Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вот это уже более-менее реальная цифра, отражающая себестоимость; в противовес абсурдным 300-200-100 баксов за метр на продажу.

 

Итого: 5000 грн. (вполне реальная себестоимость построеного вами дома, безо всяких там джипов; справедливо для областного центра, не самого крутого района). Но если вы не фонд матери Терезы - прибыль то должны получить? При рисках, гораздо больших нежели в банке - хотябы 20% годовых? Вот за три года участия в проекте получите 40-60% на вложеные средства. 7000-8000 грн за квадрат. И за счет чего ему дальше дешеветь?

 

Ну зачем-ж так явно (что-бы не сказать "нагло") передергивать????

 

Вы спросили "Какую продажную стоимость квадратного метра новостроя вы считаете справедливой в данный момент времени."

Г-н Кравчук Вам честно ответил:

"Отталкиваясь от мной описанного новостроя, зная что квартиры парили в какой-то период за 8500 грн/м Имею цену 8500*0,6=5100 грн/м"

Разница между "цена" и "себестоимости" для Вас существует? Поясню совершенно грубо, что называется "на пальцах":

Цена == Себестоимость+Прибыль.

(повторю, в правой части стоит знак ПЛЮС, т.е. это операция сложения!)

А теперь перечитайте еще раз, что Вы написали, и как вы получили вожделенные 7000-8000 грн за квадрат???

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коттеджи 3000 грн м квадратный, то что в стройке всегда дороже в разы, а квартиры от 6000 грн.:o

А прикол с себестоимостью в том, что

1 Строительство коттеджа легче контролировать пересичному, или же частично даже выполнять работы

2 На строительстве коттеджей менее матерые бонзы работали, аппетитов еще не наели, да наглости поменьше

 

ПС:

- почем арбуз

- 50 грн кылаграм, ДАРАгой

- А че так дорого

- ВАЙ, у мэня далги!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только будет дана команда "Отбой кризисной тревоги" и экономика тут же возродится - ждуны начнут больше зарабатывать и тем самым надуют новый пузырь.:) Ведь сами по себе цены на недвиж не поползут вверх - должна быть мотивация, подтвержденная спросом.

 

По команде "Отбой кризиса!" ничего не произойдет. Должны проявиться тренды. Их нельзя (просто не получится) объявить декретно. Т.е. должно произойти Событие, которое для аленей выполнит роль команды. Эти события могут быть любого порядка: очередной военный конфликт, экологическая или инфраструктурная катастрофа (которые вызовут поток беженцев). Например, можно попытаться вспомнить, как отреагировал РН Киева на Чернобыль. Я не помню -- у меня тогда (ну чисто по возрасту) гульки были в голове, а не РН. Помню только балабольство на тему, что 3-комнатная в Киеве менялась на 1-комнатную в "чистых" городах.

 

Может быть командой и событие позитивного плана. Например, ВФЯ якобы привез млрд денег якобы на строительство ж/д ветки в порт "Борисполь". Вероятнее всего за китайские деньги и строить будут китайцы. Напрется их сюда немеряно -- это не турки, которые построили типа автобан до Одессы и мирно укатили в свою Турцию (в большинстве своем). Каждый китайский строитель за собой будет тянуть еще с десяток китайцев. Деньги у них будут -- когда такие едут в эвропы, им вся их многочисленная родня "подъемные" собирает, чтобы они потом вытянули ее (родню) вслед за собой. В Киеве вполне может появиться полноценный Чайна-таун. Можно уже прогнозировать, где именно. 8-)

 

Тому, кто думает, что в Киеве неактуальна проблема инородных мигрантов (не русских или молдован, а других "товарищей"), рекомендовал бы посетить майданчик перед ЦГ на Шулявке после 17:00. Не знаю, как там сейчас, а в прошлом году был Гарлем, а не Киев.

 

Угу - я посмотрю как на толкучке квартиры\землю на крупу менять будут.

 

Их не будут менять -- их будут просто бросать. Вспомните мертвые города в Донецкой области. Даже в моей семье есть тому пример: 2-комнатную хрущевку в мертвом городке газодобытчиков под Харьковом моя бабка после смерти деда просто бросила и одна перебралась к нам в Киев. Это был 1986г.

 

Сейчас это делать проще -- краны перекрыл, канализацию пеной задул, окна/двери заколотил, и укатил в теплые края. А документ на собственность в кармане. Вдруг оживет -- тогда вернемся.

 

А в Кризисные годы миграция может иметь и противоположное направление -- из городов в сельскую местность: "...мегаполисы беззащитны перед катастрофами: при масштабном ЧС спасутся лишь 20%..." www.newsru.com/russia/27aug2010/the_end.html

 

В приведенной выше ссылке речь идет о Москве и Питере. Но не думаю, что для Киева (Харькова, Днепра, Запорожья и т.д.) ситуация будет чем-то отличатся в лучшую сторону.

 

Продаваны эту тему вкурили давно - потому и поднялись в цене однокомнатные гостинки\хрущи (по сравнению с 2009) - потому что их топить легче, а не потому, что у ждунов денег на более габаритные покупки нет - вот они и востребованы... да и буржуйки подорожали.

А хрущи простоят еще долго - жить то где то надо.:)

 

Слава Богу! Хоть кто-то признал очевидное -- с зимы 2009г хрущи понялись в цене! 8-)

 

Да и резаная бумага - бумагой станет только при полном крахе бакса и евры - что тогда с гривной будет... а заначки мало кто из ждунов в гривне держит.

Не путайте украинский кризис с крахом мировой экономики.

 

На эту Вашу реплику ответил в профильной ветке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=671648#post671648

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IgS

Заранее скажу, что с большинством ваших утверждений, выводов не согласен, но тем не менее мне нравится как вы ведете дискуссию,должен признать весьма интересные посты.

1.Так вот кратенько, мне не понятно как можно сравнивать СССР, Германию 30-х гг. и США. Марка или рубль были мировой валютой? Долги СССР в какой валюте были номинированы? Вы разницу в положении этих стран в мировой экономике видите? Я то думаю чего это так наше правительство гребет эту грязную зеленую бумажку, а они видимо тоже надеятся на крах доллара и прощение своих долгов, честное слово "ипотечники" на государственном уровне.

И самы главный вопрос, по-вашему мнению,кому выгоден крах доллара?

И наоброт, кому-нет?

2.Так теперь китайцы с молдованами будут у нас покупать недвижимость, наверное, они у нас только на высококвалифицированных работах будут трудиться и только за среднеевропейскую зарплату. Так это, наверное, и в Москве, китайцы с молдованами основные игроки на рынке недвижимости?!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээээ какой вы хитрый человек :)

 

давайте на примере:

квартира продана в том самом новострое за 8500 грн. м

8500-40%(мордатому на жиззь )=5100 (это отнюдь не себестоимость)

5100-15%(то что было вывезено на левые усадьбы)=4335 грн

4335-10%(подрядчики свои нагрелись, это их прибыль)=3900 грн

3900-10%(зарплата и др расходы по "своему" персоналу*)=3500 грн СЕБЕСТОИМОСТЬ

 

.

 

А я уж было хорошо подумал о вашей арифметике:( Уровень рассуждений бабушек на лавочке.

За 3500 (со всеми затратами) вы в областном центре не построите ничего похожего на многоквартирый дом (Разве что БМЗ).

 

Учтите хотябы то, что более 50% от этой суммы уйдет вовсе не на кирпич для самого строительства и зарплату строителей.

Уйдут они на :

-землеотвод

-наружные сети (перенос и организацию)

-отчисление местным органам на развитие...

-отселение или паевое участие...

-проектные работы

....

А 5000м озеленения и благоустройства вокруг дома? А 4000 м устройства дорог с твердым покрытием? Площадка детская, взрослая, стоянки и т.д? а минимум 10% площадей общего пользования а лифты и прочая дребедень. Сделайте все это и от 3500 останется дай Бог 1000. Проявите гениальность ума - как за 125 баксов возвести что-то сложнее собачьей будки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уж было хорошо подумал о вашей арифметике:( Уровень рассуждений бабушек на лавочке.

За 3500 (со всеми затратами) вы в областном центре не построите ничего похожего на многоквартирый дом (Разве что БМЗ).

 

Учтите хотябы то, что более 50% от этой суммы уйдет вовсе не на кирпич для самого строительства и зарплату строителей.

Уйдут они на :

-землеотвод

-наружные сети (перенос и организацию)

-отчисление местным органам на развитие...

-отселение или паевое участие...

-проектные работы

....

А 5000м озеленения и благоустройства вокруг дома? А 4000 м устройства дорог с твердым покрытием? Площадка детская, взрослая, стоянки и т.д? а минимум 10% площадей общего пользования а лифты и прочая дребедень. Сделайте все это и от 3500 останется дай Бог 1000. Проявите гениальность ума - как за 125 баксов возвести что-то сложнее собачьей будки?

 

Если кратко. Про площадки, стоянки и т.д. Вы хорошо пошутили. Сколько новостроев имеют достаточное количество паркомест по количеству квартир? Сколько там по нормам должно быть расстояние между домами? А какое на самом деле? Дома натыканы, что бинокль не нужен. Так сказать просмотр с первого ряда. Т.е. рассчеты делаем по технологии, а строим как получится. Точнее втыкаем многоэтажку там, где она не втыкается. Ну ниче, во дворе будет одно дерево и нормально.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уж было хорошо подумал о вашей арифметике:( Уровень рассуждений бабушек на лавочке.

За 3500 (со всеми затратами) вы в областном центре не построите ничего похожего на многоквартирый дом (Разве что БМЗ).

 

Вы изволите шутить?

В Харькове (областной центр, 1,5 млн. жителей официально) КДСК продаёт панель по 5 кгрн./кв.м. В Песочине (5 км от Окружной) — по 4 кгрн. Построили за последние несколько лет там новый микрорайон, фактически. Если они их по 4 продают, какая же у них себестоимость? Уж всяко не более 3,5. Жить же на что-то надо.

Если не верите мне — обратитесь в КДСК или на Харьковфорум. Там есть многолетний тред людей, купивших квартиры. По 4 кгрн. в том числе. В этом году. ЗЫ И это безо всяких громких Национальных программ под патронажем (наши умники обычно даже по-русски пишут и говорят «под патронатом») Гаранта.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уж было хорошо подумал о вашей арифметике:( Уровень рассуждений бабушек на лавочке.

За 3500 (со всеми затратами) вы в областном центре не построите ничего похожего на многоквартирый дом (Разве что БМЗ).

Та куда мне до вас :) спросить ну назови реальную цену на квадратный метр, а потом с заветной циферью провести манипуляции+прибыль+.... и выйти на так долго внушаемые 7000-8000 грн. м

Ну да ладно, не будем на личности, лады.

Я бухгалтерии не знаю, знаю точно факты ранее описанные мною:

- Дядя сходу забирал 40% и попутно делал всякие некрасивые вещи на деньги инвестора.

Есть такой прием Гипербола - вот я и утрировал факты, хотя не факт что с цифрами угадал :)

Я, кстати, продублирую вопрос для вас лично, если не затруднит, дайте ответ:

Хотели бы вы вляпаться в кредит, смотреть как ваш дом еще даже не возводили и знать что на ваши деньги уже слетали в штаты, на моря, купили второму зятю авто, да еще кому-то кредит платят. А вы в это время снимаете квартиру и платите кредит по курсу 7,9.

Учтите хотябы то, что более 50% от этой суммы уйдет вовсе не на кирпич для самого строительства и зарплату строителей.

Уйдут они на :

-землеотвод

-наружные сети (перенос и организацию)

-отчисление местным органам на развитие...

-отселение или паевое участие...

-проектные работы

Как все сложно то а, ой-ей-ей. Такие пункты вы написали, и неужели все это выносит горе-застройщик, да прям меценат какой-то получился, все о народе думает (с), в минус работает, чтобы деткам было где жить с родителями.

А с чего именно 50%, что то у нас с вами уже не пляшет :) значит 50% на все сопутствующее и описанное вами, а я знаю что мордатый забирал 40% итого 100-50-40=10% Значит строительство самого здания стоит 10% включая прибыль :D:lol::lol: Ну докалякались на пятницу. С чего 50%?

А 5000м озеленения и благоустройства вокруг дома? А 4000 м устройства дорог с твердым покрытием? Площадка детская, взрослая, стоянки и т.д? а минимум 10% площадей общего пользования а лифты и прочая дребедень.

Рабочие землю погребут и траву посадят, сварщик сварит пару горок? Асвальту кинут трохи да бровки положат - в чем космические цены-стоимости?

А еще проведите паралели с теми загородными центрами что цены выставляют по 20-40 куе за квартиру, они что не будут проводить все вышесказанные вами манипуляции

Сделайте все это и от 3500 останется дай Бог 1000. Проявите гениальность ума - как за 125 баксов возвести что-то сложнее собачьей будки?

Вот люблю я строителей, ну всей душой люблю. 3 года назад были в шоколаде, сварщик-алкаш получал в 5 раз больше учителя, джибы-любовницы уже описаны ранее. А у них тишина была, деньги любят тишину, чтобы в отрасль никто больше не налез, а то не хватит.

А теперь гарлапанят: Берите, не будем строить, работаем в убыток, так тяжко нам - ой ей ей..... Да вы простите мне пофигу на твой заработок, долги, кредиты, ты на мой смотрел 3 года назад? нет не смотрел, если бы смотрел не строил бы херни 1-комнатная 60 метров. И нефиг прикрываться расчетами мол все дорого и ни шагу назад. Я 2 года назад бригаду нанял на коробку - сколько сказали, столько и платил, сопел в 2 дырки, потому-что других не было, они диктовали. На выходных приходили работу спрашивали - так аппетиты умерились трохи но борзо все равно требуют - послал с улыбкой, сейчас я один их много.

И считайте вы не считайте, помножайте цены на прибыля - денег у пересичного больше не станет и пока вы не опуститесь до спроса- будете стоять на месте, а я движусь к своей цели, не так быстро как хотелось, но ничего

ПС: ничего личного :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите хотябы то, что более 50% от этой суммы уйдет вовсе не на кирпич для самого строительства и зарплату строителей.

Уйдут они на :

-землеотвод

-наружные сети (перенос и организацию)

-отчисление местным органам на развитие...

-отселение или паевое участие...

-проектные работы

....

А 5000м озеленения и благоустройства вокруг дома? А 4000 м устройства дорог с твердым покрытием? Площадка детская, взрослая, стоянки и т.д? а минимум 10% площадей общего пользования а лифты и прочая дребедень. Сделайте все это и от 3500 останется дай Бог 1000. Проявите гениальность ума - как за 125 баксов возвести что-то сложнее собачьей будки?

 

Как все красиво....

А вот как оно на самом деле

 

"1.Ми замовляли квартиру площею 127 кв.м., а при отриманні технічного паспорту з'ясувалося, що її площа – 140,5 кв.м. Надлишок в розмірі біля 13 кв.м., який обійшовся нам приблизно в 5000 доларів (прим. - речь идет о 2000-2001 годах!!!!) США утворився, зрозуміло, “з повітря” - площу чималеньких балконів та лоджій БТІ порахувало не з коефіціентом площі відповідно 0,3 та 0,5 кв.м., як слід було згідно всіляких ГОСТів та СніПів, а – як веранди (на 13-му поверсі!!!) з коефіціентом 1,0.

2.“Познякижилбуд” зобов'язалося побудувати будинок не пізніше 4 кварталу 2000 року, а насправді будівництво закінчилося ~ влітку 2001 року. При цьому ми поселилися в недобудований будинок, бо просто не мали куди з дітьми дітися – на початку травня 2001 року. Свідоцтво про право власності на квартиру у нас датоване 28 квітня 2001 року, і отримати його вдалося лише після відвертих погроз особисто Мхітаряну. Згодом з'ясувалося, що Державна комісія прийняла будинок в експлуатацію... 8 січня 2001 року (виключно на папері, як неважко здогадатись, і зовсім безкорисливо ;)), а БТІ провело обміри ВСІХ квартир (різних за плануваням, зрозуміло) в один день, силами аж двох працівників – на стадії облаштування “керамзит замість підлоги”, хоча обміри мають проводитись лише в опоряджених квартирах! Не дивно, що абсолютна більшість технічних паспортів мешканців нашого будинку не має нічого спільного з дійсністю, що тягне за собою необхідність платити БТІ-шникам хабарі в майбутньому про відчуженні житла.

3.Якість будівельних робіт була жахливою, і домогтися переробок виявилося неможливим – фактично ми переплатили ще десь тисяч 5 баксів (прим. - речь идет о 2000-2001 годах!!!!) за усунення синусоїдної кривизни стін, стель, підлоги та тому подібних дріб'язків. Десь півроку після вселення наші діти-бешкетники мліли від щастя життя “на будівництві”, граючись в пісочку та розпалюючи вогнища посеред квартири. Як ми витримали це життя без побутової техніки, з непрацюючим ліфтом та горами сміття – досі не розуміємо :)

4.Ледве не забули: правовстановлюючий документ на квартиру ми отримали лише в обмін на підписання “Договору на участь у витратах на обслуговування будинку” з ще однією “канторою” пана Мхітаряна – ЖЕКом ТОВ “Рада”. На той час ми так втомилися від усіх цих маразмів, безгрошів'я та невизначеності, що плюнули і підписали, тим більше, що жіночка, яку “по долгу служби” послали нас умовляти, ридала та казала, що, якщо ми не підпишемо, то її звільнять.

 

 

Взято (ссылка устарела).

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По команде "Отбой кризиса!" ничего не произойдет.

Угу - именно об этом я и написал - процесс выхода долгий и нудный.

Ну нифига вы не смыслите в военно-морском юморе (без обид).:)

 

Их не будут менять -- их будут просто бросать. Вспомните мертвые города в Донецкой области.

...

Сейчас это делать проще -- краны перекрыл, канализацию пеной задул, окна/двери заколотил, и укатил в теплые края. А документ на собственность в кармане. Вдруг оживет -- тогда вернемся.

Угу - брошу и уеду. Ждунам не сдается наш гордый продаван.

Вернутся сюда мои внуки и продадут сожженную, раскуроченную, затопленную, прогнившую насквозь за долгие годы отсутствия квартиру и купят себе... А интересно что? Жить то самим после возвращения где то надо.

Мертвые города в донецкой области потому и стоят заколоченные - не чтоб вернуться - просто продать некому...

 

Слава Богу! Хоть кто-то признал очевидное -- с зимы 2009г хрущи понялись в цене! 8-)

Мониторинг реальных сделок не веду - хотелки таки да - выросли, здесь с вами что мне, что другим участникам форума спорить просто глупо.

Цены опустились - у кого было зажато в кулачке 40-50 т. у.е - побежали покупать хоть что то - тоесть однокомнатные хрущи/гостинки - как индикатор - хотелки поднялись (ну берут же:)).

 

На эту Вашу реплику ответил в профильной ветке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=671648#post671648

Большым дядям. которые рулят курсом доллара - глубоко накласть на стоимость однокомнатного хрущя с соседями - гегемонами.:)

Шоп наша гривна так стояла - как их доллар падает!:D

З.Ы.

У вас очень интересная точка зрения, но почему то вы приводите в аргументы какие то крайние ситуации - доллар упадет, китайцы понаедут, негры Шулявку захватили (они там с середины 90-х, как их с Подола выдавили, так туда и подались - сидят и не отсвечивают, квартиры пачками не скупают уже с десяток лет).

Если у ваших оппонентов стиль написания юмористически-безалаберный - типа "идем на дно" (двусмысленная фраза:)) с шутками-прибаутками, то в ваших постах сквозит философско-постапокалиптическая грусть - вы ж так читателей форума в глухую депрессию вгоните - еще поседеют раньше времени.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы изволите шутить?

В Харькове (областной центр, 1,5 млн. жителей официально) КДСК продаёт панель по 5 кгрн./кв.м. В Песочине (5 км от Окружной) — по 4 кгрн. Построили за последние несколько лет там новый микрорайон, фактически. Если они их по 4 продают, какая же у них себестоимость? Уж всяко не более 3,5.

 

 

Уверен - не более 3,5 .... Если не ошибаюсь- в поле, панелька, не остеклены балконы, центральное отопление , внутренняя отделка - голый бетон. (на такой участок, коммуникации и технологию строительства затраты совсем другие) Поднимите руку, кто в таком хочет жить?

 

 

А вот уже ближе к тому, что я понимаю под качественным новостроем: кирпичный дом по улице Родниковая, 11.(не знаю - что за район, но по крайней мере Харьков).

Сдача объекта намечена на второе полугодие 2012 года.

Стоимость:

однокомнатные квартиры - 5 500грн/м2;

двухкомнатные квартиры - 5 200грн/м2 ;

трехкомнатные квартиры - 5 000грн/м2.

В квартире не выполняется:

устройство всех межкомнатных перегородок ванной комнаты и с/у;

установка всех межкомнатных дверей и наличников;

установка электрической плиты;

установка ванны, раковины, мойки, смесителей, подводок к смесителям, унитаза;

штукатурка и шпаклевка всех стен и потолков;!!!!!

покраска всех поверхностей стен, потолков, окон, дверей;

наклейка обоев;

укладка линолеума и установка плинтусов.

Отопление центральное.

Стадия - фундамент. На стадии сдачи такое будет стоить 6500-7000.

 

Я, кстати, продублирую вопрос для вас лично, если не затруднит, дайте ответ:

Хотели бы вы вляпаться в кредит, смотреть как ваш дом еще даже не возводили и знать что на ваши деньги уже слетали в штаты, на моря, купили второму зятю авто, да еще кому-то кредит платят. .

 

Лично я принципиально ничего никогда не покупал в кредит для личного пользования (вообще ничего, даже чайника). По этому не могу ответить на этот вопрос. ИМХО - если я с заработка не в состоянии купить что-то для улучшения качества моей личной жизни (машина-квартира-мобила-яхта етс.), значит эта вещь для меня не по карману. Протягиваю ножки по одежке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я принципиально ничего никогда не покупал в кредит для личного пользования (вообще ничего, даже чайника). По этому не могу ответить на этот вопрос.

По отношению к кредиту - уважаю,сам такой

Перефразирую вопрос иначе, ответьте будьте любезны:

-Хотели бы вы купить квартиру за 150 куе (либо продать свое единственное жилье), смотреть как ваш дом еще даже не возводили и знать что на ваши деньги уже слетали в штаты, на моря, купили второму зятю авто, да еще кому-то кредит платят. А вы в это время снимаете квартиру.

Уверен - не более 3,5 .... Если не ошибаюсь- в поле, панелька, не остеклены балконы, центральное отопление , внутренняя отделка - голый бетон. (на такой участок, коммуникации и технологию строительства затраты совсем другие) Поднимите руку, кто в таком хочет жить?

ЯЯЯЯ хочу, дайте две. Покупаю такое чудо за 20 куе и еще 20 куе вкладываю в ремонт.

Вы может в другой реальности обитаете? У нас лично все квартиры от застройщика сдаются в таком виде +- Еще и бизнес есть такой: купил, привел в порядок, продал с наваром

 

А вот уже ближе к тому, что я понимаю под качественным новостроем: кирпичный дом по улице Родниковая, 11.(не знаю - что за район, но по крайней мере Харьков).

Оказывается таки профессиональные (застройщики/риелторы) таки знают что такое качественный новострой - уважаю. Но не нужно лукавить :) вы имеете ввиду именно голый новострой, т.к. в вашем посте №5864 ни слова нет о ванных проводках штукатурках обоях меблировании. Как теперь вас понимать? :)

Предлагаю чтобы снять последующие полемики принимаем за базовую единицу новостроя тот голый бетон с окнами и все (без полов, штукатурки и т.п.) Именно такие дома сдаются и контроль конечной отделки ведет тот кто платит - у нас в стране по другому нельзя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лично я принципиально ничего никогда не покупал в кредит для личного пользования (вообще ничего, даже чайника. .

 

А не для личного пользования ? Для инвестирования в нерухомую муйню - брали кредиты ? ;)

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нифига вы не смыслите в военно-морском юморе (без обид).:)
:)

Угу - брошу и уеду. Ждунам не сдается наш гордый продаван.

Вернутся сюда мои внуки и продадут сожженную, раскуроченную, затопленную, прогнившую насквозь за долгие годы отсутствия квартиру и купят себе... А интересно что? Жить то самим после возвращения где то надо.

Мертвые города в донецкой области потому и стоят заколоченные - не чтоб вернуться - просто продать некому...

 

Там, где будут бросать жилье, в наше время пузырей никто не надувал -- там до сих пор "сдувается" пузырь еще советских времен. По дороге от Дебальцева до Донецка в каком-то городке (не помню, как называется -- то ли Угледар, то ли еще как) даже троллейбусная линия была -- из конца в конец городишки от одной шахты до другой, мимо крашеного серебрянкой гипсового Ленина, вдоль всего жилого фонда, состоявшего из одной улицы, протяженностью то ли 3, то ли 5 км, застроенной пятиэтажными сталинками и хрущевками... В начале 2000-х годов контактные провода еще весели.

 

Спукался промкомплекс страны, спукались шахты, вымирают городки, сдувается и этот пузырек развитого социализма. Вот такое жилье бросают и будут бросать.

 

А современные т.н. "инвестиционные" квартирки (типа многометровых неликвидов в трех башнях на Набережной, что в наших киевских Березняках) никто не бросит. Таким квартирам в Киеве и проч. мегаполисах применение найдут. То ли доходные домики сделают, то ли гостинички к Евро-2012. Не переймайтесь -- это не наши проблемы.

Но эти башенки не пропадут. Знаете, как о таких вещах говорят? Неудачная спекуляция превращается в долгосрочную инвестицию.

 

...вы приводите в аргументы какие то крайние ситуации... в ваших постах сквозит философско-постапокалиптическая грусть - вы ж так читателей форума в глухую депрессию вгоните - еще поседеют раньше времени

 

Ну я ж уже седой, вот и подгоняю их под свой уровень. Но ваще мне стеб и веселье на тему кризиса уже поднадоели. Мне уже потихоньку становится страшно.

 

Что касается мрачных прогнозов -- любой Чайна-таун начинался с первых скромных узкоглазых кули, тихо сидящих на тротуаре и торгующих своей лохней. Вы, кстати, смотрели сегодняшний сюжет по "Интеру" о бизнес-форуме "Китай-Украина" в Пекине с участием ВФЯ и его камарильи? Познавательно было.

 

Негры на Шулявке: в 90-е их там были единицы -- пяток студентов КПИ и Медина. Толпы стали тусоваться после открытия секонд-хендовского рынка под мостом. Да, пока они как категория киевлян в стат-данных незаметны.

 

Вы знаете, сколько было албанцев в Косово раньше, и сколько их стало сейчас? Или осетин и грузин в т.н. Южной Осетии?

 

Спросите у жителей Ирпеня -- какая есть особенность в плане этнического состава населения этого приятного городишки вблизи Киева?

 

С академической точки зрения я понимаю, что этот процесс неизбежен -- если мы, украинцы, пасуем (не на РН, а вообще по жизни) в своей собственной стране, то кто-то более агрессивный и сильный придет на наше место.

 

Как украинцу мне становится грустно от этой неизбежности.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не для личного пользования ? Для инвестирования в нерухомую муйню - брали кредиты ? ;)

 

Кредиты брал только на пополнение оборотных средств, на срок неделя-две. (и то смешные суммы по отношению к собственному капиталу)

 

 

 

Оказывается таки профессиональные (застройщики/риелторы) таки знают что такое качественный новострой - уважаю. Но не нужно лукавить :) вы имеете ввиду именно голый новострой, т.к. в вашем посте №5864 ни слова нет о ванных проводках штукатурках обоях меблировании. Как теперь вас понимать? :)

Предлагаю чтобы снять последующие полемики принимаем за базовую единицу новостроя тот голый бетон с окнами и все (без полов, штукатурки и т.п.) Именно такие дома сдаются и контроль конечной отделки ведет тот кто платит - у нас в стране по другому нельзя.

 

Как минимум - остекление балкона, автономное отопление, штукатурка, стяжка черновая, перегородки само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум - остекление балкона, автономное отопление, штукатурка, стяжка черновая, перегородки само собой.

Ответа на поставленный вопрос не услышал, сам отвечу:

- Рассуждения о себестоимости квартир и как тяжело застройщикам построить чудо облагороженные квартиры - это клево, но сейчас недостроя замороженного дофига и больше т.к. поток инвестиционных денег остановился а аппетиты у мордатых не уменились, они вымыли оборотные средства и прокушали их.

Вчера смотрел нашу видомую политическую диячку по телику: ей вопрос простой задают, она поулыбалась и несет околесицу типа я собрала команду интеллектуалов, построим Украину и тд и тп. А вопрос то не об этом был :) Аналогию мне навеяло .... :) Я вам 3 раза вопрос задал, вы мне про окна и двери

 

А какая нафиг разница в новострое остеклен балкон криво дешевым профилем или нет, так со всем. Пусть застройщик сдает голый бетон, а хозяин квартиры сам все проконтролирует. Так было всегда

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А современные т.н. "инвестиционные" квартирки (типа многометровых неликвидов в трех башнях на Набережной, что в наших киевских Березняках) никто не бросит. Таким квартирам в Киеве и проч. мегаполисах применение найдут. То ли доходные домики сделают, то ли гостинички к Евро-2012. Не переймайтесь -- это не наши проблемы.

Но эти башенки не пропадут. Знаете, как о таких вещах говорят? Неудачная спекуляция превращается в долгосрочную инвестицию.

В Харькове есть несколько таких оочень долгосрочніх инвестиций. «Парус» по Блюхера, «Атлант» по Комсомольскому шоссе и типа ылитній дом по Петровского, 30а. В первых двух с началом крысиса прекратились любые работы. Домеги уже были практически на отапе внешней отделки. Последний — яркий пример, как строить нельзя, тем более «ылитные» бетонометры. Огромнейшие площади (от 225 квадратов), цена от 2,5 куё/кв.м. При этом домег впендюрен посреди сталинок с ихними мусорниками и прочими прелестями, придомовой территории тупо нет. Совсем нет. И если с этим «ылитным» домегом встрял застройщик, но он хотя бы сдан, то в первых двух встряли «ынвештыри». По самые гланды встряли. Дома не сданы. И не будут сданы очень долго.

А какая нафиг разница в новострое остеклен балкон криво дешевым профилем или нет, так со всем. Пусть застройщик сдает голый бетон, а хозяин квартиры сам все проконтролирует. Так было всегда

Так было с 1994 года, когда разрешили сдавать дома без внутрянки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний — яркий пример, как строить нельзя, тем более «ылитные» бетонометры. Огромнейшие площади (от 225 квадратов), цена от 2,5 куё/кв.м.

 

ну тут как бы есть и меньше и поменьше _http://nedvizhimost.slando.kh.ua/kharkov_city/2_komn_kvartira_ul_petrovskogo_30_a_elit_P_24582010.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ, может и есть. Последние три года застройщик рекламировал хаты по 225 квадратов и выше. Назвать сарай элитным только потому, что в нём квартиры со стадион — много ума не надо. Вот только количество заселившихся (меньше десятка) показывает, что люди с такой кучей денег на бетонометры ещё и думать могут, и выбирать.

ЗЫ Это то ли влошившийся в вагон и телегу объектов гыгынвештырь (погугли телефоны, да и цена на треть меньше застройщика), либо какой-то оченно странный риэлтор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гречка подорожала :) :D:D:lol:

Вот так вот кричат строители и риелторы про квартиры. Только прикол в том что гречку разметают по 20 грн кг (народ у нас паникует будь здоров), а квартиры нет - У кого то еще остались сомнения что нету денег?

Будь капуста - размели бы сразу после гречки ваши бетонометры.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гречка подорожала :) :D:D:lol:

Вот так вот кричат строители и риелторы про квартиры. Только прикол в том что гречку разметают по 20 грн кг (народ у нас паникует будь здоров), а квартиры нет - У кого то еще остались сомнения что нету денег?

Будь капуста - размели бы сразу после гречки ваши бетонометры.

 

Ажиотажный бум , как с гречкой , с квартирами уже был с 2004 по 2008 гОд - теперь маятник летит в ообратную стОрону .

Правда сильные мира , растрачивают такие драгоценные в кризис ресурсы на то , что бы воспрепятствовать неизбежному - остановить , или хотя бы замедлить ход маятника - чтож , тем хуже они делают себе - самые непонятливы просто сойдут с дистанции / понизят свой социально - экономический статус .:fool:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове есть несколько таких оочень долгосрочніх инвестиций... Дома не сданы. И не будут сданы очень долго.

 

Вообще с т.н. "высотной застройкой" в Украине ситуация парадоксально дебильная. Я могу понять, почему в Н.Й. на Манхеттене строят высотки. Но почему в Киеве и др. городах Украины, понять не могу.

 

Жить в высотке некомфортно (все это, безусловно, мое ИМХО). Даже в обычной 9(16)-этажке выше 5 этажа не просто напрягает, а достаточно опасно (пожар). Про наши приколы с лифтами и подачей воды я вообще промолчу.

 

Мой дядка в Новороссийске живет на Малой земле на последнем этаже 9-тажки. Дом строился в сейсмо-зоне (типа на бетонных рессорах). Когда дует сильный ветер, заметно, как домик покачивается. Занятное ощущение. Но там это хоть оправдано тем, что среди гор ровных площадок крайне мало.

 

В эвропах такое жилье (многоэтажное барачного типа) строили только в бывших "народных" демократиях и как социальное (для своей бедноты и мигрантов-арабов) во Франции и Италии. В Германии на территории бышей ГДР многоэтажки через одну разбирают (снижают плотность застройки), оставшиеся капитально ремонтируют и доводят до нормального евро-уровня. Ссылки на эти приколы здесь приводились.

 

Стандартная городская застройка в Европе -- не выше пяти этажей с благоустроенными подъездами (там, блин, хоть лестницы широкие, типа как у нас в старых гостиницах сталинского времени), обязательно с просторными холлами, огороженной придомовой территорией и прочими радостями. И по возможности застройщики стремились понизить этажность. Т.е. если было возможно построить 2(3)-этажку (это особенность "спальников" и пригородов), то строили имено их.

Причем это была тенденция доминировала в начале 2000-х годов не только на изощренном Западе (Мюнстр, Гельсинкирхен), но и в бывших демократиях (например, в Польше -- в Люблине, в пригородах Варшавы) (все примеры -- то что видел лично).

 

У нас же доходит до маразма. Вблизи санатория Перемога (по Житомирке) еще в 90-е были построены три 9-этажки. Стоят, блин, посреди леса, шо те поганки. Ну и нахрена они там? Нахрена 9-этажки в селах (Глеваха)? Нахрена высотки в Ирпене? Ну я еще могу понять 9-этажки в центре Ирпеня. Но на окраинах зачем? Там есть дорога, типа объезд с Варшавки на Житомирку. Вдоль нее в чистом поле стоит высотка. Ни маршруток, ни магазинов, -- ни хрена! Феерично!8-)

 

Это те случаи, когда застройщики "удешевляли" (чем выше -- тем дешевле метр"), но оно же как было бараком, так им и осталось.

 

ИМХО -- будущий спрос с квартир в многоэтажных домах переключится на малоэтажки с элементами таун-хаусизма (со своей соточкой цветника под окном/балконом и огражденной территорией как минимум, чтобы дети гуляли).

 

2 PRL: на Ваш пост ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=671806&postcount=5863 ) я ответил в профильной ветке (Мировая экономика www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=672098#post672098 ), но кроме ссылки на ответ (чтоб здесь не офтопить) там еще был ответ на вопрос о мигрантах и квартирах, который в этой ветке куда-то исчез. 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

А может выросли?

Луганск. Лето 2009г 3-х комнатная улучшенной планировки можно было взять реально за 34 - 36 000у.е. Сейчас, начало весны 2010г - убитая (все надо менять) - 39 000, в нормальном состоянии (обновить обои) - 42 000у.е.

Почему в других городах цены падают (как пишут), а в Луганске растут? Причем ни о каком снижении цены при торге (от 10 до 30 процентов) как пишут на форумах, речи вообще не идет!! Не снижают!!!! Может это связано с тем, что метр сейчас стоит всего около 570 $, и падать дальше не куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

А может выросли?

 

Упали, упали. В Киеве новострой потихоньку подтягивается к отметке (ссылка устарела). 3 месяца назад, когда еще последние этажи были недостроенны, интересовался этим домом, цены были 1250 -- 1350 уев. и не подходи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...