Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин на базе Jotul i18 с рекуперацией

kai61

Рекомендовані повідомлення

Вчера снова чистил дымоход, т.е через две недели после последней прочистки. Все это время топил сырым полуистлевшим деревом какой-то лиственной породы (едва горело) и свежесрезанным кустарником. Хотел посмотреть, как это повлияет на сажеобразование.

Повлияло, но не сильно - получил чуть больше 2-х литров сажи, более рассыпчатой, чем после сжигания сосны.

Ершик, сделанный из ПЭТ-бутылки кажется слишком мягким, буду делать другой.

К сожалению, своей рекуперацией не могу заняться - заказал длинные цельные гофротрубы и жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На выходные-праздники было время подумать. И вот к чему пришел:

Дано: Основная проблема у меня - образование конденсата в трубах, которые проходят по холодному чердаку.

Решение: организовать "дом" на чердаке, т.е. сделать утепление труб таким-же как стен дома. У меня на стенах 20 см. ваты, вот и оберну я трубы ватой, толщиной 20 см.

Интересно, даст ли результат?

Буду рад критике или поддержке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Получил недостающие гофрированные трубы. Завтра планирую установить.

На сегодняшний день дистрибьютор закрыт с трех сторон, передняя панель отсутствует, в отверстия для горячего воздуха (4 шт.), установлены обратные клапана 160 мм, они закрыты, потоком горячего воздуха открыться не смогут.

На завтра планирую добавить трубы горячего воздуха и подключить их к вытяжной трубе (200 мм), которая уходит на крышу. Подключение под 45 град. К ней уже подключены вытяжки 100 мм. из туалета и ванной комнаты.

Должно получиться для левого рекуператора: вертикально от дистрибьютора - 1м., плавный поворот на 90 град. в рекуператор - 1м., рекуператор - 6м., поворот на 180 град - 1м., вдоль рекуператора с отдачей остаточного тепла входящему холодному воздуху - 6м. , поворот по плавной дуге на 90 град и подвод к вентиляционной трубе - 10м. Итого: 1+1+6+1+6+10= 35 метров (!) И таких две трубы.

Для правого рекуператора - практически так же, но труба подвода к вентиляционной трубе на 4 метра короче. Итого 31 метр. И таких две трубы.

Наличие тяги в этих трубах планирую оценивать по изменению температуры на входе в вентиляционную трубу.

Возможную результативность - по изменению температуры в коробе рекуператора в трех режимах: обратные клапана закрыты (они не герметичны), обратные клапаны открыты наполовину, обратные клапана открыты полностью.

В моей теме, к сожалению, дискуссии не получилось, однако предлагаю выразить свои предположения - появится ли тяга в таких кошмарных трубах?

Делайте свои ставки, господа!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикально от дистрибьютора - 1м., плавный поворот на 90 град. в рекуператор - 1м., рекуператор - 6м., поворот на 180 град - 1м., вдоль рекуператора с отдачей остаточного тепла входящему холодному воздуху - 6м. , поворот по плавной дуге на 90 град и подвод к вентиляционной трубе - 10м. Итого: 1+1+6+1+6+10= 35 метров (!) И таких две трубы.

Вам би освоїти якийсь CAD. Може комусь і все зрозуміло, але мені - нічого, хоч я навіть двічі перечитав. Можна якось доступно показати те, що Ви так довго плекали і вирішили зробити у повній детальній схемі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам би освоїти якийсь CAD. Може комусь і все зрозуміло, але мені - нічого, хоч я навіть двічі перечитав. Можна якось доступно показати те, що Ви так довго плекали і вирішили зробити у повній детальній схемі?

 

Я намалевал схему одной трубы в Визио. CAD когда-то не осилил.

 

Уже увидел ошибку - правильно: "Поворот на 180 град. - 1м."

2096006114_.thumb.jpg.91f80d484fa37c28d1f75b4a4b718947.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел трубы. Начал проверять изоляцию на тех участках, которые были проведены раньше, а именно там,где на схеме обозначен участок "Вне рекуператора 6м.". Снял изоляцию и обнаружил воду, много, хлюпает. Трубы перед изоляцией заматывал полиэтиленом. Там и скопилась вода, которая вытекала из-под соединения труб.

Все :(. Проект закончился. Я не смог справиться с конденсатом. Увы! Не проводите трубы по холодному помещению!

Вскрою рекуператор - отпишусь.

Пойду, кину еще пару рюмок :o.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Детектив продолжается. Вскрыл левый рекуператор. Внутри сухо и тепло. Снимаю трубу на входе. Сухо и температура 10 С. Снимаю другой конец трубы, дабы посмотреть, где начинает образовываться конденсат. И!!!!!!!!! Обнаруживаю в обоих трубах пустые банки из-под краски, диаметом 15 см. !!!!!! Затруднился со смайликом :)

По-видимому, в течение своих экспериментов с ограничением сечения горячих труб, я их попросту забыл там!!!!

Это уже просто цирк!!!

Такое ограничение сечения вполне могло привести к образованию конденсата.

Продолжение следует! Вскрою второй рекуператор!

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Вскрыл второй рекуператор. Точнее, просто снял трубы с выхода. Также обнаружил банки в этих трубах. На входе трубы не глушил. Посмотрю, высохнет ли конденсат на выходе из рекуператора.

Буду ли продолжать свою затею, в связи с обнаружением причины образования конденсата? Не знаю. Не вижу в этом смысла.

Живу первую зиму с камином. Чтобы в дальних комнатах (спальня и кабинет) была комфортная для меня температура в 18 С, нужно в каминном помещении (зал) топить до 25-27 С. И это мне подходит! У меня есть где согреться и потом уснуть в прохладе. Пару раз включал основное отопление. Больше суток не выдержал, хотя есть полная регулировка по комнатам. Не комфортно.

Вывод: нужно сильно подумать, стоит ли разводить тепло по комнатам? Смотрите по своей семье и её потребностям.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с обнаруженной возможной причиной образования конденсата (БАНКИ! Нехай!), соберу-таки всю систему по-новой. Интереса ради.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачи, ошибки и опыт первой зимовки заставили изменить первоначальную концепцию.

Когда все затевал, планировал забрать весь нагретый воздух от камина, пропустить через рекуператор и свежий теплый воздух подать в спальню и кабинет.

Сейчас понял, что мне не нужна такая температура в спальне и кабинете, поэтому решил отбирать только часть тепла камина для согревание свежего воздуха.

Изменил сегодня конфигурацию Утеплил пока не капитально.

Главный вопрос был: Продавит ли теплый воздух камина гофрированную трубу 180 мм длиною 22 и 24 метра, с двумя поворотами на 90 град., одним на 180 град. и одним на 45 град. Критерий успеха - повышение температуры выше окружающей на входе в вентиляционную трубу сброса.

Главная особенность - у меня нет передней стенки дистрибьютора! Т.Е. движение воздуха только гравитационное!

Начало эксперимента: Камин работает в штатном для меня режиме - закладки небольшие, задвижки закрыты. Выходы из рекуператора (теперь у меня их два по 160 мм) закрыты обратными клапанами. Температура за бортом -1-2 град.

Через час работы в таком режиме - температура в конце горячих труб (на входе в вентиляционную трубу сброса) плюс 1,5 град. Т.е. какое-то шевеление наметилось.

Открыл наполовину сечение выходов из рекуператора. Через полчаса температура на концах труб поднялась до 20 град., еще через полчаса - стала 26 град С.

Т.о., смею утверждать, что такую длину гофрированных труб, такого сечения (180 мм), камин может продавить, даже без передней стенки дистрибьютора.:o Возможно, и скорее всего, продавить помогает и вентиляционная труба.

 

По поводу собственно результата - согревания свежего холодного воздуха пока сказать ничего не могу. Завтра уже займусь. Сейчас пойду добывать из носа и глаз утеплитель :). Надеюсь на гравитационное движение. В прошлом году, в период серии экспериментов, наблюдал самостоятельное движение воздуха в холодных трубах. Но тогда, я ставил задачу подогрева помещений, а сейчас - только вентиляцию.

537223227_28_01_17.thumb.jpg.1b083d07ae77ae62b45bf2740405799d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова произвел замеры. Температура 23 С. Немного снизилась из-за ужина картофелем :). Очистки-в камин.

Снова перекрыл доступ в горячие трубы - хочу посмотреть, как изменится в них тяга - перекрывающие обратные клапана далеко не герметичны и интересно посмотреть - сохранится ли тяга после инициального толчка открытием.

Смысл такой - если я выброшу воздух комнатной температуры, то, возможно, избегу конденсации влаги в трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уже могу описать работу моей системы в прошедшие холода.

Камин продавливает эти 20-25 метров гофрированных труб даже без передней стенки дистрибьютора. Температура на выходе в венттрубу достигала 30 град., поэтому уменьшил открытие клапана вполовину - сейчас открыта только одна створка и то на 1 см. (на фото), т.е. отбор горячего воздуха совсем небольшой.

Из рекуперационной трубы поступает воздух очень слабо, невозможно ощутить рукой или определить бумажкой, но он есть, т.к. фиксируется изменение температуры. При работающем камине - до 20С, утром - до 6С. Субъективно воздух свежее, потребности в дополнительном проветривании комнаты не возникало. Общая температура в комнате держится на 1 градус ниже, чем раньше.

Признаков конденсата под трубами на чердаке пока не обнаруживал, но было очень холодно - мог и замерзнуть в утепляющей вате.

Предварительный вывод - система работает. Если не будет конденсата под трубами на чердаке - буду доволен своими трудами.

Возможно, поиграюсь с усилением потока, но хочу обойтись без вентиляторов.

В принципе, Ура?:)

1837151900_.JPG.bbdaa26217679ef7c12c8067cd4dd3b5.JPG

1549128510_.JPG.be5ef6214b2b997019a04cb0e1cbf073.JPG

858484908_.JPG.908ce79c0744da6efb8d69eea63bc63c.JPG

971322791_.JPG.5d5a1abae39f9c3a4b5253c9fc119d3e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На прошедшие выходные произвел ревизию на предмет конденсата- пока отсутствует. Может быть в самих трубах и есть, снять-посмотреть пока не решаюсь.

Рекуперационный воздух подогревается при работающем камине до прежних средних 16-17 С. Это несколько настораживает - возможно идет обратный процесс - втягивание воздуха из комнаты.

Планирую усилить движение в рекуперационных трубах, установив вертикальные трубы (вниз) на входе свежего воздуха. Добавлю метра по 2. Надеюсь, гравитация мне поможет.:)

Чистил дымовую трубу. Получил, на удивление, мало сажи. Совсем мало. Ожидал обратного, т.к. эксперимента ради подбрасывал совсем уж неприличное топливо - откопал в снегу бревно возле дома, совсем гнилое, полностью пропитанное водой, смерзжееся. Без мороза и не смог бы транспортировать. К камину носил в ведре - течет и распадается. Съел его камин, не поперхивался. Плюс свежесрезанные кустарники. Думал, будет много сажи. Скорее всего, усиление тяги при низких температурах уменьшило сажеобразование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

почему Вы не делали эту систему на базе заводского рекуператора? напр ventis.zakupka.com/products/pritochno-vytyazhnye-ustanovki-rekuperatory-f168348/?sort=oprice_high&limit=96&priceFrom=18000

+: компактный, КПД больше самодельного, можно разместить в отапливаемом помещении, есть конденсатоотводчик

-: цена, возможна высокая температура, но я думаю при большой скорости движения воздуха Т будет в допустимых пределах. или можно устроить сброс при превышении температуры....или подмес холодного воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему Вы не делали эту систему на базе заводского рекуператора? напр ventis.zakupka.com/products/pritochno-vytyazhnye-ustanovki-rekuperatory-f168348/?sort=oprice_high&limit=96&priceFrom=18000

+: компактный, КПД больше самодельного, можно разместить в отапливаемом помещении, есть конденсатоотводчик

-: цена, возможна высокая температура, но я думаю при большой скорости движения воздуха Т будет в допустимых пределах. или можно устроить сброс при превышении температуры....или подмес холодного воздуха

Изначально, я рассматривал такую возможность. Но:

1. Шумит. Какой бы тихий вентилятор там не стоял бы, я буду его слышать, особенно закрывая глаза перед объятьями Морфея.

2. Зависимость от наличия электричества.

3. Сложность в обслуживании.Фильтры там всякие и т.п.

4. Если установить в неотапливаемом помещении (на чердаке) - как отводить конденсат. Он же замерзнет в трубке или на выходе.

5. О КПД вопрос спорный.

Т.о., оценил я заводской рекуператор, как шайтан-машинку, вспомнил Эйнштейна, который рекомендовал все делать просто, как только возможно и решил колхозить свой.

Раз уж пишу - проверял вчера наличие конденсата под трубами - пока нет. Намаявшись и наошибавшись уже дую на воду. Результат буду оценивать, если удастся добиться ощутимого рукой потока подогретого свежего воздуха.

Пока, рекуператор отошел на второй план. Опыт прошедшей зимы, а именно возможность полностью отопить дом только с помощью камина, заставляет думать о повышении КПД самого камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощутимого рукой притока воздуха пока нет, но изменения температуры приходящего воздуха после запуска камина, показывают, что гравитационная моя система таки работает. Вероятно, за счет относительного разрежения воздуха в доме. Попробую удлинить привносящие трубы метра на два.

Сегодня опробовал прототип резателя веток, сделанного из бетономешалки. Понимаю, что оффтоп, но ради хронологии пишу. Не судите строго.

Режет хорошо, хотя и медленно. Меня это устраивает. Но, буду переделывать - можно еще улучшить конструкцию.

Вопрос: как фиксировать минимальные движения воздуха в трубах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вчера изготовил из той-же бетономешалки действующий прототип упаковщика листьев. Шнековый принцип. Уплотняет так, что для отделения упакованного брикета приходится пилить ножовкой или лобзиком. Буду думать над улучшением. Пока решил паковать в мешки из-под цемента (несколько сот шт. осталось). Вес после упаковки в мешок- чуть более 3-х кг.

Горит, в основном, в тлеющем варианте. Это понятно. Тлеет долго, выгорает полностью.

Заметил одну особенность. Вместе с листьями пакуется относительно большое количество песка. Когда чистил камин после первого эксперимента через 12 часов после последней закладки, заметил, что ведро для золы быстро нагрелось, слой пепла-песка - красного от температуры цвета. Т.о. раскалившийся песок служит аккумулятором тепла.

Доволен результатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фото і бажано відео роботи пристрою можете скинути??

Пока не имеет смысла - сырой он очень. Каждый день что-то переделываю. Добавляю, убираю.

К сожалению, не успел довести до ума к концу отопительного сезона. План был такой - убирать, паковать и тут же сжигать. Объем уменьшается в 3-5 раз. Точно не мерял. Но все равно потребуются большие площади с крышей, чтобы хранить до осени. Да еще и мыши там могут завеститься. Цирк будет, если сунуть в камин брикет или мешок с мышами :).

Пока доволен. Зольность высокая, потому хочу купить пылесос.

Если похолодает и нужно будет подтопить, продолжу конструирование, а пока отставлю до осени.

Как закончу, конечно поделюсь.

Если Вам сильно по нужде, готов сфотографировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На днях обнаружил еще одну особенность жизни с рекуператором :).

Хоть и редкое еще пока солнышко капитально поднимает температуру на чердаке. Хоть парься! Я это заметил давно и при постройке дома проложил на чердак две трубы от водоснабжения. Пока не занимался, но планирую.

Так вот, высокая температура, нагревает рекуператор, а тот в свою очередь, нагревает свежий (тоже теплый) воздух до более высокой температуры и он поступает в спальню и кабинет. Обидно.

Выводы: 1. На входные трубы нужно поставить решетки, чтобы полностью их перекрывать в случае жары.

2. Этот эффект можно использовать при небольшом снижении температуры в межсезонье.

3. Не стоит теплоизолировать трубы, подводящие свежий воздух к рекуператору на чердаке, чтобы использовать п.2

Пока так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Вчера установил дополнительные трубы для подачи свежего воздуха в рекуператор.

Цель - увеличить поток свежего (и согреваемого) воздуха через рекуператор. Как уже писал, собственно "потока" не чувствуется, определяется только по температуре, замеряемой в трубе.

Как и раньше, хочу обойтись без вентиляторов.

Добавив вертикальную трубу, я рассчитываю получить усиление в ней поток воздуха вверх (т.е.).

Длина труб - 2м. Особого результата не ожидаю, но планирую добавить к началу этих труб короба в форме усеченной пирамиды. Несколько штук, чтобы получилась как бы "елочка". Окрашу их в черный цвет, чтобы лучше нагревались, да и ветер может поможет, если его сконцентрировать этой "елочкой".

Как думаете про короба и их форму?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как и планировал, состряпал "концентратор" для труб, которые подают свежий воздух в рекуператор, там он согревается и поступает в комнаты. Удлинил трубы на 1 метр.

Пока окончательно не подключал. Хочу понаблюдать за тягой на уровне входа на чердак, до подключения труб к рекуператору, т.к. у меня нет другой возможности понаблюдать за тягой или её отсутствием.

Пока результаты такие:

1. При температуре на чердаке ниже, чем за бортом, тяга отсутствует или может быть обратной

2. Врут, что на неотапливаемом чердаке температура должна быть выше окружающей на 3-4 град., а это было основным условием моих надежд.

3. Мой "концентратор" дает ощутимый эффет при наличии хотя бы минимального ветра, т.е. работает.

4. К сожалению, он расположен в месте, которое не освещается солнцем, т.е. он не нагревается, а это основное условие для его эффективной работы.

 

Кроме этого, сварил "капитальный" регулятор подачи воздуха в топку. Он виден внизу под камином.

2098696228_.JPG.d2d16e6d41f4558567aba69d7926b5be.JPG

1904741768_.JPG.bd2771507f40aaaaae9e02b75a2cca1e.JPG

122837813_14_09_17.JPG.7ed747543b3717d5b0af04cf40c9bce1.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня устроил "дымовой" тест для своей системы.

За бортом 11 С.

В топку загрузил слоями - ведро шишек, мешок опилок (не совсем сухих), сверху пару кусочков древесины. Древесину зажег. получилось явное тление. Огня нет.

Температура дымовой чаши - 120С , труба (на среднем этаже радиаторов, между радиаторов) - 55 С

Край максимальных радиаторов:

1-й этаж - 40 С

средний этаж - 36С

верхний этаж - 40 С

труба над радиаторами - 60 С

Температура в комнате, куда выведена труба рекуператора - 18 С

Из трубы рекуператора - 15 С

Выводы:

Средний этаж трубы нагревается меньше нижнего и верхнего (уже не один раз констатировал)

Рекуператор работает (в противном случае, температура из трубы должна была быть выше, чем в комнате)

Отопление "тлением" и дымлением", в принципе возможно.

Как утилизация опилок камин возможен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Установил в трубу турбулятор - спираль шнека из расчета 140 х 51 шаг 200. До 200 не дотянул. 80 см.

Без турбулятора - падение температуры низ-верх - 16%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сегодня попробовал сделать ершик для чистки трубы из пластиковой метлы. Не получилось из-за слишком большой жесткости ворса - по трубе не протолкнуть. Но суть не в этом.

Для пробы ершика использовал метровую трубу, которая осталась после замены на трубу с радиаторами. Перед снятием ея, добросовестно чистил дымоход прежним ершиком из пластиковых бутылок. Так вот - прошурудив сантиметров 30 получил довольно много (для такого расстояния) стекловидного порошка.

Выводы: 1. мягкие приспособы не чистят трубу достаточно хорошо;

2. заявляемое преимущество металлических труб в плане гладкости стенок и пониженном отложении сажи, сильно зависит от качества чисток дымохода в процессе эксплуатации.

3. Стоит рассмотреть вариант вращающихся ершиков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а листоупаковщик використовуєте?

 

Да. Но, по-прежнему, не готов показать его народу - работает не стабильно, буду переделывать. Летом, пока конструировал, собрал почти все листья, а осень выдалась мокрой и собрать листопад не удалось. Фасовал в старые мешки из-под цемента. Сжигал 2-3 мешка в день. Неплохо. Песок в листьях через сутки еще горячий. Зольность большая.

Свое обещание показать окончательный вариант помню. Возможно, на будущие выходные буду заниматься новым вариантом и хотя бы сфотографирую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...