Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Причем с компрессором Copeland. Так очень долго возился, заплатил последний раз 500$ как раз спецам по ремонту ТН. И так до ума и не довели.

У копеланда только сам компрессор в такую сумму обойдется, а как правило еще больше (в китайских моделях компрессор отсилы 150 у.е. будет стоить, чаще 50-80 у.е., не самая дорогая деталь учитывая стоимость пластинчатых теплообменников или преобразователя частсот если речь идет об инверторном компрессоре) :)

И главное. В чем смысл? Не дешевле ли купить китайский заводской моноблок, где все уже реализовано?

Так в этом как раз и смысл :) я как раз и говорил про внешний моноблок (любой кондей, но я бы реккомендовал Хайер, если купить какой-нибудь мультисплит, то даже гарантия не пропадет т.к. устройство эксплуатируется согласно своему изначальному предназначению), но вместо внутреннего настенного блока припаять к трубам пластинчатый теплообменник (если эксплуатировать с теплым полом или для нагрева ГВС). Т.е. ничего с 0 делать не надо (так незначительная дороботка по автоматике и пайке пластинчатого теплообменника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом как раз и смысл я как раз и говорил про внешний моноблок

 

Я абсолютно соглашусь с REYDER в том, что можно то оно можно, только вряд ли кто захочет с этим возится. Денег мизер, а геморроя-куча. Плюс гарантийное обслуживание.

Но я имел ввиду полный ВТН в виде моноблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я абсолютно соглашусь с REYDER в том, что можно то оно можно, только вряд ли кто захочет с этим возится. Денег мизер, а геморроя-куча. Плюс гарантийное обслуживание.
Холодильники же собирают (а гарантия и там нужна)?, вопрос цены - это договорное (кто-то возмется, а кто-то и нет) :), как по мне так наоборот лучше выбрать местного специалиста для сборки системы т.к. в дальнейшем (тем более если он местный) он сможет оперативно модернезировать или устранить какую-либо проблему с оборудованием. Кстати в случае местной сборки можно и дешевле чем в Китаи собрать (техподдержка по сборке прилагается) из готовых комплектов (адаптированные для работы именно под тепловые насосы - компрессора от данфоса получше китайских будут) :)

490487675_.thumb.JPG.70d197a4c9bda9beec556ba30891cac8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы местным вообще нельзя доверять, сегодня он есть завтра нет, если собираешь систему сам или покупаешь ее у малоизвестного производителя да еще и с не очень массовым производством нужно быть готовым, что саппорт дело непостоянное и в случае чего быть готовым, что придется искать спеца в случае проблем, который сможет а главное захочет это все делать, а типичное в таких случаях у нас "хто вам це наробив" всегда ставит в тупик, и это не только там с холодильниками, тепловыми насосами, у меня были случаи и со скорой помощью, когда вызывали при большой температуре ребенку, одни советовали одно делать, потом там в след раз другая бригада приезжала и хваталась за голову, это кто Вам такое насоветовал

самый лучший вариант самому разбираться и уметь мелкий ремонт самому делать, ну и несложную диагностику заодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
самый лучший вариант самому разбираться и уметь мелкий ремонт самому делать, ну и несложную диагностику заодно

 

Абсолютно правильно. Но..., проблематично. Я имею ввиду, что помимо соответствующих навыков, нужен и инструмент. Что касается брендовых вещей, то сервис там тоже совсем не всегда на уровне. Особенно в гарантийных случаях. Но, об этом и так все знают.

На мой взгляд гарантией нормальной работы оборудования могут служить хорошие и распространенные комплектующие. Я имею ввиду, что лейбл на продукте может быть любой, но внутри стоят конкретные составляющие. И очень желательно, чтоб их в стране было достаточно, можно было легко отремонтировать или заменить. Например. Недавно в Киев продал тепловой насос . Когда устаеовили, оказалось, что при транспортировке лопнула трубка по пайке и вышел фрион. Так я за 10 мин. нашел мастера В Киеве , хотя живу в Днепре, сняли отвезли, сделали и человек получает удовольствие. Ну и как бонус выяснилось, что таких компрессоров Toshiba тут куча и сервиса тоже и стоимость ерунда. Это я о чем? О том, что если б я завтра умер, не дай Бог и случилась такая проблема, любой, за не большие деньги смог бы устранить проблему и сам.

1858187893_.thumb.jpg.27f2a897b2ba115bfdc3ce54a7c050af.jpg

image-0-02-05-59b5af3805c5552e27b7291e982a8ed2789fc93f9ee57a6c457803a4060c3f1f-V.thumb.jpg.952f15551720868714d33380a0765def.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компрессора от данфоса получше китайских будут)

 

А Данфос не в Китае ли делает? Daikin, например, в Японии делает только самые топовые и соответственно дорогие продукты. Компания указанная Вами из прибалтики т.е. Евросоюз. Не известно откуда дешевле везти . И главное, в любом деле должен быть смысл. Да, безусловно, можно и на Украине собирать. Таких фирм много. Но что Вам это дает? Назовите мне 3 фирмы у которых стоимость ТН ниже 200$ за 1 кВт.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Данфос не в Китае ли делает?
Знаю, что поршневики (это пром) производятся во Франции, для холодильников компрессора Германия или Словакия, скорее всего (точно не знаю) там же в европе и спиральники собирают, но имел ввиду, что у копеланда (тоже присутствует в наборах на выбор покупателя) и данфоса есть среднетемпературные спец. для тепловых насосов серия спиральников с ресурсом работы 15 лет и СОР минимум 4, а у китайских не встречал (там по сути аналогичный роторный компрессор идет как в кондиционер так и в тепловой насос, только фреон r407c вместо r410a или устаревший r22 и срок службы максимум лет 9 наверное будет, потому как роторники).

Компания указанная Вами из прибалтики т.е. Евросоюз. Не известно откуда дешевле везти .
Да из прибалтики, если по таможенным сборам для нас одинаково (все, что сверх 160 евро по 32 %), если по транспортным затратам, можно связаться с отправителем и попросить разбить доставку на пропорциональную сумму (всеравно набор для самоделкиных, да и ничего не мешает купить перечень самому по отдельности ведь итак-итак собирать в Украине прийдется). Именно по транспортным расходам информации у меня - нет.

Так я за 10 мин. нашел мастера В Киеве , хотя живу в Днепре, сняли отвезли, сделали и человек получает удовольствие.
Вот видите вы сами пишете, что мастеров найти не проблема, а ранее высказывали предположение, что врядли кто-то возмется за гемор с пайкой кондея и пластинчатого теплообменника (и заправкой фреона) :).

Это я о чем? О том, что если б я завтра умер, не дай Бог и случилась такая проблема, любой, за не большие деньги смог бы устранить проблему и сам.
Полностью с вами согласен, любой мастер по холодильникам выполнит любую работу (в том числе и сборку, ну разве, что кроме электроники) при наличии комплектующих, не понимаю почему до сих пор тот же Ethenos на поток не поставил сборку из китайских помплектующих (в 2017 г. свои теплообменники из кожехотруба делают!!! :), когда пластинчатые безпроблем можно хоть с Польши хоть с Китая заказать).

Да, безусловно, можно и на Украине собирать. Таких фирм много. Но что Вам это дает?
На завозе готовой продукции минимум 32 % на таможенные сборы уходит (работа мастера по любому стоит дешевле), но главная причина в том, что специалист (а значит сервис) под рукой всегда (имхо).

Назовите мне 3 фирмы у которых стоимость ТН ниже 200$ за 1 кВт.?

о том-то и речь :), не собирают тут поэтому цены выше (т.к. в цену вкладываются и таможенные сборы и % посредникам ну и доставка из-за негабарита дороже выходит, чем если по частям)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но имел ввиду, что у копеланда (тоже присутствует в наборах на выбор покупателя) и данфоса есть среднетемпературные спец. для тепловых насосов серия спиральников с ресурсом работы 15 лет и СОР минимум 4, а у китайских не встречал

 

Вы. наверное, плохо ориентируетесь на Китайском рынке ТН. Сейчас сплошь и рядом китайцы устанавливают компрессора Copeland Scroll как на ВТН так и на ГТН. Причем, за абсолютно здравые деньги. Равно как и теплообменники Alfa Laval и т.д. Просто нужно правильно подобрать комплектацию. К стати, уже начинает появляться достаточно спиральных инверторных компрессоров.

 

всеравно набор для самоделкиных, да и ничего не мешает купить перечень самому по отдельности ведь итак-итак собирать в Украине прийдется).

 

Вот видите вы сами пишете, что мастеров найти не проблема

 

Я не пойму, зачем Вам всё это надо? По качеству хороший заводской китай сейчас впереди планеты всей. По деньгам Вы тоже вряд ли выиграете. Если хотите, я подберу для Вас ТН нужной комплектации и за нормальные деньги? Заводской, без гемора...

 

На завозе готовой продукции минимум 32 % на таможенные сборы уходит

 

Смотрю, далекий Вы от всего этого человек. Знаете, 100% дает только Господь Бог, но я скажу с вероятностью 98%, что Вы со своим подходом кроме приключений на одно место, ничего не выиграете. А по деньгам так уж точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, зачем Вам всё это надо? По качеству хороший заводской китай сейчас впереди планеты всей. По деньгам Вы тоже вряд ли выиграете.

Я считал и сравнивал комплеткующие с alibaba (мне например выходит дешевле взять польский пластинчатый теплообменник на 1 кв.м. за 120 у.е. с доставкой, чем покупать тоже самое в китаи за 150 у.е., местные трубы, корпус и различные датчики. Вопрос с компрессором на самом деле второстепенный, по сути подойдет любой объемом на 10 кубиков. Автоматика лучше чем в известных мне китайский и европейских сборных. Частотный преобразователь у них на 2 кВт где-то в районе 130 у.е., аналогичные можно взять и европейские т.е. тут паритет. У китайских частотника вообще в комплекте - нет, там если родная электроника невернулась минять прийдется скорее всего вместе с компрессором, а частотник позволяет использовать ТН хоть на 10 % хоть на 130 % т.е. полюбому приятная и полезная в хозяйстве вещь). Т.е. мне в любом случае надо будет под свои потребности что-то доделывать, прикинул, что лучше подобрать все отдельно (на сайте копеланда есть прога кулпак или селект она подбирает оборудование, так, что с расчетами не сложно). Все это в сборном виде выходит однозначно дороже (как-то повлиять на замену определенных комплектующих врядли возможно т.к. это заводская сборка) :)

 

Вы. наверное, плохо ориентируетесь на Китайском рынке ТН. Сейчас сплошь и рядом китайцы устанавливают компрессора Copeland Scroll

Возможно вы и правы, но на том же сайте алибабы действительно продают копеланды, впрочем не дешевле европейских, а учитывая доставку - дороже :).

Равно как и теплообменники Alfa Laval

Есть лучше варианты (по давлению на 45 бар) и дешевле у поляков (практически любые, а доставка к нам максимум 10 у.е. и сроком за неделю).

Просто нужно правильно подобрать комплектацию.

101 % полностью согласен, китайцы тоже правильно подбирают (иначе бы не работало), но европейское качество комплектующих всетаки получше будет (пусть будет мое ИМХО). Не видел еще ни одного китайского ТН со спиральным компрессором.

К стати, уже начинает появляться достаточно спиральных инверторных компрессоров.

Буду признателен за пример (для меня это актуально).

Смотрю, далекий Вы от всего этого человек. Знаете, 100% дает только Господь Бог, но я скажу с вероятностью 98%, что Вы со своим подходом кроме приключений на одно место, ничего не выиграете. А по деньгам так уж точно.

х.з. покажет время, денег ради эксперемента не жалко :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

х.з. покажет время, денег ради эксперемента не жалко .

 

Если денег не жалко, есть спортивный интерес, тогда и разговора нет! Опыт стоит дорого! Меня t34 все подкалывает по поводу вертикально осевых ветряков ДП Верано, который я в свое время купил и занимался ним года четыре. Опыта набрался - от души. И стоил тот опыт всего-ничего, более 20 000$.

По поводу инверторных, если пришлете мыло отправлю. Там размер большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу фанкойлы и недавно узнал что они более шумные чем кондиционеры сплиты это правда? И еще хочу отметить что рынок фанкойлов у нас какой то хилый найти что то путное трудно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу фанкойлы и недавно узнал что они более шумные чем кондиционеры сплиты это правда? И еще хочу отметить что рынок фанкойлов у нас какой то хилый найти что то путное трудно

 

Напротив они тише сплитов имхо. Насчет рынка это точно. :) нету его

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу фанкойлы и недавно узнал что они более шумные чем кондиционеры сплиты это правда?

 

Фанкойлы бывают 4-х видов: напольные, настенные, потолочные и туннельные. По сути настенные и сплиты это одно и тоже, только там вода , а у сплита фрион. По поводу шумности, там как и у сплита скорость регулируется, отсюда и шумность. Я в Китае находил не плохие.

фанкойлы.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На официальной странице Вайланта www.vaillant.ua/dlia-klientiv/produktsia/flexotherm-exclusive-vwf-57-4-197-4-15360.uk_ua.html скачиваю инструкцию по монтажу www.vaillant.ua/downloads/manuals/heatpumps/flexotherm/flexotherm-vwf-57-4-197-4-im-633968.pdf , открываю страницу 65, и в таблице "Характеристики потужності" например для модели VWF 57/4 читаю:

- "Потужність опалення В0/35..." - 5,30 кВт

- "Споживана потужність В0/35..." - 1,3 кВт

- "Показник потужності В0/35... Coefficient of Perfomance EN 14511" - 4,70

Если я делю 5,3 на 1,3, то получаю 5,3/1,3=4,08. Никак не указанный Вайлантом СОР=4,7

Офис Вайланта мычит в трубку, ссылается на формулы которых у них нет.

 

Посмотрел Виссманн и НИБЭ, у них по этому же стандарту EN14511 все четко. Посмотрел инверторный / не инверторный, например:

- инверторный NIBE 1155-6 , страница 73 www.nibe.ua/nibedocuments/19626/331355-3.pdf : 3,15/0,67=4,7. В инструкции 4,72 - разница в пределах погрешностей третьих знаков после запятой;

- не инверторный NIBE 1145-5 , страница 75 www.nibe.ua/nibedocuments/19580/331522-2.pdf 4,65/1,08=4,31. В инструкции 4,30.

 

Работники центрального офиса Вайланта не могут ответить "Как у вас это получается?"

 

Объясните пожалуйста кто знает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бывает, когда одни циферки подгоняют под другие :) где-то не доглядели и облажались :)

Шоу становится еще интереснее, когда открываешь фирменную официальную программу от производителя компрессоров (установленных в агрегате) и обнаруживаешь, что он не выдает заявленные в агрегате хар-ки НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ :) Как Вам такое? :)

Вывод напрашивается простой и очень прозаичный :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бывает, когда одни циферки подгоняют под другие :) где-то не доглядели и облажались :)

Подобная "ошибка" в расчете СОР теплового насоса повторяется в большинстве моделей Vaillant (но не во всех!), "ошибается" Vaillant только себе в плюс, в пределах от нуля до 25%.

Не похоже на "не доглядели", похоже на системный характер или умысел.

Может кто прояснит особенность "от Vaillant" расчета СОР по стандарту EN 14511?

Не хочется думать о плохом. Серьезный бренд как-бы.

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется думать о плохом. Серьезный бренд как-бы.

?

 

Ну хвальксвагєн також серозний бренд-щасливі власники новеньких авто також не думали 'о плохом' :(.

ЗІ.просто привів приклад .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная "ошибка" в расчете СОР теплового насоса повторяется в большинстве моделей Vaillant (но не во всех!)

 

Скажу, что у китаез тоже самое. Пишу на завод, что при B0/W45 СОР больше 4 не может быть. Они соглашаются, говорят, что инженеры "несколько преувеличили", но в характеристиках так ничего и не поменяли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться ощущениями использования пассивного охлаждения от скважин ТН.

Остановился я на фанкойлах Daikin продавцы заявляют что это мейд ин европа но я определил что это все таки малайзия (маркировка на упаковке и на самом юните об этом говорит). Цена приемлемая. Поставил я FWT06CATNMV1 самый мощный на 6 kwt в гостиную тут у нас и гостиная и коридор и кухня если все посчитать то будет 55кв.м (потолки 2.9м) Охлаждение пассивное вода на входе 16 градусов. Раньше у меня стоял переделанный внутренний блок от кондиционера и честно говоря холодил он очень слабо поэтому от фанкойла большой продуктивности я не ожидал. Сейчас же работает фанкойл и жена постоянно говорит чтобы я его выключил потому что замерзает. На улице 30 дома 23 ощущение холода очень приятное но после кондиционера нужно привыкнуть потому что воздух не такой сухой. Конденсата почти нет, появляется только если принять душ с открытой дверью. В общем я доволен,особенно нравится то что вся установка потребляет 75 ватт.

Да, забыл написать что циркуляционный насос установлен Willo инверторного типа всего на 30вт а использую его пока что на половину мощности то есть 15 вт плюс фанкойл 60 вт. Этот большой ФК шумит но терпимо для гостиной поэтому заказал еще на 2 и 3 квт говорят что по уровню шума для спален самое то что нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто прояснит особенность "от Vaillant" расчета СОР по стандарту EN 14511?

О COP у Будеруса более-менее толковую инфу нашел стр. 7 www.buderus.ru/files/Logatherm_WPLS_rev3_.pdf

Суть в том, что тепловые насосы кроме компрессора могут включать насосы рассольного и отопительного контуров и много чего другого, а это доп. потребители электричества, которые будут занижать показатель COP в сравнении с ТН у которых их нет. У Вайланта этот показатель высчитывается из соотношения "производимая мощность ТН"/"мощность потребления компрессора", а энергопотребление в техничке указано общее - отсюда и несоответствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции Будеруса отклонения между расчетными и паспортными характеристиками также несущественны, на уровне второго знака после запятой.

Тогда Вайлант самый нечестный :evil: европейский бренд из четырех перечисленных (Вайлант, Виссманн, НИБЭ, Будерус).

Надеюсь у Вайланта есть другая, уважительная причина, для пояснения?

?

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции Будеруса отклонения между расчетными и паспортными характеристиками также несущественны, на уровне второго знака после запятой.

Тогда Вайлант самый нечестный европейский бренд из четырех перечисленных (Вайлант, Виссманн, НИБЭ, Будерус).

Надеюсь у Вайланта есть другая, уважительная причина, для пояснения?

?

 

Или Вайлант или НИБЭ, Будерус и Виссманн. Сильно не углублялся пока. Нужно разобраться какие показатели потребления указаны в тех. таблице по этим брендам - потребление только компрессора или общее потребление включая всю электрическую часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вайлант или НИБЭ, Будерус и Виссманн. Сильно не углублялся пока. Нужно разобраться какие показатели потребления указаны в тех. таблице по этим брендам - потребление только компрессора или общее потребление включая всю электрическую часть.

Ранее для тепловых насосов был стандарт EN 255, который не учитывал электропотребление циркуляционных насосов, автоматики и т.д. Это позволяло обманывать потребителя.

После него ввели стандарт EN 14511, который учитывает электропотребление укомплектованного теплового насоса (компрессор + автоматика + циркуляционные насосы + вентилятор + кабель подогрева картера компрессора и так далее).

Ссылки:

- coefficient of performance; COP - коэффициент полезного действия нагрева: Отношение теплопроизводительности к полезной потребляемой мощности прибора. Полезная потребляемая мощность представляет собой сумму потребляемой мощности: - компрессора и потребляемой мощности для размораживания; - всех управляющих, контрольных и защитных устройств прибора; - подающих устройств, например вентиляторов, насосов, обеспечивающих транспортировку теплоносителей внутри прибора. dokipedia.ru/document/5147691

- кто силен в английском может проверить www.energy.ca.gov/title24/2008standards/special_case_appliance/altherma_heat_pump/Daikin_Altherma_CompOpApplication/Referenced%20European%20Standards/EN%2014511-3%20(2007).pdf

Я знаю НИБЭ, у них именно так 100%. У Виссмана похоже тоже все правильно.

Почему Вайлант чудит с документацией - не понимаю

?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день.

Остановил свой выбор на тепловом насосе воздух-вода. Перебрал и перечитал кучу вариантом но внутренний голос склоняет к дайкину - все таки бренд да и цена по сравнению со всеми именитыми самая привлекательная. На сколько я понял с рассказов продавцов - на сегодня особого отличия между тепловыми насосами, скажем так китаем и брендами, практически нивелировалось, разница будет и то не большая при работе на низких температурах. Главным критерием выбора для себя в данной ситуации определил всетаки надежность и ремонтопригодность после определенного срока эксплуатации. На сколько я понимаю, то самым слабым звеном в тепловом насосе является контроллер и возможность его замены скажем так через лет 7-10. Врятли через 10 лет получится найти контроллер к сегодняшним моделям.Но надеюсь что хотябы будет какая либо альтернатива от именитых производителей. Мне предлагают систему на базе внешнего модуля ERLQ016CW1 и внутреннего EHBH16CB9W , пока решение окончательно не принято прошу высказать Ваше мнение о такой связке и о Дайкине вообще. Так как покупка не из дешевых,то хотелось бы быть уверенным в правильности выбора. Думал еще о NIBE и прочих европейцев, но при прочих равных цена в пользу дайкина. Помогите пожалуйста принять решение так как 7000$ на дороге не валяются и не хотелось бы потом кусать локти.

 

Добавлено через 34 секунды

Добрый день.

Остановил свой выбор на тепловом насосе воздух-вода. Перебрал и перечитал кучу вариантом но внутренний голос склоняет к дайкину - все таки бренд да и цена по сравнению со всеми именитыми самая привлекательная. На сколько я понял с рассказов продавцов - на сегодня особого отличия между тепловыми насосами, скажем так китаем и брендами, практически нивелировалось, разница будет и то не большая при работе на низких температурах. Главным критерием выбора для себя в данной ситуации определил всетаки надежность и ремонтопригодность после определенного срока эксплуатации. На сколько я понимаю, то самым слабым звеном в тепловом насосе является контроллер и возможность его замены скажем так через лет 7-10. Врятли через 10 лет получится найти контроллер к сегодняшним моделям.Но надеюсь что хотябы будет какая либо альтернатива от именитых производителей. Мне предлагают систему на базе внешнего модуля ERLQ016CW1 и внутреннего EHBH16CB9W , пока решение окончательно не принято прошу высказать Ваше мнение о такой связке и о Дайкине вообще. Так как покупка не из дешевых,то хотелось бы быть уверенным в правильности выбора. Думал еще о NIBE и прочих европейцев, но при прочих равных цена в пользу дайкина. Помогите пожалуйста принять решение так как 7000$ на дороге не валяются и не хотелось бы потом кусать локти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...