Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит прораб?

Lilit

Рекомендовані повідомлення

Кто знает сколько в среднем получает прораб в месяц?

Дело в том что прорабом у нас будет архитектор проекта, опіт у него есть, но он назвал цену которая меня немного удивила. Буду признательна за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает сколько в среднем получает прораб в месяц?

Дело в том что прорабом у нас будет архитектор проекта, опіт у него есть, но он назвал цену которая меня немного удивила. Буду признательна за информацию.

 

Получает или имеет???

От заказчика обычно получает одно а на остальном... просто имеет, еще +. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну наверное имеет))

просто мы договорились что он получает зарплату и больше ничего не мутит. Так вот он просит 1500 штуки.

Хочу понять дорого это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...он получает зарплату и больше ничего не мутит...

Так не бывает. Всегда есть очень большой соблазн. Даже если будет показывать чеки - не верьте. Они как правило сидят на откатах.

Правда бывают исключения. Своего прораба на товаре я не ловил. Зато ловил на расценках (у меня с ним одни, у него с бригадой - другие). По большому счету на разницу в расценках мне наплевать. Меня устраивают те расценки, которые мы с ним согласовали, а остальное - не волнует главное чтобы дело делалось.

...Так вот он просит 1500 штуки.

Хочу понять дорого это или нет.

Если доларов - то много. Если гривен - задайте себе вопрос "Я могу заработать эти деньги для прораба или (если з/плата менее необходимого уровня) мне лучше бросить работу и заниматься стройкой самостоятельно?".

Мой прораб берет определенный процент от объема работ. Мы с ним посчитали, это получалось порядка 2000,00 грн. в месяц(нужно помнить, что характер работ - сезонный) - для меня нет смысла бросать работу (тем более что работа - постоянная) поэтому мы с ним работаем.

Еще нужно учесть состав работ, т.е. что именно он вам будет делать за эти деньги. И если возникнет брак (я например не могу осуществлять ежедневный контроль - появляюсь на стройке 1-3 раза в неделю) за чей счет будут переделки. Я после разборки 2 кв.м. криво положенного лицевого кирпича и переделки по нормальному (естественно все работы за счет прораба) вычел из прораба стоимость испорченного лицевого кирпича + стоимость доставки по его расценкам (у него своя Газель).

Так что вопрос с прорабом не такой простой. Думайте, решайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне приходилось сталкиваться с эти - все берут % от соимости работ. Я слышала - от 5 до 10%. Мне кажется опасным брать человека на оплату в месяц - велик соблазн затянуть сроки :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас прораб не имеет вообще никакого отношения к закупке строй. материалов, все строй материалы при приезде на участок закрываются на ключ, т.е. необходимое количество получили в день, а доступ к остальному закрыт. Псле того как прораб нам "положил" плиты на цоколе, он еще и от конструкторских моментов освобожден, все прощитывает муж.

Потом он пытался сбить с нас прорабские - опять пролетел мимо кассы!

Так наш прорабушка плакался, "хиба ж так можна,вкрасти нема чого, и на закупках ничого не маю". Вообщем муж ему пообещал премию если все нормално сделает.

Что-то я не понимаю, а какой он тогда прораб, может просто старшой среди строителей, какой смысл ему платить как прорабу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ему как прорабу и не платим, мы платим за выполненую работу.

Он привел на стройку свою бригаду, деньги получает он, а между строителями распределяет сам. Строители всегда! трезвые, работают быстро и качественно.

это не прораб, а бригадир

прораб в вашем случае - ваш муж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строю дом в киеве (гореничи), сам из другого города, поэтому по сути буду только деньги возить. В качестве смотрящего мой хороший знакомый (не строитель, просто будет заниматься закупкой всех материалов, документами, контролировать прораба и работяг и т.д. - вобщем как себе будет стороить)

договорились с ним на 15% от сметы (материалы+работа) + $1000 я плачу прорабу, он сам не работает а просто находится на стройке целый день-руководит + зарплата 6 строителям (от выроботки, но в среднем $500-$600 в месяц).

вопрос - не переплачиваю ли я, или возможно кто подскажет другую схеиу при моем положении ?

 

PS смета дома - $220 000 с внутренней отделкой под обои, ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 % :o ...разве что хорошему знакомому

Мне фирма нарисовала 10% и то по материалам я их выжимаю на 5,

правда пока не выжимаются :x

Кстати 220К$ энто какой общий метраж и технология стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и другой пример, знакомого прораб на фундаменте в двое поднял. Реальная смета была завышена в два раза. Это заключение экономистов.

 

Знакомый что, в школе не учился? Самому посчитать трудно? Тем более в расчетах фундамента нет ничего сложного, нужно только время и информация о стоимости материалов и работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати 220К$ это дом 300 м2 из поротерма + утеплитель.

2 BlackAlex: а Вы где именно строитесь в Гореничах? Я понимаю что при должном контроле и упорстве мне этот человек сэкономит много нервов и средств, именно поэтому и согласился на такое предложение, тем более выбора в моем случае особого нет - живу и работаю в дркгом городе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас договоренность 10% о стоимости материалы+работа. Прораб занимается всем от доставки до контроля качества. Тоже хороший знакомый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220к это готовый дом с внутренней отделкой под обои, паркет. Понимаю что смета это одно дело - а реальность это совсем другое но тем не менее будем пытаться выйти на эту сумму (кое-где в смете цены и завышены)

BlackAlex, вы обмолвились о скидках :) скажите нет ли у Вас возможности приобрести 38см поротерм по этим самым скидкам? был бы премного благодарен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex, вы обмолвились о скидках :) скажите нет ли у Вас возможности приобрести 38см поротерм по этим самым скидкам?

сколько надо и на когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю когда прораб строит два дома разным хозяивам, то третий растет сам :-D Себе или на продажу :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы со своим прорабом договорились 750 у.е. в месяц. Действительно, была попытка тянуть сроки, первых дней 10 работа еле теплилась, но сейчас идет полным ходом. Посмотрим на конечный результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем добрый день. Хочу задать еще пару вопросов по теме:

Мой прораб выставил плату за свои будущие услуги (покак еще мы не договорились) 10% от общей стоимости коробки, т.е. работа+материалы.:o

 

Что не нравится? Все расчеты склоняет делать меня только в гривнах. :(Опять же насколько я понимаю правильный подход: за работы в у.е., за материалы в гривнах (проблема в том, что у меня только доллары). В любом случае, насколько я понимаю, договоренности должны быть

обоюдные (а не только как прорабу удобно).

Совсем не нравится, то, что с его процент идет с материалов тоже. Т.е. я уже буду изначально платить за материалы на 10% дороже. Ответ прораба: я буду заниматься поиском, доставкой и разгрузкой материалов. Все понятно, но тогда при таком раскладе ему намного выгодней искать материалы намного дороже (заработает больше).

Буду очень признателен форумчанам за ответы:

1) схема процент от работы+материалы в размере 10% приемлемо ли на сегодняшний день? Стоимость коробки с крышей примерно около 130000 у.е (общая площадь 250 кв., два этажа, без цоколя). Опять же четкой сметы у меня от него нет.

2) Как народ производит расчеты? Все в гривнах или часть в у.е.?

3) Может подскажите более правильную схему (для обеих сторон)

расчетов с прорабами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить 10% за то что он будет покупать еще и материалы - это мягко говоря грабеж. Он там и так вас нажухает минимум на 10%.

 

я бы договорился либо на фиксированную сумму в месяц...и прописать на бумаге в чем его обязанности и пусть подпишет - юр смысла в этом ни малейшего, а вот психологизмы присутствуют

 

или платить 10% только от работ в той валюте, в которой производится расчет за работы и опять же с четко оговоренным и прописанным функционалом...

 

а материалы закупать самому использую контакты с форума:)

 

и будет всем счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить 10% за то что он будет покупать еще и материалы - это мягко говоря грабеж. Он там и так вас нажухает минимум на 10%.

 

Полностью согласен.

 

я бы договорился либо на фиксированную сумму в месяц...и прописать на бумаге в чем его обязанности и пусть подпишет - юр смысла в этом ни малейшего, а вот психологизмы присутствуют

 

Хороший совет. Спасибо. Но к сожалению, у прораба подход пока такой: или 10% от материалов тоже, либо закупайте все сами.

 

или платить 10% только от работ в той валюте, в которой производится расчет за работы и опять же с четко оговоренным и прописанным функционалом...

 

Так вот здесь то и проблема. Только гривны и ничего более. А если мне сие не очень удобно? Вот получается, что по многим условиям наших договренностей, все идет в пользу прораба. Что э это за договор, если в нем риски только одной стороны прописаны?

 

 

а материалы закупать самому использую контакты с форума:)

и будет всем счастье

 

Эх, здесь будет дежурная отмазка: нету времени.:( Для этого мне и нужен прораб, который будет и этим заниматься, только ж с адекватной зарплатой.

 

В любом случае спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение - ваш прораб не адекватный

 

еще вариант - надите просто знакомого который за определенную сумму вам поможет....или за пиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить 10% за то что он будет покупать еще и материалы - это мягко говоря грабеж. Он там и так вас нажухает минимум на 10%.

 

я бы договорился либо на фиксированную сумму в месяц...и прописать на бумаге в чем его обязанности и пусть подпишет - юр смысла в этом ни малейшего, а вот психологизмы присутствуют

 

или платить 10% только от работ в той валюте, в которой производится расчет за работы и опять же с четко оговоренным и прописанным функционалом...

 

а материалы закупать самому использую контакты с форума:)

 

и будет всем счастье

 

Так прораб уже 13 000 $ себе посчитал (не считая еще минимум 13 000 снятых на материалах и рабочих).

Если все доставки, погрузки-разгрузки внутри комиссионных, то еще куда ни шло.

 

Если коробка + крыша месяца за четыре поднимется - то з-та у мужика в месяц неслабая получится. Я бы за такие деньги и машину с водителем нанял для доставки, и собаку с охраной, учетчика, кладовщика, бетономешалку и прочий инструмент прикупил и на пиво бы осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Хочу задать еще пару вопросов по теме:

Мой прораб выставил плату за свои будущие услуги (покак еще мы не договорились) 10% от общей стоимости коробки, т.е. работа+материалы.:o

 

Что не нравится? Все расчеты склоняет делать меня только в гривнах. :(Опять же насколько я понимаю правильный подход: за работы в у.е., за материалы в гривнах (проблема в том, что у меня только доллары). В любом случае, насколько я понимаю, договоренности должны быть

обоюдные (а не только как прорабу удобно).

Совсем не нравится, то, что с его процент идет с материалов тоже. Т.е. я уже буду изначально платить за материалы на 10% дороже. Ответ прораба: я буду заниматься поиском, доставкой и разгрузкой материалов. Все понятно, но тогда при таком раскладе ему намного выгодней искать материалы намного дороже (заработает больше).

Буду очень признателен форумчанам за ответы:

1) схема процент от работы+материалы в размере 10% приемлемо ли на сегодняшний день? Стоимость коробки с крышей примерно около 130000 у.е (общая площадь 250 кв., два этажа, без цоколя). Опять же четкой сметы у меня от него нет.

2) Как народ производит расчеты? Все в гривнах или часть в у.е.?

3) Может подскажите более правильную схему (для обеих сторон)

расчетов с прорабами?

 

Мы, правда, дачку небольшую строим, но, я поняла что не смогу заниматься организацией стройки потому как ничего в этом не смыслю. Нашли местную стройконтору. Прораб (строитель со стажем и высшим образованием) занимается всем. Я приезжаю только вносить очередную сумму и глянуть что сделано. Просчитал смету на весь дом. Меня устроило. По работам расценки рыночные, на материалах и доставках чуть прикрутил, но не жалко - он того стоит. Зато известно на какую сумму расчитывать. Оплата в гривнах в кассу предприятия.

 

Мне кажется, что если прораб не в состоянии составить смету, то он не специалист.

Змінено користувачем Karlson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так прораб уже 13 000 $ себе посчитал (не считая еще минимум 13 000 снятых на материалах и рабочих).

Если все доставки, погрузки-разгрузки внутри комиссионных, то еще куда ни шло.

 

Именно так, т.е. 13 тыс. у.е., процент которых входит по всем материалам, которыми занимается он: поехал, купил, загрузил, привез, разгрузил. И ничего более, ни транспортных расходов, ни накладных расходов...

 

Если коробка + крыша месяца за четыре поднимется - то з-та у мужика в месяц неслабая получится. Я бы за такие деньги и машину с водителем нанял для доставки, и собаку с охраной, учетчика, кладовщика, бетономешалку и прочий инструмент прикупил и на пиво бы осталось.

 

Так вот я чего и мучаюсь.:unknown: Тоже смущает. Потому-то у народа и интересуюсь, как другие работаю с прорабами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...