Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сушка: автоматическая или естественная?

Claudine

Рекомендовані повідомлення

Возник подобный вопрос.

Сушильным агрегатом никогда не пользовалась. Какие у него преимущества/недостатки относительно технической части решения вопроса а также последующей эксплуатации?

- в каком помещении лучше ставить (ванная комната или котельная)?

- как лучше ставить: на стиралку или отдельно (некоторые крепят на потолок)?

- какие коммуникации необходимо подвести к сушке?

- сушка и стиралка должны быть одной фирмы?

- уменьшает ли данный аппарат кол-во пыли в доме?

- как сушка влияет на белье?

 

С сушкой на улице все понятно, но данный вариант не очень подходит, т.к. внешне мне очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушильным агрегатом никогда не пользовалась. Какие у него преимущества/недостатки относительно технической части решения вопроса а также последующей эксплуатации?

Зависит от бренда. Подбирать надо в зависимости от размера стиральной машины. Преимущество - быстрая сушка. Белье практически не надо гладить. занимает мало места. Требует чистки фильтров. Увеличивается температура в помещении. Очень желательно вент линию выводить на улицу. Вент линия требует чистки каждые 6 месяцев или чаще. Расход электроэнергии. Лучше избегать сушки разных тканей. Увеличивает пожароопасность.

- в каком помещении лучше ставить (ванная комната или котельная)?

Зависит от вас и как вы будете подключать. Если в котельной: тип котла, откуда забор воздаха и куда воздух из сушилки. может создать противотягу в котле. Насчет запретов Снип-дбн - не знаю.

- как лучше ставить: на стиралку или отдельно (некоторые крепят на потолок)?

Если есть место то лучше отдельно. Есть моноблоки к примеру в Электролюке внизу стиралка а сверху сушилка. Есть хорошие стиралки в которых сразу стоит сушилка 2 в 1. К примеру Tromm DD на 12 кг (супер, рекомендую).

- какие коммуникации необходимо подвести к сушке?

Только электропитание и отвод воздyха отдельной линией.

- сушка и стиралка должны быть одной фирмы?

Нет, если не моноблок.

- уменьшает ли данный аппарат кол-во пыли в доме?

Нет, если стоит рецеркуляция. Через несколько месяцев все покроется кучей мелкой пыли, которая пожароопаснa(крупная останется на фильтах).

- как сушка влияет на белье?

Уменьшает срок жизни.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каким образом надо проводить чистку вентиляционной линии?

2. Вентиляц.линия из пластика? Какое сечение?

3. Фильтры стоят в самой сушке? Насколько сложно их чистить? Сможет ли это делать девушка? Доступ к фильтрам с передней панели?

4. При рециркуляции, где скапливается пыль? Перед фильтром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каким образом надо проводить чистку вентиляционной линии?

2. Вентиляц.линия из пластика? Какое сечение?

3. Фильтры стоят в самой сушке? Насколько сложно их чистить? Сможет ли это делать девушка? Доступ к фильтрам с передней панели?

4. При рециркуляции, где скапливается пыль? Перед фильтром?

 

1. Механическая чистка. При длинной линии можно сжатый воздух или оставить в трубе протяжку, к которой потом подвязать кусок поролона.

2. Металлическая. Диаметр будет зависить от диаметра выхода. Подключается мягким металлорукавом.

Иногда в начале вентдинии ставят уловитель пыли. Похож на куб одной стороной на трубу а с другой фланец для подсоединения мягкого металлорукова. Нижняя часть ловушки открывается для очиски.

3. Доступ к фильтру на передней панели. Просто сетка в слоте. Вытащить и снять рукой пыль. Очищается после каждой сушки.

4. Пыль при рецеркуляции воздуха будет во всем помещении. Если не вытирать то со временем все обрастет пылью. Эта пыль очень мелкая, обычно та, что не улавливается фильтром самой сушилки.

 

Как вариант есть стиральные машины LG TROMM. Стирка паром, нормальная стирка, сушка. В ней полностью замкнутый цыкл сушки, фильтра промываются в автоматическом режиме, сброс в канализацию. Отпадает необходимость всех линий.

Процесс простой. Забросили стирку положили порошок. Включили питание, выбрали функцию сушки и нажали на старт. Через полтора часа вытащили все и сразу сухое. Требует подключение к канализации, холодной и горячей воде плюс свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Но как-то я к корейской технике ЛЖ отношусь с предубеждением.

ЛЖ Тромм в продаже в инете не нашёл. Могу предположить, что стиралка со встроенной сушкой будет стоить в 2 раза дороже отдельных вариантов.

Соответственно при поломке придётся платить за покупку новой в 2 раза больше.

Вот стоит у меня уже много-много лет стиралка Горенье. Мне жалко с ней прощаться, чтобы купить "кота в мешке" ЛЖ с непонятным сроком работы ((

 

Делаю вывод, что основными -/+ отдельной сушки являются:

- необходимость вытяжки (+ её чистка)

- необх. перекладывать бельё из стиралки в сушку

 

+ при поломке меняется только один агрегат (стиралка или сушка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предположить, что стиралка со встроенной сушкой будет стоить в 2 раза дороже отдельных вариантов.

 

Делаю вывод, что основными -/+ отдельной сушки являются:

- необходимость вытяжки (+ её чистка)

- необх. перекладывать бельё из стиралки в сушку

 

+ при поломке меняется только один агрегат (стиралка или сушка)

Позволю вмешаться в ваш разговор.

Стиралка со встроенной сушилкой - это полумеры.

НИ ОДНА (!) модель не предполагает что можно простирнуть макс. загрузку, и ту же загрузку просушить. Если будете стирать 5 кг, то сушить можно ( в зависимости от производителя) 2.5-3.5 кг.

О вытяжке. А кто вам сказал что ВСЕ сушилки нуждаются в вытяжке? Есть модели которые не требуют ни вытяжки отдельной, ни подключения водопровода. Необходимо лишь после процесса слить воду с емкости, встроенной в сушилку, да прочистить два фильтра. Правда, минусом этой технологии является более шумная работа (за счет турбины).

Перекладывать белье не является глобальной проблемой, если все находится рядом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это уже интереснее

а можно пару ссылок на такие сушки?

 

и всё же, если нет проблемы с воздуховодом и шумом, какие сушилки предпочтительнее, с турбиной или воздуховодом?

 

а то окажется, что остутствие воздуховода таки сказывается на кол-ве пыли в помещении.

мы планируем ставить стиралку/сушку в котельной, потому этот вопрос важен в виду наличия там котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заходили в фирменный магазин Бош. Есть у них новые модели стиралки и сушки.

Сушке никакой вентканал не требуется. Всё моет автоматически, надо только после сушки промыть один накопительный фильтр.

Один минус - она огромная - на 8кг. Нам такая абсолютно не нужна ((

Интересно, ести ли сушки размером с узкие стрилаки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня стиралка Бош на 8кг и такая же сушка на 8кг. Это просто сказка. Два часа и постирано-высушено. Никогда сами по себе вещи так не высушатся как в сушке. Конденсат в резервуар в сушке, но я сделал слив прямо в канашку. Всем рекомендую. Кстати, у знакомого два в одном. Так там при стирке в 6кг сушит только 3кг. Другими словами - для сушки нужен гораздо бОльший барабан.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я сделал слив прямо в канашку.

что-то специально переделывали или там стандартный "канализац." шланг, как в стиралке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то специально переделывали или там стандартный "канализац." шланг, как в стиралке?

 

Немного переделал. Там есть такая горизонтальная ерунда, как лоток для порошка, но он на всю глубину. Его нужно вынимать и выливать. А я дырку просверлил и шланг вставил. Работы на 20 минут, но все само сливается. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я дырку просверлил и шланг вставил. Работы на 20 минут, но все само сливается. :)

И зря так сделали. К тому лотку подходит шланг, по которому насос подает конденсат(воду). Вот это шланг отсоединили бы и через переходник подсоединили бы к гибкому шлангу, а уже тот - к канализации.

Эффективность та же, но всегда можно вернуться к старому варианту. А так - в лотке дырка...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зря так сделали. К тому лотку подходит шланг, по которому насос подает конденсат(воду). Вот это шланг отсоединили бы и через переходник подсоединили бы к гибкому шлангу, а уже тот - к канализации.

Эффективность та же, но всегда можно вернуться к старому варианту. А так - в лотке дырка...:)

 

Согласен. Вот только сушка до этого была на гарантии. Разбирать не хотелось совсем. Я не знаю определили бы мастера или нет бывал ли я внутри (в случае гарантийного ремонта), но мне было намного проще в пластиковой банке сделать отверстие. И уж намного более спокойно. :) Кстати, сушка работает уже более 3-лет ежедневно делая как минимум две полных сушки. Иногда и 5 комплектов сушит. Почти как прачечная. :) Тьфу-тьфу-тьфу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Сушка имеет право на жизнь. Сам ещё прошлой осенью озадачился этой темой и прочёл кучу инфы. В результате спустя некоторое время в доме сначала появился сушильный аппарат Bosch WTY 88780 с технологией тепловой насос (плюсы-скромное потребление электроэнергии-класс А+++, никаких вентканалов не надо, греется не сильно, большой объём загрузки (8 кг.)-чтобы не говорили, но 8 кг. влажного белья после стирки не так уж и много, чистка фильтров легка и занимает 1 минуту, контейнер с конденсатом опорожнить в соседствующую раковину занимает 30 секунд, работает тихо, приспособа для сушки обуви в комплекте, лишней сырости в помещении не замечено, время сушки при выборе максимальной температуры и соответствующей программы максимум 3 часа; минусы-всё таки иногда некоторые вещи требуют утюга, но не критично, надо приноровиться к программам и правильной загрузке, и...цена!). Потом ввиду того, что предыдущая Бошевская стиралка была узкой и уже довольно таки старенькой, а хотелось соорудить что-то типа колонны, было решено проапгрейдиться до соответствующей по классу сушке новой стиралке из линейки HomeProfessional Bosch WAY 28790. Потом всё это добро было соединено между собой через соединительную планку BOSCH WTZ11400. В результате я добился серьёзной экономии места, тишине в работе (старая стиралка сама по себе при отжиме шумела намного сильней, да и стирала ненамного, но похуже как выяснилось попозже), удобства-закончилась стирка, выдвинул полку из соединительной планки, переложил белье из стиралки на полку, и не нагибаясь сразу же с полки уже в сушку-удобно! Жена изначально косо смотрела на мои изыскания по поводу сушки и новой стиралки, но потом оценила все преимущества нового комбайна. Фото прилагается. И к слову-всё это касается только сушек с тепловым насосом (т.е. сделанных по новой технологии и соответственно ещё очень дорогих по сравнению с традиционными сушками), конденсатные сушки реально жрут много электричества, накаляют из-за вентиляции температуру в помещении, требуют отвода конденсата, но...дешевле.

DSC_0019.thumb.jpg.8d910f6db240d8b5ddd1d8718df058a6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нареканий вроде (тьху!*3 раза чтобы не сглазить) никаких нет. И вопрос по поводу сборки тоже не совсем понятен-когда покупал, говорили что сборка Германия, а вот по всяким сопроводительным бумагам/наклейкам/этикеткам это не совсем понятно. Хотя какая разница-работает, и пускай себе работает:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ввиду сентябрьской идиотской погоды сушильный аппарат дважды (если не трижды) оправдал своё наличие в эко-системе дома:) Наличие маленького ребёнка+старшой сын-спортсмен (футбол) с почти каждодневными тренировками/играми на открытом воздухе и как результат-минимум одна стирка в день. И как это всё добро сушить при такой погоде?! Были в гостях у знакомых (правда, у них квартира двушка с небольшим балконом)-картина маслом-посреди небольшого зала раскинулась переносная сушка, которая до этого стояла на балконе (на балконе сейчас просто не успевает высыхать бельё)-влажный воздух и занятое жизненно важное пространство. Просто без коментариев...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь подскажет? Решили брать все-таки отдельно стиралку, отдельно сушилку, ставить " колоной", но проблема в том, что ширина двери в ванную всего 60см:(, есть ли нормальные узкие модели , или моноблоки? Не могу почему-то ничего найти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого отдельного канала вентиляции на сушку не нужно..

с одним но, да, с нее выходит при работе теплый воздух..

пользуются сушкой иногда, когда стоит погода сырая, при которой белье очень долго сохнет. Пользую сушку Миле, отличный аппарат,

лучше техники чем Миле еще не придумали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь подскажет? Решили брать все-таки отдельно стиралку, отдельно сушилку, ставить " колоной", но проблема в том, что ширина двери в ванную всего 60см:(, есть ли нормальные узкие модели , или моноблоки? Не могу почему-то ничего найти

Вы всё-таки уточните, у Вас двери 60 см. или проём 60 см.? Потому что если проём, тогда ещё можно попытаться засунуть некоторые модели Бош/Сименс, у них габариты 59.5 на 59.5; есть ещё пару моделей Электролюкса (60 на 58), Аристона (59.5 на 58.4) и Беко - более подробней посмотрите тут (ссылка устарела) А вот если дверь такой ширины, тогда совсем печалька-только ОДНА(!) (ссылка устарела) и с мыслями о колоне похоже прийдёться расстаться...:( По поводу моноблока (я так понял, Вы имеете ввиду стиралку с функцией сушки)-то тоже печалька-выставив необходимые фильтра в хотлайне получается только 3 узкие модели (ссылка устарела) Глубоко не копал, но хотлайну доверяю.

 

Добавлено через 36 минут

Маленькое добавление...В семье глажка утюгом не в почёте, поэтому чтобы уменьшить количество белья на глажку (что бы не говорили, но всё же после сушки некоторые вещи требуют утюга), выработали такой алгоритм-после стирки почти каждую вещь встряхиваем/растягиваем и аккуратно загружаем в сушку. Бельё после сушки желательно вынимать сразу же после окончания процесса и тоже аккуратно рассортировать/разложить для доведения до комнатной температуры. Если этого не сделать (понятное дело, что после окончания сушки если не выключить вручную аппарат машина сама регулярно прокручивает барабан)-то бельё на выходе получаем более скомканным, так как оно доходит до кондиции в ограниченном объёме барабана и при довольно таки высокой температуре (очень актуально при ночной сушке или при отсутствии кого-либо дома). Затратив эти несколько дополнительных минут в результате экономим намного больше времени на глажку. Да и те вещи, которые необходимо гладить, более легче потдаются утюгу:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас стиралка стоит в гостевом санузле, заносили ДО установки дверей (их уставливали, когда мы уже перезжали). Проем 55см ! Сразу не обратили внимания потом уже поздно было. Все это было 9 лет назад... сейчас машинка начинает намекать, что скоро коньки отбросит. Что я думаю по поводу ее выноса и заноса другой. Верхняя крышка у нее снимается, боковины состоят из 2-х половинок: передняя и задняя. Внутри она прилично меньше габаритов снаружи. Еще люк снимается. Вот как-то так будем вытаскивать. А новую видимл прийдется искать не по функционалу, а по возможности разборки ))) Узкие вообще не рассматриваю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток таки есть - жрет много электричества.

Например в моей стиралке с сушкой потребление - 6,5кВт за цикл сушки. Для сравнения стирка - 1-1,5кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...