Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наклонились стойки дровника. Как выровнять не снимая крышу.

dinol

Рекомендовані повідомлення

Строение - дровник.

Фундамент - сваи. Стойки - дуб 90х90. Обшивка - дубовая доска. Укосины/ригели не ставили.

В этом году решил его обшить фальшбрусом (имхо, дубовая доска на обшивку не годится; вид никакой, крутит, ломает и т.п.).

Начал обшивать - столкнулся с проблемой. Стойки (строение) "легли". Уклон "от фундамента" к "стропилине" до 5см.

Подумал, что сел фундамент. Нет. Фундамент идеально, в уровень. Легли именно стойки, возможно от ветровой нагрузки, ветер, почти постоянно, надувает как раз "на фасад", т.е., как бы "поднимает крышу".

Вопрос следующий, можно ли, каким то образом двинуть конструкцию "на себя" (вернуть в уровень), не снимая крышу?

Пока думаю не париться, зашивать по уровню, подкладывая по мере необходимости, клинья (но уже на седьмой доске клиньев 1,5см, вверху доску придется подкладывать). Имеет ли вообще такой способ обшивки право на жизнь? Или, в конце-концов, дровник "окончательно ляжет"?

1937071108_.thumb.JPG.f7571948d5c93f612a10f8f3e61c6922.JPG

1775340752_.thumb.jpg.b97772e83deebd7ff808dd3e828d0274.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без треугольников в каркасе - ляжет.

А выровнять - домкратом или лебедкой. Нужно думать куда упереться\зацепиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно стянуть удлинившуюся диагональ. Если нет лебедки, то трос и талреп. Дешево и сердито.

Ну а потом по закрытым сторонам закрепить треугольниками. Или оставить трос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без треугольников в каркасе - ляжет

В принципе, я уже догадался, что проблема из за отсутствия укосин.

Можно стянуть удлинившуюся диагональ.

Стойки равномерно легли. Передние и задние. Или я Вас неправильно понял?

 

Не представляю пока себе, как потянуть? Теоретически понимаю, как практически осуществить, нет.

Если поставить укосины, и зашивать "с подкладками", чем чревато в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю пока себе, как потянуть?

Да теми же укосинами и тянуть. Найти меньшую диагональ четырехугольника, в диагональ - домкрат и удлинитель и ровнять до победного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагонали идеально. Он наклонился равномерно.

Так понимаю, придется снимать крышу и ровнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если наклонился в бок, то уйдет передняя/задняя диагональ.

Если вперед или назад,- боковые.

Конечно при условии, что когда-то все было ровное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спішіть знімати дах. Попробуйте вирівняти ручною лебідкою, головне за щось "заякоритися". Можна поперек стовпів покласти балку і її лебідкою тягнути куди треба. Я рівняв також трактором - акуратно ковшом, з допомогою гідравліки ( а не за рахунок руху трактора) пихав куди треба. Але і з лебідкою теж можна все зробити (я так стягував стіни гаража у товариша, які почали розїжатися ) . Як вирівняєте, треба зафіксувати укосинами.

miol_80_479_images_209276137.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рівняв також трактором - акуратно ковшом, з допомогою гідравліки ( а не за рахунок руху трактора) пихав куди треба.
Попробую этот способ. Еще бы найти "умелого" тракториста.

Ручную лебедку не к чему зацепить (а к тому за что можно, слишком большое расстояние).

Если вперед или назад,- боковые.

Конечно при условии, что когда-то все было ровное.

Ушла назад. Когда то была ровной (ну или почти ровной).

Или я как то по-узбекски меряю, или диагонали наклоненного дровника ровные. Такое может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я как то по-узбекски так меряю, или диагонали наклоненного дровника ровные. Такое может быть?

 

ежели он когда-то представлял собой прямоугольный параллелепипед, а теперь уже нет,

то что-то точно пошло не так :)

aaa.jpg.96d1fcfc1f772d24fed7e8cd0560d4cf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ежели он когда-то представлял собой прямоугольный параллелепипед, а теперь уже нет,

то что-то точно пошло не так

Прямоугольный параллелепипед он собой не представлял даже в проекте.

Он представлял собой геометрическую фигуру, до которой древние греки не додумались, поэтому она "но нэйм". Но по фото будет понятно строение этой фигуры.

P3090014.thumb.JPG.1356ae5ab6933f2b8330776f692d50ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямоугольный параллелепипед он собой не представлял даже в проекте.

 

Может какая из ног ушла в землю? Чудес же не бывает, что-то должно было измениться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может какая из ног ушла в землю? Чудес же не бывает, что-то должно было измениться.

Вот и я в чудеса не верю. Но они случаются.

Фундамент (столбы и балка обвязки) ровная. Мерил лазерным уровнем.

Появилась бредовая мысль, что саблей выкрутило дерево (стойки). Но чудес и правда не бывает. Выкрутить все 12 стоек равномерно может только апокалипсис.

 

Идея с лебедкой классная. Только боюсь одной лебедкой не обойтись. Если, например, тянуть середину, как поведут себя края? И наоборот, если тянуть край, что будет с серединой/противоположным краем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с лебедкой классная. Только боюсь одной лебедкой не обойтись. Если, например, тянуть середину, как поведут себя края? И наоборот, если тянуть край, что будет с серединой/противоположным краем?

 

Гибкость у конструкции точно есть. Подтянули немного с одной стороны, закрепили. Если нет второй лебедки, то набив доску по диагонали. Подтянули с другой стороны. И так по чуть-чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, например, тянуть середину, как поведут себя края? И наоборот, если тянуть край, что будет с серединой/противоположным краем?

 

Можна потрохи підтягати по черзі кожен стовп, а можна, як я казав, поперек стовпів прикрутити балку, і вже тягнути (чи штовхати) її. При цьому буде рух всієї конструкції (чи більшої її частини).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отчитываюсь по факту.

К сожалению, весь процесс я пропустил. Когда приехал увидел уже конечный результат.

Промежуточных фото нет.

По факту. Стойки стали на место идеально (даже лазерник испугался, как ровно получилось).

Тянули не лебедкой, а тросом (точно не знаю, как называется правильно, такая лента с карабином, которой грузы стягивают при транспортировке).

Вытягивали один пролет, набивали из доски дюймовки крестом временные укосины. Когда выровняли все четыре пролета, поставили постоянные укосины (очень даже красиво получилось), временные сняли и усэ. Дали гарантию на 100 лет, пока дерево не сгниет.

Заняло все часа 4.

Я доволен. Ничего не разбирали, ничего не поломали.

Так что нет ничего невозможного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...