Строим Дом

Партнер раздела: Jotul-25
Перезагрузить страницу

Посоветуйте топку для камина

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2017, 11:43   #41
normal
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 95
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях

Цитата:
И никак не могу понять, зачем теплоизолировать облицовки
Для РГВ, для отделения деревянных поверхностей, чтоб плитка не поотпадала, чтобы суперизол продать, вариантов много...

Цитата:
перекрыли и накапливаете тепло в корпусе
Сомневаюсь, что практически будет удобно каждый день в пол ночи вставать и перекрывать решетки, да и для конвекционных топок это вроде как запрещено производителем

Цитата:
И «спрятать» избыточную мощность в аккумуляцию
Для дома из газоблока возможно и надо, а кирпичный и так саккумулирует (не вижу смысла в перекрытии решеток), но мне кажется все равно сделать теплоемкий короб из обычного кирпича будет практичней чем из других материалов, т.е. делать теплоемкий, но решетки не перекрывать
normal на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо normal за это полезное сообщение:
kai61 (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 12:13   #42
Sheridan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 110
Поблагодарили 367 раз(а) в 235 сообщениях

Цитата:
Сомневаюсь, что практически будет удобно каждый день в пол ночи вставать и перекрывать решетки, да и для конвекционных топок это вроде как запрещено производителем
А я от впевнений, що ви не зрозуміли ні ідеї, ні суті.
Акумуляція передбачає накопичення дельти температур (кількості тепла) в межах каміна (печі), а не в кімнаті (повітря, стіни). Суть у тому, щоб локалізувати накопичення тепла: для води ставлять ємності, для каменю - конструкцію димових каналів та облицювання. Якщо в кімнаті мені комфортно при 18-20С, то і дельта накопичення 2С, але знову ж, стіна має переважні тепловтрати назовні, тобто в результату хрін з гулькою. Якщо 1000кг каменю назбирує дельту у 200-300С, то це зовсім інша кількість тепла, що видаватиметься по 2-3 кВт, у відповідності до тепловтрат приміщення.
Звичайно, ви можете піти альтернативним шляхом еволюції, і доводити, що конвекція від дров'яного опалення є найкращою в світі, але ви ж не спеціаліст: оперувати цифрами і стандартами не будете, а інакше це ваша, особиста думка йотулофіла. Не більше, не менше. Те, що українці самі собі нав'язують якісь неадекватні ідеї - специфіка ринку, рівня освіти, скупості досвіду та відсутності традиції. Відкиньте все зайве, покатайтесь на КОК у Австрію, щасливої дороги у Франкфурт, ласкаво прошу до Верони на Progetto Fuoco. І ще з 5-7 років глибокого дослідження теми камінного та пічного опалення і ви вступите до клубу людей, що повторююють всякі мантри про якість, сервіс, акумуляцію. А до того часу - для чого це вам? Переконати, що жигуль 30 років випускали без змін, бо він такий добрий? Та на здоров'я!
Sheridan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2017, 14:08   #43
normal
Форумчанин

Цитата:
А я от впевнений, що ви не зрозуміли ні ідеї, ні суті.
Идею не понял вообще, в прошлом году брал топку - предлагали РГВ, в этом надо делать короб - предлагают суперизол, я так понял на следующий год уже будет модно немецкий шамот или чего-то там и надо все переделывать по новой? Речь идет не про снятие тепла из дыма, а о конвекционном коробе, я ещё думаю брать ли и какие вент. решетки kratki за много денег, чтобы соответствовали сечениям отверстий инструкции топки (они идут без жалюзи), а оказывается придется искать ещё и с жалюзи для перекрытия конвекции - да там наверное сгорит в том коробе все нафиг если их перекрыть, не верю я что производитель такое разрешает...

Цитата:
А до того часу - для чого це вам?
Я скоро собираюсь начинать короб, не могу понять суперизолом или кирпичом лепить, вот конкретный пример (см. фото): за топкой внутренние ненесущие стены в кирпич, если снять с топки теплозащитный экран, то эти стены начинают конкретно нагреваться и работать как многотонный локальный аккумулятор, если одеть экран, то начинает работать конвекция и нагреваются все остальные такие же стены (дом утеплен 10-кой пенопласта), но нагреваются они очень медленно - на 1-2 градуса в сутки, т.е. чтобы нагреть стены мне нужно топить с месяц (и пофиг чем, хоть газом и теплым полом, хоть конвекцией), но когда они прогреются, то так же целый месяц и остывают (по 1-2 градуса) и фиг я быстрее их остужу (хоть десятком кондиционеров), вот что мне делать с экраном топки и какой делать упор короба - на аккумуляцию или конвекцию? Я честно говоря уже думаю забить и сделать пополам...
Миниатюры
0.jpg   1.jpg  
Старый 13.09.2017, 18:18   #44
kai61
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 83 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для kai61 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от normal Посмотреть сообщение

Для дома из газоблока возможно и надо, а кирпичный и так саккумулирует (не вижу смысла в перекрытии решеток), но мне кажется все равно сделать теплоемкий короб из обычного кирпича будет практичней чем из других материалов, т.е. делать теплоемкий, но решетки не перекрывать
С этим перекрытием нужно быть очень осторожным. Когда я экспериментировал со своим рекуператором и замерял температуры, то наблюдал, что при определенном (уж не помню каком - где-то в теме описано) перекрытии конвекции, температура топки резко возрастает. Не перекалить бы. Во всяком случае, датчик температуры топки - копеечное дело и, пока накопится опыт - очень нужное.
С аккумуляцией тепла ,ИМХО, ситуация такова: лучше его накапливать в стенах, предметах дома, т.к. по мере возрастания температуры теплоемкой конструкции камина, будет снижаться теплообмен, т.е. большее количество тепла будет улетать в трубу. Я совсем не исключаю, что смог отопить дом только камином, в том числе и потому, что он был полностью открыт. Все зависит от конкретной ситуации - если Вам и Вашей семье будет слишком не комфортно падение температуры утром на 1-2 градуса и в доме кто-то остается в течение дня - то конечно, стоит рассмотреть вопрос теплоаккумуляции.
Есть у меня идейка, как красиво и эффективно аккумулировать тепло. Нужно время и посчитать немного. Пока готовлюсь к отопительному сезону. Недосуг.
С Вашими рассуждениями полностью согласен. Жаль, что не додумался сразу сам и потратил много сил, времени и денег.
kai61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kai61 за это полезное сообщение:
Старый 13.09.2017, 19:03   #45
Sheridan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 110
Поблагодарили 367 раз(а) в 235 сообщениях

Цитата:
Идею не понял вообще, в прошлом году брал топку - предлагали РГВ, в этом надо делать короб - предлагают суперизол, я так понял на следующий год уже будет модно немецкий шамот или чего-то там и надо все переделывать по новой?
Так добре, що еволюціонують. Скоро і до теплопровідних матеріалів дозріють. А розводка РГП від каміна для опалення - це розводка клієнта на бабло.

Цитата:
я ещё думаю брать ли и какие вент. решетки kratki за много денег, чтобы соответствовали сечениям отверстий инструкции топки (они идут без жалюзи), а оказывается придется искать ещё и с жалюзи для перекрытия конвекции - да там наверное сгорит в том коробе все нафиг если их перекрыть, не верю я что производитель такое разрешает...
Багато грошей за решітки? Не потрібно було вимахуватись і брати топку за 2КЄ, щоб зараз не мати пару сраних гривень на решітки. Це жлобство. От тепер йдете і купуєте які треба, якого треба січення.

Цитата:
да там наверное сгорит в том коробе все нафиг если их перекрыть, не верю я что производитель такое разрешает
Читайте, що пише в інструкції, питайте у представника: якщо заборонені теплоємні системи - то нема чого і старатись. Я не фахівець з йотулів, їх тут вистачає.
Якщо дозвіл є, то варіанти наступні:
- Теплопровідна Silca (дорого, швидко)
- Теплопровідний бетон (доступно, помірно у часі)
- Шамотні плити Wolfshoeher (дорого, помірно у часі)
- Шамотні плити Rath (дорого, помірно у часі)
- Шамотна цегла Ша-6 (дешево, дооовго)
- Кахель (дорого, довго)
Дуже раджу ознайомитись з TR-OL 2006, благо на stovemaster є переклад російською.
Sheridan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2017, 20:58   #46
dushes86
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kammeo Посмотреть сообщение
Гибридная система получения тепла от камина. Не тепло-изолирующие поверхности вокруг каминной топки, а теплонакопительные. Необходимо быстро нагреть воздух – открыли решетки. Больше не надо нагревать – перекрыли и накапливаете тепло в корпусе. И «спрятать» избыточную мощность в аккумуляцию.
Возможен ли такой вариант при использовании керамического дымохода типа Шидель?
И как должен выглядеть сам купол топки конструктивно?
dushes86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2017, 20:06   #47
normal
Форумчанин

Цитата:
Читайте, що пише в інструкції, питайте у представника: якщо заборонені теплоємні системи - то нема чого і старатись
Ничего особо не запрещено, просто нужен короб из негорючего материала, отверстия нижнее 750см2 и верхнее 1000см2 (со свободной циркуляцией) и расстояние от верхнего до потолка не меньше 60см

Цитата:
- Шамотна цегла Ша-6 (дешево, дооовго)
Дешево и долго, так это лучше всего получается (а кроме шамота ничего другого из списка у нас и нет), короче поехал я брать огнеупорный кирпич, спрашиваю на что его можно ложить - в магазине тетка старше меня говорит "на мертель", переспрашиваю "а на цемент нельзя?" - "а тебе зачем?" - "ну говорю хочу закрытую топку обложить, а не камин", отвечает "ты шо дурак? ложи обычный кирпич на раствор", я так задом сдаю "ну да, там же нету температур в 1000С"

Надо конвекционной топке шамотный портал на мертеле или это как козе баян??? Я так понимаю шамот нужен вокруг огня, а не воздуха?
Старый 20.09.2017, 21:07   #48
Тюня
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,652
Поблагодарили 1,439 раз(а) в 816 сообщениях
Отправить сообщение для Тюня с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от normal Посмотреть сообщение
Надо конвекционной топке шамотный портал на мертеле или это как козе баян??? Я так понимаю шамот нужен вокруг огня, а не воздуха?
Вот тоже интересуюсь ответом на этот вопрос
Тюня на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы