Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вместо плитки и бетона - трава?

Homer

Рекомендовані повідомлення

Други - Советуйте.

 

У меня дворик для заезда гостей-ночевка-машина 8) .

Размер 4.5х16 - закладывать все плиткой, ой как не хочется - в городе надоел асфальт-бетон-плитка - оно все так летом нагревается и парит.... ну вы поняли идею. Хочу посредствам тех самых "сот" укрепить травку от вытаптывания и пр. Пускай все живое и зеленое будет.

 

Так вот вопрос:

Сейчас - там глина (карьерная) - рыли выгреб. яму и все туда и бросали. Я так понял на глине трава не растет -

 

1. подсыплю чернозем - какой слой??? в см.?

2. поставлю соты, посею травку - какую?

3. как ее потом стричь? или может есть какая-то "покровная","ковровая", чтоб не стричь.

4. как по сотам траву посеять?

5. после дождя я так понимаю "болота" не будет - можно спокойно ходить?

6. как утрамбовать грунт - ну что бы ножки поставленного стула не проваливались, в соты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други - Советуйте.

 

У меня дворик для заезда гостей-ночевка-машина 8) .

Размер 4.5х16 - закладывать все плиткой, ой как не хочется - в городе надоел асфальт-бетон-плитка - оно все так летом нагревается и парит.... ну вы поняли идею. Хочу посредствам тех самых "сот" укрепить травку от вытаптывания и пр. Пускай все живое и зеленое будет.

 

Так вот вопрос:

Сейчас - там глина (карьерная) - рыли выгреб. яму и все туда и бросали. Я так понял на глине трава не растет -

 

1. подсыплю чернозем - какой слой??? в см.?

2. поставлю соты, посею травку - какую?

3. как ее потом стричь? или может есть какая-то "покровная","ковровая", чтоб не стричь.

4. как по сотам траву посеять?

5. после дождя я так понимаю "болота" не будет - можно спокойно ходить?

6. как утрамбовать грунт - ну что бы ножки поставленного стула не проваливались, в соты?

Конечно же засеять травой. Плитки и бетона минимум. Они в городе достали.

1. посмотри в сети, есть специализированные сайти по газонам, кажется росийские.

2. зависит от освещенности, и частоты хотьбы по ней. есть семена смесевые: универсальные, тенелюбивые, спортивные. спрашивал у продавцов - спортивные не очень красивые. так же продавцы рекомендовали семена отечественной селекции, они лучше приспособлены к нашим условиям.

3. любой газон нужно стричь для нормального роста травы и красивого вида. чем чаще косится трава, тем лучше растет.

5. даже во время дождя болота нет. у меня дикий газон - нет болота даже осенью и весной.

6. правила посадки травы написаны на коробке с семенами.

Себе брал Агрус Премиум - смесь из 7 сортов отечественной селекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. правила посадки травы написаны на коробке с семенами.

Себе брал Агрус Премиум - смесь из 7 сортов отечественной селекции.

 

Я имею ввиду - как семена в соты засунуть.

 

А как этот Агрус себя ведет? Красиво? Какой высоты травка? Плотность ковра?

 

З.Ы. По сети конечно "полазю" - но инфа наших интереснее - шо, в Украине газоны не содержат? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как сейчас, а раньше эти соты были весьма дороги (20 дол./кв.м.), а потому мало востребованы. По технологии они набиваются землей почти доверху и трава просто сеется как на обычный газон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. правила посадки травы написаны на коробке с семенами.

Себе брал Агрус Премиум - смесь из 7 сортов отечественной селекции.

 

Я имею ввиду - как семена в соты засунуть.

 

руками, в прямом смысле этого слова :-D

 

на счет сот: советую ложить их только в тех местах где будут ездить колеса авто. На остальной площади, где предполагаеться ходить пешком сот не нужно, грунт прекрасно сам выдержит. и приятней вообще то по травке чистой с утра босяком походить, а не чувствовать под ногами бетонные ребра.

идеального газона можно достичь, подстригая его раз-два в неделю и естевственно поливая. Если не стричь часто, трава начинает рости кустами, а не ковром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем соты? просто уложить слой грунта, выровнять, утрамбовать, залить водой, посеять травку.

Не знаю как ведет себя Агрус. еще не сеял. продавец сказал, что это красивая трава, стойкая, максимально приспособлена к нашим условиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин - стричь два раза в неделю.... не знаю - на сколько меня хватит. 8)

 

Тогда - соты можно только по колеи колес положить. Но я имел ввиду не бетонные а пластиковые соты - как в эпицентре видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще заметил - на хорошем многолетнем газоне не появляются кротовины - тяжело кроту через дерн прокопаться - ищет любой кусок открытой земли.

относительно ходьбы босиком по траве поддерживаю. В теплое время года почти всегда хожу по траве босиком. утром по росе вообще шикарно и полезно для ног.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фсе... решено - трава :-D

 

Ребзя? Так шо с глиной делать - какой слой чернозема по верху надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда - соты можно только по колеи колес положить. Но я имел ввиду не бетонные а пластиковые соты - как в эпицентре видел.

Нельзя. Если их так положить - их под тяжестью машины будет выворачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин - стричь два раза в неделю.... не знаю - на сколько меня хватит. 8)

 

Тогда - соты можно только по колеи колес положить. Но я имел ввиду не бетонные а пластиковые соты - как в эпицентре видел.

 

Моя машиа ездит по обычному газону без сот - нет никаких продавливаний. Но при постоянных заездах газон портится.

Для машины я лучше бы сделал тоненькие дорожки в виде колеи из бетона (плитки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Если их так положить - их под тяжестью машины будет выворачивать.

 

Так, что, по всей площади ложить? + там место проходное - жена желает там бассейн (разборной) иметь.? в конце дворика. Ну столик поставит - стулья и т.д. - пока гостей нет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя машиа ездит по обычному газону без сот - нет никаких продавливаний. Но при постоянных заездах газон портится.

Для машины я лучше бы сделал тоненькие дорожки в виде колеи из бетона (плитки).

 

Тогда нафиг эти соты пластиковые? Я думал их положить именно - от продавливания газона и не-выкладывания дорожек под колеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндаа... от первой ссылы - мозги закипели :shock:

Не нужно принимать близко к сердцу... Любой участок при стрижке раз в месяц и подсеивании луговых трав (мятлик, луговица) за год превращается в отличный газон. Главное без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, поищи лучше в Одессе себе что-нибудь подобное: и твердое основание для машины, и травка растет для радости глаз :)

img_0228_127.thumb.jpg.4810d45d72f1a38800c74eabe1e0614c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у тебя глина, а ты чернозем хочешь сверху дла газона? :shock:

ему дренаж нужен. Вымокать будет местами и расти, как ненормальный. ты лучше см 10 песочку насыпь и см 10 супесчаного грунта, тогда травке хорошо будет. И еще, сугубо мое ИМХО: если есть возможность, не бери украинских газонных смесей, не те там травки, быстро растущие и грубые :( Косить раз в неделю ведь не хочешь? Ищи спортивный газон, Голландия хорошо в этом поднаторела :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, поищи лучше в Одессе себе что-нибудь подобное: и твердое основание для машины, и травка растет для радости глаз :)

 

если использовать бетонные соты, что вроди практичней, то лучше брать не такие, я видел размером примерно 30х50см с сечением сот по 5-10см

а если все-таки больше хочется пластиковый, то вот полезная ссылка по схеме укладки

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята помогли разобраться.

 

Вчера приняли окончательное решение - дворик будет изолирован - машины ставить там не будем :-D Только активная зона отдыха - зонтик, столик, качель и т.д.

 

Отсюда вопрос - ходить и сидеть там планируем часто и много - так ставить соты пластиковые или нет (камень не хочется)?

 

И вопрос к Elina - супесчаный грунт - это что и как его приготовить? Земля + песок, я так думаю? А какие пропорции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и спросил!

:shock: Супесь - это грунт, ну вот как суглинок - знаешь? только с песком вместо глины))

А пропорции - на глаз, очень рассыпчатый и легкий грунт должен быть, да не может быть, чтобы у вас один чернозем возили)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и спросил!

:shock: Супесь - это грунт, ну вот как суглинок - знаешь? только с песком вместо глины))

А пропорции - на глаз, очень рассыпчатый и легкий грунт должен быть, да не может быть, чтобы у вас один чернозем возили)))

 

Ну спросил как спросил :-D я не Мичурин - песок-знаю, глина-знаю, щебень-знаю, бетон-знаю, суглинок? Это - шо? земля с глиной? :-D

Говорю-ж - не Мичуриня я.

 

Стоят машины у нас с землей - там сидят водилы - если спросишь - это шо - суглинок - ответит ДА :-D Спросишь, это супесь - тож скажет да :-D

 

Как я понял - надо взять земли и переколбасить ее с песком :-D в бетономешалке что-ли? Но скока чего не понял - ну топой :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в том-то и дело, что и я не Мичурин, и даже не Мичурина))).

Смешай, а в какой пропорции - сам увидишь, комок земли не должен слипаться, и земля должна легко рыхлиться, копаться одними руками, без помощи ног))) В общем, понятие "легкая" у каждого свое)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в том-то и дело, что и я не Мичурин, и даже не Мичурина))).

Смешай, а в какой пропорции - сам увидишь, комок земли не должен слипаться, и земля должна легко рыхлиться, копаться одними руками, без помощи ног))) В общем, понятие "легкая" у каждого свое)))

 

А, как большие обьемы земли с песком перемешать? В корыте или бетономешалке? :-D

 

А, Геотекстиль - случайно под дренаж стелить не надо???

 

А, Плющ - в этой суспеси :lol: будет рости? Хочу его на бетонный забор пустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, ты меня ставишь в тупик :-D как перемешать? как хочешь, а лучше купить, не везде же у вас чернозем, где-то стоит и ЗИЛ с нужной земелькой :-D

Если будешь сыпать щебень в качестве дренажа, то геотекстиль надо стелить, иначе весь щебень твоя глина засосет и спасибо скажет.

Плющ расти будет, только вот захочет ли он на бетонный забор - это вопрос, может ему больше на земле понравится в качестве почвопокровника? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...