Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

если правильно понял слова и фото выше, PEN - зеленый провод 35 мм2 - делят в этажном щите на PE и N. Тогда это система заземления TN-C, а при ней система уравнивания потенциала в ванной запрещена.

 

и шо, ДБН разрешают в новых домах делать TN-C?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и шо, ДБН разрешают в новых домах делать TN-C?)))

 

А шо, кто то запретит?

Я специально обсмотрел там щит и не увидел ни шины подымающейся снизу, ни пятого провода. Шли только пролетные провода на другие этажи и системы коридорного освещения и какой то пожарки.

Мне вот сегодня на Вайбер пришло сообщение с предложением сделать пару межэтажных щитов и с ними 8 квартир электрофицировать. В каждой квартире нужно было установить щит с двумя автоматами и в квартире установить ВОСЕМЬ !!! розеток. Никто даже не спросил кто я и что я. Какие у меня корочки.

Ну я человек культурный и культурно отказал....

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой квартире нужно было установить щит с двумя автоматами и в квартире установить ВОСЕМЬ !!! розеток.

Не, научо? Аж цельных восемь розеток на квартиру! Раньше ваще было по одной в кухне и комнате. И по одной лампочке в помещении. И ничо, жили люди. «Досить скиглити!».©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати на фото розетки Lizard турецкие - гавно редкостное. Я пробовал их открутить, на болтах после затяжки проводов резьба забивается и обратно не откручивается. Пришлось просто откусить провода от розетки. Так что Лизард - маздай, Linux - форева!

 

Крутил такие же. В 4-х розетках резьба срывалась при затяжке. Затягивал не со всей дури, естественно.

 

Добавлено через 31 минуту

Типичное село. После следующего столба опять 3 фазы, вернее, одна псевдофаза, расщеплённая

 

e8qr0azpuqju0jglvmx3ipil6.jpg

 

Добавлено через 11 минут

В доме 26 этажей. В щитке 3 счетчика. На квартиру дается провод сечением 1,5 мм2 - автомат ЭлектроАд - освещение. ЭлектроАдовский дифавтомат 25А на провод 2,5 мм2 - это розетки, и автомат на 40А - на провод 6мм2 - это электроплита. И все. Это попрошу заметить на трехкомнатную квартиру!!! Заземление естественно есть. Даже в ванной к акриловым поддонам подведена коробка с заземлением для системы уравнивания потенциалов. ..

 

На "Кристер-граде" на Венике так же точно. Одна линия 2,5 мм на всю квартиру и всё на розеточную группу (ну + свет + плита, понятно) Так умные люди ещё на стадии строительства покупали квартиру и сразу заказывали отдельный проект проводки. А то по проекту расположение розеток, как при СССР - две напротив возле окна и одна возле двери на высоте 1,2 м. Ни какой слаботочки тебе, зато радиоточка стальным проводом. Кабеля - дикая усеченка, даже визуально видно. И бадяжет же сотнями километров, учитывая масштабы строительства

 

Видел у друга в Василькове - новые пятиэтажки, он купил квартиру, а там нет проводки и сантехники. Фактически конструктор: висит диф на 25А и ты сам себе художник. Считаю, это правильным. Потому что рано или поздно такую проводку, как я описал выше, придётся менять (включат одновременно два обогревателя и чайник+ мультиварка)

 

Добавлено через 10 минут

Когда с бухточки - перекручивается.

 

Смотря как разматывать. Если собрать витки в руку и раскручивать их - ничего не перекручивается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся беда в том что в межэтажных щитах взяли моду опломбировать железную панель которая закрывает и входные и выходные автоматы. Таким образом не то что автомат заменить а и провода отходящие от них в квартиру невозможно.

 

По размотке провода это если у вас целая бухта. А к примеру интернетмагазин ЭлектрикЮа до чего додумался - они делают отмотку с бухты к примеру 200 метров на своем складе. Так они кладут бухту на пол и снимают с нее витки провода - такой себе спиралью. И наматывают эту спираль на катушку через счетчик длинны. Таким образом плоский провод в отмотке получается с двойным перекрутом. Я бы за такую диверсию кладовщика не то что уволил - я бы его кастрировал наместе. Но на мое замечание менеджерам об этом разгильдяйстве они только пожали плечами. Мол все берут и счастливы, а вам не нравится. Хотел им сказать а как бы им понравилось если бы в процессе они открыли упаковку гандона а он там новый но завязан узлом - чтобы типа смазка с него не вытекла. Мол развяжи одень и кайфуй. И этот магазин тут у нас на сайте рекламируется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размотке провода это если у вас целая бухта. А к примеру интернетмагазин ЭлектрикЮа до чего додумался - они делают отмотку с бухты к примеру 200 метров на своем складе. Так они кладут бухту на пол и снимают с нее витки провода - такой себе спиралью. И наматывают эту спираль на катушку через счетчик длинны. Таким образом плоский провод в отмотке получается с двойным перекрутом. Я бы за такую диверсию кладовщика не то что уволил - я бы его кастрировал наместе. Но на мое замечание менеджерам об этом разгильдяйстве они только пожали плечами. Мол все берут и счастливы, а вам не нравится. Хотел им сказать а как бы им понравилось если бы в процессе они открыли упаковку гандона а он там новый но завязан узлом - чтобы типа смазка с него не вытекла. Мол развяжи одень и кайфуй. И этот магазин тут у нас на сайте рекламируется.

 

Ну если так, то да. Хотя, в Эпике тоже машина для намотки и вроде нормально. Ну там я беру малые длины - 5 - 15 метров, а так да, если бухтой - то вообще отлично разматывается, главное упаковку сдуру всю не срезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так, то да. Хотя, в Эпике тоже машина для намотки и вроде нормально. Ну там я беру малые длины - 5 - 15 метров, а так да, если бухтой - то вообще отлично разматывается, главное упаковку сдуру всю не срезать

 

Так в Эпицентре бухту с которой отматывают надевают на второй барабан станка, и он крутится. Поэтому с него провод снимается так как его на заводе уложили - ровно. А там где я пишу - бухта с которой сматывают просто лежит на полу статично. Людям лень грубо говоря одеть бухту хоть бы и на швабру и положить эту швабру на два стула, чтобы бухта вращалась на оси из швабры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я если так покупаю то стараюсь покупать в тех местах где есть барабаны 2-3км например)) там уж точно не перекрутят. А с бухты так как Вы говорите отматуют - то это убийство для элеткромонтажника конечно:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоящее ОРУ )) - дверца исчезла, оставив только петлю. На фасаде жилого дома в центре города, уже давно, возле ступенек в аптеку. До земли могу дотянуться :)

 

169c0e0ec9b7t.jpg

 

"Нулевая шинка" классная . :D

 

Просто любо дорого посмотреть . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что это еще и заземление - видно, как в одном из направлений уходит широкий темный провод вверх и влево по фасаду, без фазного провода.

 

не понятно, для чего концевой клеммник, что он там держит?))

 

а шо именно в "шине" понравилось? :) Что болтается или что больше двух проводов на одном болте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а шо именно в "шине" понравилось? :)

Что болтается или что больше двух проводов на одном болте?

То что все наконечники на одном ржавом болте . :D

 

Нужно на работе показать ,

а то попривыкали , - отдельная медная шинка на "N" , отдельная медная шинка на "PE" ,

под каждый наконечник , - отдельный болт крепостью 8.8 .

отдельные болты для возможности установки перемычки N/PE .

 

А тут всё простенько и со вкусом . :lol:

ляпота

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2013 році міняв лічильник, електрик з РЕСу за окремі гроші виніс його надвір на металевий стовп і внизу поставив невелику теж металеву шафу з автоматом та розетками на дін-рейці - старий будинок зносився і 1,5 року це були єдині розетки. Сьогодні демонтував це все (підключав стаціонарний щит в гаражі) і згадав про цю тему. ПВС і алюміній в щитку - це як у всіх. А от по підключенню нуля електрик підійшов економно - використав колодку заземлення шафи, куди підключив всі нулі... Єдине, радий, що за 4 роки наше обленерго не перекидало фази і я не отримав 220 на стовпі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы перекинуло, то ток пошел бы в землю. В многоквартирном доме тоже могут провода перекрутить, у меня оба синих, например)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полез я тут значит на днях за кухонный шкаф посудомойку подключить..

ну здесь понятно что мастер, он художник и он так видит :D

attachment.php?attachmentid=584083&stc=1&d=1505920995

 

вот здесь тоже в принципе ничо необычного

ну подумаешь что электроплита, духовка и еще черт знает что вткнуто в китайскую переноску присандаленную к стене

attachment.php?attachmentid=584084&stc=1&d=1505920995

но вот вторая вилка сверху в этой переноске порвала нафиг мои шаблоны

не, ну еще не то чтобы не видел, но даже додумать не мог, что можна два провода к одной вилке прицепить

 

ЗЫ: квартира съемная, человек до этого сам в ней жил и вроде как для себя ремонт делал:lol:

Screenshot_1.thumb.jpg.ee8529477eb99b2f7645986d0140ad45.jpg

Screenshot_2.thumb.jpg.95fb283174c5e2c924893d1ab9974e7c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы чтобы провода не телипались намотал бы их спиральками на шланг. Спиральки бы создавали магнитное поле, и оно бы ионизировало газ, чем бы повышало его горючесть. До 30 процентов можно экономить. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, злой ты. А вдруг кто физику в школе прогулял. Или на самокрутки с коноплёй пустил учебник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг кто физику в школе прогулял.

Или на самокрутки с коноплёй пустил учебник.

Такие люди электриками не работают ,

а если работают то недолго , :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие люди электриками не работают ,

а если работают то недолго

Щаззззз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щаззззз...

 

+100500 Увы - слишком долго, чтобы бед натворить. Ладно бы сам сгорел, так ведь невинные люди страдают - они ж верят "мастеру" жопорукому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дъявол кроется в мелочах.

Так будет с каждым кто будет работать с приставной бамбуковой лестницы без когтей для бетонных столбов по тендерам на "Всеработники" :D.

 

694d7ec44edf.jpg

 

Podklyuchenie-perenoski-cherez-avtomaty-.jpg

 

thailand-280745_960_720.jpg

 

1457760598_5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше жести здесь.

Расчленёнка. Я предупредил.

Там кого-то (электрика) раздавило судя по названию статьи, заботливый корпоративный фаервол не дал посмотреть.

Не место тут такому, модератор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кого-то (электрика) раздавило судя по названию статьи, заботливый корпоративный фаервол не дал посмотреть.

Не место тут такому, модератор.

 

та там нічого такого страшного нема.

 

в мережі є набагато більше і там тіла після дтп , сутичок і т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...