижні потому...
Там где нет ничего будет мшанка шиловидная светлая.

 

А у Вас там зрошення є? Без води мшанка не вижеве. Виживуть седуми, молодила, вівсяниця, кактуси

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Ні зрошення немає. Мшанка в мене росте за парканом на влиці сама по собі та доволі непогано ( бо я вже і сусідам роздавав щоб самостійно не копали:) ). Я її там ніколи не поливаю(ну може в особливу спеку декілька разів за літо). Рослинам, яким на даху буде важко, зроблю переселення вниз. Є у мене там і сєдуми, очитки, молодила, живучка, чебрець різний, перовскія, лаванда, шалфей. Навіть ковиль висадив. Багато читав про різні рослини але як вони будуть почуватися в моїх умовах побачимо. Експерементую.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій експеримент зеленого даху, поки що на навісі, потім буде дах хати. Тут субстрат майже суцільно- кора сосни, товщина 7-10 см. Місцями під низом дитячі памперси, розвернуті догори дригом))

i.imgsafe.org/c92741734e.jpg i.imgsafe.org/c92808999a.jpg i.imgsafe.org/c92886a4a2.jpg i.imgsafe.org/c928beee93.jpg i.imgsafe.org/c928b252a4.jpg i.imgsafe.org/c9286dc6eb.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій експеримент зеленого даху, поки що на навісі, потім буде дах хати. Тут субстрат майже суцільно- кора сосни, товщина 7-10 см. Місцями під низом дитячі памперси, розвернуті догори дригом))

i.imgsafe.org/c92741734e.jpg i.imgsafe.org/c92808999a.jpg i.imgsafe.org/c92886a4a2.jpg i.imgsafe.org/c928beee93.jpg i.imgsafe.org/c928b252a4.jpg i.imgsafe.org/c9286dc6eb.jpg

 

Можете описати "пиріг" свого зеленого даху ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій експеримент зеленого даху

 

Класс! Спасибо что поделились фотками! А сколько лет уже крыше? Растения некоторые в контейнерах? Убираете на зиму? Вот и мне хочется что бы крыша приобрела вид как У Вас. Такой естественной поляны что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиріг дуже простий. 2 шари теплічної плівки на старий спанбонд на дошках. На плівку зверху старі бігбеги (треба було щось під і над плівкою для її захисту). По краю рубероїд, бо плівка з часом облізе на сонці. Памперси, соснова кора з пілорами, місцями шини, щоб збільшити глибину. По краях керамзит для дренажу, і щоб миши менше залазили під снігом від землі. На передньому краї субстрат в ящиках, щоб кору не змивало, і щоб можна потім легше було рослини перенести, коли розростуться. Бо це - тимчасова конструкція для дров, і щоб розмножити рослини і подивитись, що виживе, а потім забрати на дах хати, як буде готова.i.imgsafe.org/cb7cfed376.jpg i.imgsafe.org/cb7e245eb0.jpg i.imgsafe.org/cb7e18facb.jpg i.imgsafe.org/cb7e2a4999.jpg i.imgsafe.org/cb7d7d68ed.jpg

 

Добавлено через 17 минут

Садив з позаминулої осіні і всеною 2016, тобто всього рік. Деякі західні розсадники пропонують рослини в ящиках, щоб зразу ними заставити дах, потім все заростає, і їх не видно. Я трохи зробив так на передньому краї, і щоб кору не змивало. Всі рослини зимують

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій тестовий експеримент (7м2) з травяним дахом, поки не сильно вдалий, працює тільки весною та поки йдуть дощі. Причини: малий слой грунту (близько 10см); не використав в суміші грунту добавок по типу Агроперліт, Вермикуліт, тільки пупирчата гідроізоляція в якій трохи вологи накопичується.

Для засушливого літа, як останім часом, потрібно збільшувати слой грунту і використовувати технології для накопичування вологи і згодом поступової віддачі в грунт рослинам.

Нахил даху на захід, на північ зоорінтувати нажаль не вийшло

WP_20160605_13_15_51_Pro_800.jpgi.gif"]

 

WP_20160605_13_15_51_Pro_800.jpgi.gif[/url]

 

WP_20160511_16_48_52_Pro_800.jpgi.gif

 

WP_20160511_16_47_47_Pro_800.jpgi.gif

 

WP_20160409_16_28_18_Pro_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба підсадти очитки, молоділи, тимяни, вівсяницю, кактуси, камнеломки, льон. Їм буде нормально. А то жовте - ішольція?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба підсадти очитки, молоділи, тимяни, вівсяницю, кактуси, камнеломки, льон. Їм буде нормально. А то жовте - ішольція?

 

Так і зроблю. Експеримент почав весною 2016р так що ще і рік не пройшов. Весною буду добавляти суміш ґрунту і підсаджувати витриваліших рослин.

 

А то жовте - ішольція?

 

Схоже на неї, висаджував ось ці насіння, але про склад квітів там не сказано:

WP_20160410_08_58_57_Pro_800.jpgi.gif

 

Про кактуси теж цікаво, чи вони зиму переносять, чи потрібно забирати в тепло?

 

Хочеться щоб Живий дах був лінивий :) і не потребував додаткової уваги як то штучний авто полив чи пересаджування постійне рослин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кактус у вас- опунция. в Крыму зимует. у нас я бы не рискнула на улице зимой оставить. Весной уже увидите, как перезимовал. Интересно, какие температуры она выдерживает. Чтоб зеленая крыша была безуходной, то как вам выше написали- седумы, альпийцы, молодила. траву по любому поливать летом нужно. а большинству седумов будет хорошо. и им не нужен большой слой грунта. это для крыши идеальные растения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А скажите по кактусам. Что за вид? И они тоже зимуют?

 

Це опунції. Одну я вирвав на Гранд Каньоні, іншу, майже без колючок просто на клумбі в Чикаго. Вже зимують успішно років 5-6. Ще була циліндропунція, зимувала рік, на другий була дуже тепла зима і багато дощило, вона просто згнила. Якщо деякі види ростуть в Канаді, чому б їм у нас не рости. Вони більше бояться не морозу (-40), а вологи зимою garden.org/plants/view/81980/Beehive-Cactus-Escobaria-vivipara/

 

До речі, опунція гарно цвіте в червні і дає їстивні плоди у вересні. www.photo-host.org/image/9Xe

Циліндропунція, яка сдохла від води, а не від морозу www.photo-host.org/image/9XO

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...