Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Збірка нормативних документів для теплоізоляції

ФОН

Рекомендовані повідомлення

tansss

а скільки часу такий будинок простоїть?

 

Поперше...якій -такий??? Якщо Ви маета на увазі дом з ГБ то такі стоять з 1929 року

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Теплоизоляция довольно таки интересная и немаловажная ветвь в строительстве.

 

А овёс-то нынче по чём? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция довольно таки интересная и немаловажная ветвь в строительстве.Именно от этого зависит ваша комфортабельность в вашем доме.Неправильный подбор фирмы или каких либо составляющих может дальнейшем принести немало хлопот. Впервую очередь нужно понять чего именно вы хотите(окромя сбережения энергии)Вообщем более подробную информацию вы найдете здесь(ссылка устарела)

Шановний Serjius

Хочу вас підкорегувати.Не підбір фірм ,а підбір правильної теплоізоляції та системи утеплення.

І тема заснована для збірки нормативних документів по теплоізоляції.

Тому ваша реклама непідходить для цієї теми .Хотів би вас попросити в майбутньому проводити свою рекламну компанію у іншій темі .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Serjius

Хочу вас підкорегувати.Не підбір фірм ,а підбір правильної теплоізоляції та системи утеплення.

І тема заснована для збірки нормативних документів по теплоізоляції.

Тому ваша реклама непідходить для цієї теми .Хотів би вас попросити в майбутньому проводити свою рекламну компанію у іншій темі .

 

Вы разговариваете с рекламным ботом, Вам не ответят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ДБН В.2.6-22-2001 Конструкції будинків і споруд. Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей

stroymateriali.kiev.ua/dbn-v-2-6-22-2001

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
8 дней,, очки искал??? посмотри пост №15,, там даже карта есть, которую вы тут ялозите,,

 

Добавлено через 9 минут

 

 

просто на нашей территории есть люди которые являются пупом земли, обычно они родом с вАсточных Абластей,, они к 2.8 прибавляют 20% и получают, 6.72,,

 

а еще хочу тут еще разок сказать что климат у нас с матушкой Эвропой, почти одинаков,, но у нас чучуть наторговали газа -Крымом,..

 

короче предлагаю тему или почистить или закрыть,, а то после такого чтения:-o

 

щось, взагалі, нічого не зрозуміло. Хто як рахує і чому результат різний? А якщо різний результат, то і товщина утеплювача буде різна. Як на мене то це якась муть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороша тема. Дякую автору!!!

Ось щодо пожежної безпеки та матеріалів для опорядження.

 

ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА

ДБН В.1.1.7–2002

dbn_v.1.1-7-2002..pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Думаю в цій темі буде найдоречніше:

ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» розміщено на офіційному веб-сайті Мінрегіону

DBN-V.2.6-31-2016-Teplova-izolyatsiya-budivel.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Кто знает почему R для крыши намного выше R для пола?

 

Хотя если брать онлайн калькуляторы теплопотерь, то там алгоритм расчета теплопотерь одинаковый, как для стены, так и для крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает почему R для крыши намного выше R для пола?

 

Хотя если брать онлайн калькуляторы теплопотерь, то там алгоритм расчета теплопотерь одинаковый, как для стены, так и для крыши.

 

Тёплый воздух скапливается вверху, поэтому требования к тепловому сопротивлению крыши выше, чем к стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый воздух скапливается вверху, поэтому требования к тепловому сопротивлению крыши выше, чем к стенам.

 

Речь шла о поле. Под полом земля, которая хоть и промерзает, но никогда до низких темпетатур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что сейчас действует новый ДБН от 2016 года. Там кое-что поменяно, но самое заметное, что многие данные оттуда вынесены. Сам ДБН например тут:

dbn.at.ua/dbn/DBN_V.2.6-31-2016_Teplova_izolyatsiya_budively.pdf

А ссылается он в том числе и на

ДСТУ Б В.2.6-189

Куда эти данные вынесены.

 

А так же на многие другие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает почему R для крыши намного выше R для пола?

перепад температур «полы-помещение» - 5-10 градусов

«помещение-крыша» - около 20 градусов

 

 

Хотя если брать онлайн калькуляторы теплопотерь, то там алгоритм расчета теплопотерь одинаковый, как для стены, так и для крыши.

Но исходные данные разные.

Для «пола по грунту» наружная температура +12-15 градусов. Некоторые калькуляторы подставляют ее самостоятельно.

Для крыши наружная - средняя отопительная.

 

Задача сильно усложняется для всяких мансардных вариантов, но принцип схож.

Кроме того из всех вариантов утепления, в большинстве случаев холодного чердака, утеплить его проще и дешевле всего. Иногда достаточно просто уложить минплиту между лагами и получить R=5-7 безо всякой дорогой наружной отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепад температур «полы-помещение» - 5-10 градусов

 

 

 

Как-то учитывается тепловое сопротивление самого грунта? Скажем это порядка метра. Или эти 5-10 градусов это перепад между уже на "выходе" с грунта непосредственно перед утеплителем и помещением на уровне пола? Вообще, я думаю, что в зависимости от реальной величины R утеплителя этот перепад будет разным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

:) сейчас для получения субсидии норма использования газа для отопления 5куб\кв.м площади помещения.

если я использую для дома 100кв м газа 3000куб за отопительный сезон (6 мес) - получается 500куб\кв. м в месяц - как раз по норме для субсидии. Возникает вопрос - нужно ли мне утепляться или ждать пока Кабмин уменьшит норму для получения субсидии? Какой предел этого уменьшения нормы? Какая норма использования газа для отопления дома существует в Польше и странах Прибалтики ?

Ведь предела утепления здания нет (я так понимаю).:)

P.S. Вот посидел немного в Интернете и нашел:

В західній Європі часто розрахунок ведуть по річних затратах на квадратний метр.

Станом на 2007 рік в Швеції, де є міста в так званій південній зоні із усередненими температурами січня в мінус 2 градуси цельсія - це таке ж значення як і колишні радянські нормативи для Києва, приймалось 45 кіловат-години.

Правда шведи зразу ж роблять уточнення - це значення приймається як розрахункове для будинків площею більше 200 квадратних метрів. Якщо менше - то добавляють іще 10 кіловат-годин на рік на кожен квадратний метер. Таким чином отримуємо цифру 55

Якщо перевести її до об'ємів газу, то матимемо 6.875 кубометра на календарний рік (1 куб приблизно 8 кіловат-годин)

Значить їхній будинок площею 140 квадратних метри братиме в рік на опалення біля 965 кубометрів газу.

Якщо брати до уваги наведені затрати на утеплення, то вони почнуть відбиватись тільки через 6-7 років.

Додаткове утеплення описаного будинку на сьогоднішній день не дасть суттєвої єкономії на ФІНАНСОВІЙ частині опалення, адже ціни газу на Україні іще доста далекі до цін на нього навіть в недалекій заграниці.

При поступовому вирівнюванні цін - переході на плаваючу привязку до долара, окупаємість утеплення складе від року до 3.

:) Верить этому или нет?:)

Змінено користувачем Репей
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма скоре не на год, а на месяц... Ну и утеплятся можно не до бесконечности- теплопотери через окна все равно будут значительными и вентиляцию никто не отменяет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

где-то мелькала фраза из СНиПа или ДБН - её смысл примерно такой:

"При расчёте теплового сопротивления стены тепловое сопротивление материалов, находящихся за воздушной прослойкой, в расчёт не принимается...."

 

я думаю, что я переврал формулировку, потому что не могу найти, кто-нибудь может помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то мелькала фраза из СНиПа или ДБН - её смысл примерно такой:

"При расчёте теплового сопротивления стены тепловое сопротивление материалов, находящихся за воздушной прослойкой, в расчёт не принимается...."

я думаю, что я переврал формулировку, потому что не могу найти, кто-нибудь может помочь?

 

Что-то подобное тоже встречал, но там по-моєму шла речь об открытых воздушных прослойках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то подобное тоже встречал, но там по-моєму шла речь об открытых воздушных прослойках.

 

Речь о вентилируемых фасадах. Все, что за вентилируемой воздушной прослойкой, утеплением не является.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о вентилируемых фасадах. Все, что за вентилируемой воздушной прослойкой, утеплением не является.

 

А как при колодцевой кладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как при колодцевой кладке?

 

Идеально герметичных швов в кирпичной кладке не видел :). Поэтому, если колодцы не засыпаны перлитом/пенополистиролом, то их утепляющие свойства весьма спорны и в расчетах можно принимать колодцы за вентфасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не забуваймо, браття будівельники, що, якщо хтось хоче утеплити будинок, і довести його до класу енергоефективності С, В чи А, то потоібно приймати до уваги і такі параметри, як повітропроникність огороджувальної конструкції:

 

hylympvmgpk893hj5h9cqygy1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально герметичных швов в кирпичной кладке не видел :). Поэтому, если колодцы не засыпаны перлитом/пенополистиролом, то их утепляющие свойства весьма спорны и в расчетах можно принимать колодцы за вентфасад.

 

В теплотехнических расчётах любая засыпка приравнивается для Коэф по сопротивлению к воздухопроницаемости к 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплотехнических расчётах любая засыпка приравнивается для Коэф по сопротивлению к воздухопроницаемости к 0.

 

То есть засыпка совсем не препятствует конвекции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...