Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета, установщик окон угрожает судом за клевету

Dd115

Рекомендовані повідомлення

День добрый, ставил окна родителям, мне очень не понравилось качество, решил снести их и поставить от другого производителя.

Но перед этим оставил негативный отзыв.

Теперь этот завод угрожает мне иском за клевету.

 

Окна Рехау, заказывал на заводе, он есть в списке партнеров на сайте Рехау, договор с ТОВ, подписывал его главный продажник завода.

 

Уважаемые мастера, можете посмотреть пару фоток и оценить, соответствует ли такой монтаж стандартам Рехау, и может посоветуете с учетом своего опыта как мне быть теперь.

 

Итак:

1. Вот щепка от моего старого подоконника засунутая в монтажный шов (для экономии пены ?). И такие щепки засунуты почти по всему периметру. Также сами расстояния между рамой и стенкой сильно большие, 6 см вверху, 7 см справа, 8 см под подоконников. Так как расстояния большие - залить их нормально монтажной пеной не вышло и кое-где дует ветерок из щелей.

Соответствует ли такая практика стандартам монтажа Рехау ?

Фотка

dno1.jpg.fc924c33d45d0e4bac3cf555d80bc05f.jpg

 

 

2. При демонтаже, ломом сильно повредили кирпичную кладку порога.

И в результате эти дыры тупо задули пеной.

Есть ли какой-то регламент у Рехау которые описывает работу в такой ситуации ?

 

Dno.jpg.2d60faf0e521eeaa989cff15d11ac011.jpg

 

3. Подоконник стоит на 8см пироге из битых кирпичей + кусков моей старой деревянной оконной рамы и все это дело залито монтажной пеной. Часть деревяшек которая стояла ровно, за 3 дня уже наклонилась.

Есть ли какой-то регламент у Рехау по установке подоконников и вот то, что я описал как с ним соотносится ?

 

4. На одном окне в среднем стекле 2 камерного стеклопакета присутствует "глазик", однако в рекламе Рехау отсутствие таких вещей преподносилось как конкурентное преимущество.

Это у меня брак или такое допустимо ?

 

 

5. Я хотел поставить на окна клапан приточной вентиляции, но замерщик сказал что забыл как его ставить так как последний раз работал с ним 2 года назад.

Это адекватно для сертифицированного монтажника Рехау ?

 

 

 

 

 

Как быть мне в такой ситуации ?

Может кто-то знает людей из отдела качества Рехау тут на форуме чтоб поговорили с заводом и он от меня отстал ?

Или Рехау в таких случаях забивают болт и на них рассчитывать не стоит ?

 

Никакой компенсации я не прошу, это небольшие для меня деньги, мне легче снести все и с 0 поставить чем выбивать деньгу, проблема с возможным судебным иском за клевету меня только немного нервирует.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы написал такой регламент. Демонтировали старые окна и двери. Пригласили штукатуров. Вывели откосы и пороги. Сняли замеры. Заказали окна и двери. Подождали месяц без окон и дверей в 10 градусов мороза. Приехал заказ. Установили.

Ждём название другого производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По некоторым очевидным пунктам: капремонт старых стен не входит в монтаж окон.

Такая картина - везде при установке в старые кирпичные стены.

ами расстояния между рамой и стенкой сильно большие, 6 см вверху, 7 см справа,
Это ни о чем не говорит. Окно ставится по внешнему проему. А вот сама четверть - в полкирпича, т.е. 90-120мм. Потому и зазор такой от стены, иначе окно снаружи "нырнет" по самые стекла

 

Так как расстояния большие - залить их нормально монтажной пеной не вышло и кое-где дует ветерок из щелей.
Монтажная пена - она только монтажная, чтоб зафиксировать окно в нужном положении до того момента, пока придут отделочники и сделают откосы, стены и всё прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Монтажная пена - она только монтажная, чтоб зафиксировать окно в нужном положении до того момента, пока придут отделочники и сделают откосы...

Хм...Тоисть - даже Рехау крепит свои окна/двери на деревянные чопики и монтажную пену :D?

 

Добавлено через 2 минуты

...до того момента, пока придут отделочники и сделают откосы, стены и всё прочее.

И... после этого момента окно/дверь будет держатся за счёт штукатурки/отделки :D?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попугать встречным иском по несоотсветвию оказанной услуги ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010

Если был составлен договор о монтаже окон, то это еще и хорошие шансы выиграть суд после строй экспертизы.

А вообще, к сожалению, у нас в стране еще нету культуры соблюдения хоть каких то строительны норм, то что у Вас на фото - типичное "срали, мазали" но к сожалению так делают повсеместно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас считаю себе варианты по окнам. Как я понял есть 2 вида монтажа - 1. как у всех, 2. по нормам. На фото как у всех. По нормам стоит как сами окна.

 

Ну и скорее всего монтаж производит подрядная организация - к самим окнам претензий нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоисть - даже Рехау крепит свои окна/двери на деревянные чопики и монтажную пену ?

Нет, монтажная пена ничего не крепит. Окна крепятся к стене на турбовинты сквозь коробку окна

+кое-где можно монтажные пластины, чтоб крепежа внутри окна не видно было

Штукатурка-отделка должна закрыть пену от солнечного света, закрыть щели в кладке, через которые сейчас дует, навести красоту.

К самим окнам - какие претензии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...К самим окнам - какие претензии?...

 

 

...к самим окнам претензий нет?

 

 

4. На одном окне в среднем стекле 2 камерного стеклопакета присутствует "глазик", однако в рекламе Рехау отсутствие таких вещей преподносилось как конкурентное преимущество.

 

Но началось всё из:

 

...оставил негативный отзыв.

Теперь этот завод угрожает мне иском за клевету...

 

Мы не знаем, что ТС написал в своём отзыве :unknown:. Ибо клевета = ложь. И судить о качестве окон по двум фото :no:... Да будет суд :-x... и строительная экспертиза Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, ставил окна родителям, мне очень не понравилось качество, решил снести их и поставить от другого производителя.

Но перед этим оставил негативный отзыв.

Теперь этот завод угрожает мне иском за клевету.

 

Окна Рехау, заказывал на заводе, он есть в списке партнеров на сайте Рехау, договор с ТОВ, подписывал его главный продажник завода.

 

Уважаемые мастера, можете посмотреть пару фоток и оценить, соответствует ли такой монтаж стандартам Рехау, и может посоветуете с учетом своего опыта как мне быть теперь.

 

Итак:

1. Вот щепка от моего старого подоконника засунутая в монтажный шов (для экономии пены ?). И такие щепки засунуты почти по всему периметру. Также сами расстояния между рамой и стенкой сильно большие, 6 см вверху, 7 см справа, 8 см под подоконников. Так как расстояния большие - залить их нормально монтажной пеной не вышло и кое-где дует ветерок из щелей.

Соответствует ли такая практика стандартам монтажа Рехау ?

Фотка

[ATTACH]591624[/ATTACH]

 

 

2. При демонтаже, ломом сильно повредили кирпичную кладку порога.

И в результате эти дыры тупо задули пеной.

Есть ли какой-то регламент у Рехау которые описывает работу в такой ситуации ?

 

[ATTACH]591623[/ATTACH]

 

3. Подоконник стоит на 8см пироге из битых кирпичей + кусков моей старой деревянной оконной рамы и все это дело залито монтажной пеной. Часть деревяшек которая стояла ровно, за 3 дня уже наклонилась.

Есть ли какой-то регламент у Рехау по установке подоконников и вот то, что я описал как с ним соотносится ?

 

4. На одном окне в среднем стекле 2 камерного стеклопакета присутствует "глазик", однако в рекламе Рехау отсутствие таких вещей преподносилось как конкурентное преимущество.

Это у меня брак или такое допустимо ?

 

 

5. Я хотел поставить на окна клапан приточной вентиляции, но замерщик сказал что забыл как его ставить так как последний раз работал с ним 2 года назад.

Это адекватно для сертифицированного монтажника Рехау ?

 

 

 

 

 

Как быть мне в такой ситуации ?

Может кто-то знает людей из отдела качества Рехау тут на форуме чтоб поговорили с заводом и он от меня отстал ?

Или Рехау в таких случаях забивают болт и на них рассчитывать не стоит ?

 

Никакой компенсации я не прошу, это небольшие для меня деньги, мне легче снести все и с 0 поставить чем выбивать деньгу, проблема с возможным судебным иском за клевету меня только немного нервирует.

 

Заранее спасибо.

 

Здравствуйте.

По окнам.

К сожалению в старых домах большая разница между наружным и внутренним проемом. Поэтому на окна нужно или одевать расширители или расширять наружные проем или уменьшать внутренний. Все эти моменты должен обсуждать замерщик чтоб не было потом недопонимания. Плохо когда меряешь с одним а принимает другой и не в курсе оговоренных условий. Это никак не оправдывает что у Вас откуда-то дует. Подоконник по правильному было сначала стяжку сделать, а потом установить.

К сожалению в старых кирпичных домах часто приходится ставить не по ДСТУ а как получается. Кирпич может крошиться, проёмы могут быть кривые и ещё вагон и маленькая тележка нюансов.

 

Позвоните на горячую линию Рехау 0-800-30-8888 . Должны помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попугать встречным иском по несоотсветвию оказанной услуги ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010

Если был составлен договор о монтаже окон, то это еще и хорошие шансы выиграть суд после строй экспертизы.

А вообще, к сожалению, у нас в стране еще нету культуры соблюдения хоть каких то строительны норм, то что у Вас на фото - типичное "срали, мазали" но к сожалению так делают повсеместно...

 

Ну, вот с чего такие выводы? ДСТУ - не уголовный кодекс, а рекомендации. Чтобы делать все по ДСТУ, надо было, как минимум, предварительно подготовить проем!!! И подготовить его должны были до того, как приехали оконщики!!!! Проемы разбитые, неровные. О каком ДСТУ может идти речь? Куда там ленты-ПСУЛы клеять? К чему?

Я по двум фотографиям не могу определит на сколько качественно произведен монтаж. Я вижу неподготовленный проем.

Не исключаю того, что возможно там что-то смонтировано неправильно, но по этим изображениям невозможно сделать какие-то выводы в пользу ТС.

P.S. У нас в стране принято платить за качество. Монтаж на пену не является неверным. Монтаж по ДСТУ с применением паро-гидро-изоляция, к сожалению не всем по карману и не везде ее можно применить.

P.P.S. в нормальных договорах есть пункт о том, что заказчик обязан предоставить подготовленные проемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот с чего такие выводы? ДСТУ - не уголовный кодекс, а рекомендации. Чтобы делать все по ДСТУ, надо было, как минимум, предварительно подготовить проем!!! И подготовить его должны были до того, как приехали оконщики!!!! Проемы разбитые, неровные. О каком ДСТУ может идти речь? Куда там ленты-ПСУЛы клеять? К чему?

Я по двум фотографиям не могу определит на сколько качественно произведен монтаж. Я вижу неподготовленный проем.

Не исключаю того, что возможно там что-то смонтировано неправильно, но по этим изображениям невозможно сделать какие-то выводы в пользу ТС.

P.S. У нас в стране принято платить за качество. Монтаж на пену не является неверным. Монтаж по ДСТУ с применением паро-гидро-изоляция, к сожалению не всем по карману и не везде ее можно применить.

P.P.S. в нормальных договорах есть пункт о том, что заказчик обязан предоставить подготовленные проемы.

 

 

Я конечно не знаю всех исходных, но думаю человек попросил "смонтировать окно" или "заменить окно". Вопрос - должен ли заказчик знать все нюансы этого самого монтажа, если он обратился в компанию которая предоставляет такие услуги? Если проем неподготовленный, то наверное его надо было подготовить? А если он не подготовленный, значит ли это что надо "прилепить" окно как попало, а дальше пуcть хозяин что хочет то и делает сам? Или может надо было уведомить хозяина о необходимости подговки проема, или сообщить что это будет стоить отдельных денег?

 

А про то что дсту это рекомендация - приходишь в магазин купить колбасу, смотришь на прилавок, написано "колбаса", читаешь состав: "носки Б\У, шмурдяк, роги и копыта". На вопрос - че за фигня: "к сожалению мясо не всем по карману и не везде его можно применить", ну а делать еду по рекомендациям ДСТУ - это ж необязательно, так?

Змінено користувачем jenkins
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не знаю всех исходных, но думаю человек попросил "смонтировать окно" или "заменить окно". Вопрос - должен ли заказчик знать все нюансы этого самого монтажа, если он обратился в компанию которая предоставляет такие услуги? Если проем неподготовленный, то наверное его надо было подготовить? А если он не подготовленный, значит ли это что надо "прилепить" окно как попало, а дальше путь хзяин что хочет то и делает сам? Или может надо было уведомить хозяина о необходимости подговки проема, или сообщить что это будет стоить отдельных денег?

Да - если заказчик хочет паро-гидро-изоляцию и пластиковые колышки - он должен об этом сообщить и заплатить соответствующие деньги за доп.материалы и доп.работы, т.к. монтаж на пену никто не отменял. Если же об этом никто ни слова, ни пол-слова не обмолвился, то и монтаж будет обычным - на пену. Деревянные колышки тоже можно использовать (твердые породы деревьев) - об этом тоже пишут в ДСТУ.

Но повторюсь - не видя всех картины, утверждать, что поставили на тяп-ляп, не корректно!

Пункт 1: И это не из-за экономии пены. Это типа колышки. Правда то, что справа на колышек совсем не похоже...

На счет зазоров тут уже писали. Повторю: Если четверти большие, а такое часто бывает в старом фонде, то зазоры будут соответствующими. Можно добавить расширитель по бокам/вверху, а можно (в целях экономии, т.к. расширители стоят денег) частично заложить пенопластом/стеродуром. На теплоизоляцию это никак не повлияет. В идеале, конечно, надо было демонтировать окно заранее. Заложить эти дыры раствором, но этот вариант е всем подходи, т.к. прийдется побыть без окна дня три (если не больше), пока раствор высохнет. И только после этого устанавливать окно.

Тоже самое на счет зазора под подоконником. Старый подоконник шире, чем новый - вот вам и дыра. Опять же - надо было заранее его демонтировать и подготовить проем. Оконщики тут вообще не при чем. Им приходится работать с тем, что есть.

Пункт 2: А что они должны были сделать? Зацементировать?

Пункт 3 описала в выше.

Пункт 4: Какой глазик? На каком расстоянии от стекла его видно? Кстати, Rehau не имеет отношения к стеклам.

Стекло М0 означает, что на стекле 0 погрешностей на 1м2, но! Есть нюанс. Если этот брак видно на расстоянии 80см (или 1м, точно не помню). Если же брак виден и на расстоянии, то стеклопакет должны поменять.

Пункт 5: опять же - причем тут Rehau. Не все умеют его устанавливать. Надо было обратится к фирме, которая их продает и заказать у них и клапан, и монтаж. Конечно, если клапан заказывался вместе с окнами, то и монтаж должен быть произведен монтажниками этой фирмы (ИМХО)

И да - если так хочется, что бы все было "по-моднйому", то надо подготовить проем. САМОМУ! Или нанять специально обученных людей. Оконщики не занимаются подготовкой проемов - они не штукатуры! Такие проемы, как у него есть, тоже имеют право на жизнь. Для монтажа на пену, подготовка проема не требуется. Но в результате маємо, шо маємо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - если заказчик хочет паро-гидро-изоляцию и пластиковые колышки - он должен об этом сообщить и заплатить соответствующие деньги за доп.материалы и доп.работы, т.к. монтаж на пену никто не отменял. Если же об этом никто ни слова, ни пол-слова не обмолвился, то и монтаж будет обычным - на пену

 

Если честно - это бред. Заказчик не обязан быть вкурсе что и как должно быть сделано. Это всеравно что прийти к хирургу и огласить весь список услуг который хочет получить клиент при удалении апендицита. А хирург по своему желанию будет или не будет зашивать шов, нитки ж то дорогие...

Если человек профессионал, он не будет спрашивать у клиента как ему сделать, он сделает так как надо или вообще не будет делать.

 

Если монтаж спрашивают у клиента как делать, то почему не спрашивают например, "стеклопакет на смолу клеить или на сопли? " Или "стекло перед изготовлением стеклопакета мыть будем или грязное сойдет?".

 

И опять таки, не имея вводных, что было оговорено что нет - судить безсмысленно. Можно назвать это не монтаж окна, а просто "фиксация в проеме" - в этом ничего плохого ж нету, просто это другая услуга. Если человек хотел монтаж окна по стандартам рехау ( судя по тому что написано в его сообщении) то наверное он ожидал увидеть чтото другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно - это бред.

 

И опять таки, не имея вводных, что было оговорено что нет - судить безсмысленно. Можно назвать это не монтаж окна, а просто "фиксация в проеме" - в этом ничего плохого ж нету, просто это другая услуга. Если человек хотел монтаж окна по стандартам рехау ( судя по тому что написано в его сообщении) то наверное он ожидал увидеть чтото другое.

Извините, но то, что что Вы пишите тоже на аксиому не смахивает.

Я не знаю, кто и как продает, но по себе скажу, что всегда, когда есть возможность установить, как Вы выражаетесь, "правильно", то я предлагаю этот вариант тоже. Но в старом фонде так смонтировать не предоставляется возможным. Зачем предлагать то, что нельзя сделать? Тем более, что наперед сказать тоже не всегда можно. Что там в тех четвертях только не бывает!

И то, что Вы называете "неправильным", по факту таковым не является, т.к. (повторюсь еще раз) - МОНТАЖ НА ПЕНУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Была бы это нежилая квартира или нежилой частный дом - можно было бы и про подготовку проемов поговорить, но в жилых квартирах, да еще и в холода... как Вы себе это представляете.

Человек заплатил за обычный монтаж. Он его получил. Он что не знал, что стены старые из хрупкого кирпича? Знал, но его это не смущало. Он почему-то решил, что те кто ставит окна, еще и штукатуры по совместительству или строители. Раз он сейчас поднял тему, что ему не нравится монтаж, значит он знал о том, каким он может быть, но опять же - он думал, что оконщик - еще и штукатур.

Не, конечно, он может поднять бучу и попытаться что-то доказать, но я сомневаюсь, что у него что-то получится, т.к. (еще раз!):

Замовник зобов’язаний надати компетентній особі Підприємства (надалі - Замірщик) усі побажання щодо конфігурації Продукції та її монтажу (проектування віконних / дверних блоків), і надати відмітки для інженерної прив’язки.

Відповідальність за можливу зміну архітектурного та інженерного рішення об’єкту внаслідок монтажу Продукції та виконання робіт/додаткових робіт нестиме Замовник.

Если все остальные условия монтажа были выполнены правильно (в уровень, крепления), то только потому, что вместо колышка справа была щепка старого окна, ничего он не добьется. Тем более, что к окнам претензий нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек заплатил за обычный монтаж. Он его получил. Он что не знал, что стены старые из хрупкого кирпича? Знал, но его это не смущало. Он почему-то решил, что те кто ставит окна, еще и штукатуры по совместительству или строители.

 

Это Вы, простите, откуда знаете за что он заплатил и сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик не обязан

Ошибаетесь, договорные отношения определяют обязанности для обеих договаривающихся сторон. даже, если договор устный. Другое дело, что при осмотре объекта заказчику должны были объяснить все возможные нюансы. Не всегда это удаётся, к сожалению. Сегодня ситуация на рынке окон такова, что в большинстве своём оконщики вынуждены бороться за заказ именно низкой ценой, а не высоким качеством. И если последнее время к заказчикам приходит понимание, что качественные и энергоэффективные окна не могут быть дешёвыми, то работу монтажников почему-то считают чем-то вроде труда рабов на галерах. За еду давно уже никто не работает. Элитный монтаж, как например, у Алексея Деркача, стоит соответствующих денег.

Поэтому в основном оконщики и вынуждены балансировать между желанием получить заказ и риском свалиться до уровня халтуры.

ИМХО всё нужно заранее обговаривать, вплоть до толщины крепежа и длины шурупов.

И да, ДСТУ, как и рекомендации Рехау (КБЕ, Веки и т.д.), носят рекомендательный характер и иногда даже противоречат друг другу.

 

П.С. Не обвиняю никого из участников темы лично, высказался по общей картине на оконном рынке. Наболело. :)

Все проблемы от недостатка взаимопонимания.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, ДСТУ, как и рекомендации Рехау (КБЕ, Веки и т.д.), носят рекомендательный характер и иногда даже противоречат друг другу.

 

Можно узнать где написано что ДСТУ это рекомендательный документ а не обязательный?

 

В конце концов, даже если заказчик оставил негативный отзыв - разве это повод угражать ему судебными исками за клевету, или отзывы все обязаны быть исключительно положительными?

 

Умные люди используют отзывы с целью улучшения своих услуг, понять где и какие ошибки допустили, что сделали хорошо а что плохо. Все мы люди, гдето ошибаемся, это нормально. Нормально - исправлять свои ошибки. В данной ситуации ошибка судя по всему действительно в недопонимании клиента и заказчика, ее исправление - больше общения с заказчиком перед оказанием услуги. Или добавление к договору условий монтажа, расписать ожидаемый результат.

Если фирма за негативный отзыв угрожает судебным иском - то это не очень умное поведение фирмы, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы, простите, откуда знаете за что он заплатил и сколько?

А разве он где-то писал об этом?

Все недовольства вокруг больших зазоров и дыр в проемах. Никто в здравом уме не станет предлагать на таком проеме использование что-то, кроме пены)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано что ДСТУ это рекомендательный документ а не обязательный

Там немного сложнее всё, есть и обязательные.

 

Державні стандарти України містять обов'язкові та рекомендовані вимоги.

 

До обов'язкових належать:

 

вимоги, що забезпечують безпеку продукції для життя, здоров'я і майна громадян, її сумісність і взаємозамінність, охорону навколишнього природного середовища, і вимоги до методів випробувань цих показників;

вимоги техніки безпеки і гігієни праці з посиланням на відповідні санітарні норми і правила;

метрологічні норми, правила, вимоги та положення, що забезпечують достовірність і єдність вимірювань;

положення, що забезпечують технічну єдність під час розроблення, виготовлення, експлуатації (застосування) продукції;

поняття і терміни, що використовуються у сфері поводження з відходами, вимоги до класифікації відходів та їх паспортизації;

способи визначення складу відходів та їх небезпечності, методи контролю за станом об'єктів поводження з відходами, вимоги щодо безпечного для довкілля та здоров'я людини поводження з відходами, а також вимоги щодо відходів як вторинної сировини.

Обов'язкові вимоги державних стандартів підлягають безумовному виконанню органами державної виконавчої влади, всіма підприємствами, їх об'єднаннями, установами, організаціями та громадянами — суб'єктами підприємницької діяльності, на діяльність яких поширюється дія стандартів.

 

Рекомендовані вимоги державних стандартів України підлягають безумовному виконанню, якщо:

 

це передбачено чинними актами законодавства;

ці вимоги включено до договорів на розроблення, виготовлення та поставку продукції;

виготівником (постачальником) продукції зроблено заяву про відповідність продукції цим стандартам.

ПРАВОВИЙ СТАТУС ДЕРЖАВНИХ СТАНДАРТІВ, ДСТУ І ТУ

(Возможно статья уже и устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать где написано что ДСТУ это рекомендательный документ а не обязательный?

 

Державні стандарти України містять обов'язкові та рекомендовані вимоги.

 

До обов'язкових належать:

 

вимоги, що забезпечують безпеку продукції для життя, здоров'я і майна громадян, її сумісність і взаємозамінність, охорону навколишнього природного середовища, і вимоги до методів випробувань цих показників;

вимоги техніки безпеки і гігієни праці з посиланням на відповідні санітарні норми і правила;

метрологічні норми, правила, вимоги та положення, що забезпечують достовірність і єдність вимірювань;

положення, що забезпечують технічну єдність під час розроблення, виготовлення, експлуатації (застосування) продукції;

поняття і терміни, що використовуються у сфері поводження з відходами, вимоги до класифікації відходів та їх паспортизації;

способи визначення складу відходів та їх небезпечності, методи контролю за станом об'єктів поводження з відходами, вимоги щодо безпечного для довкілля та здоров'я людини поводження з відходами, а також вимоги щодо відходів як вторинної сировини.

 

В конце концов, даже если заказчик оставил негативный отзыв - разве это повод угражать ему судебными исками за клевету, или отзывы все обязаны быть исключительно положительными?

Мы не знаем всей истории. Ни то что именно он писал, ни то, как вообще проходил процесс установки и оплаты, о чем был диалог между ним и исполнителем до того, как был написан отзыв. И была ли угроза... И угроза ли это... Все так голословно и мутно. Так что я бы не стала принимать вообще ничью сторону. (кроме монтажников, может быть ;-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати, Rehau не имеет отношения к стеклам...

Тоисть...? Когда менеджер по продажам говорит мне, что окна Рехау лучше/надёжнее/теплее/прозрачнее чем у других он имеет ввиду... только профиль? Фурнитуру, резинки, стёкла (не знаю, что там есть ещё) можно считать "зроблено в сусідньому підвалі" - за то профиль... Рехау? Или там от того рехау только наклейка, за которую он (Рехау) отвечает? За что отвечает Рехау в самих окнах Рехау?

 

...Надо было обратится к фирме, которая их продает и заказать у них и клапан, и монтаж. Конечно, если клапан заказывался вместе с окнами, то и монтаж должен быть произведен монтажниками этой фирмы (ИМХО)...

Дык я не понял, ТС их на окружной дороге у бомжа купил что-ли:

 

 

Окна Рехау, заказывал на заводе, он есть в списке партнеров на сайте Рехау, договор с ТОВ, подписывал его главный продажник завода.

И так замечательно получается, что завод по производству окон (не важно какой) в самих окнах отвечает только за какую-то гаечку/профиль? За стекло отвечает (интересно перед кем?) фирма "Петя и Ко". За ручки в окнах "Стёпа лимитед". За уплотнители - "Вова спейс". За монтаж ООО "Гриша плюс". Так кто из них в суде ответит за окна Рехау если эта Рехау нигде не причём но самая лучшая на рынке?

...Другое дело, что при осмотре объекта заказчику должны были объяснить все возможные нюансы. Не всегда это удаётся, к сожалению...

Что, заказчики ГЛУХИЕ? Вы им объясняете а они не слышат? Более чем уверен, никто никому ничего не говорит по причине боязни потери клиента (их и так чуть-чуть есть). Вот мне надо заменить старое деревянное окно на новое Рехау (к примеру). Я не строитель, я ботаник. Первым приедет официальный замерщик . Проём замерял - "через неделю бригада приедет, окно поменяют". Через неделю приехали с новыми окнами официальные специалисты "Коля энд Вася" от компании ООО "Три икса - партнёр Рехау". Ломом/ножовкой раз... обрали старое окно. Видят, что размеры не те И если хозяину сказать, что:

...Заложить эти дыры раствором, но ... прийдется побыть без окна дня три (если не больше), пока раствор высохнет. И только после этого устанавливать окно....

он (хозяин) пошлёт ООО "три икса" в... суд (наверное). А монтажники "Коля энд Вася" в это день останутся без работы/денег. Поэтому хозяину скажут:"хе, не боись, не первый год замужем". И зафигачат... цистерну пены... подставляя дощечки (как справа на фото), что-бы эта пена не вываливалась до застывания... И потом, мне, "ботанику", все (включая Рехау) будут рассказывать, что знаменитые окна Рехау стоЯт "почти" правильно. А в этом "почти" виноват Сталин (дом в его честь назван), кирпичный завод (рассыпаются кирпичи), пленные каменщики (дом строился в 47-м году, цемента мало) ну и я сам потому как много знаю о "пестиках и тычинках" а надо было ещё и строительный заканчивать (хотя-бы заочно)... А так, да - наклейка Рехау лучший продукт в сегменте пластиковых окон.

П.С. Рехау здесь как пример.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По некоторым очевидным пунктам: капремонт старых стен не входит в монтаж окон.

Такая картина - везде при установке в старые кирпичные стены.

Это ни о чем не говорит. Окно ставится по внешнему проему. А вот сама четверть - в полкирпича, т.е. 90-120мм. Потому и зазор такой от стены, иначе окно снаружи "нырнет" по самые стекла

 

Монтажная пена - она только монтажная, чтоб зафиксировать окно в нужном положении до того момента, пока придут отделочники и сделают откосы, стены и всё прочее.

Бред криворукого и косоголового монтажника .:(

 

Добавлено через 8 минут

Чтобы делать все по ДСТУ, надо было, как минимум, предварительно подготовить проем!!! И подготовить его должны были до того, как приехали оконщики!!!! Проемы разбитые, неровные. О каком ДСТУ может идти речь? Куда там ленты-ПСУЛы клеять? К чему?

Заказчик сам делал замеры или замерщик изготовителя и монтажника не соизволил посетить место для замера и будущего монтажа?Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчики ГЛУХИЕ? Вы им объясняете а они не слышат?

Будете удивлены, но есть и такие. Впрочем, как есть и те оконщики, кто не говорит по причине боязни потери клиента или вообще по причине собственной некомпетентности. По-разному случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете удивлены, но есть и такие. Впрочем, как есть и те оконщики, кто не говорит по причине боязни потери клиента или вообще по причине собственной некомпетентности. По-разному случается.

 

Вот с языка сорвал. Многие действительно не слышат, причем, что им повторяют несколько раз.

Да что далеко ходить - некоторые из этой темы, читают и все-равно не "слышат" очевидных вещей. Не хотят слашать, или это просто отсутствие логики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...