Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

По прогрессу:

1) В Ворзеле выпала какая-то месячная норма осадков, раскопанное пятно залило на 20см в высоту водой. получилось вполне себе 30м 4 дорожки бассейн )) Все воскресенье выкачивал дренажником. Сам дренажник уже не раз отработал свои деньги и срок, тьфу-тьфу

2) Сегодня начали копать под ГО траншеи, по Ворзельской глине получается что бобкат за мену 8 часов может выкопать метров 15 шириной 30-40см и глубиной 2м. Морально настроен на 4 смены

20369133_1833893703294172_3987367024172925476_o.thumb.jpg.56aede2d26453cedc387d1c67b72abcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прогрессу:

1) В Ворзеле выпала какая-то месячная норма осадков, раскопанное пятно залило на 20см в высоту водой. получилось вполне себе 30м 4 дорожки бассейн )) Все воскресенье выкачивал дренажником. Сам дренажник уже не раз отработал свои деньги и срок, тьфу-тьфу

2) Сегодня начали копать под ГО траншеи, по Ворзельской глине получается что бобкат за мену 8 часов может выкопать метров 15 шириной 30-40см и глубиной 2м. Морально настроен на 4 смены

 

А как потом в таких траншеях трубы собирать?

Там жеж, извиняюсь, ни стать, не пернуть по человечески

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потом в таких траншеях трубы собирать?

Там жеж, извиняюсь, ни стать, не пернуть по человечески

 

А зачем там пертеть ) На самом деле там вполне все должно получиться, да места катастрофически мало но визуально для меня-дрыща достаточно. И так 50 кубов грунта получается вынять, больше мне просто негде разместить. Ну и трубы будут крупно-узловым методом собираться, коллекторы на верху будут собираться и опускаться на тросах, я "перемычки" уж буду как-то извиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем там пертеть ) На самом деле там вполне все должно получиться, да места катастрофически мало но визуально для меня-дрыща достаточно. И так 50 кубов грунта получается вынять, больше мне просто негде разместить. Ну и трубы будут крупно-узловым методом собираться, коллекторы на верху будут собираться и опускаться на тросах, я "перемычки" уж буду как-то извиваться

 

Эээ

Тоже думал что там нечего собирать, но вот понаблюдал процесс борки вживую. Итого по мотивам моих наблюдений полуачется:

Поле рытья трактором на дне котлована осталс слой глины, да и подровнять его надо было. Делалось вручную, ибо жсбишка вылизать поверхность под ноль неспообна. То то мне подсказывает что с канавами си операция будет наиного эпичней. Можно конечно и забить, но есть шанс что труба криво ляжет и не будет правильного сливп конденсата тзза неровностей канавы

 

Как оказалось день так на четвертый стенки котловпна начали постепенно обвпливаться собственно в котлован. Ну тут в принципе что мешало, то откидывлось руками. С траншеями осыпание тенок только может добавиь эпичности поисходящему.

 

Под трубами трамбовали слой песка, как это делать в узкой траншее..... ну мытьсч наверно прийдетсч долго....

 

Сама сборка труб заняла дня три. При этом проблемы с местом не было. Но очень много времени заняло выставление уклона труб с подсыпкой песка под трубы.

 

Ну и самое интересное: длина раструба у тпубы шото около 20 см. То есть надо чтобы в мере соединенич трубы было сантиметров 25 сободного протранства. В условиях траншеи в 30-40 см это будет знатный секс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ

Тоже думал что там нечего собирать, но вот понаблюдал процесс борки вживую. Итого по мотивам моих наблюдений полуачется:

Поле рытья трактором на дне котлована осталс слой глины, да и подровнять его надо было. Делалось вручную, ибо жсбишка вылизать поверхность под ноль неспообна. То то мне подсказывает что с канавами си операция будет наиного эпичней. Можно конечно и забить, но есть шанс что труба криво ляжет и не будет правильного сливп конденсата тзза неровностей канавы

 

Как оказалось день так на четвертый стенки котловпна начали постепенно обвпливаться собственно в котлован. Ну тут в принципе что мешало, то откидывлось руками. С траншеями осыпание тенок только может добавиь эпичности поисходящему.

 

Под трубами трамбовали слой песка, как это делать в узкой траншее..... ну мытьсч наверно прийдетсч долго....

 

Сама сборка труб заняла дня три. При этом проблемы с местом не было. Но очень много времени заняло выставление уклона труб с подсыпкой песка под трубы.

 

Ну и самое интересное: длина раструба у тпубы шото около 20 см. То есть надо чтобы в мере соединенич трубы было сантиметров 25 сободного протранства. В условиях траншеи в 30-40 см это будет знатный секс

 

Вообще пока траншея получается ровная и и весьма плоская, и у меня всекрутится именно вокруг того что это траншея, что нам мешает то нам поможет, теоретически, притрамбовываю грунт ножной доской-рычагом символически, натягиваю горизонтали, от них отвесом делаю десяток реперов , уровни я на листике просчитал, вероятно бруски деревянные, на них кладу трубы, у меня получается выставленный наклон, проверяю проливкой что уклон есть, тут главное если его не окажется, будет хуже)) далее засыпаю символически и крепко проливаю сверху водой, по идее гразь-супесь зальёт и подопрет трубу снизу. Но вообще это все конечно теория, на практике будет не сладко, но я оптимист, пока меня радует что траншея получается качественнее чем я ожидал, заслуга грунта видимо

 

Добавлено через 14 минут

Ну и не написал - кусками порезанного арматуры анкерю трубы к стенкам траншей что-бы "не всплывали" и более-менее не меняли положение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о,

и здесь айтишня строится :D

Ну, я еще не строюсь. Я пока метаюсь между тремя вариантами:

- делать дом на осокорках потому что метро рядом;

- делать дом в Ворзеле потому что тоже на нем повернуть чутка;

- или пока деньги не потратил паковать чемоданы и валить к чертям в Польшу сейчас, потому что рано или поздно похоже все-равно придется ))

:crazy::grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я еще не строюсь. Я пока метаюсь между тремя вариантами:

- делать дом на осокорках потому что метро рядом;

- делать дом в Ворзеле потому что тоже на нем повернуть чутка;

- или пока деньги не потратил паковать чемоданы и валить к чертям в Польшу сейчас, потому что рано или поздно похоже все-равно придется ))

:crazy::grin:

 

валить в Польшу имхо глупая затея

По крайней мере на сейчас

Я как-то пытался договориться с Люксофтом на эту тему но вилка в ЗП в 2-2,2 куе на руки меня как-то расстроила, если честно.

Если напрямую устроиться, то в принципе теже деньги дают.

А по поводу "подымут налоги" меня как-то не парит. Как только подымут так сразу пара новых схем нарисуется работы в серую. :D

 

Добавлено через 57 секунд

Вообще пока траншея получается ровная и и весьма плоская, и у меня всекрутится именно вокруг того что это траншея, что нам мешает то нам поможет, теоретически, притрамбовываю грунт ножной доской-рычагом символически, натягиваю горизонтали, от них отвесом делаю десяток реперов , уровни я на листике просчитал, вероятно бруски деревянные, на них кладу трубы, у меня получается выставленный наклон, проверяю проливкой что уклон есть, тут главное если его не окажется, будет хуже)) далее засыпаю символически и крепко проливаю сверху водой, по идее гразь-супесь зальёт и подопрет трубу снизу. Но вообще это все конечно теория, на практике будет не сладко, но я оптимист, пока меня радует что траншея получается качественнее чем я ожидал, заслуга грунта видимо

 

Добавлено через 14 минут

Ну и не написал - кусками порезанного арматуры анкерю трубы к стенкам траншей что-бы "не всплывали" и более-менее не меняли положение

 

Ну понаблюдаю как оно получиться.

Во всяком случае удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- или пока деньги не потратил паковать чемоданы и валить к чертям в Польшу сейчас, потому что рано или поздно похоже все-равно придется ))

Почему в Польшу? Фрицландия или Скандинавия имхо интересней. Ну или Канада - те вообще упростили для работодатателей рабочие визы до невозможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в Польшу? Фрицландия или Скандинавия имхо интересней. Ну или Канада - те вообще упростили для работодатателей рабочие визы до невозможности.

Там дорого-багато.

А Польша доступна по недвижимости и совсем рядом. Но только народ уже не то мурло что Киев населяет. Там они уже привыкли что, скажем, за парковку на тротуаре придется получить лопатой по стеклу штраф. А тут каждое утро идешь в офис и вытираешь чужие бампера своими штанами. Говоришь что полицию вызову-а с тебя ржут :/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я еще не строюсь. Я пока метаюсь между тремя вариантами:

- делать дом на осокорках потому что метро рядом;

- делать дом в Ворзеле потому что тоже на нем повернуть чутка;

- или пока деньги не потратил паковать чемоданы и валить к чертям в Польшу сейчас, потому что рано или поздно похоже все-равно придется ))

:crazy::grin:

 

Такие слабые айтишники нынче пошли ;)) шутко. В польшу вообще дурью считаю, с нашими мизерными налогами и айтишными доходами более экономически-сладкого места найти сложно, да действительность поджимает но вот и делайте себе свое гнездо со своими правилами ) я как-то последние 3 года вариант "валить" вообще перестал рассматривать "як дурне", ЗП "там" реально низкие в пересчете на расходы, так еще и налоги платить надо(неожиданно) )))

 

Добавлено через 8 минут

Там дорого-багато.

А Польша доступна по недвижимости и совсем рядом. Но только народ уже не то мурло что Киев населяет. Там они уже привыкли что, скажем, за парковку на тротуаре придется получить лопатой по стеклу штраф. А тут каждое утро идешь в офис и вытираешь чужие бампера своими штанами. Говоришь что полицию вызову-а с тебя ржут :/

 

Как человек имеющий очень четкое "знание за польшу и германь"(не представление) - думаю вы очень идеализируете Польшу, да многие аспекты точно цивилизованнее чем у нас, но надо четко понимать что вы за все это заплатите своими кровно-заработанными, в том смысле что вам так срочно нужно будет заработать хоть чуть-чуть больше, ибо "дети-по-лавкам", что вам абсолютно будет пофиг на то что вы вытираете бампер или нет, а чистыми вы будете зарабатывать там на уровне любого другого "офисного сотрудника" и ваши расходы будут очень сильно подтянуты к этому среднему уровню и по пятницам ни пивасик с друзьями а третью работу бежать. А если вы готовы за все платить из своего кармана то это все вполне можно сделать и тут, ну почти, вопрос денег. Очень показательная история со знакомым который пока еще держится в германии, его жене "пришлось" пойти работать в супермаркет местный, потому что семье не хватало на жизнь, он сам отличный программер между тем и у них двое мелких спиногрызов, да машину он меняет регулярно по программе трейдина социальной, но вся картинка комфортной жизни, когда жена с детями днем в парках - рассыпалась, поехать на море только если своим ходом, но лучше поработать, пока он снял с аренды свою квартирку тут и готовит ее под камбек.

 

Шото мы куда-то от стройки ушли :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень показательная история со знакомым который пока еще держится в германии, его жене "пришлось" пойти работать в супермаркет местный, потому что семье не хватало на жизнь, он сам отличный программер между тем и у них двое мелких спиногрызов, да машину он меняет регулярно по программе трейдина социальной, но вся картинка комфортной жизни, когда жена с детями днем в парках - рассыпалась, поехать на море только если своим ходом, но лучше поработать, пока он снял с аренды свою квартирку тут и готовит ее под камбек.

у всех разные знакомые и разные примеры. У меня 2 сестры живут во Фрицландии и вполне себе не плохо там чувствуют себя и возвращаться даже в кошмарных снах не хотят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото мы куда-то от стройки ушли :beer:

И вправду )

Так вы на Леси Украинки строитесь? Это возле вас там где-то bicfinincom свои Квитковые строит кажется?

Если не секрет - в офис транспортом планируете ездить или машиной? Потому что все для меня хорошо в Ворзеле, но этот вопрос с транспортом, особенно если не хочешь покупать машину.. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вправду )

Так вы на Леси Украинки строитесь? Это возле вас там где-то bicfinincom свои Квитковые строит кажется?

Если не секрет - в офис транспортом планируете ездить или машиной? Потому что все для меня хорошо в Ворзеле, но этот вопрос с транспортом, особенно если не хочешь покупать машину.. )))

 

Про bicfinincom хз, Леси она по две стороны от дороги, я по правой если из бучи ехать, в совсем новой части )

 

Я в офис не езжу уже лет пять, потому вообще не довод. Друг в забучче строится (это рядом село) так он да машине в офис. Вообще по моим ощущениям без машины тут делать нечего, если семья. Начиная с того что в новус за едой мотануть и тем что маршрутки по расписанию и по направлениям )

НО если сравнивать то буча-ворзель регион сильно более самостоятельно-развитой в сравнении с другими 30км поселками, в той-же буче все рассчитано на то что "можно в киев месяцами не ездить", не хватает только современного кинотеатра но строят. Ворзель живет в режиме Швеции - отдыхаем у себя в чистоте а срать ездим к финнам (в Бучу)

 

UPD. Погуглил bicfinincom - нет я с противоположной стороны Леси, но в целом "через дорогу"

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готово больше половины траншей, копается бобкетом очень тяжело, сегодня применили лом для разбивания куска "грунта". Бобкет цепляет но не всегда хватает веса что-бы оторвать. При изначальном эстимейте в 2 смены копаем третью и еще завтра по плану целый день.

P70801-195118.thumb.jpg.9644d4f6915e272facd8fdad561c54f2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Несмотря на некоторый скепсис отдельных форумчан я за два дня таки положил все трубы и начал их прикапывать ) Процесс ручного прикапывания идет крайне муторно долго и тяжело потому как выкопали местами слишком глубокие траншеи.

 

В целом конструкция получилась 60мп 110 трубы и 24мп 250й трубы + промывочные ревизии. Методом галимой математики, через площадь поверхности получается эквивалент 63мп "классической" для ГО 200 трубы.

 

В конструкции два герметичных колодца под конденсат, две "нижние точки" - все сделано для простоты реализации и эффективности

 

Далее завтра/послезавтра я прикапываю, проливаю, прокладываю проводку (решил пробросить 3*1.5 + FTP) и в понедельник тракторець дозакапывает и стартуем фундамент

P70811-183418.thumb.jpg.f67cbd47ce289e0fed686bfaa15b6dff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец переходим к фундаменту, процесс укладки ГО затянулся как по времени так и по деньгам, но зато уже все ) непонятный этап закончился, дальше все плану

P70816-175128.thumb.jpg.7114165c8bdbeb39cfbb7fc7bc0001c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навязали арматуру армо-пояса, сегодня ждем заливку бетона. Подбетонку изначально решили не делать - грунт очень плотный, дом не большой, решили обойтись щебнем и копийочка до копийочки

P70821-125550.thumb.jpg.3a85589d4378384d87d4bead78584d49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навязали арматуру армо-пояса, сегодня ждем заливку бетона. Подбетонку изначально решили не делать - грунт очень плотный, дом не большой, решили обойтись щебнем и копийочка до копийочки

 

А сколько глубина ленты?

Вроде как меньше метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько глубина ленты?

Вроде как меньше метра?

 

От уровня грунта примерно 1-10, это снато 30 см "плодородного" ступенькой потому кажется что мелко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леси она по две стороны от дороги, я по правой если из бучи ехать, в совсем новой части )

я в паре сотен метров от вас, получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка ФБС по карте, геометрия блоков отвратительная к слову, +-3 см в разные стороны, ребята подбирают одинаковые для выдерживания наружной вертикали, с верхом уже видно что будет больше мороки

P70823-133023.thumb.jpg.74ee2075b4e9fb39ad294d32124d71c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все, на этот год работы по коробке закончены ) Результат на 4+, смета не превышена, в срок уложились )

 

Далее промою ГО керхером с хлором, немного погребусь на территории - почищу деревца и будем добивать проект отопления/вентиляции. С весны надеюсь продолжать дальше.

 

Из промежуточных выводов - очень правильно что мы переехали из Киева в Ворзель заранее, бывали дни когда я по три раза на объект ездил, в случае езды из Киева в рабочие дни это просто нереально

photo_1504602855487.thumb.jpg.37b8e629cff239538b9b1db3deb77673.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос по теплообменнику. Я не нашел в описании как Вы собираетесь отводить конденсат из трубы? Летом он там неизбежно образуется, если запускать в приточку теплый наружный воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теплообменнику. Я не нашел в описании как Вы собираетесь отводить конденсат из трубы? Летом он там неизбежно образуется, если запускать в приточку теплый наружный воздух.

 

В трубе есть два резервуара, организованные 250й трубой в нижних точках, заглушенные внизу, получается на сотню литров всего. На натурной модели их в принципе можно найти. Из них будет откачиваться конденсат автоматикой с дренажником. Часто делают резервуары не заглушенные но в моем грунте это не имеет смысла и есть вероятность затопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...