Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасти и с наступающим новым годом:beer:

Этим постом начинаю описание стройки, в которую меня все же угораздило вляпаться. :D

Надо сказать что еще полгода назад постройка собственного дома даже и не входила в мои планы на ближайшие будущее, но жена в один прекрасный день сказала "дом" и мне уже просто не осталось выхода.

 

Ну, в общем на данный момент есть только участок около леска с дубками (с шикарным видом видом с веранды, которой еще нет), небольшая сумма денег, куча энтузиазма, тонны прочитанной макулатуры и куча вопросов, ответы на которые я надеюсь получить здесь.

Есть конечно и видение того, что должно получиться в результате нарисованное в скетчапе. Рисую проект я конечно же сам, ибо найти готовый проект подходящий нам найти не удалось, а на архитектора и индивидуальный проект у меня денег нет:D

Ознакомиться с тем, что получилось на данный момент можно в прилагаемом файле (открывать в скетчапе, местами там сыровато, про перемычки несоответсвующие стенам на 1-м этаже знаю, лень переделать)

ниже краткое описание планируемой постройки ну и небольшой скриншотик, того, что хочется видеть (без отделки пока что)

итак, описание

 

 

Фундамент: УШП плита с высотой ребра 300мм и общей высотой плиты 400мм. Ребра под внешними и несущими стенами

Внешние стены: Газоблок аэрок, D300, 375мм

 

Внутренние стены первого этажа: газоблок шириной 100

Несущие стены первого этажа: газоблок шириной 200

Перемычки для дверных и оконных проемов: L блоки с утеплением ЭППС

 

Армопояс 1-го и 2-го этажа: железобетонный армопояс (с арматурой) на основе Л-блоков

Перекрытие первого этажа: деревянные балки 150x200 + ОСБ плиты 22мм

Стены второго этажа: гипсокартонные перегородки шириной 100мм с наполнителем из минваты (для шумоизоляции)

Камин: каминный вкладыш в специальной нише на первом этаже оборудованной системой распределения горячего воздуха (распределение горячего воздуха планируется сделать через чердак)

Крыша: очень хочется сип панели, но с сиполнителями как-то не очень, наверно прийдется лепить стропилку с минватой, как у всех

 

Покрытие крыши: металочерепица, хотя в последнее время склоняюсь уже к битумке

 

attachment.php?attachmentid=543440&stc=1&d=1483129486

909826945_.jpg.9422874943e21b63bdd98c80c727cf87.jpg

Family house.zip

Змінено користувачем digor_ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сразу же, раз все собрались, не отходя от кассы попытаюсь нагрузить все своими проблемами :D

в общем нарисовал я коробку, начал тут рисовать УШП и выяснил я тут одну пренеприятнейшую вещь, в поисках решения которой уже обчитался всего форума хауса

итак, согласно первоисточникам дороселл, для плиты с высотой ребра 30, нужно ширину этого ребра делать 45 см (+10 см на боковой ЭППС), ну то есть согласно вот этому рисунку

attachment.php?attachmentid=543443&stc=1&d=1483129990

 

Ну а класть газоблок значит нужно начинать вровень с внешней стороной Л-блока.

Все же просто и красиво, но есть нюанс :)

изобразил я значит себе фундамент согласно указанной инструкции, все получилось красиво, за исключением одного но:

поскольку ширина ребра у нас 45+10 см, а ширина блока 37,5 см (ну мы используем аэрок 375мм), то, получается, что после окончания блока у нас остается еще 17.5 см ребра.

И тут возникает логическое недопонимание, а что делать в том случае, если возле внешней стены хочется сделать выход канализации. Ведь если не проводить трубу сквозь ребро плиты, то получается вот такое вот недоразумение:

attachment.php?attachmentid=543442&stc=1&d=1483129990

 

где, как видно, труба канализации стоит на 17,5 см вдали от стены.

Что как бы не совсем красиво с точки зрения монтажа всяких там умывальников и стояков примыкающих к внешней стене.

Сделать фальш стену чтоб скрыть эти 17.5 см + толщина трубы 11 см совсем не вариант.

Вобщем призываю общественность ответить мне на вопрос: можно ли в УШП проводить трубы канализации сквозь ребро плиты (при условии что армировка нарушена не будет)?

Спасибо

1790130839_.png.4171e84107472ef66a7c6291d4be4a38.png

329062718_.png.e7268d6bbbf977f04bd2a688182e5e73.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вас с новым годом!

Показывайте планировку)

 

375 D300 хотите без утепления ?

Газобетон для перегородок не лучшее решение.

Балки перекрытия лучше использовать 50*200 но чаще чем 150*200. Если шаг будет 400мм можно использовать осб 15мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка это было больно :D

Финальный вариант ниже

Меня уже закидали на форуме помидорами за санузел над студией, но, поскольку жена утвердила сей дизайн проект, то менять ничего не буду и не пытайтесь меня переубедить

И да: нам очень надо три санузла :D:D

1 этаж

attachment.php?attachmentid=543445&stc=1&d=1483130991

attachment.php?attachmentid=543446&stc=1&d=1483130991

371673479_1.png.f35cbd21dff22f64c7791c394c8d5246.png

1232455546_2.png.b362459f3bbf2025441f4369a03d1d38.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

375 D300 хотите без утепления ?

Газобетон для перегородок не лучшее решение.

Балки перекрытия лучше использовать 50*200 но чаще чем 150*200. Если шаг будет 400мм можно использовать осб 15мм.

да, Д300 без утепления

хотел вообще аэрок трехслойный, но, как оказалось, его в этом году скорее всего делать не будут. Пришлось не выделываться и строить как все :)

 

По поводу перекрытий, объясните чем 50*200 будет лучше? я тут считал с помощью всяких там умных методик стрельнутых на форумхаусе, что 150*200 с шагом 80см держит нагрузку в 500 кг на метр квадратный и остался доволен этим результатом. Если речь идет о том, что можно использовать ОСБ меньшей толщины, то уже позно: ОСБ толщиной 22 мм уже куплено:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу балок

пересчитал еще раз их нагрузки с помощью общедоступного калькулятора (на форумхаусе его вроде как одобрили) vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Получилось что 150*200 через 80см гораздо лучше чем 50*200 через 50 см :D

attachment.php?attachmentid=543483&stc=1&d=1483168303

1253276737_.thumb.png.9e1e77d0b42b491f6009b035fa5fb3ad.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу балок

пересчитал еще раз их нагрузки с помощью общедоступного калькулятора (на форумхаусе его вроде как одобрили) vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Получилось что 150*200 через 80см гораздо лучше чем 50*200 через 50 см :D

 

Так и без калькулятора видно, что балка 150х200 с шагом 800 интересней чем 50х200 с шагом 500, так как сечение уменьшили/увеличили в 3 раза, а нагрузку всего лишь в половину.

 

если бы сравнивали 150х200 шаг 800 и 100х200 шаг 500, то в этом случае балка 100 по ширине интересней

 

не знаю какой вы приняли пирог перекрытия, принятой нагрузки 300 кг/м2 достаточно ли?

 

Так же при ширине балки 150, шаг интересней был бы 740

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрытие крыши: металочерепица, хотя в последнее время склоняюсь уже к битумке

не повторяй моих ошибок, тем более у тебя 2 кукушки с ендовами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не повторяй моих ошибок, тем более у тебя 2 кукушки с ендовами :)

ну вас же предупреждали:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вас же предупреждали:beer:

 

ну знаете как бывает, что мы больше доверяем знакомым людям. А я с ТСом знаком, и собственно, надеюсь, это с моей подачи он начал сомневаться по поводу МЧ.

 

Ну и когда я сам осознал всю трагичность ситуации - предоплата за МЧ уже была внесена :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я с ТСом знаком, и собственно, надеюсь, это с моей подачи он начал сомневаться по поводу МЧ.

та не, мне тут начали напаривать битумку шингласс Ранчо

Оглашенный прайс примерно в 110 грн за метр квадратный заставил меня задуматься о том, что битумка в принципе тоже красиво :)

 

Добавлено через 7 минут

Так и без калькулятора видно, что балка 150х200 с шагом 800 интересней чем 50х200 с шагом 500, так как сечение уменьшили/увеличили в 3 раза, а нагрузку всего лишь в половину.

 

если бы сравнивали 150х200 шаг 800 и 100х200 шаг 500, то в этом случае балка 100 по ширине интересней

 

не знаю какой вы приняли пирог перекрытия, принятой нагрузки 300 кг/м2 достаточно ли?

 

Так же при ширине балки 150, шаг интересней был бы 740

да 300 кг нагрузки, как по цифрам так должно хватить. Как оно на самом деле - надо смотреть.

 

вот щас сижу думаю, если у меня перекрываться будет ОСБ листами, то на длину ОСБ листа (250см) влазит в аккурат три пролета по 60 см вместе с балками по 15 см. Может быть действительно плюнуть и переделать под расстояние между балками в 60см. По идее так подрезки ОСБ меньше должно быть и еще пару листов сэкономить получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, мне тут начали напаривать битумку шингласс Ранчо

Оглашенный прайс примерно в 110 грн за метр квадратный заставил меня задуматься о том, что битумка в принципе тоже красиво :)

 

Добавлено через 7 минут

 

да 300 кг нагрузки, как по цифрам так должно хватить. Как оно на самом деле - надо смотреть.

 

вот щас сижу думаю, если у меня перекрываться будет ОСБ листами, то на длину ОСБ листа (250см) влазит в аккурат три пролета по 60 см вместе с балками по 15 см. Может быть действительно плюнуть и переделать под расстояние между балками в 60см. По идее так подрезки ОСБ меньше должно быть и еще пару листов сэкономить получится

 

60 не только в этом лучше, а еще и вата в основном шириной 60. Т.е. вытаскиваешь из пачки и укладываешь, не заморачиваясь с подрезкой и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы не хотите дышать потом этой ватой(ее пылью), то там надо пленки януть, а пленки потянут обрешетку,а обрешетке все равно с каким шагом балки, вату подрезать все равно будут рабчие, но шаг 60см избавит от солидного % отходов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно первоисточникам дороселл, для плиты с высотой ребра 30, нужно ширину этого ребра делать 45 см

Это не первоисточник, а переведённая картинка. Ширина рёбер подбирается согласно нагрузкам. В большинстве случаев для каркасников и домов из ГБ (без монолитных перекрытий не более двух этажей) действительно достаточно 45см и 4 ниток арматуры периодического профиля ф12.

Вобщем призываю общественность ответить мне на вопрос: можно ли в УШП проводить трубы канализации сквозь ребро плиты (при условии что армировка нарушена не будет)?

Фото одного и того же места в динамике под спойлером.

 

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/edef546ec0bb64af246498e6cb1b58c9/1483357352/73982/1003443/P1110982_800.jpg' alt='P1110982_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный дом без комнаты на первом этаже - ммм, такое себе решение, почти как D300 и 1,5 этажа :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 не только в этом лучше, а еще и вата в основном шириной 60. Т.е. вытаскиваешь из пачки и укладываешь, не заморачиваясь с подрезкой и т.д.

 

ну если вы не хотите дышать потом этой ватой(ее пылью), то там надо пленки януть, а пленки потянут обрешетку,а обрешетке все равно с каким шагом балки, вату подрезать все равно будут рабчие, но шаг 60см избавит от солидного % отходов

спасибо, учту

наверно все же переделаю на днях балки перекрытия под шаг 60 см, посмотрю что получится

 

Добавлено через 6 минут

Это не первоисточник, а переведённая картинка. Ширина рёбер подбирается согласно нагрузкам. В большинстве случаев для каркасников и домов из ГБ (без монолитных перекрытий не более двух этажей) действительно достаточно 45см и 4 ниток арматуры периодического профиля ф12.

ну собственно после чтений форумхауса где-то к такому же выводу я и пришел, приятно что не ошибся :)

 

Фото одного и того же места в динамике под спойлером.

о, спасибо, то что нужно :good:

все как раз так, как мне надо

а я ж и читал про Вашу стройку, только вот на выходы канашки не обратил внимания, ибо оно мне как-то не надо было в тот момент :D

Пойду, перечитаю еще раз :D

 

Добавлено через 3 минуты

Двухэтажный дом без комнаты на первом этаже - ммм, такое себе решение, почти как D300 и 1,5 этажа :-)

ну, по поводу комнаты на первом этаже, то щас оно нам не надо, будет нужно - можно кусок студии будет отрезать.

Все же надеюсь что на старость у меня будет другой дом, а этот получится продать задорого лет через надцать :D

А вот по поводу D300 и 1,5 этажа расскажите подробней пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 не только в этом лучше, а еще и вата в основном шириной 60. Т.е. вытаскиваешь из пачки и укладываешь, не заморачиваясь с подрезкой и т.д.

 

60, а точнее дюймовый аналог - модуль вообще многих материалов, как оказывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же надеюсь что на старость у меня будет другой дом

вопрос даже не в этом

объективно, такая комната нужна, ну замахаетесь Вы по 50 раз в день на второй этаж бегать :-), но это понять можно только пожив

 

А вот по поводу D300 и 1,5 этажа расскажите подробней пожалуйста

Вы его в руках держали? :-)

Ну ооочень нежный материал с такой плотностью, имхо, на одноэтажном - вопросов особых нет, на выше - ну такое

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос даже не в этом

объективно, такая комната нужна, ну замахаетесь Вы по 50 раз в день на второй этаж бегать , но это понять можно только пожив

ну может и так

пока что смысла в комнате на первом этаже не вижу, если что, то поспать пару часиков после обеда и в студии на диване можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз началась пьянка по поводу планировки - я бы перенес котельную на противоположную сторону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его в руках держали? :-)

Ну ооочень нежный материал с такой плотностью, имхо, на одноэтажном - вопросов особых нет, на выше - ну такое

D300?

нет конечно же :)

D500 держал.. ну такое... до кирпича по прочности даже ему далеко, но все ж строят.

Татьяна, а скажите как человек с огромным опытом в строительстве из газоблока, как Вы считаете: дом из неутепленного Д400 таки может выдавать приемлемые результаты по теплопотерям, или это все реклама производителей газоблока? И так ли свойства Д300 прекрасны, как поет об этом Аэрок?

 

Я тут просто к Д300 чего пришел: хочется однослойную стену без всяких там оклеек минватой и всего прочего, но просто смотрю что Д400 многие утепляют (хотя бы 5см минваты но клеят, а многие так еще и облицовывают кирпичем, закладывая минвату между кирпичем и газоблокам). Собственно поэтому пришел к выводу что Д400 утеплять конечно вроде как и не надо (согласно басням произовдителей), но по хорошему все его утепляют аж гай шумыть. Ну а Д300 вроде как (согласно тому же аэроку) эквивалентен такой же стене из Д400+ пара десятков см минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Внутренние стены первого этажа: газоблок шириной 100

Несущие стены первого этажа: газоблок шириной 200

 

а почему не кирпич?

кирпич лучше будет аккумулировать тепло в отопительный период, и, соответственно, держать прохладу в летний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз началась пьянка по поводу планировки - я бы перенес котельную на противоположную сторону.

низзя

там через котельную, выход в гараж, ну это на случай если на ТТ переклинит, то шоб пелеты в гараже хранить и оттудова тягать, не выходя на улицу

а гараж на другую сторону переносить низзя, бо с той стороны де гараж, единственный сосед, с противоположной же мой участок еще метров так на 40 вдаль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите как человек с огромным опытом в строительстве из газоблока

ну, это Вы мне льстите, опыт у меня достаточно скромный с газоблоком, 9 домов - это таки не много

 

эквивалентен такой же стене из Д400+ пара десятков см минваты

а вот это точно похоже на

реклама производителей газоблока

 

ИМХО, D400 в стене 400 мм без утепления - вполне вариант

другое дело, что когда тянешь фасад, порою проще 5-ку ваты наклеить, основание проще будет выготовить, чем ровнять газик

а вообще, моя личная статистика говорит, что за октябрь-ноябрь-декабрь рейтинг по "стоимости владения" такой, что все мои дома на Малютянке приблизительно в одну цифру стали +- около 700 грн на электротарифе, на 100 грн дешевле стал каркасник, газики 400 и газик 300+100 вата очень похожи, явно в следующем году чемпионами по экономии будут 250 газик +150 пенопласт (в этом году еще влаги многовато в них)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не кирпич?

кирпич лучше будет аккумулировать тепло в отопительный период, и, соответственно, держать прохладу в летний

кирпич нет

категорически нет

ибо (исклюительно моя точка зрения): цена кирпича = цена газоблока, кладка дороже, облицовка кирпичем вобще цена улетает в космос и еще каменщика смотрящего прямо фиг найдешь (тут плиточника на ванну найти проблема). И это даже если не касаться темы популярного ныне утепления кирпичей пенопластом

для аккумулирования тепла есть УШП

для прохлады летом будет грунтовой теплообменник (надеюсь что с его помощью получится снижать температуру в доме до такой, на какой кондиционер уже не нужен, ну или хотя бы в нем нет смысла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...