Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по стенам

jWOLF

Рекомендовані повідомлення

Я механик, мне трудно говорить о грунтах.

Участок был под уклоном. Мы сняли довольно много земли.

Чернозем весь ушел. И довольно много сняли глины.

Когда рыли под фундамент траншею - всюду глина.

При чем как сказал отец (который когда-то работал главным инженером на кирпичном) с этой глины был бы неплохой красный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жизнь человека!

підпишусь під більшістю слів, особливо під останньою фразою. Але.... Є велике АЛЕ. На українських суглинках стоять 9 поверхові будинки при підошві в 1 м, і стоять роками. Я до того, що всі норми для приватного малоповерхового будівництва, завищені, і значно. Ось наприклад, фундамент, достатньо м100-150, і при цьому в нормах прописано цемент марки 300-400. Але в продажу такого цементу немає. Тоб-то, кожен забудовник закладає вже велики запас. Хоча я намагаюсь виконувати роботи по нормам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек имеющий отношение к строительству всегда должен помнить простой закон: "Все, что может сломаться — обязательно сломается, все, что не может сломаться — сломается тоже." или как вариант второй закон сантехники : "То,что может ломаться - ломается, то, что не может ломаться - засоряется" Поэтому любая более-менее сложная система проектируется с таким огромным запасом по прочности, чтобы неизбежные ошибки/неудачи покрывались этим запасом. ИМХО это правильно, хоть и не очень дешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек имеющий отношение к строительству всегда должен помнить простой закон: "Все, что может сломаться — обязательно сломается, все, что не может сломаться — сломается тоже." или как вариант второй закон сантехники : "То,что может ломаться - ломается, то, что не может ломаться - засоряется" Поэтому любая более-менее сложная система проектируется с таким огромным запасом по прочности, чтобы неизбежные ошибки/неудачи покрывались этим запасом. ИМХО это правильно, хоть и не очень дешево.

Не годится=). Конструкции нужно проектировать рациональные в пределах строительных норм.

mastervovik - между безопасностью и деньгами, люди всегда выбирают безопасность. Жизнь и здоровья человека бесценно. Человек живет в квартире, никто не знает какие там фундаменты, никому это не интересно, зачем. Людям главное безопасность, рациональная цена, и комфорт. Строительная бригада с инженером или строительная компания должна давать людям конечный продукт качественный и за рациональные деньги, пока наш человек с менталитетом типа "Хахол родился еврей заплакал" не услышит такие прекрасные слова от дяди Васи на форуме, да ну их эти правила. Лента в земле + газоблок толщиной 200 мм и кровля из евро шифера и жизнь удалась или all inclusive. А потом звонят или пишут на форуме. Нас обманули! У нас проблемы! Что нам делать! Помогите! Кровля течет! Фундамент потрескался. Нельзя построить дом дешево, можно построить или за рациональные деньги, или переплатить строителям, которые Вас обманули. Дом это как закрытая система. Сэкономил на фундамент - потом не сможешь сэкономить на всем остальном!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент потрескался. Нельзя построить дом дешево, можно построить или за рациональные деньги, или переплатить строителям, которые Вас обманули. Дом это как закрытая система. Сэкономил на фундамент - потом не сможешь сэкономить на всем остальном!

Классно пишете, с вами не поспоришь, и слог отнють не строительный!:)

Может мне таких преподов не хватало? Но, пока не адаптируют ДБНы под частное домостроение, я буду в секте расчетов "по Сажину"! (это я обопщаю). Не знаю его степень но человек не постеснялся углубится и написать "понятными словами" для застройщика (меня он убедил)!

А Я рассматриваю все в комплексе, сэкономил на фундаменте - переплати за стены и т.п Все должно быть гармонично, и затраты, и надежность, и теплопроводность и т.п. А по фундаменту по большей степени согласен т.к "чем больше сэкономил на первых стадиях - тем больше потратил на остальных", вот такой не гласный закон, подтвержденный практикой! По этому, все равно считаю что ТС, можно обойтись более дешевыми методами чем переделка фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно пишете, с вами не поспоришь, и слог отнють не строительный!:)

Может мне таких преподов не хватало?

 

 

Золотые слова. С хобби - строительная механика и проживая в Киеве --- сразу преподавать в КИСИ, на кафедру строительной механики. А то в мое время недопрепод мне попался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова. С хобби - строительная механика и проживая в Киеве --- сразу преподавать в КИСИ, на кафедру строительной механики. А то в мое время недопрепод мне попался

Я буду на другой кафедре =). На кафедру строительной механике не пойду. Там нету места и я с зав. кафедры не сработаюсь. Словами не объяснишь, пока с ним не поработаешь!=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду на другой кафедре =). На кафедру строительной механике не пойду. Там нету места и я с зав. кафедры не сработаюсь. Словами не объяснишь, пока с ним не поработаешь!=).

 

Буду? Или уже работаю? Типа металлы или фундаменты? А зав.каф. как и 20+ лет назад тот же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду? Или уже работаю? Типа металлы или фундаменты? А зав.каф. как и 20+ лет назад тот же?

Через пол года буду.=) Сейчас пишу диссертацию по строй. меху. (это как научная специальность узкопрофильная, а не предмет или кафедра. Что бы получить ученую степень - нужно закончить научную специальность). Виктор Андреевич будет жить вечно=). Или кафедра сопротивления материалов или теоретической механики=). Куда скажут, туда и пойду.=) Только это как хобби и не более. Там денег не заработаешь. Это как высокие материи и самопожертвование перед народом Украины или волонтер=). Ну только не работа!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, удачи Вам тогда в таком нелегком деле как сделать студентов умнее. Не думал конечно что до сих пор будет ВА, хотя ...

Ну а дисеры как и раньше по трещинам или динамике тока на строймехе проходили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, вы зачем игнорируете мой вопрос и собственно тему?))

Подскажите как выйти из положения)

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, вы зачем игнорируете мой вопрос и собственно тему?))

Подскажите как выйти из положения)

Спасибо)

Так мы же свое виденье выложили, а что вы хотите от форума? если гарантий, то будте любезны заказывайте просчет (вот хоть у "ТехСтроит") соответственно за соответствующую плату! Если отделаться "малой кровью" то советов вы можете насобирать много, но гарантий естественно ни кто не даст, принимать решение и думать все равно Вам!

Спорить с без 5мин сотрудником кафедры сопромата Я не буду (еще диплом заберут):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а дисеры как и раньше по трещинам или динамике тока на строймехе проходили

Народ там пишет сейчас на темы:

- по методу конечных элементов (уже крохи собирают все что остались);

- динамика;

- расчет сосудов человека методом гибких стержней (вывели модель упругости человеческого сосуда, с института механики помогают, там вообще классная штука);

- я считаю 5 км труба для сланцевого газа для Shell методом гибких стержней, та что задача у меня реальная, даже я бы сказал востребованная=), так что гуд. Хотя с этого нечего не имею, пишу для саморазвития, так как боюсь, что на частном домостроительстве мозги атрофируются;

 

Подскажите как выйти из положения)

Сказал же сразу подлить монолитную Ж/Б ленту, частями (шурфами это называется). Есть стена 12 м. Через каждых 4 метра выкапываете яму, зарываетесь под ленту вашего дома на 30 см. Заливаете бетоном. Арматура сетка одиночная ф12А400С шаг 150х150 мм). Потом это чудо наберет прочности и другую часть долить. И потом начинать возводить стены. К новому году будете уже сидеть в гостиной топить камин и пить шампанское=).

 

Добавлено через 7 минут

Спорить с без 5мин сотрудником кафедры сопромата Я не буду (еще диплом заберут)

Кстати по Вы глубоко не правы у нас д.т.н. профессор зав. кафедры архитектурных конструкций не смог запроектировать лестницу (ПГС-ник). А зав. кафедры геодезии при строительстве дома не смог себе разбивку осей сделать. У нас народ далек от строительства очень сильно, это касается тех кто не практикует. Кафедра фундаментов в лаб. корпусе себе на этаж офис сделали и проектируют фундаменты киевгорстрою. У нас в КНУБА очень слабая подготовка по стропильным системам и лестницам. Так что те которые практикуют, инженеры, а те кто по 20 лет сидят на кафедрах за одну З/П. Или считают задачи, которые со строительством вообще не связанные, или ученные или учительницы, но не инженеры=).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как выйти из положения)

 

Підніміть праву руку високо вгору та різко опустіть зі словами "а хрін з ним", а потім демонтуйте блоки, зоробіть нормальну п'ятку та змонтуйте на ній блоки з перев'язкою. Просто змиритесь з тим, що накоїли дурниць та не ризикуйте. Доливати монолітну стрічку, як то пропонує шановний форумчанин, то складніше та результат гіршій. Краще зробити нормальну монолітну стрічку з правильним армуванням та без холодних швів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по Вы глубоко не правы у нас д.т.н. профессор зав. кафедры архитектурных конструкций не смог запроектировать лестницу (ПГС-ник). А зав. кафедры геодезии при строительстве дома не смог себе разбивку осей сделать. У нас народ далек от строительства очень сильно, это касается тех кто не практикует. Кафедра фундаментов в лаб. корпусе себе на этаж офис сделали и проектируют фундаменты киевгорстрою. У нас в КНУБА очень слабая подготовка по стропильным системам и лестницам. Так что те которые практикуют, инженеры, а те кто по 20 лет сидят на кафедрах за одну З/П. Или считают задачи, которые со строительством вообще не связанные, те или ученные или учительницы, но не инженеры=).

Ну Вы блин даете, этого же нельзя говорить в слух, они же нас учили:D

Хотя опять же я подпишусь +10050, я бы лучше не сказал:)

Но, не надо и переоценивать практику! Я на ПГС учился (Днепр), и у нас что парадоксально больше половины по специальности работают, но иногда от тех людей что жахались только от слова сопромат, можно услышать стандартное - "та все так делают" или "спакойся я 1000 раз так делал":D А по чему так уже ни кто и не задумывается и ни кого не интересует... У меня одногрупник до замдекана ПГС дорос, иногда звонил мне проконсультироватся по системам утепления :) молодец самообразовывается!

Я бы распределил важность: 30% - база (образование) 50% - практика и 30% самообразование (новые технологии, виденья и т.д.) Лишние 10% появились, то не страшно, я думаю мысль понятна:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не поняли, почему я Вам это написал! Под 3-х этажый кирпичный, с круглопустотными плитами, со снеговой, ветровой и эксплуатационной нагрузкой. Вы бы запроектировали фундамент без пятки? Одна лента толщиной 400 мм?

 

Мой дом в 2-а этажа, из кирпича в 1,5 (колодезная кладка), без пятки, на ФБС-40, с круглопустотными плитами + ветровая и снеговая нагрузка "Мама не горюй"))). Правда поверху армпояс см 45-ть и закладные между блоками не просто бетон, но с армированием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл сказать, своя стройка или узконаправленый бизнес по стройматериалам- самый лучший стимул для самооброзования, Я пока сам не начал строится, мозги на 100% не включал:D

 

Добавлено через 4 минуты

30% - база (образование) 50% - практика и 30% самообразование (новые технологии, виденья и т.д.) Лишние 10% появились, то не страшно, я думаю мысль понятна

И да, важны все три пункта. т.к. без одного из них - Ты не будешь даже нормальным прорабом! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы распределил важность: 30% - база (образование) 50% - практика и 30% самообразование (новые технологии, виденья и т.д.) Лишние 10% появились, то не страшно, я думаю мысль понятна

Я бы 60% маркетинг и менеджмент, 20% практика, 15% универ. 5% красивые глаза=). Сейчас кризис жуть, народ кто не занимается маркетингом и менеджментов тот работает, а все остальные сидят без работы с 20 летним стажем профи, что из меня инженера сделали=).

 

Мой дом в 2-а этажа, из кирпича в 1,5 (колодезная кладка), без пятки, на ФБС-40, с круглопустотными плитами + ветровая и снеговая нагрузка "Мама не горюй"))). Правда поверху армпояс см 45-ть и закладные между блоками не просто бетон, но с армированием.

Моя дача из ФБС блоков толщиной 50 см (50 см потому что на шару достались). В 2 этажа (второй мансардный). Стоит с колодезной кладкой без пятки по среди поля, где собак от ветра сносит=) без армопояса, фальцевая кровля + плиты перекрытия без единого монолитного пояса. Только армошов 1 штука. (от родителей досталась). НО ГРУНТ ПЕСОК такой, что расчетное сопротивления около 400 кПа (40 т/м2 специально для Вас перевел). А не глина пластичная, человек сам не знает что за грунты. 1 сделанная геология сэкономила сотни тыс. грн.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, забыл сказать, своя стройка или узконаправленый бизнес по стройматериалам- самый лучший стимул для самооброзования, Я пока сам не начал строится, мозги на 100% не включал

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, Красиво расписали КИСИ, мне понравилось, притом правда. И смысл туда возращаться? Хотя знаю некоторых, кто вернулся с вариантом что все изменит, но ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, Красиво расписали КИСИ, мне понравилось, притом правда. И смысл туда возращаться? Хотя знаю некоторых, кто вернулся с вариантом что все изменит, но ...

- меня заставили (я Вам не говорил что у меня там вся семья работает=) меня заставляли 8 лет вступить в аспирантуру);

- если бы жили в СССР или в Европе я занимался наукой, а не стройкой, так как для меня проектировать космический лифт намного интересней, чем сборно-монолитные фундаменты;

- саморазвития для себя, моя тема никак не будет касаться строительства;

- и самое главное имидж и маркетинг, солидно строить дома и преподавать универе параллельно. Я 1.5 года изучал маркетинг, хочу хорошо зарабатывать, для этого нужно у***** очень сильно и долго работать. Что бы себе сделать суперскую карьеру нужно быть все сторонним развитым человеком. Стоит за ради имиджа писать диссертацию, нет конечно, но придется, если оно мне поможет + оно мне по душе, то почему этим не заниматься=).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

чтоб не плодить новую тему, текущий вопрос.

Хочу заложить окно 1,4х1,4 в стене из силикатного кирпича. Дополнительный вес получается около 750 кг. Стена и фундамент старые слабенькие.

Под кладку положу две нитки арматуры Д8 или лучше уголок?

Как еще можно распределить нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не плодить новую тему, текущий вопрос.

Хочу заложить окно 1,4х1,4 в стене из силикатного кирпича. Дополнительный вес получается около 750 кг. Стена и фундамент старые слабенькие.

Под кладку положу две нитки арматуры Д8 или лучше уголок?

Как еще можно распределить нагрузку?

 

 

Если так переживаете за нагрузку - то чего не взять кусок сендвича?

Кирпич всё одно утеплять придётся. А так два в одном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так переживаете за нагрузку - то чего не взять кусок сендвича?

Кирпич всё одно утеплять придётся. А так два в одном.

В наличии есть старый шлакоблок без пустот,довольно прочный, поэтому его и хотел использовать. Вся остальная стена, кроме этого окна, уже утеплена ППС 100мм

Змінено користувачем franzisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...