Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

а кто каким слоем наносит клей-пену?

. не пожалел, купил самую дорогую. в нашем колхозе Соудел по 185 грн) почитал на балоне - наносить змейкой по 4 см полосы) высота не указана. да и если 4 см, то боюсь балона хватит на 4 квадрата))

пенопласт 50 мм . 13,2 кг /м

так как пеноблок не ровный пока делаю своим способом: 6 точек в высоту по 2 см получаются после расширения и диаметром около 4 см. и полосу по контуру высотой 1-1,5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто каким слоем наносит клей-пену?

. не пожалел, купил самую дорогую. в нашем колхозе Соудел по 185 грн) почитал на балоне - наносить змейкой по 4 см полосы) высота не указана. да и если 4 см, то боюсь балона хватит на 4 квадрата))

пенопласт 50 мм . 13,2 кг /м

так как пеноблок не ровный пока делаю своим способом: 6 точек в высоту по 2 см получаются после расширения и диаметром около 4 см. и полосу по контуру высотой 1-1,5 см.

 

Главное - это исключить поддув воздуха под лист утеплителя, т.е. каждый лист должен работать как отдельная ячейка, пену нанести по периметру листа, а в середине, как душа пожелает... но главное (как пишет производитель), что бы после приклеивания клей распределился по поверхности листа покрывая его не менее 60 процентов от его площади.

У себя "рисовал" так:

141.thumb.jpg.5bddbc34cf2fb0d24886bc4cf1c4bd5a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - это исключить поддув воздуха под лист утеплителя, т.е. каждый лист должен работать как отдельная ячейка, пену нанести по периметру листа, а в середине, как душа пожелает... но главное (как пишет производитель), что бы после приклеивания клей распределился по поверхности листа покрывая его не менее 60 процентов от его площади.

У себя "рисовал" так:

[ATTACH]589003[/ATTACH]

 

ну 60% жирно конечно. мне тогда пены на 3000 нужно взять))

воздух наверное не сильно хорошо на пену влияет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 60% жирно конечно. мне тогда пены на 3000 нужно взять))

воздух наверное не сильно хорошо на пену влияет..

 

Полимеризация без воздуха нии)) воздушная подушка вообще никак не влияет на теплопроводность , по-крайней мере не в минус, так точно, при условии выноса точки росы в утеплитель. Вопрос процентного покрытия плиты пеной/клеем, обусловлен в первую очередь нагрузками, так как, являются первичным и основным креплением. Дюбель - вторично. По поводу баталий движений воздуха в подушке тож тема спорная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимеризация без воздуха нии)) воздушная подушка вообще никак не влияет на теплопроводность , по-крайней мере не в минус, так точно, при условии выноса точки росы в утеплитель. Вопрос процентного покрытия плиты пеной/клеем, обусловлен в первую очередь нагрузками, так как, являются первичным и основным креплением. Дюбель - вторично. По поводу баталий движений воздуха в подушке тож тема спорная.

 

а я всегда думал, что воздушная подушка есть гуд при утеплении)

ну масса у меня небольшая. 50 мм , свесил - 13,2 плотность получается. так называемый 35:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я всегда думал, что воздушная подушка есть гуд при утеплении)

ну масса у меня небольшая. 50 мм , свесил - 13,2 плотность получается. так называемый 35:lol:

 

При указанных мною позициях, хуже от нее не будет, но пользы большой тож не ждите.

Если 50мм имеется толщина, то точка росы как-то не в утеплителе будет скорее всего)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указанных мною позициях, хуже от нее не будет, но пользы большой тож не ждите.

Если 50мм имеется толщина, то точка росы как-то не в утеплителе будет скорее всего)))

 

да и хрен с ней с точкой Р)) на мою жизнь хватит и детям останется еще. пытался посчитать на сайте одном, там пятсот параметров было. потом плюнул, ибо бюджет ограниченный.был и на десятку не хватало много .. у меня пеноблок серый, по плотности плотнее вроде газоблока 300 мм. Принял решение клеить 50 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и хрен с ней с точкой Р)) на мою жизнь хватит и детям останется еще. пытался посчитать на сайте одном, там пятсот параметров было. потом плюнул, ибо бюджет ограниченный.был и на десятку не хватало много .. у меня пеноблок серый, по плотности плотнее вроде газоблока 300 мм. Принял решение клеить 50 .

 

Действительно, плотностью/весом, особо париться не над при малоэтажном строении и без нагрузок / аля плитка и т.д ,, а вот толщина, тут уже варианты:

- симбиоз с остальными частями дома

- стеновой материал и его толщина

- тип отопления, поддержание температуры в сезон..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаве запитання.

Якої товщини взяти пінополістирол щоб замінити пінопласт який є ППС ПіноПоліСтиролом. :D

Якщо мався на увазі ЕППС або Екструдований ПіноПоліСтирол. То в них опір однаковий. І товщину треба ту саму. Але на стіни його нізя.

Тому або переробляємо труби. Або навколо них не робимо утеплення змирившись з тим що там буде міст холоду. З газовими як правило так і роблять. Залишають не утепленими.

Ви мабуть не зрозуміли мене.

Є потреба втеплити стіну,тоншим матеріалом ніж 100 мм пінопласт,піностиролом якого товщина 40-50 мм як мені говорили замінює по своїм характер100 мм.

Бо є ж відповідні таблиці,де саме це і стверджується.

Але в нас саме так і роблять,для зменшення товщини утеплюючого шару,при одинакових теплопровідності кріплять саме полістірол.

Бо він хоч і дорожчий,але тоньший(40-50 мм),і по своїх параметрах схожий с пінопластом 100 мм.

Хоча можлив я щось плутаю.

Ось приклад де порівнюють ці матеріали. eco-stroitelstvo.ru/chto-luchshe-penoplast-ili-penopolistirol-a-takzhe-penopleks-otlichiya/

penoplast_penopolistirol_penoplex_sravnenie-03.jpg.19ad8039c67fabb0119a376d639bec48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча можлив я щось плутаю.

Пенопласт - это и есть пенополистирол, вы сравниваете два пенопласта обычный и экструдированый с закрытыми порами, он в 2 раза теплей не будет точно, всего процентов на 20-25. Кроме того им нельзя утеплять стены, он идеально подходить для цоколя, фундамента, полов и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Є потреба втеплити стіну,тоншим матеріалом ніж 100 мм пінопласт,

Тяжело представить что где-то в стройке играют роль милиметры, откройте секрет в чем смысл? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что это миф,и все на него ведутся?

А почему стены нельзя?

И почему такая противоречивая информация везде:одни советуют полтистирол,другие нет...

Чисто ради интереса: все же,если мне советуют 100 мм пенопласт,то какую толщину выбрать пиностирола или как вы говорите экструдированый пенопласт с закрытыми порами ?

 

Добавлено через 2 минуты

Тяжело представить что где-то в стройке играют роль милиметры, откройте секрет в чем смысл?

Ео почему,там же есть наука,какую толщину пенопласта выбрать для утепления стен.У меня к примеру веранда в полкирпича,и вокруг её идут газовые трубы,их нельзя отодвинуть,вот и есть идея утеплить тоньшим материалом,но что бы эффект был как от толстого,типа вместо 100 мм взять хотя бы 50 ммм пиностирола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что это миф,и все на него ведутся?

Вы это не значит все, в реале мало кто ведется :)

 

Добавлено через 1 минуту

А почему стены нельзя?

Стены жилых отапливаемых зданий с паропроницаемостью выше чем у него, т.е. практически любой материал;)

 

Добавлено через 34 секунды

И почему такая противоречивая информация везде:одни советуют полтистирол,другие нет...

Без комментариев...

 

Добавлено через 2 минуты

Чисто ради интереса: все же,если мне советуют 100 мм пенопласт,то какую толщину выбрать пиностирола или как вы говорите экструдированый пенопласт с закрытыми порами ?

Сопоставимо с пенопластом 100 будет 75мм экструзии.

 

Добавлено через 1 минуту

.У меня к примеру веранда в полкирпича,и вокруг её идут газовые трубы,их нельзя отодвинуть,вот и есть идея утеплить тоньшим материалом,

Ну так вот там (под трубой) и уложите полосу из экструзии, фрагмертарно можно использовать.

 

Добавлено через 1 минуту

утеплить тоньшим материалом,но что бы эффект был как от толстого

Покрасте нанокраской, или утеплите теплой штукатуркой :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти понятно.Ну а вот полиуретан,им можно утеплять?Или он вредный для жилых помещений

По таблице у него самый малый коэфициент теплопроводности.

Или это тоже не то?

А вообще,Еесли можно то дайте совет,каким материалом все-таки лучше утеплить веранду,что бы не таким слоем как 100 мм ?Но так что бы не сильно дорого.Только пожалуйста без шуток.Я не очень в этом розбираюсь. Поэтому и спрашиваю вас здесь на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти понятно.Ну а вот полиуретан,им можно утеплять?Или он вредный для жилых помещений

По таблице у него самый малый коэфициент теплопроводности.

Не вредный, хороший по теплу на уровне с экструзией (может чуть даже хуже) но очень дорогой. Он хорош для труднодоступных мест, крисолинейных утеплений и т.д. Для стен не зачем и дорого!

 

Добавлено через 3 минуты

Еесли можно то дайте совет,каким материалом все-таки лучше утеплить веранду,что бы не таким слоем как 100 мм

В вашем случае пенопласт - лучший по соотношению цена/качество!

З.ы. Так и не понял в чем принципиальность толщины? Трубы легко обходятся пенопластом или экструзией. Наноутеплители с тонкой толщиной - маркетинговый развод на деньги!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Так и не понял в чем принципиальность толщины? Трубы легко обходятся пенопластом или экструзией. Наноутеплители с тонкой толщиной - маркетинговый развод на деньги!

Теперь понятно...

Спасибо что подсказали...А то ведь у нас люди ведутся и в магазинах он чуть подешевел...

На счет почему так принципиальна толщина,ну на счет труба,да!можно обойоти.

Но так не хочется снова тратить деньги и добавлять толщину и переделывать сделанные вокруг окон уже с пенопласта 5 см,наличники.

Или тут можно как-то выйти из ситуации попроще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мабуть не зрозуміли мене.

Є потреба втеплити стіну,тоншим матеріалом ніж 100 мм пінопласт,піностиролом якого товщина 40-50 мм як мені говорили замінює по своїм характер100 мм.

Бо є ж відповідні таблиці,де саме це і стверджується.

Але в нас саме так і роблять,для зменшення товщини утеплюючого шару,при одинакових теплопровідності кріплять саме полістірол.

Бо він хоч і дорожчий,але тоньший(40-50 мм),і по своїх параметрах схожий с пінопластом 100 мм.

Хоча можлив я щось плутаю.

Ось приклад де порівнюють ці матеріали. eco-stroitelstvo.ru/chto-luchshe-penoplast-ili-penopolistirol-a-takzhe-penopleks-otlichiya/

Я ж писав.

Цікаве запитання.

Якої товщини взяти пінополістирол щоб замінити пінопласт який є ППС ПіноПоліСтиролом. :grin:

 

 

Так що я Вас чудово зрозумів.

І скажу по секрету, що тепліша за піноплапст тільки супер-пупер тепла штукатурка. 1 см якої замінює 5 см пінопласту.:lol: А везуть тільки з Польщі-Чехії і не в магазини, а напряму конкретним продаванам.Ж-)

 

А якщо серйозно. То щоб замінити 10 см пінопласту можна використати 10 см вати. Або 8 см Екструдера. Або Газоблок але більшої товщини.

Але ціна-утеплення в пінопласту найкращі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так не хочется снова тратить деньги и добавлять толщину и переделывать сделанные вокруг окон уже с пенопласта 5 см,наличники.

Или тут можно как-то выйти из ситуации попроще?

А сколько там денег будет стоить приклеить по периметру окна еще полосу пенопласта? Панты по сравнению с утеплением по кругу, и уж точно дешевле чем покупать экструзию, пену и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить перекрытие (монолит) 2 этажа со стороны чердака. Будет ли использоваться чердак или нет пока не решили, но надо предусмотреть вариант, что в будущем там могут быть какие-то помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить перекрытие (монолит) 2 этажа со стороны чердака. Будет ли использоваться чердак или нет пока не решили, но надо предусмотреть вариант, что в будущем там могут быть какие-то помещения.

 

Лаги, вата зверху дошка.

Пінопласт і стяжка дорожче буде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є сенс утеплювати фундамент будинку, якщо нема нульового поверху а в кімнаті планується тепла підлога???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить перекрытие (монолит) 2 этажа со стороны чердака. Будет ли использоваться чердак или нет пока не решили, но надо предусмотреть вариант, что в будущем там могут быть какие-то помещения.

 

Вот утепление посмотрите утепление пеной Экопродур.https://www.facebook.com/1785260351724314/photos/1796699233913759/

как вариант качественно и быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є сенс утеплювати фундамент будинку, якщо нема нульового поверху а в кімнаті планується тепла підлога???

 

Не тільки фундамент утеплити а і відсічку стяжки від стіни зробити і не вспіненим поліетиленом а пінопластом товщиною хоча б 3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот утепление посмотрите утепление пеной Экопродур.www.facebook.com/1785260351724314/photos/1796699233913759/

как вариант качественно и быстро.

 

а по цене что выходит на м2 перекрытия не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мабуть не зрозуміли мене.

Є потреба втеплити стіну,тоншим матеріалом ніж 100 мм пінопласт,піностиролом якого товщина 40-50 мм як мені говорили замінює по своїм характер100 мм.

Бо є ж відповідні таблиці,де саме це і стверджується.

Але в нас саме так і роблять,для зменшення товщини утеплюючого шару,при одинакових теплопровідності кріплять саме полістірол.

Бо він хоч і дорожчий,але тоньший(40-50 мм),і по своїх параметрах схожий с пінопластом 100 мм.

Хоча можлив я щось плутаю.

Ось приклад де порівнюють ці матеріали. eco-stroitelstvo.ru/chto-luchshe-penoplast-ili-penopolistirol-a-takzhe-penopleks-otlichiya/

 

:lol: ПЕНОпласт и ПЕНОстирол это ОДНО И ТОЖЕ!

 

ПыСы

 

О просмотрел табличку))) Там брехня. Эксрудер не есть пено... Его наилучший показатель 0,036 у ПСБ 0,041.

 

.У меня к примеру веранда в полкирпича,и вокруг её идут газовые трубы,их нельзя отодвинуть,вот и есть идея утеплить тоньшим материалом,но что бы эффект был как от толстого,типа вместо 100 мм взять хотя бы 50 ммм пиностирола.

 

только 100мм.

 

 

Не вредный, хороший по теплу на уровне с экструзией (может чуть даже хуже) но очень дорогой. Он хорош для труднодоступных мест, крисолинейных утеплений и т.д. Для стен не зачем и дорого!

В вашем случае пенопласт - лучший по соотношению цена/качество!

З.ы. Так и не понял в чем принципиальность толщины? Трубы легко обходятся пенопластом или экструзией. Наноутеплители с тонкой толщиной - маркетинговый развод на деньги!

 

Не то, что не вредный - он самый экологичный.

Худший Легкий ППУ = Лучшему ЭПСу.

А Жесткий ППУ на 50% лучше. И вот как раз он и заменяет толстое тонким. А стоимость порядка 7500грн./куб. При 5см. толщине это 20м.кв.

 

Чи є сенс утеплювати фундамент будинку, якщо нема нульового поверху а в кімнаті планується тепла підлога???

 

Зависит от высоты цоколя. Если у Вас цоколь от 40см., то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...