Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропила из доски

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос на который не могу найти ответ. У кого какое мнение

 

Если заменить стропила 50х200 с шагом 1м и пролетом в 3м на стропила 25х200 с шагом 0.5 и тем же пролетом. В принципе пролет 6м, но посредине идет стойка тогоже сечения

 

Возможно ли такое, насколько эквивалентная замена. Бепокоит устойчивость таких балок к кручению

В плюсе - легче монтаж и мне кажется легче будет найти качественный материал для работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую. Во первых с креплениями сложнее. Во вторых из плоскости стойкость гораздо ниже. Для дерева отношения ширины к высоте круче 1:5 я бы не делал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заменить стропила 50х200 с шагом 1м и пролетом в 3м на стропила 25х200 с шагом 0.5 и тем же пролетом.

Сплачивайте 2 доски 25х200 - и в итоге 50х200. Есть свои преимущества, как в клеенном брусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплачивайте 2 доски 25х200 - и в итоге 50х200. Есть свои преимущества, как в клеенном брусе.

 

Если уж сколачивать то имеет смысл вставлять рейку по длинным сторонам между ними и получать в итоге коробчатую балку. Она буде жестче обычного бруса

Но сильно увеличиваются трудозатраты, да и кустарное такое "производство" внушает большие сомнения в качестве, этож не заводская клейка. Я долго думал над такими вариантами и пришел к выводу что трудозатраты сожрут всю выгоду на материале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж сколачивать то имеет смысл вставлять рейку по длинным сторонам между ними и получать в итоге коробчатую балку.

В коробчатой балке вроде-бы как используется фанера, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коробчатой балке вроде-бы как используется фанера, не?

 

Ну я в этом небольшой спец, но таких ограничений не встречал.

Хоть фанера, хоть ОСБ хоть доска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...