Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный сарай 3х5, из чего?

katso_98

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

планирую построить небольшой сарайчик, простые работы будем выполнять своими силами, для остального буду нанимать людей.

Под сараем планирую организовать подвальчик из двухметровых бетонных колец. С подвалом все вроде ясно. а вот по сарайчику, до сих пор не могу никак определиться из чего делать стены: газоблок, шлакоблок, металлический каркас с утеплителем и профнастилом, ОСБ...? что выбрать, на чем остановиться? в средствах ограничен, поэтому подумываю и над б/у материалами

готов выслушать советы, как касаемо материалов, так и работ

всем спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была идея сделать сарайчик из стандартного морского контейнера.

К вашим размерам ближе всего 20футовый: 2.4*6м высотой 2.6м.

Фундамент - примитивный - два три ФБС блока. В контейнере уже есть пол, крыша, вандалоустойчив, мобильный при необходимости.

Что можно и наверно нужно сделать - врезать дверной проем, окна по желанию, и снаружи отделку по вкусу, ну и наверное не помешает обмазать нижнюю часть битумом. Думаю на все про все уйдет 3 дня максимум...

По стоимости - сам по себе контейнер не такой уж дешевый, но с другой стороны, если строить по обычным технологиям то даже фундамент правильный выйдет дороже...

По отделке - можно чем угодно, если рассматривать каркас как просто несущую конструкцию. Ну а можно просто покрасить краской...

 

15256548.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб из колец - уж точно не бюджетно. Имеет смысл, только если на участке вообще ничего нет. Если есть где хранить и куда включить бетономешалку - опалубка из досок внутри, земля снаружи и заливаем стены самостоятельно. А материал самого сарая - не принципиально, что дешевле достанется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы

 

яму уже выкопали)

по поводу колец уже решено, буду брать 2 кольца двухметровых и крышку.. выйдет около 3 тысяч+доставка

 

по поводу морского контейнера - думал насчет него, но опять же сам контейнер не дешево стоит, плюс чтобы его доработать и придать ему тот вид, который я хочу для сарая, нужно будет еще вложиться ого-го!)

 

пока что нашел обрезки газобетона по 150 грн. за куб, думаю взять их и потихоньку собирать тетрис)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на эти или на след. выходные планирую завозить и опускать в яму кольца..

с вентиляцией понятно

подскажите, как и чем обработать швы между кольцами и крышкой, ну там смола или еще что-то? и нужно ли покрывать чем-то всю площадь внешних стенок колец, перед тем как засыпать грунт вокруг?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень грунтовых вод далеко? если далеко, то можно посадить кольца на раствор, или если кольца с замком то можно и без раствора, если очень хочется, можно просто запенить пеной. Если грунтовые воды близко - то безполезно.

Снаружи нет смысла чем то покрывать, пусть бетон подпитывается небольшой влагой грунта - ему полезно для крепкости :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень грунтовых вод далеко? если далеко, то можно посадить кольца на раствор, или если кольца с замком то можно и без раствора, если очень хочется, можно просто запенить пеной. Если грунтовые воды близко - то безполезно.

Снаружи нет смысла чем то покрывать, пусть бетон подпитывается небольшой влагой грунта - ему полезно для крепкости :)

грунтовые воды далеко-глубоко, мы на небольшой возвышенности стоим

 

то есть сильно париться по поводу этих швов не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите добиться от этих швов? Самый разумный ход - наложить 1-2см раствора перед установкой верхнего кольца. Это позволит равномерно распределить нагрузку на нижнее кольцо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите добиться от этих швов? Самый разумный ход - наложить 1-2см раствора перед установкой верхнего кольца. Это позволит равномерно распределить нагрузку на нижнее кольцо.

ну банально, хотя бы чтобы всякая подземельная живность в погреб на заползала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой живности эти щели пофигу,если сильно захотят - найдут другие, или сделают свои. Вобщем раствор - то что Вам надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю 5 коп.

Почему-то все привязывают вероятность затопления подземного помещения с высотой уровня грунтовых вод.

Во-первых, высота УГВ - это величина переменная. Максимум апрель-май.

Во-вторых, если бы подвал находился в песчаном грунте, то нет проблем - ГИ по сути не нужна. Так как вода от прошедшего дождя весело пройдет (дренирует) в песке по вертикали вдоль стен подвала.

Но не у всех есть счастье жить на песке. Большая часть населения живет на супесях, суглинках, глинах. Тут ситуация другая.

Дождевая вода (а дождик может лить и день и два и.....) может упускаться вниз по этим грунтам на так уж и бысто. И, что самое неприятное, задерживаться в так называемых линзах (местах, где грунт имеет невысокую плотность). Если стенка подвала находится в этой линзе (а обычно грунт обратной отсыпки несравнимо менее плотный , чем материаковый), то вода, скопившаяся в этой линзе может неделями искать выход из нее. И если этот выход находится в шве стены подвала, то линза начнет опорожняться в подвал. Если течи не будет, то может быть просто мокрое пятно, периодически появляющееся время от времени (на этом месте потом появляются высолы, который все принимают за плесень).

 

Так что низкий УГВ - это далеко не гарантия незатопляемости подвала.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока яма ждет своих колец, на днях в нее провалился йожиг))

наверно просидел там всю ночь) достал его и после показа детям выпустил)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое интересное развитие темы :)

а крыть чем собираетесь? и может в тему даже фото позакидайте :) если будет возможность. Обрезки какого размера примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое интересное развитие темы :)

а крыть чем собираетесь? и может в тему даже фото позакидайте :) если будет возможность. Обрезки какого размера примерно?

да фоткать пока особо нечего, только пустая яма и ёжик))

поставлю хотя бы кольца, потом сфоткаю, динамику, так сказать)

а накрывать планирую по-простому, дерево и металлочерепица или профнастил.. попробую опять обрезков на заводе найти) на крыльцо у дома и маленькую пристройку уже находил на Альбатросе правильные куски металлочерепицы по дешевке)

 

обрезки газобетона разных размеров, у всех обрезков одинаковая только одна сторона - 20 см., обе другие все разные.. планирую класть ряды высотой 20см.., а неровными краями вовнутрь, потом изнутри гипсом зафигачу и всё)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну банально, хотя бы чтобы всякая подземельная живность в погреб на заползала)

 

Я так понимаю что Вы будете строить сарай вокруг этих колец (колодца)? Т.е. они будут находиться внутри помещения? Если это так, то Вам достаточно будет их посадить на цементный раствор. Дождевая вода вам не страшна так как над этим колодцем будет крыша, подземная живность внутрь помещения тоже заползать не будет их глубина рытья - 20-40 см от поверхности земли максимум, а Вам необходимо будет сделать фундамент под сарай (40 см в глубину минимум).

 

Сарай дешевле всего строить из газоблока. Крыша дешевая - ондулин, но лучше взять битумку. Двери не пожалейте купите б/у металлические. При закладке фундамента сразу предусмотрите технологические отверстия какие вам могут понадобиться - ввод вывод воды, электричество, канализация.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал уже кольца двухметровые, 2 шт, с крышкой с дыркой, в субботу будем опускать в яму)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Москалі роблять будинки з цементу, піску та тирси.

Засипають у опалубку та трохи трамбують.

Напевно, дешево - якщо є доступ до дармової деревини.

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подземная живность внутрь помещения тоже заползать не будет их глубина рытья - 20-40 см от поверхности земли максимум,

Я, когда копал септик, находил бабачьи норы на глубине два с хвостиком метра.

Сарай дешевле всего строить из газоблока.

Сдается мне, что шлакоблок подешевле будет, даже если его в ближайшем эпицентре поштучно покупать.

 

Чтобы погреб не промерзал и не прогревался, кольца и крышку нужно утопить сантиметров на 50-60 ниже уровня будущего пола, сверху выложить колодец, сделать подсыпку, желательно из теплоизолятора, но как минимум из песка, а уже поверх лить пол.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от шо получилось сегодня

за полтора часа построили погреб-подвал)

26911425912_be8708f94e_z.jpg

26972269506_f755b0d1e4_z.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Я, когда копал септик, находил бабачьи норы на глубине два с хвостиком метра.

 

Сдается мне, что шлакоблок подешевле будет, даже если его в ближайшем эпицентре поштучно покупать.

 

Чтобы погреб не промерзал и не прогревался, кольца и крышку нужно утопить сантиметров на 50-60 ниже уровня будущего пола, сверху выложить колодец, сделать подсыпку, желательно из теплоизолятора, но как минимум из песка, а уже поверх лить пол.

я нашел у людей обрезки газобетона по 150 грн. за куб, в основном половинки, треть и реже совсем мелкие)

 

по поводу промерзания, у меня так и получится - сейчас кольца с крышкой в ровень с землей, поэтоу конечно буду сверху подсыпать и потом делать стяжку

спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як же в нього лазити , спускати щось до нього ?!

Щось ви вже таке вигадали !

 

Це, коли тобі 25 років, то ще можна декілька разів на рік, з матюками туди полазити, але якщо більше , то що робити ?!

 

Я вам дам безкоштовну пораду - принаймні - вішайте над цією диркою надійну кран-балку електричну, та робіть зручний великий кошик - щоб використовувати під час підйому.

Можна щось по-кумекати, та зробити, щоб і людина могла там безпечно кататися.

 

І про вентиляцію не забувайте.

Скопиться там якийсь газ - можна назавжди там залишитися.

 

***

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, пока в погребе стояла стремянка - пользовался им редко и неохотно, хотя погреб в доме, предпочитал купить картошку в магазине, чем лазить по крутой лестнице, так 2 мешка и осталось. А вот в начале лета сделал толковую лестницу - совсем другой расклад. Но при таких кольцах нормальная лестница пол погреба оттяпает :(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, пока в погребе стояла стремянка - пользовался им редко и неохотно, хотя погреб в доме, предпочитал купить картошку в магазине, чем лазить по крутой лестнице, так 2 мешка и осталось. А вот в начале лета сделал толковую лестницу - совсем другой расклад. Но при таких кольцах нормальная лестница пол погреба оттяпает :(

 

Лестница, думаю, может быть только металлическая и почти вертикальная.

Диаметр люка не даст возможность спускаться под наклоном.

Да и ТС нужно думать как делать полки по длине окружности этого погреба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за комментарии

лестницу организую металлическую, поставлю пару полок на пол, пару ящиков для картохи и яблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...