Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

а ці особи кому він робив таку "проводку" живі?

Сказано ж - скарги відсутні. Очевидно що до скарг ніхто не дожив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із зауважень прийнято

- заміна всіх проводів 0,35 на 0,75.

- встановлення автоматів ЕТОN відповідних номіналів

- під питанням заміна проводів до бойлера та пралки на 3х2,5

- корекція геометрії прокладання дротів.

 

Використовувалася клей-піна з класом займистості В2 - помірно займисті матеріали.

 

Що запропонувати для скруток? Сказав що ефективність ВАГО 222 набагато нижча для дротів малого перерізу, ніж звичайна скрутка. тим більше, що вона застосовується лише в лініях освітлення. до розеток ідуть прямі дроти від щитка.

 

Чи наполягати на опресовці ковпачками кінців дротів при підключенні до автоматів, бо майстер цього робити не збирався.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

негорючу чи щось типу того
Не распространяющую горение (обычно класса Г2, Г1 у нас дорогая экзотика). Если те шнурки полыхнут, клей-пена, конечно, от них загорится. Ибо негорючей клей-пены в природе нет.

 

Сказав що ефективність ВАГО 222 набагато нижча для дротів малого перерізу, ніж звичайна скрутка.
Гнать на йух нецензурными выражениями и ударами ногами по всем выступающим частям тела! В ПУЭ НЕТ вида соединения «скрутка»! Как и разрешения переносочных шнурков ШВВП для стационарной проводки. Это запрещено! Свои отмазки пусть засунет себе между ног.

ЗЫ Предварительно засунуть паяльник в задницу и стребовать присвоенные им деньги за материалы. Паяльник на время беседы должен быть включён.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телехфон мастера не дадите?

Я буду к нему своих знакомых и жадных заказчиков направлять...

А то уже надоело уговаривать лююдей на нормальный кабель и автоматы.Дорого им видетели...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На розетки всюди протягнено 3х1,5, не залежно, чи то розетка на кухні під міксер та м"ясорубку, чи розетка у санвузлі під бойлер та пральну машину.

о я себе так сделать планирую. будет эксперимент.

 

Добавлено через 2 минуты

Телехфон мастера не дадите?

да нормально дядька сделал, на совесть))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще не сфотографував захисні автомати, які приніс цей електрик - АСКО по 25А та 63А.
Надеюсь 63А под проводку 0.35 мм2 , - по взрослому так . :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що тут скажеш,у нас в провінціїї такого ніколи не бачив,хоча не один раз при ремонту був коли відкрита ще проводка була..так більше половина у нас ставить ще шввп,скрутки падли так і ставлять))але номінал ,на розетки 2х2.5 на освітлення менше 2х1.5 небачив))автомати так собі переважно всі 16 ампер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із зауважень прийнято

 

Використовувалася клей-піна

 

Що запропонувати для скруток?

 

Чи наполягати на опресовці ковпачками .

 

Вы знаете я человек спокойный, но если бы мне сделали что либо подобное, то я бы часика на два сменил бы свою сексуальную ориентацию... И эти ДВА часа были бы в режиме НОН-СТОП. Каскадный оргазм такому мастеру был бы гарантирован.

Ну а если уж сосем страшненький и зачуханный мужичок был бы - то просто руки сломал бы. Обе...Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь 63А под проводку 0.35 мм2 , - по взрослому так .

тут не сміятись,тут плакати треба))

щастя що знайшлась людина яка то все засікла..а скільки такої проводки поховано під штукатуркою уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телехфон мастера не дадите?

Я буду к нему своих знакомых и жадных заказчиков направлять...

А то уже надоело уговаривать лююдей на нормальный кабель и автоматы.Дорого им видетели...:lol:

 

Вот это правильно . :)

 

Такого мастера - таким клиентам .

Все будут довольны .

 

Главное что-бы на базаре провода 0.35мм2 на всех хватило . :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не сміятись,тут плакати треба))

щастя що знайшлась людина яка то все засікла..а скільки такої проводки поховано під штукатуркою уже...

А где же раньше были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що тут скажеш,

у нас в провінціїї такого ніколи не бачив,хоча не один раз при ремонту був коли відкрита ще проводка була..так більше половина у нас ставить ще шввп,скрутки падли так і ставлять))

 

Думаете только в провинции ,

шабашники ШВВП и в Киеве ложат аж бегом ,

если клиент не в курсе , во время по рукам не надаёт , - то стопудово ШВВП и ПВС будет под штукатуркой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете только в провинции ,

шабашники ШВВП и в Киеве ложат аж бегом ,

если клиент не в курсе , во время по рукам не надаёт , - то стопудово ШВВП и ПВС будет под штукатуркой .

Бываю такие клиенты шо ещё пытаются "Вас" учить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Києві то одиночні випадки,не поголовно всіж так роблять...на ЖД у нас памятаю як робили ремонт в 2005 році то в труби старі в стінах протягували ПВ-3,витягували австрійську проводку і ставили нинішній уже..австрійська провід зверху резина потім заплетено в чулок нитками..от не памятаю моноліт чи багатожилка.

треба буде ще подивитись інде ще залишилось.

 

всі проводка на ЖД станції повністю в металічних трубак і коробки метал такою.в любий час можна поміняти проводку без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что-бы на базаре провода 0.35мм2 на всех хватило .

а вот когда мне он нужен был что бы что то паять, его и не было. а я тогда удивлялся кому он нужен был. оказывается ходовая позиция))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- заміна всіх проводів 0,35 на 0,75.

На 1,5.

- встановлення автоматів ЕТОN відповідних номіналів

С16

- під питанням заміна проводів до бойлера та пралки на 3х2,5

Таки заміна - що тут питати?

- корекція геометрії прокладання дротів.

Пофіг.

Що запропонувати для скруток?

Зварювання/обжим. Для ШВВП явно обжим.

Чи наполягати на опресовці ковпачками кінців дротів при підключенні до автоматів

Звісно.

Рукожопа звільнити без вихідної допомоги. Найняти електрика.

Надеюсь 63А под проводку 0.35 мм2 , - по взрослому так .

Шоб не вибивало!

Главное что-бы на базаре провода 0.35мм2 на всех хватило .

А я, блин, не всегда ШВВП 2*0,5 найти в продаже могу - все 2*0,75 пытаются продать (мне для правильного применения - для подключеня девайсов в розетку всяких с 20 Вт потребления). О существовании 0,35 мм2 я даже не подозревал. А с учетом усеченки там все 0,2 мм2... хорошо если не биметалл... Ой лишенько, это ж только на сигнальные цепи можно пустить... и то аккуратно, чтобы не порвать.

 

Добавлено через 1 минуту

шабашники ШВВП и в Киеве ложат аж бегом

Ну это уже данность. ШВВП и ПВС. Но одно дело когда это Одескабель 2,5 мм2 с таким нехилым медным пучком жил (без экономии на меде), другое дело когда это хунвенбин 0,35 мм2...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это правильно . :)

 

Такого мастера - таким клиентам .

Все будут довольны .

 

Главное что-бы на базаре провода 0.35мм2 на всех хватило . :lol:

 

по тій інфі що маю, то попит на ПВС/ШВВП з написом перерізу 1,5 чи 2,5 мм і зменшенням реального перерізу до 40% попит є, просять ще дешевші речі, і це не тільки "майстри" а люди собі в квартиру. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із зауважень прийнято

- заміна всіх проводів 0,35 на 0,75.

По ПУЕ мінімальний переріз - 1,5.

І провод, а не шнур.

 

Що запропонувати для скруток? Сказав що ефективність ВАГО 222 набагато нижча для дротів малого перерізу, ніж звичайна скрутка. тим більше, що вона застосовується лише в лініях освітлення.
Скрутка ПУЕ заборонена.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Еще раз - где написано...

 

Что Вы ко мне прицепились?

Еще каких-то два года назад Вы рассказывали, что Вы не являетесь ни электриком, ни монтажником - после того, как форумные специалисты обоснованно раскритиковали Ваше опасное дротокрутство...

Или опять нужно рассказывать, почему нельзя использовать ВВП, который Вы прокладывали по стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы ко мне прицепились?

Не я влетаю в темы и, увидев знакомые слова, начинаю учить жизни, а потом еще банить. И сейчас не будь фотки на всеработники, вы оказались бы голословными.

как форумные специалисты обоснованно раскритиковали Ваше опасное дротокрутство...

Ахаха, помню-помню, одни "электрки" тогда собрались. Кстати, прошло 3 года - обои не пожелтели, штукатурка не обсыпалась...продолжаю наблюдать.

Вы бы со своей электрикой разобрались.

что Вы не являетесь ни электриком, ни монтажником

Я писал, что не монтажник. Где там слово об не электрике (человеку непричастному к электрике)?

почему нельзя использовать ВВП, который Вы прокладывали по стенам?

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

 

Потому что настоящие электрики-монтажники знают, что для стационарной прокладки используется кабель, а не непонятно какой провод, выпускаемый по ТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП так же как и ВВГ можно для стационарной проводки в стены под штукатурку. Не вижу проблем как таковой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что настоящие электрики-монтажники знают, что для стационарной прокладки используется кабель, а не непонятно какой провод, выпускаемый по ТУ.

Это грубое нарушение норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а потом еще банить

 

Иногда банить полезно. Чтобы вредные советы форумчане не читали.

 

Добавлено через 53 секунды

Это грубое нарушение норм?

 

Не бывает грубого или не грубого. В каких нормах/инструкциях прописана грань между "грубым" и "не грубым"?

 

Добавлено через 1 минуту

ВВП так же как и ВВГ можно для стационарной проводки в стены под штукатурку. Не вижу проблем как таковой.

 

Наша песня хороша...

Укажите, какими нормами разрешается прокладывать стационарную проводку не кабелем, а проводом? Нормы на счет этого - однозначны. Только кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает грубого или не грубого. В каких нормах/инструкциях прописана грань между "грубым" и "не грубым"?

Хорошо, по другому - это нарушение норм?

Иногда банить полезно. Чтобы вредные советы форумчане не читали.

Или не видели некомпетентность некоторых личностей. Это же так хорошо, когда все согласны с линией партии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...