Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обои на штукатурку можно?

Homer

Рекомендовані повідомлення

Если очень хочется - можно, правда обои должны быть не бумажными, а толще, и клей - самый лучший + не экономить (мазать и стены и обои).

Хотя если уж делать, так делать нормально, с беспесчанкой.

Как вариант - по штукатурке есть смеси, по-моему, Капароловские, уже с цветом, два в одном - и беспесчанка и финиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та собственно идея такая - если штукатурка близка к идеалу - а обои под покраску довольно таки толстые - то на прогрунтованные стены + нормальный клей..... нафига стены шпаклевать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та собственно идея такая - если штукатурка близка к идеалу - а обои под покраску довольно таки толстые - то на прогрунтованные стены + нормальный клей..... нафига стены шпаклевать???

 

Штукатурка цементно-песчаная? Если да, то нельзя:

 

1. Зёрна песка не обеспечивают контакта обоев со стеной.

2. Цемент - щелочной и негативно влияет на обои и клей.

3. Двигать по цементу обои при наклейке проблематично.

4. Добится гладкой поверхности стен тяжело, тк цементой штукатуркой нельзя работать тонким слоем.

 

поклеить конечно, можно, но они скоро поотстают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка цементно-песчаная? Если да, то нельзя:

 

1. Зёрна песка не обеспечивают контакта обоев со стеной.

2. Цемент - щелочной и негативно влияет на обои и клей.

3. Двигать по цементу обои при наклейке проблематично.

4. Добится гладкой поверхности стен тяжело, тк цементой штукатуркой нельзя работать тонким слоем.

 

поклеить конечно, можно, но они скоро поотстают.

 

Даааа - это аргументы конкретные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория это конечно хорошо, но

4 года назад делал ремонт в квартире (дом 1970х годов). Стены просто качественная штукатурка (беспещанки в те годы не было :) . За долгие годы стены несколько раз белились. В 1986 делали ремонт - побелку смыли почти до основания, стеня чем-то пропитали (типа грунтовки) и поклеили бумажные обои. За почти 20 лет (86-2003) те обои конечно кое-где пожелнели и поотставали, но когда их пришлось срывать - была целая проблема. Размачивали и отскабливали.

 

В общем после деинсталляции старых обоев нас мастер долго уламывал на полную беспесчанку всех стен. Но стены были ровные (made in USSR) обои виниловые толстые Rash. В результате беспесчанку тянули только по неровностям, а стены прогрунтовали Церезитом и сразу поклеили обои.

4 года - полет нормальный :) Не желтеет не отстает. Котяра регулярно дерет обои, сволочь, очень ее рельефность прикалывает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория это конечно хорошо, но

4 года назад делал ремонт в квартире (дом 1970х годов). Стены просто качественная штукатурка (беспещанки в те годы не было :) . За долгие годы стены несколько раз белились. В 1986 делали ремонт - побелку смыли почти до основания, стеня чем-то пропитали (типа грунтовки) и поклеили бумажные обои. За почти 20 лет (86-2003) те обои конечно кое-где пожелнели и поотставали, но когда их пришлось срывать - была целая проблема. Размачивали и отскабливали.

 

В общем после деинсталляции старых обоев нас мастер долго уламывал на полную беспесчанку всех стен. Но стены были ровные (made in USSR) обои виниловые толстые Rash. В результате беспесчанку тянули только по неровностям, а стены прогрунтовали Церезитом и сразу поклеили обои.

4 года - полет нормальный :) Не желтеет не отстает. Котяра регулярно дерет обои, сволочь, очень ее рельефность прикалывает :)

 

Здорово! Но у меня вариант штукатурки известь-цемент-песок :cry:

 

Просто мысля гложит - если шпаклевка только для "заделки" шершавости штукатурки... при качестве и новых технологиях обоев и клеев+грунт...??? Действительно-ли шпаклюем дальше...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "те годы" просто штукатурки не было - её по-любому либо белили мелом, либо пропитывали слоем "типа беспесчанки". Во всяком случае, я не видел ни одной старой квартиры где на стенах была бы песчано-цементная штукатурка без краски или другого защитного слоя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того, что в ссср-е, сначала на КМЦ клеили газетки, а потом обои, самые барыжные по кач-ву???? И их сейчас "фиг" отдерешь??? 8) такие шедевры???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "те годы" просто штукатурки не было - её по-любому либо белили мелом, либо пропитывали слоем "типа беспесчанки". Во всяком случае, я не видел ни одной старой квартиры где на стенах была бы песчано-цементная штукатурка без краски или другого защитного слоя.

Я ж говорю, белилась много раз. В 1986 побелка была смыта почти до основания, стены пропитаны какой-то аццкой смесью тех времен и поверху обои бумажные.

Вообще ИМХО беспещанки это очередное маркетинговое разводилово, удобное и мастерам (т.к. работы дорогие) и производителям смесей.

При совке под обои никто беспещанки не делал (спросите родителей, они еще помнят :) и стояли эти обои десятилетиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, белилась много раз. В 1986 побелка была смыта почти до основания, стены пропитаны какой-то аццкой смесью тех времен и поверху обои бумажные.

 

ну так - белились при этом верхний слой песчанки забивался мелом с клеем и становился гладким. А при смывке все шероховатости неровности заглаживались.

 

При совке под обои никто беспещанки не делал (спросите родителей, они еще помнят :) и стояли эти обои десятилетиями.

 

Дык и требования к поверхности были совсем другие.

 

На стене горб 5 см высотой-норма считалась. Не заморачивались над этим. а счас под уровень засовывают банкноту....

 

 

Вообще ИМХО беспещанки это очередное маркетинговое разводилово, удобное и мастерам (т.к. работы дорогие) и производителям смесей.

 

по большому счёту - да, (ровно как и мобильные телефоны и автомобили современные. :-) )

но всё таки приятней когда стены ровные. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ИМХО беспещанки это очередное маркетинговое разводилово, удобное и мастерам (т.к. работы дорогие) и производителям смесей.

При совке под обои никто беспещанки не делал (спросите родителей, они еще помнят :) и стояли эти обои десятилетиями.

 

Вот и я про это, и я хоть и не динозавр, но ссср помню, шоб-ему....

 

Вот и жжужит в голове, а нах нада эта... беЗпесчанка??? Результат-то один и тот-же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того, что в ссср-е, сначала на КМЦ клеили газетки, а потом обои, самые барыжные по кач-ву???? И их сейчас "фиг" отдерешь??? 8) такие шедевры???

 

Да, клеили. И стояли по 20 лет. Да и современные обои могут хоть 30 лет простоять....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ИМХО беспещанки это очередное маркетинговое разводилово, удобное и мастерам (т.к. работы дорогие) и производителям смесей.

При совке под обои никто беспещанки не делал (спросите родителей, они еще помнят :) и стояли эти обои десятилетиями.

 

Вот и я про это, и я хоть и не динозавр, но ссср помню, шоб-ему....

 

Вот и жжужит в голове, а нах нада эта... беЗпесчанка??? Результат-то один и тот-же...

 

Озаботили, поди, беспещанщики ценой 14 у.е. за метр с покраской? :-)

 

но ты ж вроде гипсокартон делаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того, что в ссср-е, сначала на КМЦ клеили газетки, а потом обои, самые барыжные по кач-ву???? И их сейчас "фиг" отдерешь??? 8) такие шедевры???

 

Да, клеили. И стояли по 20 лет. Да и современные обои могут хоть 30 лет простоять....

 

Значит, я в какойто степени прав...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ты ж вроде гипсокартон делаешь?

 

Та не Серега - тока потолки ГК - первый этаж шпаклевка/малярка - а вот про второй задумался......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того, что в ссср-е, сначала на КМЦ клеили газетки, а потом обои, самые барыжные по кач-ву???? И их сейчас "фиг" отдерешь??? 8) такие шедевры???

 

Да, клеили. И стояли по 20 лет. Да и современные обои могут хоть 30 лет простоять....

 

Значит, я в какойто степени прав...???

 

опять таки - напрямую на песчаную штукатурку лучше не клеить.

 

обычно беспесчанкой убирают неровности и делают поверхность гладкой. чтобы процес упростить - можно сделать беспещанку "под обои" то есть, пропитать и сгладить верхний слой, но не тоньчить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять таки - напрямую на песчаную штукатурку лучше не клеить.

 

обычно беспесчанкой убирают неровности и делают поверхность гладкой. чтобы процес упростить - можно сделать беспещанку "под обои" то есть, пропитать и сгладить верхний слой, но не тоньчить.

 

А может всетаки процесс - папье-маше??? И газетки и КМЦ от ссср-а??? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде дом нармальный построил, не развади жлобство обои все равно будут смотреться как в деревне поклееные на штукатурку, а когда их будешь трогать то чувствовать будешь песочек, и потом на швах могут разойтись и начнет высыпаться песочек, а потом это же тяжелые обои, со временем начнешь сдирать и начнеться отдирание вместе с штукатуркой, а потом попробуй мелким слоем заштукатурить, вообщем не изобретай велосипед,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде дом нармальный построил, не развади жлобство обои все равно будут смотреться как в деревне поклееные на штукатурку, а когда их будешь трогать то чувствовать будешь песочек, и потом на швах могут разойтись и начнет высыпаться песочек, а потом это же тяжелые обои, со временем начнешь сдирать и начнеться отдирание вместе с штукатуркой, а потом попробуй мелким слоем заштукатурить, вообщем не изобретай велосипед,

 

Не изобретаю - разобраться хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря ведь существует технология шпаклевания беспещанкой. Делается для того, чтобы стены были гладкими и песок не сыпался.

Если поклеить обои на штукатурку, затем при ремонте будет очень неудобно их отдирать.

Для экономии можно и обои не клеить, покрасить стены по штукатурке масляной краской, как делалось раньше и все дела. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономии можно и обои не клеить, покрасить стены по штукатурке масляной краской, как делалось раньше и все дела. :)

Вопрос не в экономии, а в целесообразности.

Может есть грунтовки специальные для этого. Которые способны создать тонкую пленку-основу под обои?

 

Про шероховатость - так обои под покраску имеют солидную толщину и рельеф. И клеятся такие обои не на год - перекрашивай их хоть до пенсии - нафига их отдерать?

 

Я не противник шпаклевки - 70% у меня отшпаклевано под малярку - просто такая мысля посетила, вот и советуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей в доме стены оштукатурены известково-песчаной штукатуркой. Ремонт делался лет 8 тому. Неровности заделали гипсом, всё обильно промазали известковым молоком и после высохания обойным клеем. На всю эту беду клеили обои. Нормально висят и по сей день. На сегодняшний день куча грунтовок, которые заменят известь и клей. По принципу действия думаю могут подойти грунтовки под покраску фасадов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть краска грутующая в Церозите СТ16, так она и создает пленку но ведь любые плотные обои прийдется намачивать клеем и размазывать по штукатурке и все равно будет видно структура штукатурки даже после высыхания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть краска грутующая в Церозите СТ16, так она и создает пленку но ведь любые плотные обои прийдется намачивать клеем и размазывать по штукатурке и все равно будет видно структура штукатурки даже после высыхания

 

А я говорю о рельефных обоях под покраску - проведя рукой по таким обоям - чувствуется рельеф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...