Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Сразу оговорюсь стараюсь не писать в холиварных темах. Но как раз сегодня мы на семейном совете (я+жена) решали аналогичный вопрос. Правда в более широком смысле этого слова. Решусь вставить свои 5 копеек.

1. Что имеем Семья

1.1. Муж, жена, младший ребенок чуть больше 3-х лет, собака. Живут в Киеве в 4-х комнатной квартире на Оболоне. Все устраивает.

1.2. Старший ребенок 20+ живет отдельно. Своя квартира. Чабаны хрущевка. Работа+учеба не женат. Уезжать из страны не планирует.

1.3. Мой отец 74 года. Его история (писал на форуме повторюсь).

Когда развалился СССР ему было +-50 лет. Уехать не захотел.

В наличии кооперативная 3-ка хрущевка + дача Осокорки + работа по специальности. В 00-х годах вышел на пенсию. Квартиру поменял на 1комнатную на харьковском в новом кирпичном доме и построил дачку (дом для круглогодичного проживания) в Осокорках. Переехал туда.В 03 купил хату с 1 гектаром земли в Березоточе. Село возле Лубен. В 05 продал Дачку за эти деньги в 05-07 построил аналогичный домишко в Березоточе. Сам бывший ГИП. Ему нравится. В 07 продал квартирку (до этого в аренде была) на Харьковском вместо нее купил 2-ку в Праге Сдает ее в аренду. Уже как 8 лет. Занимается тем чем хотел всю жизнь: розы (цветы), рисует маслом (до сих пор жалеет что не смог поступить на архитектурный, а пошел на ПГС).

1.4. Отец жены - 68 лет. Живет отдельно. 3х комнатная квартира Теремки (Пентагон). Доволен жизнью. Имеет хобби делает лестницы дорогие долго (я бы у него не заказывал изза сроков). В середине августа купили ему эту квартиру и сделали ремонт. В его старой живет старший сын.

2. Опыт проживания: (семья переезжала за моей работой)

2.1. Чехия - 3 года своя квартира Прага-10 покупка - дальнейшая продажа,

2.2. Россия - 1 год, Москва арендованая квартира,

2.3. Грузия - 2 года, Батуми несколько своих квартир (смотри профильную ветку),

2.4. Канада - 6 мес. маленький городок, арендованый домик каркасник,

2.5. Израиль - 3года Университетский городок арендованая квартира,

2.6. Украина Киев с момента самостоятельной жизни (уехал от родителей на 1-м курсе) своя жилплощадь разная. 1 комнатные Лесной (гостинка), Печерск (гостинка), Печерск (чешка), 2 комнатные Минский (чешка), Оболонь (чешка), 4 комнатная Оболонь (чешка), Оболонь (новый дом - дому 6 лет).

Последние 3 года живем в Батуми летом, Киеве - зимой.

3. Наши мысли в плане потенциальной жизни за городом в своем доме:

3.1.Для себя понял что строить не буду (не тот склад у меня ума). Причем я прошел этапы Покупка участка - геология - попытка подключения коммуникаций - проектная документация (не картинки а полноценный проект с разделами). Продажа участка. Гатне 10 соток, новая нарезка, адекватные соседи.

3.2.Мы (семья) по натуре своей не можем (и не хотим) жить в 1-м месте. Значит приходится понимать как продавать то что купишь.

3.3. Мы (семья) не видим смысл убить минимум год жизни на стройку (отделку). Имхо есть более денежные и\или приятные вещи в жизни.

3.4. В плане бизнеса я ушел с Украинского рынка с приходом Януковича к власти. Мои партнеры пальцем у виска крутили. В плане недвижимости мы считаем рисковой операцией вкладывать 120-140к у.е. в загородный дом в условиях нестабильности ситуации в стране.

Разверну сумму (все равно тапки полетят). Дом Татьяны5 - 90к, Отделка - 20к, Встройка + бытовая техника - 10к, Улица (ландшафт, сарайчик и его наполнение, резервное электропитание и так далее) - 10к.

 

4. Планы на будущее стратегические и тактические:

4.1.Стратегические

Мы для себя выработали четкое понимание где будем проводить пенсию с женой. Это за пределами Украины. Пенсия у нас начнется через 12 лет. Эту планку мы поставили с женой много лет назад. 1 августа 2028 года. К этому моменту мы хотим иметь 2 вещи: 1-я пассивный доход в разных корзинах за пределами Украины. 2-я некую сумму денег на оплату образования младшего ребенка.

4.2. Тактические

Мы (семья) выработали для себя такую позиции:

4.2.1 В случае качественного ухудшения ситуации в стране выходим из квартиры и эвакуируемся с 2-мя рюкзаками.

4.2.2 Специфика моей работы заключается в том что я могу взять контракт в другой стране на пару лет. Данный вопрос мы обсуждали на семейном совете сегодня. Семья переезжает. Работа жены (айтишник) позволяет работать удаленно.

4.2.3. Мы живем с минимальным количеством вещей. Начиная одежды, заканчивая бытовой техникой, посудой и т д.

Вот такая у нас семейная ситуация.

5. Исходя из выше изложенного рискну дать некие советы ТС (все сказанное ниже мое глубокое ИМХО).

5.1. Семья это самое важное. Необходимо найти такой вариант который устроит Вашу 2-ю половину и она не будет испытывать дискомфорт. Субъективно это важнее чем выбор дом\квартира.

5.2. При принятии любого решения (дом, квартира) понимать как потенциально Вы можете выйти из этого проекта с минимальными финансовыми потерями. Подчеркну ни как войти в проект стройка\квартира. а как выйти из этого проекта.

5.3. Понять как ты живешь сейчас и будешь жить если войдешь в проект (например начну экономить: не поеду отдыхать, не куплю чтото важное для Вас, сэкономлю на здоровье и так далее).

5.4. Понять какие у Вас и Вашей 2-й половинки среднесрочные перспективы в плане работы (финансовые, географические и так далее)

С уважением,

П.С. Прошу прощение за большое количество букв.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то вы уже эту концепцию излагали,,,

И чем это поможет тем, чья работа и жизнь более привязаны к месту, чем Ваша?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Опыт проживания:

У меня жена бы точно застрелилась от такой жизни :D, а я хоть и более легок на подьем, но такой жизни рад был бы в период 20-30лет. Правильно кем-то было замечено, уже не малолетка и хочется иметь свою "базу" пускай и в квартире!

Да и смысл такой концепции, если вы за всю жизнь нажили два рюкзака и квартиру в батуми/праге?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.2.1 В случае качественного ухудшения ситуации в стране выходим из квартиры и эвакуируемся с 2-мя рюкзаками.

могут и не выпустить если чего((В Европе уже емигрантов хватает и люди там не такие добрые как 1-1.5 года назад.Так что тут говорят как уже повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жена бы точно застрелилась от такой жизни , а я хоть и более легок на подьем, но такой жизни рад был бы в период 20-30лет.

+100

Видать всё зависит от менталитета отдельных личностей.

Я свою так и не смог уговорить переехать в америку, или ещё до 2008 года в Киев. Мог продать здесь и дом и квартиру и в центре купить квартиру и ещё бы осталось. Но нет, переезжать не любит. Хотя по городу за наше время мы жили в трех разных своих квартирах. Тоесть от 1К рост до 3К, потом уже дом.

Вообще я говорю не конкректно о ТС, а вообще.

Если об ТС, насколько понял что пишут теперь, то если нет своей квартиры -стройку как бы начинать хлопотно. Хотя, если решительный, то в новострое (дома) всегда можно сделать 1К и тубзик из санузлом рядом, -это не проблема, это и будет ка 1к в городе, а остальной дом доделывать в меру поступления денег. Есть уменя такие знакомые, ничего так, нормально, дешевле остальное получается.

Что касается денег и есть 40К, ну ээто маловато, но построиться можно. Но ведь будет и дальше зарабатывать?? бизнес свой продолжать, и копить. Ну есть у меня знакомые, когда я строился они по морям островам разьезжали..Ну получили кайф от пальмы на 10 дней -а я за эти деньги построил что-то.ю.. итд. Теперь, они живут в квартирах, но как-то прискорбно всё это. Нормальные люди уже в своих домах, а они в панельках живут. При встречах ну такое ощущение что чего-то в жизни упустили..АА ведь была возможность, всегда ли будет?? -наверное -нет. Итак, стройтесь, если есть здоровье и деньги..Потом это всё окупается. Ну и да, продать всегда это всё можно. Если падает цена на недвижимость -то она падает одинаково, и на квартиры и на дома итд.. Тоесть в соотношении ничего в будущем не теряется. Даже еслипродал дешевле -то и купишь другое дешевле.

НО НАДО ЗАПОМНИТЬ ОДНО, что даже доллары в 1год - теряют 10% стоимости. Тоесть за год вы потеряете из 40к - 4 к в стоимости товаров. Скажете у нас теперь иначе, мол цены туда-сюда, ну так используйтесь моментом, пока есть возможность. Пока цены не все ещё европейские на стройматериалы, а таковыми будут.

В любой стране построиться- очень сложно, дорого, ну имеется ввиду что то стоящее а не СИП, Фанерные дома да- но они и есть фанера,а вот кирпичные итд - дорого, а у нас ещё можно, даже при малых деньгах, не всегда так будет. будет всё это очень дорго как и в любой другой стране... Украина оьречена на успех, потому что здесь есть всё, именно поэтому и борются все за украину, и сколько еёни грабь - а всегда есть ресурс.....

А кто любит заграницу- ну что, есть и такие, но там кочевая жизнь, не знаю, может какое-то внутреннее самолюбие кочевка и успокаивает(переезды) но как-то по детски это всё. Вот тоже знакомые уехали в ПРагу, они говорят что хорошо, мол и зароботок и тд.А мне их жаль, это не жизнь,. Опосля лет 45 -скитаться по миру ( кроме туризма) - как-то по детски всё это, легкомысленно, всё время окантовываться с чужими людьми..Имел опыт проживания и в Брно и в Праге и в Мюнхене, да, кругом чисто, но всё это чужое, чужое и всё..Когда приезжаех на родину, то даже три буквы на заборе и то родные кажутся)))имхо.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и смысл такой концепции, если вы за всю жизнь нажили два рюкзака и квартиру в батуми/праге?:D

А если те рюкзаки забиты пятисотевровыми бумажками?:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если те рюкзаки забиты пятисотевровыми бумажками?:)

 

Ага и забрать с собой в могилу? :) Че их с собой по миру таскать, что теплее было :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чесно говоря так и не понял, что гражданин мира и латафундрист fikysss пытался донести? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с fasad2! Когда-то в 2013 году мы купили участок кое что уже построили % так на 70. В целом потратили около 30 000 ненаших денег и несмотря на не дострой нам уже предлагали продать за 50 000. В том же 2013 года товарищ купил Mercedes SLK (маленький 2-ух местный кабриолет) за 26 000, на сегодняшний момент её реальная цена не более 10 000. Шо мне дача не горела и никто в шею не подгонял, шо ему эта машина была нужна как козе баян. Я хоть человек воспитанный и тактичный, но периодически не упускаю момент поржать над ним.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Полностью согласен с fasad2! Когда-то в 2013 году мы купили участок кое что уже построили % так на 70. В целом потратили около 30 000 ненаших денег и несмотря на не дострой нам уже предлагали продать за 50 000. В том же 2013 года товарищ купил Mercedes SLK (маленький 2-ух местный кабриолет) за 26 000, на сегодняшний момент её реальная цена не более 10 000. Шо мне дача не горела и никто в шею не подгонял, шо ему эта машина была нужна как козе баян. Я хоть человек воспитанный и тактичный, но периодически не упускаю момент поржать над ним.:lol:

 

Mercedes SLK - игрушка , очевидено , что вложеные в неё деньги будут гореть , НА ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ ПОКУПАТЬ ТАКУЮ ИГРУШКУ - глупость.

 

покупка любого автомобиля - кроме коммерческого - это нерациональная трата денег

 

Покупать автомобиль , который не необходим вам для зарабатывания денег на ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ - АВАНТЮРА , глупость.

 

Строить дом на последние деньги - АВАНТЮРА. Влезать в стройку на последние деньги в самом начале бесконечного экономического кризиса - ГЛУПОСТЬ.

 

В теме про иммиграцию

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131636&page=1000

 

сейчас феерит Wasabi

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=18530

- строимдомовец 2013 года , к стати - построил дом под Киевом ( вообще то - два дома подкиевом построить успел ), бросил , переехал в Вильнюс - очень сильно теперь жалеет , что все сбережения впиндячил в нерухомый неликвид , и теперь начинать на новом месте приходится без некоторых необходимых стратегических накоплений , которые очень кстати были бы.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че их с собой по миру таскать, что теплее было :)

А чеб и не потаскать? Не доверяю чекам...:)(нажмите просмотреть на ютуб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем голова забита человек сначала собрался строить в пригороде дом а через пару часов собрался покидать страну. Дом это индивидуальность в этом его приемущество его планировка согласно ваших нужд это не квартира где у всех одинаковая планировка. Построить дом на свой вкус с целью продать дело скорее убыточное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем голова забита человек сначала собрался строить в пригороде дом а через пару часов собрался покидать страну. Дом это индивидуальность в этом его приемущество его планировка согласно ваших нужд это не квартира где у всех одинаковая планировка. Построить дом на свой вкус с целью продать дело скорее убыточное.

 

строить дом на последние деньги в самом начале бесконечного кризиса и бесконечной войны - авантюра

 

дом с собой в безопасное место - от войны и мародёров подальше - не увезёшь - спросите у Потрошителя , он в курсе.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чесно говоря так и не понял, что гражданин мира и латафундрист fikysss пытался донести? :unknown:

 

Нужно выучиться на айтишника - и к старости весь мир у ног:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выучиться на айтишника - и к старости весь мир у ног:\"\":

 

только айтишник - почти как профиспортмен - может выступать на высоком уровне до определённого возраста

 

Добавлено через 1 минуту

А если нет денег и семья? Покупать ВАЗ? Наверно так и сделаю.

 

Если не хватат денег на небходимое , воздержаться от прибретения не необходимых дорогостоящих предметов , не ?

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только айтишник - как профиспортмен - может выступать на высоком уровне до определённого возраста

 

Не согласен. Если он саморазвивается постоянно - работодателю его возраст не нужен. Более того, он физически не нужен при удаленной работе.

 

А по теме: некоторым моим знакомым айти-шникам вполне достаточно одной комнаты. Даже окно не обязательно. Вот где экономия:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю Вам не спорить, а запастись попкорном и сказать: "MykolaG начинайте строительство, мы с удовольствием подпишемся и будем наблюдать за процессом строительства".

Пожалуй, так и сделаю :) :) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, так и сделаю :) :) :)

 

Если в вашем месседже доля сарказма , то я под ним подписываюсь:rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Не согласен. Если он саморазвивается постоянно - работодателю его возраст не нужен. Более того, он физически не нужен при удаленной работе.

 

сколько вам лет ? как думаете , на сколько легко чкеловеку саморазвиваться после 40 ? после 50 ?

 

В профиспорте тоже , если вы можете выдерживать сверхнагрузки профи спорта , и показывать результаты , в паспорт особо не заглдывают , просто долгожителей в профиспорте , выступающих до сорока и дальше , можно пересчитать по пальцам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, 5 суток не была на форуме, а тут читанины на пол дня)

Таяна 2015 а когда это на вас набрасывалась агрессивная девушка?:D

Вот я понимаю, человек живет в квартире и имеет столько свободного времени между походами по ТРЦ для " споров" о доме и квартире. Вы до сих пор так и не поняли, что спорили в этой теме только Вы. Здесь в основном писали люди с конкретным опытом проживания и в квартире и в доме. Очень поучительным и ценным опытом является опыт svetti. На месте ТС я бы прислушивалась к тем форумчанам, которые пишут о опыте, а не мнении " что было бы если бы...."

По поводу скукоты, живя за 35 км от Киева, мы за эти выходные, умудрились принять гостей 12 человек и побывать в кинотеатре и боулинге с ребенком. Так что все относительно и каждому свое.

ТС, Вам желаю принять правильное решение, и тут упоминали уже про " кто не рискует, тот не ...". Я уже писала про важную роль финансов в принятии правильных решений, но еще и не забывайте про веру в себя и свои силы, не важно, квартира это будет или дом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприятно стало читать тему, одни пишут про какие то гипертонии, остеохондрозы и гектары огородов, а другие про клубы-подружек, которые яко бы, исключают наличие семьи и детей и в конце концов частного дома.

Бред какой то...

Да успокойтесь уже. Вы чуть выше обозначили - вам неприятно читать тему. Ну так и не читайте.

 

А я запасаюсь попкорном :)

 

Давайте, начинайте агитировать, что все должны жить как вы - в частности принимать по 12 человек гостей сидя в доме у черта на куличках. Мысль, что не всем это надо - не посещает, не?

 

А также не допускаете ли вы, уважаемая, такую простую мысль что НЕ ВСЕМ хочется превращаться в водителя и курсировать на машине между городом и сэлом, чтобы просто съездить в ТЦ за покупками или в пресловутый боулинг, или дитя на кружок отвести? Я предпочитаю ходить пешком, у меня все рядом с домом, я не хочу зависеть от своей машины или маршруток НА КИЕВ. Таких людей как я очень много, а с учетом кризиса будет становиться все больше (дорожает топливо и проезд), так почему вы делаете вид, что загородная жизнь - это прям эталон и все должны равняться на вас?

 

Наконец, вы совсем не допускаете, что даже у обеспеченного человека с кучей машин и свободного времени могут быть СОВЕРШЕННО другие интересы - например, те же путешествия. Он хочет побывать в разных уголках планеты, например. А не тупо каждые выходные жарить мясо на своем участке для толпы из 12 человек.

 

Добавлено через 1 минуту

мы за эти выходные, умудрились принять гостей 12 человек

Для меня это скукота, для вас нет. Мне интереснее самой побывать где-то.

 

Добавлено через 1 минуту

человек живет в квартире и имеет столько свободного времени между походами по ТРЦ

А это - не ваше дело, давайте без топорных переходов на личности. Троллить у вас, кстати, получается не очень. Вам никто этого не говорил? Я буду первая?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут упоминали уже про " кто не рискует, тот не ...

Это красивые слова, а сколько под Киевом брошенных коробок с крышами и без, от таких вот, рисковых, поначитавшихся форума и таких советчиков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эвакуируемся с 2-мя рюкзаками.

А если ситуация будет качественно улучшаться? Походу вы такой вариант даже не рассматриваете :)

 

В принципе правильно, пешком за пару недель доберетесь до евро-границы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не думаю что так следует заострять внимание на этих самых рюкзаках. Человек просто высказал свое видение ситуации и поделился как он сделает. Но у каждого свой путь, и решение проблем которые возникают на его жизненном пути, а они порой удивительны и не предсказуемы:).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...