Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Propeller.

Порекомендуйте правильный порядок действий.

Я хочу монолитную ж/б отмостку и внешний вид хочу полированный Бетон с покрытием всеми нужными материалами от Вашей фирмы.

Т.к хочу монолитный и красивый, совсем не хочу делать деревянных перемычек...

Как правильно сделать?

Участок ровный, грунт вокруг дома неоднородный приблизительно на 80-100 см от фундамента производилась обратная засыпка после возведения цокольного этажа родным грунтом, уплотнения небыло, засыпка производилась аврально перед выпадением снега... в некоторых местах грунт просел на см 10. Фундамент гидроизолированный и утеплен. Свес крыши 80 см. Также отмостка должна быть дорожкой вокруг дома. Приемлимая ширина 100-120 см.

Спасибо!!!:beer:

 

 

Без деревянных перемычек не получится.

"Перемычки" нужны.

Длина отмостки намного превышает её ширину. Поэтому усадочные напряжения вдоль стяжки будут делать свое грязное дело : рвать бетон.

Для устранения в бетоне нарезают или формируют при заливке усадочные швы. Обычно ток, чтобы отношение длина:ширина = 1-1,5 : 1.

Учитывая то, что отмостка будет армированная (сварная дорожная сетка), то это соотношение можно сделать 2:1.

Сетку лучше размещать где-то по центру толщины стяжки.

В связи с тем, что нужно делать уклон, то бетон должен быть не выше П3.

Поэтому при стягивании бетона понадобятся маяки (возвращаюсь к "перемычкам"), по которым формировать уклон.

Эти маяки можно вынуть и шов герметизировать.

Для того, чтобы опять не рисовать дам просто рисунок как.

Главное толщина герметика в шве должна быть меньше ширины шва в 2 раза и обязательно применять шнур из вспеннного ПЭ.

Также есть смысл не подливать стяжку впритык к фундаменту.

Нужно сформировать там шов. При заливке оставив там пенопласт толщиной 1-2 см и вынув его через дня 3.

Опять смотрим рисунок.

 

В бетон не помешает добавить вот эту добавку :

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

2062373007_...thumb.jpg.dd338ead3cca10e620d5e90b1304cecf.jpg

1610849677_....jpg.d71e93efa6f03edfde586717b27dda18.jpg

347790106_..-1.jpg.c0550fe3bd53d34ab52e7af96cc2f119.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без деревянных перемычек не получится.

"Перемычки" нужны.

 

Чтобы меня правильно поняли.

Перемычки нужны, но не деревянные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы меня правильно поняли.

Перемычки нужны, но не деревянные.

 

Так а какие? Мне просто так не хочется портить красивый Бетон деревяшками...

А если я шикану и сделаю отмостку высотой 30-40 см и армирую арматурой ф8 100*100 сверху и снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какие? Мне просто так не хочется портить красивый Бетон деревяшками...

А если я шикану и сделаю отмостку высотой 30-40 см и армирую арматурой ф8 100*100 сверху и снизу?

 

Деревяшек не будет.

Будут поперечные, заполненные герметиком.

См.рисунок

Если Вы хотите их избежать и сделать железобетонную балку шириной 1000 мм и толщиной 300-400 мм и длиной минимум 10 м (я так предполагаю), то можно попробовать, но тут я Вам не смогу гарантировать, что не появятся трещины. Там зависит и от состава бетона и ухода за ним после заливки.

Верхний слой бетона - это всегда опасность появления усадочных трещин. А Вы хотели бы такое (самое интересное в конце с 8.00)

;)

1.thumb.JPG.3f0392e3d6caa9484140c65c104badde.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Авто насчет термошвов (они же "перемычки") из стекла? Мы тоже не хотим деревянные, думаем про стекло. Есть какие-то минусы, кроме большей трудоемкости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом пожалуйста.

Буду делать отмостку + надо утеплить фундамент так как первая зима в доме показала что НАДО. Есть что есть, пожинаем плоды "экономии". Так вот, чтобы не копать на глубину можно ли сделать по такой схеме подготовить под отмостку траншею утеплить фундамент тот что над землёй + 20-30 см и по ходу утеплить отмостку (гидроизоляция отростки мембраной или пвх баннером с заводом на фундамент само собой). Очень надеюсь на ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Отмостка будет бетонная?

 

для начала будет бетонная, а чуть позже, если всё будет ОК, плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, чтобы не копать на глубину можно ли сделать по такой схеме подготовить под отмостку траншею утеплить фундамент тот что над землёй + 20-30 см и по ходу утеплить отмостку

 

Наскільки я пам'ятаю, утеплення 1м відмостки рівнозначно утепленню фундаменту на глибину 1м, тобто ви вірно мислите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фундамент МЗЛФ, УГВ - 3,8 м, грунт - мелкий песок. В скором времени буду утеплять цокольную часть. По задумке на будущее планируются дорожки типа (во вложении): сверху либо щебень, либо растительность.

Верное ли будет такое исполнение отмостки (во вложении), без бетонирования?

Мембрана крепится к утеплителю дюбелями или к фундаменту с утеплителем? Судя по почве, то дренаж не требуется.

Landscape.jpg.b0dd5564030a58f7a882fe5fe3ecc00e.jpg

280780133_.JPG.857e4fc3f6e446205dbe61e87782c8bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые форумчане! Почитав ваши советы для себя думаю сделать следующую отмостку:

Изначально цоколь дома утеплен эппс высотой 1200 мм

1) Цоколь утеплен 50 мм эппс на поверхности около 40 мм в земле 80,

2) К нему планируюю под фм положить эппс (на обратную засыпку суглинок и песок на протяжении года проливалась дождем)

Ширина эппс как правило 1200мм стыкуется он между собой в четверть, думаю сможет выполнять роль и утеплителя и гидроизоляции одновременно, хочу понять как правильно его соединить с утеплителем цоколя(эппс-ом)

Бетон заливать вокруг ох как не хочется!

На эппс слой гарцовки 40 мм. И фм брусчатка 60 мм.

Покритикуйте, укажите если что не так, буду благодарен!

С уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Почитав ваши советы для себя думаю сделать следующую отмостку:

Изначально цоколь дома утеплен эппс высотой 1200 мм

1) Цоколь утеплен 50 мм эппс на поверхности около 40 мм в земле 80,

2) К нему планируюю под фм положить эппс (на обратную засыпку суглинок и песок на протяжении года проливалась дождем)

Ширина эппс как правило 1200мм стыкуется он между собой в четверть, думаю сможет выполнять роль и утеплителя и гидроизоляции одновременно, хочу понять как правильно его соединить с утеплителем цоколя(эппс-ом)

Бетон заливать вокруг ох как не хочется!

На эппс слой гарцовки 40 мм. И фм брусчатка 60 мм.

Покритикуйте, укажите если что не так, буду благодарен!

С уважением!

 

Если нет цокольного этажа (полуподвала) - то утепление отмостки - дурня и выброшение деньги. Гарцовка+брусчатка с уклоном для отвода воды и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать рекомендации по отмостке. Дом имеет подвал, стены снаружи гидроизолированы, утеплены ППС. Грунт песчаный. Дому уже два года. Снизу вверх: гидроизоляция (пленка), песок, ФЭМ. Бордюры будут выше пленки. Спасибо Змінено користувачем OkOl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что вы считаете правильной конструкцией при условии, что сам фундамент уже утеплен ЭППС?

 

Вы понимаете. У нас есть традиция, что отмостка - это еще и дорожка вокруг дома. В странах, где такой традиции нет, то отмоску около дома делают из дерна (трава). Для этого у дома насыпают грунт с уклоном 5% от дома шириной около 1 м и засаживают травой и развитой корневой системой. В итоге - это естественный "антипотоковый" барьер и низ фасада (цоколь) всегда чистый. Нет брызг от грязных ФЭМов на стены.

 

"Привильная" конструкция зависит от того, что для Вас отмостка. Дорожка. Бетонная дорожка. Дорожка, выложенная ФЭМами ну и т.д.

 

Спасибо. Очень поучительно. Я ещё видела в Вилково отмостки, организованные из насыпи ракушек мелких морских. Их меняют через оное количество лет. Очень интересное решение. При чем там дома - мазаные илом с камышом и побеленные. Я так понимаю и не мокнут стены благодаря ракушке и брызг на стенах нет.

Как Вы думаете можно ли устроить отмостку возле дома из ракушек рапанов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует заливка отмостки частями, через одну.

В чем ограничения подобной заливки и подводные камни?

После того как сняты рейки нужно разделять части, например пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует заливка отмостки частями, через одну.

В чем ограничения подобной заливки и подводные камни?

После того как сняты рейки нужно разделять части, например пленкой?

Я так и делал. Пленкой не разделял. Куски 2*0,85 м. Полтора года все стоит. Была часть отмостки длиной примерно 8 м сплошным куском, без деформационных швов (ширина 85 см), там появилось несколько поперечных трещин, но все на месте, не разъехалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько сейчас стоит сделать отмостку - бетон (арматура нужна или можно сетку 3,5 кинуть, к примеру)

Без учета чистового, с установкой отводов для канализации ливневой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы считаете правильной конструкцией при условии, что сам фундамент уже утеплен ЭППС?

 

Вы понимаете. У нас есть традиция, что отмостка - это еще и дорожка вокруг дома. В странах, где такой традиции нет, то отмоску около дома делают из дерна (трава). Для этого у дома насыпают грунт с уклоном 5% от дома шириной около 1 м и засаживают травой и развитой корневой системой. В итоге - это естественный "антипотоковый" барьер и низ фасада (цоколь) всегда чистый. Нет брызг от грязных ФЭМов на стены.

 

"Привильная" конструкция зависит от того, что для Вас отмостка. Дорожка. Бетонная дорожка. Дорожка, выложенная ФЭМами ну и т.д.

 

Спасибо. Очень поучительно. Я ещё видела в Вилково отмостки, организованные из насыпи ракушек мелких морских. Их меняют через оное количество лет. Очень интересное решение. При чем там дома - мазаные илом с камышом и побеленные. Я так понимаю и не мокнут стены благодаря ракушке и брызг на стенах нет.

Как Вы думаете можно ли устроить отмостку возле дома из ракушек рапанов?

 

Судя по тому, что выше есть моя цитата, то вопрос ко мне.

Ответ. Отделка отмостки может быть любой. Лишь бы она не травмировала глаз и мозг хозяина и была практичной в плане ухода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько сейчас стоит сделать отмостку - бетон (арматура нужна или можно сетку 3,5 кинуть, к примеру)

Без учета чистового, с установкой отводов для канализации ливневой

Тоже этот вопрос интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а правильно ли я понимаю, что уклон отмостки должен быть, как минимум, равен уклону участка? Вот если у меня подлинной стороне дома перепад высоты грунта составляет 50 см на 12 м фундамента, то уклон отмостки должен быть не менее 4 см на 1 м ширины отмостки?

 

Т.е. в теории, если уклоны не выдержаны, то вода будет стекать не от дома, а вдоль дома, по стыку фундамента и отомостки - в сторону большего уклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас что-то в этом роде? Я правильно Вас понял?

 

ну насчет уклона - да, у меня такая же ситуация

 

только не совсем понял про многоуровневую отмостку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отмостка будет иметь уклон от дома, то вода всегда будет уходить по диагонали. При большем наклоне отмсостки от дома направление вода будет больше в сторону от дома. На рисунке более толстые стрелки.

Если брать по осям, то каждая точка в месте примыкания отмостки к дому (пересечение осей) будет выше любой точки, находящейся на любой оси.

Поэтому даже при минимальном уклоне отмостки от дома (независимо от наклона отмостки вдоль стены дома) вода будет течь от дома.

35.thumb.jpg.103aa955a15cd33c25ea1ad7c3c88ca4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е

Если брать по осям, то каждая точка в месте примыкания отмостки к дому (пересечение осей) будет выше любой точки, находящейся на любой оси.

Поэтому даже при минимальном уклоне отмостки от дома (независимо от наклона отмостки вдоль стены дома) вода будет течь от дома.

 

т.е. если уклон по зеленой линии больший, чем по красной, то вода все равно будет течь от дома? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.

Направление движения воды задают две оси : параллельная стене и перпендикулярная. Если одна ось наклонена вдоль дома, а вторая от дома, то вода будет двигаться по суммарному вектору (синие стрелки). И направление этого вектора всегда будет от дома, только под разным углом.

У Вас при перепаде в 50 см на стене длиной 1200 см = 4%.

Если Вы сделаете уклон стяжки от дома на 1%, то вода от примыкания отмостки к дому будет за единицу времени стекать вниз на 4 м и одновременно в сторону от дома на 1 м. Это так фигурально. Но все равно от дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...