Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал жилой полноценный

Cody

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

посмотрев по форуму множество тем не наткнулся на подходящее решение своего вопроса. Если не затруднит поясните в доступной форме или дайте ссылку. В планах определиться перед планированием и проектированием есть ли возможность в подвальном (цокольном) помещении обустроить полноценное жилое (тёплое и сухое) помещение под всей площадью дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой по проекту фундамент?

 

там же написано

 

В планах определиться перед планированием и проектированием

 

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне говорили, что перед планированием и проектированием нужно сделать геологию и определится с видом (типом) фундамента.

Его вид (тип) подбирают под грунт, на котором будет стоять одно-, двух-, и так далее этажное здание (намекаю на вес сооружения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(намекаю на вес сооружения)

1этажный с мансардой. Материал БРУС.

Грунт воды глубоко (не побеспокоят). Промерзание "киевское". :-)

 

Какой по проекту фундамент?

sorry, пока проекта нет. Интересуюсь перед проектом хотя бы в общих чертах.

Чтобы немного ориентироваться в общей стоимости затеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если хотите надежно, то прежде всего ориентируйтесь на монолитный железобетон. Как стены так и пол.

Если буде фундаментная плита, то пол по умолчанию будет жб.

Если будет ленточный фундамент, то на пятки фундамента нужно будет лить жб плиту.

2. Защищать бетон от воды не нужно. Вода в подвал может поступать по неплотностям бетонной заливки и швам. Может и по трещинам. Поэтому бетон нужно армировать.

3. Если бетон будет плотный (при желании можно в него добавить специальные гидроизоляционные добавки), то при толщине стен, где-то в 250-300 мм стены будут водонепроницаемыми.

4. При заливке бетона так называемые рабочие швы уплотняются специальным шнуром.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах определиться перед планированием и проектированием есть ли возможность в подвальном (цокольном) помещении обустроить полноценное жилое (тёплое и сухое) помещение под всей площадью дома.

А какое назначение у этого жилого помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое назначение у этого жилого помещения?

 

ну мне кажется что ответ на это уже есть в вашем же вопросе.:)

 

To Propeller:

Спасибо, доступно, подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне кажется что ответ на это уже есть в вашем же вопросе.:)

 

To Propeller:

Спасибо, доступно, подробно.

 

Суть в том, что если сам бетон сделать уверенно надежным, то этого будет достаточно. Нужно только уплотнить швы и дырочки.

В случае с жб нанесение наружной гидроизоляции будет уже как вариант подстраховки. И для этого лучше применить полимерцементые смеси. Одно из их достоинств - срок службы. По сути он такой же как и у бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сам бетон сделать уверенно надежным, то этого будет достаточно.

 

Спасибо! Попробую теперь как-то прикинуть сколько это по стоимости материалов выйдет (предполагаю что не дешево).

Если Вы в курсе какие добавки нужно добавлять, то может и сориентируете на много ли они удорожат итоговый ценник цокольного этажа.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Попробую теперь как-то прикинуть сколько это по стоимости материалов выйдет (предполагаю что не дешево).

Если Вы в курсе какие добавки нужно добавлять, то может и сориентируете на много ли они удорожат итоговый ценник цокольного этажа.:confused:

 

Бетон у Вас будет заводской.

Вам достаточно будет бетон по прочности М250(В20), подвижность П4 (до вашего участка доедет подвижность П3).

В одном кубе такого бетона около 300 кг цемента.

Я буду писать про нашу добавку, а Вы сможете поискать аналоги в Украине. Они есть.

Называется Аквамат Адмикс (имеет протокол испытаний одной из ведущих лабораторий стройматериалов в Украине).

ekco.uaprom.net/p100826272-akvamat-admiks-gidroizolyatsionnaya.html

Дозировка добавки 1 кг на 100кг цемента.

То есть, на куб у Вас пойдет 3 кг.

На сегодня 1 кг = 56 грн - 10%СД=50 грн.

Удорожание 1 куба бетона 150 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне кажется что ответ на это уже есть в вашем же вопросе.

Так ответ нужен Вам же, не мне

А ответа на самом деле нет в вашей теме

Какие там помещения будут

Потому как (ИМХО) что бы вы не делали, полноценно жилым оно не будет все равно

Видела и супер-пупер подвал (цоколь), и кино, и домино, и турецкая комната с понтами и кальяном, а спускаются туда крайне редко и ощущать там себя нормально не получается

Как то раз там ночевала - тоже ничего приятного

Хотя все оборудовано и дизайнером "отдизайнерено"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие там помещения будут

Потому как (ИМХО) что бы вы не делали, полноценно жилым оно не будет все равно

Видела и супер-пупер подвал (цоколь), и кино, и домино, и турецкая комната с понтами и кальяном, а спускаются туда крайне редко и ощущать там себя нормально не получается

Как то раз там ночевала - тоже ничего приятного

Хотя все оборудовано и дизайнером "отдизайнерено"

Ваша правда.. У меня в подвале протечек нет и не было, но что бы превратить подвал жилой (у меня там маленький спортзал и комната отдыха), понадобилось масса не дешевых мероприятий. Лучше изначально таковым его проектировать - отсекать утеплителем подошву, стены фундамента, пол подвала от грунта, устраивать вентиляцию и отопление. Сплошная гидроизоляция - это само собой. Иначе "подвальный эффект" в виде сырых стен изнутри и вспучивающейся штукатурки обеспечен. Об этом не раз писали здесь, на форуме.

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у приятеля в цоколе спальня.

Любит прохладу и зимой и летом.

Вот-вот я наверно тоже Ваш приятель!

Просто по причине небольшого бюджета взвешиваю пока все "за" и "против" стоит ли оно того.

Спасибо всем, много полезного узнаю, особенно важен для меня опыт всех отписавшихся (так сказать не по теории).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто по причине небольшого бюджета взвешиваю пока все

Я тоже взвешивала, правда назначение цоколя было более техническим

Но в планах тоже жилой вид, т/к/ мусорного пространства на хочется

Так вот все мои расчеты уже давно превышены в 2-3 раза, а до ума еще доводить и доводить

 

ИМХО с ограниченным бюджетом точно делать не стоит

Все что легко можно получить на мансарде, то же в подвале будет стоить гемора и денег

 

Дополнительно - 2 лестницы (из дома и с улицы - как не воспользоваться)

Накрытие над лестницей улицы

Дверь вверху и внизу

Сигнализация на дверь

Проходные выключатели

Забота о климате - дырки под вентиляцию - еще не доделала

Вытяжной вентилятор с включением по датчику влажности

Щиток отдельный

Воду завести - этаж без туалета - не этаж

Предусмотреть отопление

Сололифт

Список бесконечный, совершенно не равен полезности выхлопа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Список бесконечный, совершенно не равен полезности выхлопа :)

 

Спасибо!!!

Аргументы Ваши очень важны (не в пользу цоколя только).

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос

Список неполный

Каждый раз когда трачу деньги на подвал - кажется, что трачу впустую

Хотите - приглашаю на экскурсию - на сегодня полуфабрикат :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за приглашение, :rolleyes:

с удовольствием, тем более тоже Броварской район!:flag1:

Только пока нет возможности...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы Ваши очень важны (не в пользу цоколя только).

:rolleyes:

Аргументы в пользу.

Если грунтовые воды далеко, первоначальные вложения: дополнительно 1 м фундамента и перекрытие между подвалом и 1-ым эт.

Прелести: можно что то складировать (стройматериалы, сено, контрабас:)), поставить стол теннисный, бильярд, летом ящик пива (водки). Себя положить после пива отдохнуть на часок-другой.

Промолчу о более затратных и цивилизованных применениях.

Если же грунтовые воды высоко, это огромные затраты и вечный геммор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дв подвальном (цокольном) помещении обустроить полноценное жилое (тёплое и сухое) помещение под всей площадью дома.

ну не знаю как в цокольном - у меня -подвал:) 14Х14 т.к. больше построек на участке нет - это мой склад, мастерская, топочная, погреб.

По температуре- летом прохлада +16 максимум. Все кто с жары в подвал заходит- там и остаются :) не выгонишь.

зимой- мне тепло (те-же +16 :D ). родня мерзнет...

Обогрева нет. Есть санузел с душем - задуман как технический. там есть водяной теплый пол и радиатор (работает в сезон).

 

По воде: тек 1 раз- когда все текли:). (перед этим 3 года- не тек вообще и думал что у меня ковчег) Оставил немного денег пропеллеру, сделал дренажные колодцы по периметру дома- течь перестал и больше не течет.

 

По деньгам- спорный вопрос. если бы строил отдельно стоящее здание с такой площадью - было-бы дороже и со старта и в эксплуатации. А так - все технологические разводки- делаю через пол :). (минимум штроб)

 

Как для полноценного жилого помещения - не в коня корм. ИМХО.

Где бываю (в подвалах) фирмы всякие сидят обращаю внимание - везде есть моменты (плесень, потеки, вздувшаяся краска......)

 

У меня в подвале сухо - пол ведра воды высыхает за 1,5-2 месяца. Сквозняка нет. приточно-вытяжная вентиляция есть. реализована двумя 600м2 вентиляторами. Включал 2-3 раза, когда сушил подвал...

 

Вход в подвал с гаража- он же смотровая яма для авто...

У меня так....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозняка нет. приточно-вытяжная вентиляция есть. реализована двумя 600м2 вентиляторами. Включал 2-3 раза, когда сушил подвал...

Как вы думаете - будет ли работать такая вентиляция, если принудиловка только на выход в вентканал (высота метров 7-8)

Ее задача - поддерживать климат в погребе (часть подвала)

Остальное подвальное помещение - просто дырки на вход и вентканал без вентилятора на выход

Расчет на естественную вентиляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете - будет ли работать...

Расчет на естественную вентиляцию

 

Будет. Вопрос как. Даметр канала? У меня. 2х300 в саузле и погребе по 100. И еще забор воздуха в камин есть 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...