Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по ремонту трещины в стене

R.K.

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет по ремонту трещины в стене в старом доме.

 

Дом старый построенный в послевоенное время, скорее всего из того что было под рукой. Сейчас появилась трещина по середине стены которая идет с вверху вниз и выдавливают стену наружу.

 

 

Бетонного пояса по периметру под крышей нету и наверное крыша начинает раздавливать стены.

 

Фото

www.dropbox.com/s/907dmectmfwy4l4/IMG_7377.jpg?dl=0

IMG_7377.jpg?dl=0

 

 

На форуме нашел что можно сварить железный каркас вокруг стен по периметру и таким образом остановить разрушение.

 

Что можете по советовать по ремонту этой трещины?

 

Добавлено через 1 минуту

IMG_7377.jpg?dl=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало данных. План, место трещины, кровля.

 

Вообще если кровля, то должна была дать эффект раньше. Навскидку весьма вероятно изменение влажности основания. Или если простым языком: а не прохудилась ли водопроводная труба под домом? У меня был такой случай в практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото

IMG_7377.jpg

 

Непонятна ориентация. Это горизонтальная трещина или фото повернуто и трещина вертикальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятна ориентация. Это горизонтальная трещина или фото повернуто и трещина вертикальная

При добавлении фото повернуло и трещина вертикальная

Трещина идет сверху вниз и распирает стену наружу

 

Добавлено через 33 минуты

Мало данных. План, место трещины, кровля.

 

unnamed2.jpg

На фото добавил место где трещина. Кровля 4-скатная с шифером.

 

Навскидку весьма вероятно изменение влажности основания.

Это интересный вариант. Вода в дом заходит с противоположной стороны но влажность могла измениться и по другой причине например с одной стороны дома вода с крыши собирается в бочки а сдругой стороны дома вода с крыши стекает по водостоку под дом.

 

Как ремонтировать трещину? Можно ли просто укрепить эту стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял что трещина возникла в этой стене посредине дома над дверным проемом?

Скорее всего эта стена у вас несущая, там лаги перекрытия лежат, а может и стропила опираются, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял что трещина возникла в этой стене посредине дома над дверным проемом?

Скорее всего эта стена у вас несущая, там лаги перекрытия лежат, а может и стропила опираются, правильно?

 

Да все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сторопила у вас лежат на этой стене которую "выпирает", которая перпендикулярна треснутой?

Во внешних стенах паралельных той в которой трещина какието подобные трещины есть?

Стропила лежат на бревне поверх стены или просто както на стене закреплены без мауэрлата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сторопила у вас лежат на этой стене которую "выпирает", которая перпендикулярна треснутой?

Во внешних стенах паралельных той в которой трещина какието подобные трещины есть?

Стропила лежат на бревне поверх стены или просто както на стене закреплены без мауэрлата?

 

Других трещин нету.

Стропила, если я правильно понял что такое стропила, лежат только на внешних стенах и подперты дополнительными стойками. По поводу мауэрлата надо проверить по памяти не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуально устройство крыши так как на картинке, только 4-х скатная.

И не помню как устроен мауэрлат(есть ли он вообще).

stropil-sys5.jpg.5691c215185b172ec8ed4455abc62149.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лежат только на внешних стенах и подперты дополнительными стойками.

Вопрос был в стиле: если двухскатная кровля, то на какие стены внешние опирается? Если вальмовая, то понятно, что на все.

 

Скажу из опыта: если кровля раздвигает мауэрлаты/стены, то при наличии затяжки (а затяжка/бантина есть почти всегда) прогиб кровли виден невооруженным глазом. Достаточно стать так чтобы глаз был вдоль плоскости.

 

В общем случае возможны 2 варианта укрепления в зависимости от причин проблем и применяются они как раздельно, так и вместе:

- По периметру или, если допускается, то только в нужных направлениях делается т.н. "обойма", которой стягивается всё здание или отпадающие стены. Делается она по внешнему периметру в районе перекрытий. В случае частичной обоймы, на делается с обеих сторон стен, вдоль которых тянется. Делается с натяжкой. Конкретные решения — вопрос особый, ибо варианты.

- Усиливается фундамент (если дело в нем). Короткими захватками 1-2 м максимум и желательно не по порядку а в разбежку. Конкретный способ усиления тоже сильно разнится. От выкапывания ямы под фундаментом и последующей заливки бетона, до небольших буровых свай как прямых так и косых, консольных выступов и прочее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- По периметру или, если допускается, то только в нужных направлениях делается т.н. "обойма", которой стягивается всё здание или отпадающие стены. Делается она по внешнему периметру в районе перекрытий. В случае частичной обоймы, на делается с обеих сторон стен, вдоль которых тянется. Делается с натяжкой. Конкретные решения — вопрос особый, ибо варианты.

 

Посоветуете ресурсы, статьи, справочники или что угодно как делать обойму?

Например можно ли делать из арматуры или надо из профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну навскидку…

Мальганов А.И., Плевков В.С. Восстановление и усиление ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений. Томск

Н.В. Нечаев Капитальный ремонт жилых зданий 1990

 

Скачать можно например на двг.ру

Можно порыться в поисковике по запросу "усиление зданий обоймами", "усиление кирпичных стен" и прочее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что это только мой взгляд и точность информации под вопросом, но

 

Если у вас "пузо" на стене (параллельные стены в углах не треснули), то врядли крыша.

Поэтому металлическая стяжка, опять таки мое мнение, не поможет, она работает если расходятся внешние стены. Выпирание средней стены она не становит. Можете попробовать плотно обвязавть бечевкой картонную коробку. Обратите внимание насколько плотно она натянута в углах и насколько сильно ее можно оттянуть пальцами посреди стороны коробки.

Мне кажется это таки фундамент почемуто стал проседать. По крайней мере надо посмотреть что там у вас вообще за фундамент. В старых домах может быть бут на глине или даже кирпичный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах может быть бут на глине или даже кирпичный

 

Фундамент кирпичный тут вы в точку попали.

Трещин в фундаменте не замечали. Буду смотреть еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент кирпичный тут вы в точку попали.

Трещин в фундаменте не замечали. Буду смотреть еще раз.

 

Ну вот люди которые сталкивались с таким говорили что такие фундаменты боятся воды. Сильно зависит от качества кирпича, есть такой как бетонный стоит, а если сложили с г... то раскиснет и привет

Сам не сталкивался, поэтому конкретно ничего не посоветую к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
100% проблема в фундаменте!

А можно подробнее? Был похожий опыт?

Где искать проблему в фундаменте? Трещина в фундаменте должна быть рядом с трещиной в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Трещина идет сверху вниз и распирает стену наружу

Лично я вижу, покамест, трещину в штукатурке. Нужно вскрыть и посмотреть стену.

при "пузе" всей стены трещины должны быть внутри дома по обе стороны от перегородки с дверью.

из чего стена? кирпич? какая кладка?

трещина на какую сторону света? деревья рядом есть? колодец? яма?

 

Дом старый построенный в послевоенное время, скорее всего из того что было под рукой.

Кровля 4-скатная с шифером.

 

В послевоенное время крыши делали, в лучшем случае, из листового железа.

если крыша перекрыта шифером - уже увеличена нагрузка на подпорные конструкции + снег зимой.

 

судя по схеме дома должны быть поперечные лаги (брусья) перпендикулярно направлению стрелки на рисунке. проверте. особенно шаг.

 

что делалось внутри дома, перегородку трогали ?

что сейчас на чердаке над местом перегородки?

 

еслибы фрагментарно просел фундамент трещина была бы другая. и не на этом месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я вижу, покамест, трещину в штукатурке.

Трещина есть и внутри дома как минимум с одной стороны от перегородки, уже видно без вскрытия. В доме перепланировок не делали.

Деревья есть по углам дома. Колодца нету. Выгребная яма есть, возле угла дома. была там всегда. Да крышу перекрыли лет 30 назад.

проверте. особенно шаг.

Какой должен быть шаг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина есть и внутри дома как минимум с одной стороны от перегородки, уже видно без вскрытия. В доме перепланировок не делали.

Вы знаете, присмотрелся я к плану вашего дома и понял что он почти 1 в 1 с моим "Дедовским" (могу план скинуть)) ), и построен он после войны, и шифером перекрыт лет 30 назад и раствор для стен был жуткий - практически просто песок.

так вот, по анологии, то, что мы тут считаем перегородкой (продольная стена в доме, которая перпендикулярно премыкает к внешней со стрелкой, должна быть капитальной.

 

И не факт что не делались перепланировки.

"Наш" теперешний техпаспорт отражает "новый вариант", тогда как я точно помню как было 40 лет назад.

 

но влажность могла измениться и по другой причине например с одной стороны дома вода с крыши собирается в бочки а сдругой стороны дома вода с крыши стекает по водостоку под дом.

 

Вам бы пригласить спеца на месте посмотреть. Стены, отмостку, крышу, внешние факторы. Вариантов очень много.

 

но если я прав про стену внутри, и внешняя стена отрывается от внутренней, прямо в месте перевязки - это очень странно. Там по бокам оконные проемы.

 

поправте меня если я не так думаю.

 

у нас вот угол проседал. причину я понял тоглько тогда, когда мне рассказали, что до войны, до постройки дома на этом месте была огромная "гноярка". + в этоже место вода с крыши текла годами.

 

PS. удовлетворите любопытство. стена дома с "пузом", это север/северо-восток?

 

PPS. У Вас этот дом давно? Внешняя отделка делалась при Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Трещина в перекрытии прям над трещиной в стене. Конструкция крыши не поврежденна. Нету прогнутых балок или поломанных.

IMG_7558.thumb.jpg.5d791d14a42aef62154b493364851a6a.jpg

IMG_7563.thumb.jpg.97f92f077ebedf28fa3050c3c62d6547.jpg

IMG_7565.thumb.jpg.0b693a21a5dd4191e5b7faafdca5b3eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...