Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление керамической трубы Hart

C0lumbus

Рекомендовані повідомлення

Нихрена ей не станется. :)

На черепичные и шиферные крыши пообращайте внимание в начале дождя. Аналогию проведете сами. Единственный недостаток керамических дымоходов - это цена. :beer:

а все-таки думаю, что станется если просто без внешнего покрытия...вот нашел про ремонт черепичных крыш: "Протечка покрытий из черепицы чаще всего бывает вызвана трещинами в плитках, уложенных в местах примыкания с дымоходными трубами, антеннами или на свесах кровли. Причина же образования самих трещин в неодинаковой линейной деформации различных частей кровли, иначе говоря, в их неравномерном сжатии и расширении при изменении климатических условий – типичное явление для черепичной кровли."

 

все жду об установке дымохода...:friends: про пословицу понравилось..

я свой установил.. интересно как другие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхность керамики не плоская, как у металла, она как поверхность батона в бугорках и глянцевая немного. Именно этот "глянец" защищает от впитывания воды, капли конденсата просто цепляются за "шершавость".

 

Все выше мое мнение.

Здесь на фото шамотная труба толстая и тонкие керамические...если смотреть первая с лева "Мulti Duo" и "Izostat",эти трубы делают в горячем прессе под высоким давлением и получаются как полированные.

Multi.png.3e42f8120c0debc908b3449eaaeb19e2.png

Izostat.png.a94b15744e953bf398401117ef56922b.png

01-rez3v.thumb.jpg.947c35cee798346cc1629c9f02edbe97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот нашел про ремонт черепичных крыш: "Протечка покрытий из черепицы чаще всего бывает вызвана трещинами в плитках, уложенных в местах примыкания с дымоходными трубами, антеннами или на свесах кровли. Причина же образования самих трещин в неодинаковой линейной деформации различных частей кровли, иначе говоря, в их неравномерном сжатии и расширении при изменении климатических условий – типичное явление для черепичной кровли."

Применительно к гильзам из керамики в дымоходе - ничего общего. Черепичную кровлю разрушает мороз и вода, попавшая в трещинки.

Я про другое. Не стесняйтесь пользоваться собственными глазами. :) Черепичные и шиферные крыши сначала чуть намокают (впитывают) влагу, и только после впитывания определенного кол-ва воды, последняя начинает стекать с кровли. Примерно такая же картина происходит в керамических дымоходах и гильзованных АЦ трубой.

При старте газ. котла конденсат появляется, по мере работы испаряется. А т.к. на практике газ котлы работают в режиме старт/стоп, то гильза ближе к оголовку (холодная зона) реально чуть влажная, но не насквозь. И именно свойства шероховатости и небольшой поверхностной пористости не позволяют воде стекать вниз.

В дом по стенах не течет - чего нам еще надо. :D

Пластик и металл имеют нулевое водопоглощение, и ежли газ. котел работет относительно постоянно - проблема зачастую не вылазит, в разе работы котла в режиме старт/стоп конденсат течет до самого котла.

Все сказанное относится к "теплым" дымоходам.

Первый самостоятельно построенный дом лучше сжечь, второй - лучше продать, а в Третьем Доме - можно жить."

Пословица мож и правильная, спорить не стану. :)

У мну первая машина была "копейка" 79 г. в которой крутил гайки каждую неделю. Ее вспоминаю до сих пор.

В ней была душа. Это как первая женщина, первый ребенок.

А дом, построенный своими руками, пусть и не идеальный, будет приносить большее удовольствие, чем купленный "под ключ" но без души. :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
приветствую, расскажите по дымоходу, как себя ведет и где брали если не секрет?

 

Добрый день,

 

Труба отработала на отлично этот сезон. Брал тут svitcegli.ua/keramicheskie-trubi-dlya-dimoxodov.html

 

Однако советую брать тройник у Schiedel, причина тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3697325&postcount=11

 

Для камина если использовать - тут особо нечего сказать, т.к. топили где-то 1 месяц булерьян, но он бывало работал как доменная печь (звук как от паровоза), труба нормально выдержала такие нагрузки.

 

T в песке была где-то 130 градусов, точно уже не помню показания датчиков. Это на высоте 1.5 - 2 м от колена 45 градусов.

 

Для ТТ котла вообще песня - температура до 250 градусов максимум, т.е. запас по T еще есть. Кочегарил каждый день, по 2 раза, все отлично. Докупил стабилизатор тяги, т.к. высота большая, был перерасход дров.

 

При старте в холодную погоду был конденсат, вставил в керамический поддон трубу, вывел конденсат в подвал. После прогрева котла и температуре выхлопа 120-150 конденсата нет. Топили правда остатками со стройки, они были влажные. Дубовыми топили - не помню точно про конденсат, но слив надо делать, у всех производителей керамических труб он есть.

 

В теплый период бывали сложности вывести трубу на рабочий режим, особенно если кочегарил 1 раз в день до этого и труба остывала (как и котел). С опытом понял как нужно растапливать и все нормально потом работало.

 

Пожалуй это единственный нюанс при эксплуатации керамической трубы - долго прогревается.

 

Можно извлечь тепло от трубы и не бояться что она где-то прогорит, обложить шамотными плитами и получить доп. тепло, что и буду делать скорее всего на втором этаже.

 

По монтажу советую сразу их монтировать со стенами, есть возможность нормально вытереть раствор и посмотреть со всех сторон качество шва. У нас такую возможность упустили, в одном месте видно как после дождя подсасывается влага с внутренней части трубы, но ничего не течет, т.к. трубы собираются по конденсату и при протопке дым не валит, все идет по назначению строго вверх. Думаю аккуратно расшить это место и затрамбовать раствор.

 

Смесь для кладки должна быть свежая, с просроченной были проблемы на другой половине дома - треснул шов при монтаже двух секций на нижнюю трубу (подробностей не знаю). Купили свежий клей - все ок.

 

Если будут вопросы - пишите.

 

С уважением,

Олег

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег,день добрый, стою перед выбором.Утеплять керамику по инструкции ватой, либо как рекомендует SON,залить слабеньким раствором.Хотел как у Вас речным песком,но у нас песок карьерный. Хочеца залить,но чёта Я ачкую.(расширения там мож не совместимые какие будут?)

Интересует,Ваше мнение.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег,день добрый, стою перед выбором.Утеплять керамику по инструкции ватой, либо как рекомендует SON,залить слабеньким раствором.Хотел как у Вас речным песком,но у нас песок карьерный. Хочеца залить,но чёта Я ачкую.(расширения там мож не совместимые какие будут?)

Интересует,Ваше мнение.

Спасибо.

 

Добрый день,

 

Думаю можно залить. Какая толщина стенок раствора получится?

 

Труба ходит вверх-вниз это точно, при старте растопки отчетливо было слышно как трется об ЭППС (я его использовал как клинышки при монтаже, чтобы труба не ходила). По расширению в ширину :) - не засекал, скорее всего оно тоже есть. Надо было как-то измерять зимой - но я даже не знаю как это сделать…

 

Как вариант еще: быстренько залить все это дело и сразу кочегарить по максимуму. Тогда труба утрамбует раствор как ей надо, лишнее выйдет через верх опалубки.

 

Может SON что-то порекомендует :)

 

Скорее всего действительно измерять расширение одинокой трубы нет смысла, т.к. при заливке тепло будет передаваться на всю толщу стены (если кирпич конечно). Посмотреть на старые дымоходы из кирпича - если нормально сложен, то стоит век и норм.

 

Удачи!

 

:flag1:

Змінено користувачем C0lumbus
Приветствие забыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,сама шахта будет из керамзито блоков 360*360 внутри 280,гильза Харт наружн. диам.190. Получаеца 45 под заливку.Сами блоки, очень схожи с оригиналом,по углам имеют вент.каналы для ваты,там заливки будет по больше, перемерию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шидель рондо: керамзитобетонные блоки 39x39 и керамика 20, ставил по инструкции и очень удивился - там утепление не предусмотрено (как в uni или rondo plus), сами блоки немного другой формы внутри, между блоком и трубой остается пустота, а между блоками отверстие закрывается специальным шнуром из минваты (для центровки трубы). Ну ещё камина нет и в деле не пробовал...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,сама шахта будет из керамзито блоков 360*360 внутри 280,гильза Харт наружн. диам.190. Получаеца 45 под заливку.Сами блоки, очень схожи с оригиналом,по углам имеют вент.каналы для ваты,там заливки будет по больше, перемерию.

 

А, так керамзит все-таки. Это уже своего рода утеплитель. Отдельностоящий дымоход или примыкает к стене?

 

Вот темка для Вашего случая: www.forumhouse.ru/threads/175617/

 

Добавлено через 4 минуты

У меня шидель рондо: керамзитобетонные блоки 39x39 и керамика 20, ставил по инструкции и очень удивился - там утепление не предусмотрено (как в uni или rondo plus), сами блоки немного другой формы внутри, между блоком и трубой остается пустота, а между блоками отверстие закрывается специальным шнуром из минваты (для центровки трубы). Ну ещё камина нет и в деле не пробовал...

 

Понятно. Вата плотная?

 

Система новая на сколько я понял, но должна так же отлично себя показать. Воздух будет нагреваться между секциями и частично греть блоки.

 

Кстати, а в углах блоков отверстия остались между блоком и ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата примерно средней плотности, в углах блоков отверстий нет, там получается снизу у блока большой квадратный проем, а сверху меньший круглый (ровно столько чтобы влезла труба и шнур), т.е. получается вроде как каждый блок со своим замкнутым пространством в шахте, но небольшая вентиляция все равно будет (смотря сколько даст пропустить этот шнур из ваты), вот картинки нашел (а то свои пропали)

01.thumb.jpg.9dfe315df20c5b33b43b4801f222ee8b.jpg

02.jpg.96ed174e98323d33df0740367e103786.jpg

03.thumb.jpg.45b1b33352952e35bd724d143045db04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стою перед выбором.Утеплять керамику по инструкции ватой, либо как рекомендует SON,залить слабеньким раствором.

Зависит от того, где проходит шахта. Если во внутренней стене, то утеплять даж вредно.

Хотел как у Вас речным песком,но у нас песок карьерный. Хочеца залить,но чёта Я ачкую.(расширения там мож не совместимые какие будут?)

Песок (речной/овражный/карьерный) в данном случае не имеет значение.

Либо просто засыпать песком, либо залить тощим раствором, напр. известково-песчаным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так керамзит все-таки. Это уже своего рода утеплитель. Отдельностоящий дымоход или примыкает к стене?

Таки да,кирамзит.Цена,вес,удобство и скорость монтажа.Позавчера катнул в Львов,да привёз.

Шахта,будет, внутри дома,пристроена к несущей стене,вместо старого дымаря,как на фото.

Вот темка для Вашего случая: www.forumhouse.ru/threads/175617/

За темку спасибо,я её тож читал.

Блоки и др.:

WP_20160621_014.thumb.jpg.64f3090f2dfe60f28f87228ccda6bb36.jpg

WP_20160621_008.thumb.jpg.403aea0a5b36b4e2f971ae058c8cdd6a.jpg

media-share-0_02_01.bd2ceb2502b4565f2a1b0e207d158904ea4f63fee3be6861c7e6ad00a619449f-Picture.thumb.jpg.fb5052ca62d02634e20f114a9c997012.jpg

media-share-0_02_01.3421d01135ffab95ba6e5dcac4c6a4dacacdf543f453b9fac03184cb543d7805-Picture.thumb.jpg.c6bfe27b0d60b4adcbb0c12e1fe45ada.jpg

media-share-0_02_01.e8760c9e69f95e2113c603e8b8e8402df02b514464b2614cac08fcdd949710fd-Picture.thumb.jpg.52649d0e9bbda88b0da3dd5b2e9a0af6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, где проходит шахта. Если во внутренней стене, то утеплять даж вредно.

Как,почему?Растолкуйте пожалуйста.В моём случае,вата не катит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Харта вот такая подставка-конденсатозборник.

Мож кому интересно будет.

Цена немного не понятна,когда держиш в одной руке,её,в другой трубу)))

WP_20160621_004.thumb.jpg.20557ee47d6257244568048f48c89bff.jpg

WP_20160621_006.thumb.jpg.451891b95ab96f7434dcf754305a4ec3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как,почему?Растолкуйте пожалуйста.В моём случае,вата не катит???

 

Если внутри дома, дымоход будет прогреваться вместе со всеми стенами, если его изолировать - дымоход будет охлаждаться, т.к. отделен от дома грубо говоря.

 

Для керамической трубы это немного критичнее чем для нержавейки — керамика дольше прогревается, выходит на рабочую тягу дольше.

 

Критично наверное для ТТ котла больше, для газового нет - что он там, тактует по датчику температуры да и выхлоп небольшой по сравнению с ТТ котлом.

 

В общем смотрите сами что важнее и как будете кочегарить. С ватой вижу плюс - не уходит тепло с дома в космос, не охлаждается стена с каналом (хотя у вас керамзитовые блоки).

 

Добавлено через 1 минуту

У Харта вот такая подставка-конденсатозборник.

Мож кому интересно будет.

Цена немного не понятна,когда держиш в одной руке,её,в другой трубу)))

 

Да, маленький элемент, а цена ого. Но ответственный - все килограммы на него опираются… :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Олег за помощь,значь будем пробовать мастерить по инструкции тоесть с ватой.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как,почему?Растолкуйте пожалуйста.В моём случае,вата не катит???

Уже вроде растолковали. :) Зазор в пределах стены можно засыпать песком, все остальное, что в холодной зоне (над кровлей) - забить минватой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, с ватой не очень получаеца,а если засыпать кирамзитом,в подвале и доме,чердак и улицу ватой? Чё будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уже вроде растолковали. :) Зазор в пределах стены можно засыпать песком, все остальное, что в холодной зоне (над кровлей) - забить минватой.

 

Я тоже планирую делать у себя аналог шиделя только отечественного производителя - керамзитобетонные блоки и внутри керамическая труба. Вот как раз задумался об утеплении между трубой и блоками.

 

С теплой зоной вроде все понятно - засыплю мытым песком - самый простой вариант.

 

А с зоной холодного чердака и над крышей не совсем понятно что лучше. Ватой не совсем удобно забивать - как по мне вроде проще засыпать перлитом. Такой вариант лучше/хуже ваты?

 

И еще вопрос про отделку. Обои и пр не пострадают с другой стороны дымохода если засыпать песком или песок + керамзитобетон более-менее нормально изолируют?

 

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теплой зоной вроде все понятно - засыплю мытым песком - самый простой вариант.

Мытый или речной песок актуален для бетона. :) Там фиолетово каким засыпать.

А с зоной холодного чердака и над крышей не совсем понятно что лучше. Ватой не совсем удобно забивать - как по мне вроде проще засыпать перлитом. Такой вариант лучше/хуже ваты?

Исходите из финансов и чего имеется в хоз-ве. Вата/перлит оба утеплители.

На чердаке лучше засыпать песком, а саму шахту утеплить по наруже.

Выше кровли определяться из конкретных обстоятельств. Т.е. сколько "торчит" шахта над крышей, материал и т.д.

И еще вопрос про отделку. Обои и пр не пострадают с другой стороны дымохода если засыпать песком или песок + керамзитобетон более-менее нормально изолируют?

Песок не теплоизолятор, скорее наоборот. Если стоит задача не нагревать стену, то ессно нужно использовать теплоизоляцию между трубой и данной стенкой.

Но с другой стороны - это халявное тепло, которое при теплоизоляции тупо улетит в трубу.

Штукатурка/плитка на дымоходе держаться будут, обои вряд-ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мытый или речной песок актуален для бетона. :) Там фиолетово каким засыпать.

.

 

Тоже ломаю над этим голову. Снаружи керамзитовый дымоходный блок будет, внутри керамика. Зазоры по 40мм.

 

А что если песок смешать с глиной? Сделать глинопесчанный раствор по подобию как для кладки печки только очень тощий.

Коэффициент расширения практически совпадет с керамикой и не будет просыпаться куда не нужно песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мытый или речной песок актуален для бетона. :) Там фиолетово каким засыпать.

 

Ну просто у меня пока есть только мытый на стройке :)

 

На чердаке лучше засыпать песком, а саму шахту утеплить по наруже.

Выше кровли определяться из конкретных обстоятельств. Т.е. сколько "торчит" шахта над крышей, материал и т.д.

 

Ок. Засыплю песком до кровли. А выше кровли вату или перлит засыплю. У меня 2 дымохода - один на 50 см выше крыши, второй около метра. Материал все тот-же - керамзитобетонные блоки.

 

Чем лучше утеплять снаружи на чердаке и выше кровли? Над кровлей думал утеплить эппс, затянуть клеем с сеткой и покрасить или мозичной штукатуркой отделать. Это нормально? Какой слой утеплителя достаточен? 50мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше утеплять снаружи на чердаке и выше кровли? Над кровлей думал утеплить эппс, затянуть клеем с сеткой и покрасить или мозичной штукатуркой отделать. Это нормально? Какой слой утеплителя достаточен? 50мм?

На чердаке, если позволяют финансы то лучше смотреть в сторону минваты, все таки не горючий материал. Выше кровли ЭППС, слой клея с сеткой для пенопласта, затем клинкерная плитка или камень. Штукатурка над крышей долго не протянет. ЭППС, особенно гладкий, перед поклейкой продрать ножовкой по дереву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Привет всем. Пришло время монтажа дымохода. Керамическая труба Hart 200мм. блок керамзитобетонный 400х400, теплоизолятор перлит вспученный. Кто нить уже реализовал такой дымоход, какие возможны заморочки и тонкости монтажа ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...