Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем плоха жесткая вода?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Анализ воды показал жесткость 11,6 мг-екв/дм3, сухой остаток 870.

Начал заниматься поиском фильтров. Продавцы все советуют умягчитель за 18000-20000 грн.. Есть ли смысл покупать такой фильтр или можно жить с такой водой?

И с чем борется осмос? может его будет достаточно?

И еще, как убрать нитраты? У меня их 39 мг/дм3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ воды показал жесткость 11,6 мг-екв/дм3, сухой остаток 870.

Начал заниматься поиском фильтров. Продавцы все советуют умягчитель за 18000-20000 грн.. Есть ли смысл покупать такой фильтр или можно жить с такой водой?

И с чем борется осмос? может его будет достаточно?

И еще, как убрать нитраты? У меня их 39 мг/дм3.

Накипь и отложения кальция и магния, выход из строя водонгреватльных приборов, частая чистка поверхностей, выход из строя сантехники, повышенный ( до75%) расход энергии, повышенный расход моющих средств, стирального порошка, мыла, шампуня, повышенный износ одежды при стирке, низкое качество жизни.

Последствия для здоровья человека:

Контактный дерматит;

Экзема;

Нарушение водно-солевого обмена веществ;

Мочекаменная болезнь;

Гипертония;

Инфаркт миокарда;

Ишемический инсульт;

Да, есть смысл покупать такой фильтр. Можно жить с такой водой, но не долго.

Обратный осмос удаляет из воды суммарно до 99% веществ в том числе и нираты (до95%).

Да, его будет более чем достаточно, но цена на систему обратного осмоса, требуемой для загородного дома, производительности будет значительно выше указанного 20000 грн.

Нираты убрать системой обратного осмоса.

Змінено користувачем AMAZONIA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ воды показал жесткость 11,6 мг-екв/дм3, сухой остаток 870.

Начал заниматься поиском фильтров. Продавцы все советуют умягчитель за 18000-20000 грн.. Есть ли смысл покупать такой фильтр или можно жить с такой водой?

И с чем борется осмос? может его будет достаточно?

И еще, как убрать нитраты? У меня их 39 мг/дм3.

 

А зачем Вам убирать нитраты - норма до 50.

Умягчитель стоит покупать, если жалко сантехнику, стиралку, бойлер и т.д. Пить не стоит даже после умягчителя, только после осмоса. Анализ весь покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ весь покажете

анализ уже есть в другой теме этого раздела.

 

Админ, перенесите, пожалуйста, эти сообщения в одну ветку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=200051

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам убирать нитраты - норма до 50.

Но они есть!))) хочется чтобы было как можно меньше.

 

Добавлено через 2 минуты

Умягчитель стоит покупать, если жалко сантехнику, стиралку, бойлер и т.д.

А может жесткость 11,6 мг-екв/дм3 - это не так и много? понимаю что в полтора раза выше нормы, но все-таки может вред от такой воды не так уж и страшен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ воды показал жесткость 11,6 мг-екв/дм3, сухой остаток 870.

Начал заниматься поиском фильтров. Продавцы все советуют умягчитель за 18000-20000 грн.. Есть ли смысл покупать такой фильтр или можно жить с такой водой?

И с чем борется осмос? может его будет достаточно?

И еще, как убрать нитраты? У меня их 39 мг/дм3.

 

Осмос из воды уберет большинство солей.

Обычный осмос используют для питья.

Нитратов в такой воде будет гораздо меньше.

 

Жесткость для здоровья безопасна.

Нехорошо будет вашей домашней технике.

Происходить будет все на ваших глазах.

И влиять (или не влиять?) на принятие решения.

Унитаз, раковина будут покрываться коркой, смесители тоже будут зарастать известью.

Усилий на поддержание этого в чистоте и порядке будет уходить больше.

Когда оттирать надоест - решение будет приниматься легко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они есть!))) хочется чтобы было как можно меньше.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А может жесткость 11,6 мг-екв/дм3 - это не так и много? понимаю что в полтора раза выше нормы, но все-таки может вред от такой воды не так уж и страшен.

Вы определитесь, какая для Вас задача приоритетней:

1. Защита себя от нитратов и повышеной жесткости.

2. Защита техники от повышеной жесткости.

3. Пунк №1 + №2.

 

Теперь по порядку. Если пользоваться всем дальше как есть, то хуже всего это для техники и чревато это более частыми поломками. Хотя ситуацию можно поправить индивидуальным умягчителем на стиралку. И то это еще под вопросом. Почему под вопросом. Опишу мой случай. Жесткость у меня около 5. Была куплена не дешевая стиралка Электролюкс. Проработала 4 года и потекли сальники, пошла корозия вала. Умягчитель на стиралку стоит и соль досыпается. Перед этим бала самая дешевая Индезит. Отработала 10 лет (без умягчителя) и была подарена, ибо надоела:) Вывод мой такой: хорошая вода для техники это не 100% жизнь без поломок.

При кипячении вода умягчается, поэтому если будете пить воду только кипяченую и отстояную (часть солей жесткости осядут) то вода будет помягче но с нитратами.

Теперь вернемся к нашим пунктам. Если Вы больше переживаете за себя (и это правильно) чем за технику, то ставьте обратный осмос на питье и все. Это около 100-150$. Правда мебрана у Вас прослужит 1-1,5 года (это 700-900грн), а дальше замена или промывка.

Остальные пункты, это комплексная очистка: умягчение + осмос. Но сумму Вы знаете + соль + обслуживание.

По нитратам: у меня в колодце их около 120, после осмоса 15. Пьем осмоводу лет десять. Мебрана у меня служит лет 6.

P.S. Эти мои советы Вам, так сказать соседские:). Професиональные и конечно более правильные Вам подсказали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...