Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или не ставить камин?

Mihleo

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста.

Интересует Ваше мнение !

Есть мансардный дом. Площадь - 100 м2

Планируется установка ТТ котла и электрического котла. На первом этаже всюду тёплые полы (водяное отопление) батарей не будет, на втором две батареи.

 

Но, ещё запланирован камин закрытого типа на первом этаже.

Собственно вопрос - а нужен ли этот камин? Вы бы ставили,зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае жопы (при отсутствии электричества) есть два варианта: ночевать всей семьей возле ТТ в котельной (в доме его нельзя), либо палить костер в спальне (без дымохода). При наличии камина, можно закрыть двери во все остальные комнаты и ночевать у него, вот такие у меня были мысли при постройке коробки и выборе места для дымохода...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае жопы (при отсутствии электричества) есть два варианта:
Ну почему же, есть и третий вариант: мотнуть на недельку на гоа. Ж-)

 

ЗЫ: лично я за электричество + камин на случай его отсутствия

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето крымчане не на гоа мотали, а в магазин за свечками и генераторами :)
Так у них "денег нет" (с)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После года пользования камином ни капельки не жалею что он есть. Все его полюбили, включая пса. Лежит перед ним на коврике и греется. Заметил что простуда намного быстрее проходит если прогреваться у камина. Эстетическое удовольствие само собой. Ну и дополительный/резервный источник обогрева. Если место и дымоход предусмотрены проектом - рекомендую
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос - а нужен ли этот камин? Вы бы ставили,зачем?

 

Я бы не ставил. Если задается хозяином дома вопрос "...а нужен ли этот камин....", то ответ простой: Вам этот камин просто не нужен. Камин нужно любить, о нем нужно мечтать, его нужно хотеть... Тогда он будет в радость, а не в тягость и сожаление, что это напрасные деньги и т. д.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин открытого типа в качестве резервного отопления в случае жопы - полная ерунда.

1. Низкий КПД (точно что прийдется й него "ночевать")

2. Вопросы с безопасностью во время сна

 

Если и ставить для этой цели, то закрытую каминопечь.

А если есть ТТ котёл, то нафиг оно не нужно, раз такие вопросы задаются, согласен с usanin_n.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход в любом случае надо. Хотя бы шахту для последующей гильзовки. Сейчас не надо. А потом захотите - проще будет. Часто обращаются за камином или печкой в жилой дом без дымохода. На вопрос почему нет трубы. Отвечают, что пока дом строили не хотели камин или никто не посоветовал.

Ставок дымоход сейчас.Потом будет дороже будет. А камин подождёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос - а нужен ли этот камин? Вы бы ставили,зачем?

 

Для души.

Хотя это субъективно. Если вид пламени вызывает в душе такой же отклик как созерцание рисунка на обоях то наверное он не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть ТТ котёл, то нафиг оно не нужно

 

Теплый пол без электричества не работает и насос чтобы воду слить из пола тоже, мало ли какой катаклизм и на месяц зимой все отключат, помню лет десять назад такое было (все провода на столбах обледенели слоем в 5 см и не выдержали своего веса), топкой можно попробовать спасти ситуацию. Хотя просто погреться хватит и обычной газ плиты или буржуйки с трубой в форточку, я ещё и досок не пожалел на перекрытие\мансарду\чердак - зимы на три хватит даже не выходя на улицу :)

А вообще я топку ставил, т.к. не хотел ТТ и отдельную котельную, основное у меня газ и электро для подстраховки (но на дровах что-то все равно должно быть в запасе)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол без электричества не работает и насос чтобы воду слить из пола тоже, мало ли какой катаклизм и на месяц зимой все отключат, помню лет десять назад такое было (все провода на столбах обледенели слоем в 5 см и не выдержали своего веса), топкой можно попробовать спасти ситуацию/QUOTE]

 

Что бы небыло жопы есть такой прибор- генератор. Ибо топкой насосы не запустишь. И спать всей семьей на камине неудобно.

 

От камина пользы "0" Только эстетика. Разве что хитрые системы с водяными рубашками и пр. методами отбора и использования тепла.

 

И имея ТТк трахаться с протопкой еще и камина я бы не стал. Ну разве что для романтического ужина и НГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема холіварна. Вже багато разів обговорювалась. Ми теж вагались. В результаті не поставили - поки не жалкуємо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема холіварна. Вже багато разів обговорювалась. Ми теж вагались. В результаті не поставили - поки не жалкуємо

 

Согласен. Я поставил. Не жалкую. Пользы "0" :D Про романтику писал уже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то бы небыло жопы есть такой прибор- генератор. Ибо топкой насосы не запустишь. И спать всей семьей на камине неудобно.

От камина пользы "0" Только эстетика. Разве что хитрые системы с водяными рубашками и пр. методами отбора и использования тепла.

И имея ТТк трахаться с протопкой еще и камина я бы не стал. Ну разве что для романтического ужина и НГ.

 

Зачем вообще с ТТк трахаться если есть газ и электро? Камин с водяной рубашкой это тоже что и ТТк с зависимостью от электронасоса ТП, при отсутствии газа подстраховывает электрокотел, при отсутствии электро подстраховывает конвекционная топка - в такой СО ни генератор, ни солнечные панели с аккумуляторами не нужны, хотите - тогда покупайте генератор и бензин вместо камина...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вообще с ТТк трахаться если есть газ и электро? Камин с водяной рубашкой это тоже что и ТТк с зависимостью от электронасоса ТП, при отсутствии газа подстраховывает электрокотел, при отсутствии электро подстраховывает конвекционная топка - в такой СО ни генератор, ни солнечные панели с аккумуляторами не нужны, хотите - тогда покупайте генератор и бензин вместо камина...

 

Ша , уважаемый. Читайте первый пост. ТТк и электрокотел. Откуда газ?

 

У меня и генератор и камин и газ и электричество 50 А ( если шо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть не в газе, топить можно и электро и одним ТТк когда все нормально, а вот для резерва ТТк годится только в паре с гравитационкой вместо ТП, либо в паре с генератором и 5л бензина в день. Соответственно вместо генератора можно поставить "камин закрытого типа" в качестве резерва, но если планируется генератор и нефтяная скважина рядом, то такой камин там вообще не нужен, для эстетики лучше поставить - биокамин, газо-электро-камин, включить заставку с огнем на ТВ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для эстетики лучше поставить - биокамин, газо-электро-камин, включить заставку с огнем на ТВ

 

Резиновое чего то рядом тоже можно положить. Проблем меньше и дешевле. Гена кушает 2 л\час и дает 100% комфорт ( горшек, свет и пр.)

 

Прекращаю диспут. А то ТС спросил и знык, а мы меряемся. :beer:

 

Каждый сам себе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резиновое чего то рядом тоже можно положить. Проблем меньше и дешевле. Гена кушает 2 л\час и дает 100% комфорт ( горшек, свет и пр.)

 

Прекращаю диспут. А то ТС спросил и знык, а мы меряемся. :beer:

 

Каждый сам себе...

А то ТС спросил и знык, а мы меряемся.

Не, не, я не знык :). Я каждый Ваш пост перечитываю так как для меня это важно. Пока ещё в раздумии.

Змінено користувачем Mihleo
ошибка орфографическая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не, я не знык :). Я каждый Ваш пост перечитываю так как для меня это важно. Пока ещё в раздумии.

Выше писали про шахту - хороший совет.

Мне в свое время дали другой - посоветовали не делать. У знакомых в то время были открытые, у кого попроще, у кого мраморные монументы на пару-пять куе. Толком никто не пользовался, и я плюнул на это дело)

Хотя поляки в моем проекте расположили его грамотно - в центральной части дома, через стену с газовым котлом (дымоход в одном блоке и возможность установить водяную топку/аквамодуль). После трех лет проживания в доме пробивал монолит, дырявил крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!

Есть мансардный дом. Площадь - 100 м2

установка ТТ котла и электрического котла. На первом этаже всюду тёплые полы (водяное отопление) батарей не будет, на втором две батареи.

 

Но, ещё запланирован камин закрытого типа на первом этаже.

 

Как по мне то на 100 м2 несколько перебор , но

 

Если есть лишние деньги-ставьте.

 

"Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От камина пользы "0" Только эстетика. Разве что хитрые системы с водяными рубашками и пр. методами отбора и использования тепла.
У родычей в загородном доме 10х12 по центру стоит кирпичная каминопечь (со стеклянной дверцей). В качестве основного отопительного прибора. Успешно греет две спальни 4х5 и кухню-гостиную 5х12. Без всякого генератора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От камина пользы "0" Только эстетика. Разве что хитрые системы с водяными рубашками и пр. методами отбора и использования тепла.

 

Не согласен. Ставил для эстетики, сейчас отапливаю 120 м2. Без напрягов. И еще от него очень уютно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mihleo, если бы сомневался как Вы, то заложил бы шидель:smile:

и пусть настаивается. :beer:

камин радует всю нашу семью, особенно песика и котика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не согласен. Ставил для эстетики, сейчас отапливаю 120 м2. Без напрягов. И еще от него очень уютно.

 

И каким образом? Можно хотя бы фото? Поделитесь с ТС инфой. Может на ТТК сэкономит.

 

 

У родычей в загородном доме 10х12 по центру стоит кирпичная каминопечь (со стеклянной дверцей). В качестве основного отопительного прибора. Успешно греет две спальни 4х5 и кухню-гостиную 5х12. Без всякого генератора.

 

Мы наверное о разных каминах говорим.Тем более кирпичная печьзаточенная под отопление.

 

Ну а генератор каким боком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...