Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я еще помню те времена, мы проводили электрику куда только мог пожелать заказчик. ПУЭ то не было.

Ойвэй, это когда ж было? Лет сто назад? Уже в ПУЭ 86-го года практически все современные требования были, и даже до них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электрификация началась задолго до 1986 года.

Я в курсе. Но ПУЭ — были. Уже в конце 70-х, например, было требование сменяемости проводки. И там где не гнали халтуру, его выполняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1938 год - Германия - ПУЭ не было и в помине.

А плакаты мы уже тогда придумали :)

Я разве забыл сказать что у меня фамилия - МакЛауд :)

 

elektrobezopasnost_204.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ток утечки общий - то есть как только сумма утечки по всем фазам дойдет до условных 30 мА, УЗО разомкнет цепь.

алгебраическая сумма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мало соображающему в электричестве, ответ на банальный вопрос. Разбираюсь с сечением кабеля подводимого к котельной, откуда запитается например сауна и электрокотел. Суть вопроса такова. Насколько понимаю электрокаменки, как и электрокотлы содержат в себе по несколько однофазных тэнов. Если мы подводим к котельной 3 фазы, 1ноль, и 1 землю, то из каких соображений выбрать сечение провода нуля? если допустить общую нагрузку, скажем в 18квт, то на каждую фазу придется по 6 квт, а сколько придется на нулевой провод? Все 18 или сколько? Для обеспечения равномерной нагрузки на все жилы, сечение нулевого провода должно равняться сумме фазных проводов, при однофазных тэнах? Не понимаю этого момента...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мало соображающему в электричестве, ответ на банальный вопрос. Разбираюсь с сечением кабеля подводимого к котельной, откуда запитается например сауна и электрокотел. Суть вопроса такова. Насколько понимаю электрокаменки, как и электрокотлы содержат в себе по несколько однофазных тэнов. Если мы подводим к котельной 3 фазы, 1ноль, и 1 землю, то из каких соображений выбрать сечение провода нуля? если допустить общую нагрузку, скажем в 18квт, то на каждую фазу придется по 6 квт, а сколько придется на нулевой провод? Все 18 или сколько? Для обеспечения равномерной нагрузки на все жилы, сечение нулевого провода должно равняться сумме фазных проводов, при однофазных тэнах? Не понимаю этого момента...

 

В условиях симметричной нагрузки, как именно в этом случае - ток нуля будет нулевой. Ток в нулевом проводе возникает когда нагрузки по фазам и их напряжения отличаются. Сечение нулевого провода делайте таким же как фазные и спите спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях симметричной нагрузки, как именно в этом случае - ток нуля будет нулевой. Ток в нулевом проводе возникает когда нагрузки по фазам и их напряжения отличаются. Сечение нулевого провода делайте таким же как фазные и спите спокойно.

простите... чтобы уже окончательно представить себе картину, с имитируем идеальную ситуацию... 18 квт нагрузка, равномерно разбросана по фазам по 6 квт (т.е. повесили на каждую фазу по 3 тэна по 2квт 220в.) , возьмем для большей показательности эксперимента 4 провода сечением всего лишь 1*1,5мм2 - 3 фазы и 1ноль.... теперь, если мы померяем температуру жил, то у нас 3 провода фазных прилично разогреются, а нулевой будет температуры помещения? и второй вопрос... ситуация противоположная описанной выше, я понимаю, что равномерно никак не разбросаешь нагрузку, если каменка окажется вообще однофазной (до 5-6квт делают такие), а котел трехфазным 12квт (3фазы по 4квт) и на нем включатся тэны именно той фазы, которая на каменке, мы получим тот самый нежелательный перекос с нагрузкой на одну фазу 6квт+4квт=10квт? Задаю много вопросов, просто хочется немного понять и по возможно не сильно перестраховаться... кабель имею с советских времен 3*6+1*4, жилу 4 мм2 хочу пустить на землю, а ноль прокинуть отдельным проводом, есть предложение 10мм2 а есть 6мм2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу - да, будет холодным.

Перекос нагрузок действительно нежелателен, особенно в условиях столь существенных нагрузок как котел и печка. Лучше таки трехфазную и печку взять.

По второму вопросу - да, нагрузка на фазу составит 10кВт. Сечение нуля в любом случае должен быть не менее фазного провода. И заземление кстати тоже.

При выборе сечения обращайте внимание не только на максимальный допустимый ток, но и на расстояние от источника (в вашем случае от счетчика) до нагрузки, температуру кабеля и его реальное сечение. При 10кВт на фазу я б смотрел на 16мм2 меди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу - да, будет холодным.

Перекос нагрузок действительно нежелателен, особенно в условиях столь существенных нагрузок как котел и печка. Лучше таки трехфазную и печку взять.

По второму вопросу - да, нагрузка на фазу составит 10кВт. Сечение нуля в любом случае должен быть не менее фазного провода. И заземление кстати тоже.

При выборе сечения обращайте внимание не только на максимальный допустимый ток, но и на расстояние от источника (в вашем случае от счетчика) до нагрузки, температуру кабеля и его реальное сечение. При 10кВт на фазу я б смотрел на 16мм2 меди.

как-то не укладывается в сознании, что нагрузка есть, а ноль не греется в первом случае... а во втором описанном мной случае, где на фазе 10квт, нулевой подвергнется разогреву как и фазный или ноль в принципе всегда холодный?

это я имитировал, чтобы понять.. а 10квт на фазу не пропустит вводной автомат... если и подключусь к 3 фазному вводу, то вводной поставят или 25 или 32А. погляжу по запросам рэса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а во втором описанном мной случае, где на фазе 10квт, нулевой подвергнется разогреву как и фазный? это я имитировал, чтобы понять.. а 10квт на фазу не пропустит вводной автомат... если и подключусь к 3 фазному вводу, то вводной поставят или 25 или 32А. погляжу по запросам рэса

 

Во втором случае нулевой нагреется, но не так как фазный, а меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором случае нулевой нагреется, но не так как фазный, а меньше.

спасибо, а я вот почти был уверен, что ноль будет самым нагруженным при трехфазном подключении дома, и хотел тянуть его потолще чем основной кабель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не укладывается в сознании, что нагрузка есть, а ноль не греется в первом случае...

 

Дело не в нагрузке. Вопрос в том где протекает ток (ну и какой величины). Условие протекания тока - разность потенциалов. В данном случае нас интересует потенциал нулевого провода в начале и в его конце. В начале он заземлен - потенциал его ноль вольт. А вот в конце, т.е. возле нагрузки - все зависит от баланса этих нагрузок между собой -если все они равны и фазные напряжения равны, то в точке их соединения (звезда) потенциал будет так же нулевой. Ноль в начале провода, ноль в конце - разность потенциалов между ними строго ноль. Соответсвенно и тока там никакого не течет. Это в теории. На практике там ток даже в высокосимметричных нагрузках маленький но течет. Но он конечно несоизмеримо мал по сравнению с фазными. При подключении несимметричной нагрузки, она потенциал ноля как бы перетягивает на себя, ток в нулевом проводе возрастает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли какие правила, нормы, обычаи... интересует вопрос размещения эл.щитка этажного и коллектора теплого пола. Уж очень они у меня просятся в один угол. Можно ли так? Естественно по вертикали разнесу, один внизу, второй повыше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в нагрузке. Вопрос в том где протекает ток (ну и какой величины). Условие протекания тока - разность потенциалов. В данном случае нас интересует потенциал нулевого провода в начале и в его конце. В начале он заземлен - потенциал его ноль вольт. А вот в конце, т.е. возле нагрузки - все зависит от баланса этих нагрузок между собой -если все они равны и фазные напряжения равны, то в точке их соединения (звезда) потенциал будет так же нулевой. Ноль в начале провода, ноль в конце - разность потенциалов между ними строго ноль. Соответсвенно и тока там никакого не течет. Это в теории. На практике там ток даже в высокосимметричных нагрузках маленький но течет. Но он конечно несоизмеримо мал по сравнению с фазными. При подключении несимметричной нагрузки, она потенциал ноля как бы перетягивает на себя, ток в нулевом проводе возрастает.

просветили немного... а то я бы с дуру еще 16мм2 на ноль кинул, начав читать старую тему www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-28981.html :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел тянуть его потолще чем основной кабель...

Я вот не уверен, что нулевой проводник можно запускать отдельно. В смысле не в общей оболочке с фазными проводниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветили немного... а то я бы с дуру еще 16мм2 на ноль кинул, начав читать старую тему www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-28981.html :)

 

Там в 3 посте написано подробно о сечениях. То что ток в нуле не протекает вовсе не значит что его можно сделать 0.5мм2. Ток в нуле может вполне равнятся фазному току, если включена только одна фаза. Потому в вашем случае - все фазы ноль и землю выбирайте одинаковых сечений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж,и за столько ответов никто и не упомянул что токи разнесены по времени на 120 градусов оборота ротора синхронного генератора. И вообще переменный ток считается по совсем другой формуле чем закон Ома для постоянных цепей. А вы как то уж сугубо по детски складываете 2+2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж,и за столько ответов никто и не упомянул что токи разнесены по времени на 120 градусов оборота ротора синхронного генератора. И вообще переменный ток считается по совсем другой формуле чем закон Ома для постоянных цепей. А вы как то уж сугубо по детски складываете 2+2.

 

Человек задал вопрос с надеждой понять, а не еще больше запутатся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Можно ли ( по всем фигшуям и правилам) использовать каркас монолитного здания в качестве заземления?

Если нет, то в полу подвала, рядом с ВРУ пройти монолитный пол и уйти штырями в грунт? так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Можно ли ( по всем фигшуям и правилам) использовать каркас монолитного здания в качестве заземления?

Конечно можно, это естественный заземлитель, и если сопротивление растеканию не превышает нормативных величин, то можно. Если только этот каркас (арматура) не является предварительно напряженной арматурой.

Пруфлинк на нормы:

6.1.2.3 При спорудженні уземлювального пристрою можуть бути використані такі уземлювачі (уземлювальні електроди):

а) штучні уземлювачі:

(.....)

б) природні уземлювачі:

(.....)

арматура залізобетону, заглибленого в землю, і не ізольованого

від неї фундаменту (див. також 6.1.2.4).

6.1.2.4 Не слід розглядати як уземлювачі (уземлювальні електроди), які враховуються при визначенні опору уземлювального пристрою, такі розташовані в землі провідні частини:

(.....)

попередньо напружена арматура залізобетону;

ДСТУ Б В.2.5-82-2016. Електробезпека в будинках і спорудах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехфазное узо для дома плохо тем, что отключит все фазы. А одновременная утечка по двум-трем фазам - это ненормальная ситуация.

 

Так трехфазное обычно ставят то, которое противопожарное (100мА).

А потом - по группам обычные, однофазные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не уверен, что нулевой проводник можно запускать отдельно. В смысле не в общей оболочке с фазными проводниками.

 

очень даже может быть не просто "не можно" а весьма себе запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень даже может быть не просто "не можно" а весьма себе запрещено.

чем обусловлен запрет? чтобы понять чем чревато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем обусловлен запрет? чтобы понять чем чревато...

 

в случае, когда все провода в одном кабеле, то при механическом повреждении скорее всего оборвутся все проводники.

А если фазы в одном кабеле а ноль отдельно проводом, то он может оборватся, оставив линию без нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...