Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

мне ответили еще проще: что даже обычный кондиционер старт-стопник будет работать до таких температур, только у инвертора эффективность будет выше.

 

Не знаю

У всех знакомых у которых стоят Самсунги, ЛЖ и подобное ни один не работал при -15С

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ведитесь на красивую обертку Мидеи Мишн. Старый по современным меркам компрессор GMCC Rotary с плюшками типа вайфая, модного пульта и дизайн внутреннего и наружного блока. Вышло правда симпатично. Но...

 

Пытался я разузнать в официалов и диллеров об обещанном на их сайте зимнем комплекте и работе до -20. В реале оказалось, что нету никакого зимнего комплекта, а работа до -20 как мне объяснили гарантируется только "уникальной" инверторной технологией. Когда я начал спрашивать, почему тогда у серии бланк или фаервайнд указана работа до -15 и в чем собственно разница, мне ответили еще проще: что даже обычный кондиционер старт-стопник будет работать до таких температур, только у инвертора эффективность будет выше.

 

Диллеры вообще посмеялись, когда я спросил на счет зимнего комплекта у мидеи, чтоб мол с роду у них такого не было в комплектации и посоветовали смотреть в сторону либо Gree Change Pro или Cooper&Hunter: Nordic, Artic и выше модели этих брендов.

 

нічого не стверджуватиму про обігрів в мідеі, бо вкрай рідко стикаюся з необхідністю обігріву, але застережу від купівлі купера. Я змонтував в одному приміщенні (4 кімнати) 4 купера до -25гр. Не памятаю нордік, чи арктік... 2 штука глючать мозги. І як виявилося цей косяк в них є. І тут на форумі хтось вже писав і для сервіса це не новина. Я найбільше нелюблю такі трабли, адже їх майже неможливо виявити і відремонтувати - привезете в сервіс, включать - скажуть все ок. А дома знов глюкне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю

У всех знакомых у которых стоят Самсунги, ЛЖ и подобное ни один не работал при -15С

 

Я пробовал до -10 старым еще Деккером гринлайн с зимним комплектом. Грел слабо, раздувало не комфортно. До 0..-5 справлялся не плохо.

 

Слышал тут на форуме, что частенько МАФы греются старт-стопами, так как молотить надо постоянно. Вероятно, что они видали и по больше -15...

 

Добавлено через 15 минут

На сайте Мидеи Мишн по ссылке: midea.com.ua/uk/products/побутові-кондиціонери/split-type-ac-inverter/msmbbu-12hrfn1

 

Указано:

 

Низько-температурний (всесезонний) комплект - служить для забезпечення роботи кондиціонера в режимі охолодження при низьких температурах (нижче нуля) зовнішнього повітря (зазвичай передбачена в кондиціонері як опциональная можливість). Комплект включає в себе: регулятор оборотів двигуна вентилятора зовнішнього блоку, підігрів картера компресора і підігрів дренажної лінії.

 

Монтажники работающие с Мидеей, могли давно уже прояснить данную ситуацию, дабы убрать подобные споры и догадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники работающие с Мидеей, могли давно уже прояснить данную ситуацию, дабы убрать подобные споры и догадки.

 

Та ну... При чем здесь это. Умение работать на ОХЛАЖДЕНИЕ при околонулевых Т наружного воздуха может и в диковинку опция. А уметь греть при минус 15 это ж совсем не эта петрушка... Зачем вы так...

 

Добавлено через 21 минуту

З приводу обігріву - скажу взимку точно. Змонтував літом кілька штук в комерційних приміщеннях, там вони працюватимуть взимку на обігрів, от тоді дам гарантовану відповідь. Я багато мішшинів ставив, але всі юзають тіки на холод.

Я думаю що обігрів буде до -15, просто яке буде кпд??? Ви маєте розуміти що чим нижче темп. ззовні тим гірший кпд.

ПС: не розглядав би як єдиний варіант обігріву, тіки як в міжопалювальний період, та як резервний/допоміжний - але це моє ІМХО

 

Буду даже вдячний за конкретні відгуки по обігріву взимку. Це для мене дуже важливо, не дивлячись на те, що я планую зовнішній блок закинути в підвал багатоквартирного будинку, де буде завжди "+", і тирити звідти тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну... При чем здесь это. Умение работать на ОХЛАЖДЕНИЕ при околонулевых Т наружного воздуха может и в диковинку опция. А уметь греть при минус 15 это ж совсем не эта петрушка... Зачем вы так...

 

А причем здесь работа охлаждение при минусах? Правда, не понял о чем Вы...

 

А уметь греть при минус 15 это ж совсем не эта петрушка... Зачем вы так...

 

Мидея четко указывает в описании работу на обогрев при -20. Какие вопросы? Может просто надо быть честнее с маркетингом? :)

 

Что касается монтажников. Не думаю, что это так сложно открыть крышку наружного блока и сфотографировать что внутри, раз уж взялся консультировать. Тем более, что тема обогрева очень актуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если смотреть серию Чендж у Грии, то это совсем не бюджетная модель. Один в один с одним из Дайкином (они ж совместно работают) , и на его базе полно удачных клонов. И сейчас Чейндж Про у Грии можно взять за 10900 (9-ку), а это совсем не большие деньги за такие характеристики. Они сняты вроде, но на складах полно их.

Миссион наверное будет дороже. А у Хаера я пока не знаю, кто будет одноклассником.

Может Вы мне подскажете. .

 

Чендж про это самый бюджетный инвертер у Гри, у Хаера его аналог Family.

По работам при низких температурах, прошлой зимой не один тз гришек или хаеров не сплоховал, куперовский нордик у знакомых накрылся, по мидее ничего не скажу.

Этой зимой буду испытывать новую модель хаера на обогрев.

Кстати купер ушел с завода гри и теперь будет слбираться на мидее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь работа охлаждение при минусах? Правда, не понял о чем Вы...

 

.

 

ви знаєтe що такe підтримка мікроклімату сeрвeрноі чи атс?

самe там я найчастішe зустрічаю роботу на охолоджeння при мінусових тeмпeратурах

 

зауважeння вам зробили вірнe

 

ознайомтeся з любим виробником, ви побачeтe що робота на холод та тeпло при мінусі, цe різні рeчі, дужe різні. і виробник всeмвірно вказав в описі

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати купер ушел с завода гри и теперь будет слбираться на мидее.

 

На счёт Мидеи не скажу, у Купера, всё как всегда мутно и запутанно)...

Но новая серия инверторов Nordic Evo собирается на "всемирно известном" заводе Changhong:Rose:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый слышит, то что хочет слышать.

 

Пожалуй, попробую еще разок прояснить. Возможно это поможет другим.

 

У мидеи на сайте в серии мишн четко прописана работа на обогрев до -20. Все думающие люди понимают, что до таких температур эффективную работу инверторному кондиционеру может обеспечить только наличие зимнего комплекта. К примеру, один из важных элементов данного комплекта - тен, подогревающий поддон наружного блока, что предотвращает его обмерзание, а также обмерзание теплообменника.

 

Также, в характерных особенностях указано наличие зимнего комплекта для работы на холод при низких температурах, который подразумевает более широкий функционал чем в случае с комплектом для обогрева, например, подогрев дренажа.

 

Если верить тех. поддержке и диллерам, то в данной серии нету никакого зимнего комплекта, ни для работы на обогрев, ни на холод. Так понятней? А все чем обеспечивается поддержка работы при низких температурах это: снижение оборотов, запас мощности компрессора и какие-то "уникальный технологии", детали которых, мне не удалось найти на сайте компании.

 

Один из сертифицированных диллеров и инсталяторов, по моей просьбе, связывался на прямую с официальным представительством Мидеи в Украине, и ему подтвердили информацию об отсутствии указанного в описании комплекта в серии Мишн, сославшись на допущенную ошибку/неточность в рекламном материале.

 

А вообще, быть монтажником, соревнуясь тут в зрительских симпатиях к определенному бренду и не владеть техническими характеристиками техники, которую устанавливаешь, мягко говоря не профессионально.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понятней?

Так абсолютно понятно. Спасибо за инфо.

А что знаете про Грии Ченж (про)? Они имеют зимние комплекты? Я имею ввиду именно для работы на обогрев, а не "расширенный" для охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так абсолютно понятно. Спасибо за инфо.

А что знаете про Грии Ченж (про)? Они имеют зимние комплекты? Я имею ввиду именно для работы на обогрев, а не "расширенный" для охлаждения.

 

Там стоит с завода подогрев поддона и картера компрессора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там стоит с завода подогрев поддона и картера компрессора.

 

Просветите, если втеме, по такому вопросу.

Как технически в режиме обогрева реализована оттайка в моделях Грии? Там есть варианты, на сколько я в теме.

1. В моделях подешевле. Строго по времени через интервалы прекращается обогрев помещения и начинается оттайка.

2. В более продвинутых моделях. Оттайка происходит только если есть в этом потребность. Скажем при плюсовых или околонулевых Т в ней нет потребности и она может и не наступить, а кондей греть не прекращает.

Что можете сказать про Гришные модели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вообще, быть монтажником, соревнуясь тут в зрительских симпатиях к определенному бренду и не владеть техническими характеристиками техники, которую устанавливаешь, мягко говоря не профессионально.

 

П"ять років тому я міг Вам податально розказати що де і якої фірми стоїть в мідеї, купері, ЛЖ, Самс....

Зараз це не цікаво

Ставлю в основному мідею, рідше купер, ще рідше інші бренди. Все працює. Купера й мідеї роками роблять в незалежності від напису тошиба чи жмс на компресорі. Я прийшов до висновку - що техніка надійна і в не залежності від начиння вона виконую всі свої функції. Зараз бажання розбирати і вивчати немає - бо це немає сенсу. Ну розберете, ну побачите що нема "зимовго комплекту", ну і шо? Він працює і влітку і в зимку - і це факт, і відсутність бажаного Вами комплекту не заважає йому залишатися роботоздатним.

Тепер про зим.комплект. Відігріває нормальний блок себе сам, компрессором, не застосовуючи для цього електротени. При правильній заправці і роботі, відтає він також сам. Незабувайте що застосування будь яких електротенів для нагріву чи відтайки напряму впливає на кпд (сор). Адже відігрів компресором менш енергозатратний. Ідемо далі - навіщо підігрів картера? Він для того щоб полегшити пуск, гріє масло. Для старт/стопного це дуже важливо, а для толкового інвертора? Я думаю що якщо він може стартонути на низькому ходу і якщо в системі якісна синтетика (а там синтетика) то проблеми немає. І важливо це тільки до прогріву компресора, тобто перші пів хвилини роботи.

 

Колись мідея штампувала кондики з електричним догрівом, там тен стояв. І скажіть - нахіба воно? Купи тепловентилятор за 200 грн в епіцентрі і хай дме. Зараз ми женемося за кпд і застосування прямого електропідігріву я думаю негативно впливатиме на той же кпд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, если втеме, по такому вопросу.

Как технически в режиме обогрева реализована оттайка в моделях Грии? Там есть варианты, на сколько я в теме.

1. В моделях подешевле. Строго по времени через интервалы прекращается обогрев помещения и начинается оттайка.

2. В более продвинутых моделях. Оттайка происходит только если есть в этом потребность. Скажем при плюсовых или околонулевых Т в ней нет потребности и она может и не наступить, а кондей греть не прекращает.

Что можете сказать про Гришные модели?

 

У гришек с доп подогревом стоит температурный датчик на наружке и при достижении определенной температуры на улице включает подогрев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пытался я разузнать в официалов и диллеров об обещанном на их сайте зимнем комплекте и работе до -20. В реале оказалось, что нету никакого зимнего комплекта, а работа до -20 как мне объяснили гарантируется только "уникальной" инверторной технологией.

.

Там прямо в инструкции сказано - включать до-20, никаких зимних не нужно, это в прошлом. Появление конд с обогревом в такой минус существенно снизило цену тепловых насосов)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись мідея штампувала кондики з електричним догрівом, там тен стояв. І скажіть - нахіба воно? Купи тепловентилятор за 200 грн в епіцентрі і хай дме. Зараз ми женемося за кпд і застосування прямого електропідігріву я думаю негативно впливатиме на той же кпд.

ИМХО не согласен, функция догрева теном полезная для конечного пользователя

например посчитали теплопотери они там 5квт, пошел себе потребитель и купил кондер на котором написано, работает до -20, -25 или -30 и тепловая мощность 6 квт и пользователь себе рад, что ему с запасом хватает, а потом бах а оказалось что в -22, кондер выдает не 5 квт и не 6 как по ТТХ, а только 3, и везде и тут в том числе идет вой потребителя, шо кондер гавно нихрена в мороз не греет

в общем наличие доп тена удобно для конечного потребителя, чтоб да пусть будет COP еще ниже но будет греть, сезонный то SCOP все равно будет высоким, а тен пусть включается по определенному алгоритму, опираясь на забортную температуру и внутреннюю, там в контролере 4-5 строчек кода для этого нужно :) + манагерская функция "турбо" нагрева, а затраты копеечные, даже меньше 200 грн, оребренный тен для калорифера укр производства на 2 квт в рознице стоит 100-150 грн, то есть себестоимость вставки такой штуки на заводе в китае 1-2 доллара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Кто-то пользовался Midea Mission на обогрев? Очень интересует уровень шума наружного блока.

 

Выбираю кондиционер в детскую 12кв.м., в основном на обогрев. Хотелось бы не тратить ведро денег по этому обратил внимание на эту Мидею.

Я почему забеспокоился о шуме наружного блока, пару недель назад вернулся из Турции, там в отеле стояли инвертора Midea (MS12FU-09HRDN1-QRC8GW), красивенькие внутренние блоки написано DC Inverter, классненькие пультики с подсветкой, на корпусах написано год производства 2014, и всё такое. Так вот, они так шумели что спать нельзя было спокойно, что наружный блок гудел постоянно, было слышно как работает инвертор (плавно менялись обороты) но всё равно очень и очень шумел, так у меня шумел MHI HG-S когда-то. И внутренний блок было очень слышно, вентилятор работал очень громко даже на минимальной скорости, плюс были слышны какие-то странные шумы постоянно, похожие на шум прибоя, пшшшш---пшшшш---пшшшш... и так постоянно, при этом холодил нормально. Таких кондеев там было установлено штук наверное 200. Я стал как-то скептически смотреть на Мидею, и очкую брать сейчас Midea Mission.

 

У меня можно сказать большой пользовательский опыт, сейчас установлено 3 кондея в доме:

MHI 35ZM-S

MHI 20ZM-S

Toshiba RAS-13EKV

Всеми ими пользуюсь на обогрев, все хорошо греют, но вот Toshiba работает относительно тихо, что внутр что наружный блоки, плавно регулирует вентилятор наружного блока при этом сильно не шумя, а вот MHI наружки шумят как боинги, при чем шумит именно вентилятор наружки, полощёт что дурной, часто отключается вовсе, потом там щёлкает что-то в наружке и он опять включается и начинает сильно гудеть, именно шум ветра, компрессор еле слышно. Меня это несколько напрягает, так как я слышу этот шум даже стоя на земле, когда наружный блок весит на 2 этаже. А когда они работают оба (две наружки MHI) то такое ощущение что дом готовится к взлёту. Я так понял это нормально для MHI на обогреве, при охлаждении всё конечно очень тихо, тут нет претензий. Но вот Тошиба работает на обогрев тише и как-то понятнее, часто не выключается, вентилятор наружки крутится на мин оборотах его почти не слышно, он то плавно ускоряется то замедляется, шум компрессора примерно как на MHI.

 

Так вот, это я к чему, MHI для подогрева детской сейчас покупать не хочется, напрягает его шум наружки (вентилятор) плюс частые вкл-выкл на обогреве, как по мне его работала какая-то не логичная (похожа вообще на старт-стопник), хоть может он и супер экономичный, и хочется сэкономить денег, поэтому и посмотрел на эту Midea, но вот опыт пользования в Турции Midea как-то насторожил.

 

Или не выдумывать велосипед и покупать Toshiba? Но тут денёх жалко :)

 

Toshiba RAS-07EKV-EE - 15555 грн

Midea MSMB-09HRFN1-Q ION - 12505 грн

 

Всякий OEM Китай не рассматриваю вообще, "Мы не такие богатые чтобы покупать дешёвые вещи", Ну разве что Купер-Хунтер, но не внушает он мне доверия, слишком агрессивно его пиарят, прям мировой прозводитель техники, с штаб-квартирой в Киеве :))).

 

Извините за много текста и сумбурную манеру изложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Кто-то пользовался Midea Mission на обогрев? Очень интересует уровень шума наружного блока.

 

Выбираю кондиционер в детскую 12кв.м., в основном на обогрев. Хотелось бы не тратить ведро денег по этому обратил внимание на эту Мидею.

Я почему забеспокоился о шуме наружного блока, пару недель назад вернулся из Турции, там в отеле стояли инвертора Midea (MS12FU-09HRDN1-QRC8GW), красивенькие внутренние блоки написано DC Inverter, классненькие пультики с подсветкой, на корпусах написано год производства 2014, и всё такое. Так вот, они так шумели что спать нельзя было спокойно, что наружный блок гудел постоянно, было слышно как работает инвертор (плавно менялись обороты) но всё равно очень и очень шумел, так у меня шумел MHI HG-S когда-то. И внутренний блок было очень слышно, вентилятор работал очень громко даже на минимальной скорости, плюс были слышны какие-то странные шумы постоянно, похожие на шум прибоя, пшшшш---пшшшш---пшшшш... и так постоянно, при этом холодил нормально. Таких кондеев там было установлено штук наверное 200. Я стал как-то скептически смотреть на Мидею, и очкую брать сейчас Midea Mission.

 

У меня можно сказать большой пользовательский опыт, сейчас установлено 3 кондея в доме:

MHI 35ZM-S

MHI 20ZM-S

Toshiba RAS-13EKV

Всеми ими пользуюсь на обогрев, все хорошо греют, но вот Toshiba работает относительно тихо, что внутр что наружный блоки, плавно регулирует вентилятор наружного блока при этом сильно не шумя, а вот MHI наружки шумят как боинги, при чем шумит именно вентилятор наружки, полощёт что дурной, часто отключается вовсе, потом там щёлкает что-то в наружке и он опять включается и начинает сильно гудеть, именно шум ветра, компрессор еле слышно. Меня это несколько напрягает, так как я слышу этот шум даже стоя на земле, когда наружный блок весит на 2 этаже. А когда они работают оба (две наружки MHI) то такое ощущение что дом готовится к взлёту. Я так понял это нормально для MHI на обогреве, при охлаждении всё конечно очень тихо, тут нет претензий. Но вот Тошиба работает на обогрев тише и как-то понятнее, часто не выключается, вентилятор наружки крутится на мин оборотах его почти не слышно, он то плавно ускоряется то замедляется, шум компрессора примерно как на MHI.

 

Так вот, это я к чему, MHI для подогрева детской сейчас покупать не хочется, напрягает его шум наружки (вентилятор) плюс частые вкл-выкл на обогреве, как по мне его работала какая-то не логичная (похожа вообще на старт-стопник), хоть может он и супер экономичный, и хочется сэкономить денег, поэтому и посмотрел на эту Midea, но вот опыт пользования в Турции Midea как-то насторожил.

 

Или не выдумывать велосипед и покупать Toshiba? Но тут денёх жалко :)

 

Toshiba RAS-07EKV-EE - 15555 грн

Midea MSMB-09HRFN1-Q ION - 12505 грн

 

Всякий OEM Китай не рассматриваю вообще, "Мы не такие богатые чтобы покупать дешёвые вещи", Ну разве что Купер-Хунтер, но не внушает он мне доверия, слишком агрессивно его пиарят, прям мировой прозводитель техники, с штаб-квартирой в Киеве :))).

 

Извините за много текста и сумбурную манеру изложения.

 

Mission працює як на мене супертихо.

 

ПС: іноді буває косяк при зборкі і вібрує якась деталь, зустрічав таке вже не раз і не тільки у мідеї. Думаю що це трапляється можливо навіть при транспортуванні. Знімається кришка з наружки, находиться шо вібрує і руцями підгинається щоб не вібрувало.

ПС2: роки три назад була мідея інверторна - гула як трактор і нічого я йому зробити не зміг - таке й залишилося. Але такий випадок трапився раз на сотні кондиків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый слышит, то что хочет слышать...

 

Мде. Давно не писал, но, видимо, придется. "Зимний комплект" - это именно то, что Вам выше описали. Это то приспособление, которое помогает кондиционеру работать на охлаждение зимой. И тут не только серверные. Процесс осушения в бытовом кондиционере происходит практически по типу процесса охлаждения, например.

Есть еще подогрев поддона наружного блока, который устанавливают кондиционерам, которые имеют расширенные возможности работы на обогрев (-15*С и ниже), если такая опция (подогрев) не предусмотрена заводом-изготовителем. Устанавливают в том случае, если предусматривается интенсивная работа кондиционера в режиме нагрева (кондиционер - это не тепловой насос и его основная функция охлаждение, но случаи бывают разные). К разморозке теплообменника этот тэн не имеет никакого отношения, от слова "совсем" - теплообменник размораживается нагревом фреона компрессором (фактически, обратным циклом - режимом кондиционирования, но без подачи холодного воздуха в помещение). Инвертора, как правило, разогревают себя перед пуском сами - обмотками статора. А подогрев поддона выполняет одну единственную функцию - не дает льду остановить лопасти вентилятора наружки. Там ведь моторчик тоже инвертор. И тормозни его - инвертор спалит плату управления, а она может легко в ответ спалить сам инвертор и, заодно, большую часть других присутствующих плат/электроники.

Многие производители пишут, что их оборудование может работать на обогрев при -10,-15,-20 и т.д. градусах, но буквально "оба" производителя дополняют рекламно-каталожные данные данными о коррекции производительности, при изменении наружной температуры. Это значит, что кондиционер будет давать тепло при -15*С. Но это не значит, что он при этом будет выдавать столько тепла, сколько заявлено в номинале.

Для этого и существуют профессиональные компании, где специалисты умеют не только красиво по ушам ездить, но еще и могут посчитать не только коррекцию, но и нарисовать всю карту производительности/потребления конкретного помещения, под конкретную технику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему эта бессмысленная простыня с подводкой на баданы от "единственного и неповторимого бренда на всей планете" за пару-тройку килобаксов, который никому нафиг не сдался?

 

Вы там закусывайте, прежде чем писать. Еще не мешало бы внимательно читать посты, которые комментируете. А то не понятно, что за молебен.

 

Ну хоть, свидетель мидеи отметил труды-старания, за любой кипиш и глупость в адрес опонента готов кланяться, лишь бы умом не отличатся, отвечая на вопросы по теме. Так шо, фсе не зря... ))

 

Скисайте дальше, до дна еще далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

після аргументів іде філософія

це і є принцип побудови секти, неможемо довести існування чогось - починаємо тупо в це вірити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...