Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Как только начнете штрафовать, бычки быстро закончатся=).

Та да, я то думаю, почему когда люди отсидят они выходят зайчиками! Все добрые, милые и работящие!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нашел в инете ссылку - www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

 

Авторы. Источники информации ссылки

В первую очередь мы благодарны человеку с ником «Слава Щ.», который еще в 2008 году инициировал сбор таких советов на двух популярных форумах, чем вызвал огромное обсуждение, которое идет и по настоящий момент.

Советы с этой темы - сгруппирована по разделам указанной ссылки.

Я, как новичок, на каждом своем этапе для принятия решения, изучаю нужную группу советов, и это очень помогает.

 

Сегодня goga777 показал мне эту тему. Скажу честно, что читать ее всю - очень тяжело. Нужно какую-то WIKI создавать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По подробней сложно.

Я столкнулся с нехваткой места в котельней, мало кто занимался такими системами, цену ломили от фонаря. Сейчас жалею, что не проработал вопрос основательно. Так как твердого топлива оказалось в окресностях много, а выкладывать по 300-400 грн за газ каждый месяц, и это еще по скромному тарифу, неприятно.

 

 

Подскажите пожалуйста,какая реально-допустимая площадь топочной для нескольких котлов? Нам предлагают 4,я хочу не менее 5...А все таки? И почему Вам не нравится мансардный этаж? Мы на стадии принятия проекта,хотим мансардный этаж для спален и гардероба,а среди своих никого нет,у кого можно было присмотреть.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,какая реально-допустимая площадь топочной для нескольких котлов? Нам предлагают 4,я хочу не менее 5...А все таки? И почему Вам не нравится мансардный этаж? Мы на стадии принятия проекта,хотим мансардный этаж для спален и гардероба,а среди своих никого нет,у кого можно было присмотреть.Спасибо.

 

Полноценный этаж всегда лучше. Площади больше, ввсота потолка везде нормальная, нету хламосборников во всех углах под крышей, нету кучи ломаных стыков на потолке, конструкция крыши сложнее и ее труднее выполнить надежно. Утеплить толще чем стропила - тоже не просто, а толщи стропил недостаточно для нормального утепления и даже не зимой - а летом - под крышей температура может зашкаливать.

С точки зрения сложности и качества, а так же удобства самый оптимальный вариант - полноценный этаж, по перекрытию утепление, зазор хотя бы пол метра для сквозняка и сама кровля. Например вальмовая.

Что касается стоимости - если мансардный этаж и получится дешевле, но он явно проиграет по полезной площади и по комфорту проживания.

 

ИМХО.

Ща меня мансардники тапками закидают :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему Вам не нравится мансардный этаж? Мы на стадии принятия проекта,хотим мансардный этаж для спален и гардероба
В вашем случае (большой участок и 3 спальни в доме) все нормально помещается в один этаж. Он будет намного удобнее мансарды.

 

Просто ответье себе на вопрос "Зачем мне нужна мансарда?"

 

Обычно мансардный этаж городят от безысходности:

1. Крохотный участок, на котором не помещается одноэтажный дом.

2. Скупость - желание впихнуть 4 спальни в 100 кв.м.

3. Нехватка денег на 2 полноценных этажа.

4. Жадность - это ж сколько пространства на чердаке пропадает.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был двухэтажный. Продал нафиг и построил одноэтажный. Теперь доволен, а тогда жена из меня всю кровь выпила своим хочу два этажа. Двухэтажный полноценный лучше мансардника однозначно, но меня в моем раздражало то, что он был какой-то непропорциональный. Но по этажу общая площадь 80 кв.м, а в два этажа, плюс цоколь 1,5м получилась дурацкая свечка непропорциональная. Для пропорциональности этаж надо минимум квадратов 120, а то и 150. Что в таком сарае в 240 кв.м нам с женой вдвоём делать, уборкой разве что заниматься.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дома с мансардным этажом самые красивые и гармоничные, - вот главная причина почему выбрал мансарду.

 

И вторая причина: разделение зон: родители - первый этаж, дети - мансарда.

Как по мне кайф обоим возрастам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дома с мансардным этажом самые красивые и гармоничные, - вот главная причина почему выбрал мансарду.

 

И вторая причина: разделение зон: родители - первый этаж, дети - мансарда.

Как по мне кайф обоим возрастам.

Хотелось бы почитать Ваш же отзыв когда будет Вам лет под 60 и внуки будут носиться по лестнице.....:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дома с мансардным этажом самые красивые и гармоничные, - вот главная причина почему выбрал мансарду.

 

И вторая причина: разделение зон: родители - первый этаж, дети - мансарда.

Как по мне кайф обоим возрастам.

 

У нас красивый дом с мансардным этажом , очень хотела такой дом, Архоновский проект. Сейчас ни за что не построили бы дом с мансардой- только одноэтажник. Куча бесполезной площади по углам, неполноценный 2 этаж со скошенными потолками, шторы и те нормальные не повесишь. А мансардные окна как мне не нравятся- москитные сетки не установишь, забыли закрыть окно в ванной, так залило дождем пол. Не довольна . На 2 этаж поднимаемся только вечером. Гардеробная на 2 этаже, все необходимые вещи стараюсь держать на 1 этаже, чтобы лишний раз не подниматься. Мы любим свой дом, но построили бы одноэтажный. Может и построим еще, даст бог.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас красивый дом с мансардным этажом , очень хотела такой дом, Архоновский проект. Сейчас ни за что не построили бы дом с мансардой- только одноэтажник. Куча бесполезной площади по углам, неполноценный 2 этаж со скошенными потолками, шторы и те нормальные не повесишь. А мансардные окна как мне не нравятся- москитные сетки не установишь, забыли закрыть окно в ванной, так залило дождем пол. Не довольна . На 2 этаж поднимаемся только вечером. Гардеробная на 2 этаже, все необходимые вещи стараюсь держать на 1 этаже, чтобы лишний раз не подниматься. Мы любим свой дом, но построили бы одноэтажный. Может и построим еще, даст бог.

 

У меня первый этаж - 80 кв. м. на данный момент.

Правда мансарда - всего лишь 60 квадратов. В стройке. Зато ниже 1,85 метра ни одной стены нет. Никаких углов. Никаких мансардных окон. Все окна нормальные и шторы вешаться будут ровно. Две комнаты. Для детей. Для меня и жены - на первом.

Не Архоновский, правда, проект.

 

Добавлено через 5 минут

Хотелось бы почитать Ваш же отзыв когда будет Вам лет под 60 и внуки будут носиться по лестнице.....:beer:

...И?

 

Не пойму в чем вопрос.

 

У меня под лестницу - 6 квадратов. Удобно.

Лестница будет закрыта дверьми.

На первом этаже - две спальни.

Наконец, разделенные потолок и пол мансардного этажа для шумоизоляции.

 

Наконец, у внуков и родители есть. Пусть сами и возвращаются в свои комнаты (на мансарду) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дома с мансардным этажом самые красивые и гармоничные, - вот главная причина почему выбрал мансарду.

 

И вторая причина: разделение зон: родители - первый этаж, дети - мансарда.

Как по мне кайф обоим возрастам.

 

Вот и я нахожу весь кайф именно в гармоничности. Пункт второй отвергаю. Для детей отдельный дом. Лучше на другой улице или районе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдобавок скажу, что нельзя абсолютно хвалить одно решение и отрицать другие. Можно и мансардный дом сделать так, что по удобству он будет вполне классный, но это требует хорошого таланта архитектора.

Есть же и купольный дома и дома совсем необычной формы, в форме улитки есть даже - когда то показывали по телику, так там и планировка и удобство шикарны, при этом очень очень необычная форма. Но над ним работал опытный архитектор (вроде он был владельцем этого дома).

У нас в стране просто судя по наблюдениям, планировка второго этажа рождается на третий год проживания на первом этаже:lol: если хоть лестничный проем придуман - уже успех. Потом и тулят лепят как получается те комнаты с перегородками, потолок и остальное - маємо шо маємо. Многим домам второй этаж вообще не судьба быть доделанными - ибо пока идет стройка семейные планы уже десять раз поменяются. Вот кстати этим одноэтажный дом и выигрывает - хочешь нехочешь, прийдется доделывать весь этаж. Нельзя просто так оставить некую дверь "куда то вверх где хлам лежит" куда никто не ходит.

А вообще, если быть откровенным, даже полностью постоив дом, очень мало людей его используют на 100% его возможностей. 2-3 жильца на 150квадратов в два этажа будут тулится в одной - двух комнатах и кухне - какой смысл от всего остального?. Посмотрите вечером на дома - сколько окон из дома освещаются?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я нахожу весь кайф именно в гармоничности. Пункт второй отвергаю. Для детей отдельный дом. Лучше на другой улице или районе.

 

Про гармоничность абсолютно согласен. Сам нахожу в этом кайф.

 

Я не архитектор и не дизайнер. Но высчитывал каждую высоту, ширину и пр., чтобы было максимальное количество золотых сечений.

Так, например, соотношение высоты стены первого этажа к высоте самой крыши у меня 1 к 1,6 (золотое сечение) .

Угол наклона крыши: опять же те самые 1 к 1,6.

Ширина окна к высоте (или наоборот) те же самые 1 к 1,6.

И т.д.

Что в итоге обыкновенный дом с двускатной крышей без всяких изломов и прочее смотрится с одной стороны просто, с другой гармонично.

 

А про детей я имел ввиду о маленьких. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не похвастаетесь?

 

Хвастаться не чем. В буквальном смысле. Ибо весь проект был на старом ноуте, который приказал ...

 

Вот очень схематически изваял.

Вверх план первого этажа. Красным выделено то, что построено. (примерно 80 кв м) Остальное - буду расширяться.

Внизу - мансардный этаж. Выделено голубым цветом.

 

Север - верх, юг - низ.

Соответственно, окна спален первого этажа выходят на восток (обязательное желание), окно кухни выходит на запад, но т.к. там терраса, то и пекла нет. Пекло летом как раз на террасе, которая планируется использовать весной и осенью (оббив пленкой ПВХ).

Кухня проходная.

Гостиной пока нет, будет не сколько зал, сколько зал-зимний сад без пальм, но с попугаями :). Поэтому их на дорога на юг. А т.к. свесы около метра, то и летнее солнце на юге не страшно. :)

 

Спать.

1142976055_.thumb.jpg.6dc2b5380284171da11359e81c45c3c1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дома с мансардным этажом самые красивые и гармоничные, - вот главная причина почему выбрал мансарду.
ИМХО, удобство ежедневной эксплуатации гораздо важнее внешней красоты.

А при желании ее можно "натянуть" на любой конструктив, будь то один этаж, два или мансарда.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про гармоничность абсолютно согласен. Сам нахожу в этом кайф.

 

Я не архитектор и не дизайнер. Но высчитывал каждую высоту, ширину и пр., чтобы было максимальное количество золотых сечений.

Интересная идея. В старину церквушки строили тоже по принципу золотого сечения. Можете показать фасады вашего домика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вечером на дома - сколько окон из дома освещаются?

Може там активно працюють над бумом народжуваності?:flag1:

 

Ну і знову ж таки не варто на це вже аж так серйозно дивитись. Це хіба що стати і з ранку до ночі спостерігати. Але як це сприймуть в об'єкті нагляду? Цілком може бути що в той момент сім'я зібралась в вітальні і розмовляє-грає з дітьми, та навіть телик дивиться. Або навпаки ця кімната юзається вдень, а спати і їсти всі йдуть в іншу.

Просто по погляду на вікна судити не варто.:beer:

Зберегти

 

Добавлено через 5 минут

на запад, но т.к. там терраса, то и пекла нет. Пекло летом как раз на террасе, которая планируется использовать весной и осенью (оббив пленкой ПВХ).

Ви утепліть скат даху тераси. І побачите, що пекла також не буде.;) Тільки там куди сонце світить. А пекла від розігрітого даху не буде. В мене тераса на південь (там найкращий вид і умови розташування) і пекла немає. Правда покрівельники ну ніяк не могли зрозуміти навіщо я утеплюю. Що буде не так спекотно не розуміли. Щоб відстали сказав що потім веранду зроблю.

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдобавок скажу, что нельзя абсолютно хвалить одно решение и отрицать другие. Можно и мансардный дом сделать так, что по удобству он будет вполне классный, но это требует хорошого таланта архитектора.

Есть же и купольный дома и дома совсем необычной формы, в форме улитки есть даже - когда то показывали по телику, так там и планировка и удобство шикарны, при этом очень очень необычная форма. Но над ним работал опытный архитектор (вроде он был владельцем этого дома).

У нас в стране просто судя по наблюдениям, планировка второго этажа рождается на третий год проживания на первом этаже:lol: если хоть лестничный проем придуман - уже успех. Потом и тулят лепят как получается те комнаты с перегородками, потолок и остальное - маємо шо маємо. Многим домам второй этаж вообще не судьба быть доделанными - ибо пока идет стройка семейные планы уже десять раз поменяются. Вот кстати этим одноэтажный дом и выигрывает - хочешь нехочешь, прийдется доделывать весь этаж. Нельзя просто так оставить некую дверь "куда то вверх где хлам лежит" куда никто не ходит.

А вообще, если быть откровенным, даже полностью постоив дом, очень мало людей его используют на 100% его возможностей. 2-3 жильца на 150квадратов в два этажа будут тулится в одной - двух комнатах и кухне - какой смысл от всего остального?. Посмотрите вечером на дома - сколько окон из дома освещаются?

 

В мене мансардний будинок. Внизу кухня, вітальня, кабінет, нагорі- спальні. Не розумію, як ми можемо використовувати тільки 1 поверх. В любому випадку, спальні будуть виористовуватися по своєму призначенні, не спати ж у вітальні :lol:. Дитина також матиме свою кімнату нагорі. Кабінет теж буде використаний по призначенню, так як я працюю вдома, не можу дочекатися цього моменту.:) Залишиться тільки 1 кімната нагорі гостьова, і то періодично в ній хтось буде із родичів проживати, щоб всім було зручно. Площа будинку - 150 кв м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Очередной виток споров об этажности дома.

Походу, история учит, что она ничему не учит" или "зачем нам чужой опыт? Мы свой купим".

 

Те, кто уже успел пожить в доме, а то и не в одном, пытаются донести до мечтателей нецелесообразность строительства мелких двухэтажников. Но, новички не сдаются и доказывают, что именно они знают "как надо строить".

 

Удачи...

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто уже успел пожить в доме, а то и не в одном, пытаются донести до мечтателей нецелесообразность строительства мелких двухэтажников. Но, новички не сдаются и доказывают, что мменно они знают "как надо строить".

 

Причем даже не задумываются, что лестница отбирает 12, а то и все 15 кв.м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем даже не задумываются, что лестница отбирает 12, а то и все 15 кв.м.

 

И немерянно бабла...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене мансардний будинок. Внизу кухня, вітальня, кабінет, нагорі- спальні. Не розумію, як ми можемо використовувати тільки 1 поверх.
Ви якби зробили хоча б одну спальню внизу - зрозуміли б. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем даже не задумываются, что лестница отбирает 12, а то и все 15 кв.м.

 

А коридори лишні до кімнат на 1 поверсі хіба не відбирають площу?:)

 

И немерянно бабла...

 

Так, але площа даху теж збільшується, а він зараз не дешевий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже и не помню, какой это по счету "диспут" одноэтажник против мансардного против двухэтажного... Краткое содержание предыдущих серий:

- консенсуса нет

- цена отличается на 5-10%, причем в сторону какого дома - непонятно

В итоге, приходим к тому, что все зависит от вкусов. В доме очень многие реализовывают "хотелки".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...