Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал жилой полноценный

Cody

Рекомендовані повідомлення

125 диаметр и вент на выход, приточку сделаю такой же

20 м3 -"погреб"

У меня погреб 35м3. 100 вход и 100 выход. пока в погребе не стояла морозильная камера- все ок. было. В период закладки морозилки ягодами- не справляется, приходится открывать двери. потом, когда морозилка выходит в штатный режим все опять ОК. правда у меня там без вентиляторов-самотек....

выход в вентканал (высота метров 7-8)

Думаю вентилятор включать при такой высоте не придется, шибер предусмотрите :)

 

Да, забыл, у меня еще дымоход из подвала 250 есть . 12 метров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть шибер?

Заслонка какая-то

Мы поставили канальный Вентовский серии ТТ вентилятор 125, вроде он 325 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технологические разводки- делаю через пол . (минимум штроб)

Вот этот пункт для меня капец как важен. Все коммуникации или на виду или под фальш потолком. Как говорится "в любом месте в любое время" есть доступ и возможность расширения.

Да и термин "жилой" в названии темы скорее громкое слово, идея в делении подвального помещения на одну половину со складом и всеми сантехническими и электрощитовыми комуникациями и что-то типа комнаты отдыха (не постоянного) с видео-, аудио-... во второй половине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея в делении подвального помещения на одну половину со складом и всеми сантехническими и электрощитовыми комуникациями и что-то типа комнаты отдыха (не постоянного) с видео-, аудио-... во второй половине.

Наконец то озвучили назначение

Теперь можно комментировать :)

Электрощитовые коммуникации

Сейчас заканчиваю у себя - сразу видно, что хорошо, что плохо

Щит главный и ввод электрики - в гараже на первом этаже - хорошо (в подвале тоже свой щит) Если что-то выключается - надо дойти до гаража

В подвал лезть бы не хотелось

И далеко по линиям было бы из подвала все вести

И сыровато там может быть

 

Сантехнические

У меня тоже сделан там ввод воды, водоочистка - сантехник раскритиковал идею, но сделал

Топочная на 1 этаже - не понравилось, что далекий путь по коммуникациям для воды, и если все делать в топочной, то было бы компактнее

Хорошо, если получается все это спустить в цоколь в одно помещение

Но удобнее конечно все это делать на 1 этаже, из цоколя - придется сололифт ставить, т/к/ канализация нужна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвал лезть бы не хотелось

планирую выход в подвал из первого этажа, не думаю что сильно напряжно будет

И сыровато там может быть

ну IP44 ещё не отменили, так что решаемо.

все это спустить в цоколь в одно помещение

сан узлы в цоколе не планируются.

 

Спасибо большое за комментарии,

вывод напрашивается сам собой - определить уровень грунт вод.

Не делал ли кто эту процедуру недавно? Сколько она стоит сейчас?

Змінено користувачем Cody
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про преславутые грунтовые воды.

Они обычно всех беспокоят с марта по апрель.

В зависимости от снежности зимы.

Когда начинается таяние снега - это все равно , что несколько дней беспрерывно идет дождь. Хороший дождь.

Если у вас на глубине , ну пусть, 2 м лежит слой глины, а над ней грунт более менее хорошо дренирующий воду, то талая вода по мере размараживания возможно замерзщего грунта пройдя этот проницаемый грунт просто упирается с "глиняный замок". Получаем за стеной подвала (цоколя) бассейн. Со временем эта "грунтовая вода" находит себе проходы в глиняном слое, её по-тихоньку выпивают растения и уже к маю "грунтовых вод" нет.

 

С другой стороны , если вы строитесь в пойме реки или на "осушенных" территориях, то тут УГВ может быть постоянно высоким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сан узлы в цоколе не планируются.

Себе сделала

Если есть этаж, должен быть унитаз и рукомойник ИМХО

Ибо убирать этот техэтаж все равно придется

Для ввода воды тоже желательно иметь отвод в канализацию

И если вы собираетесь проводить там время, то туалет - удобно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 м лежит слой глины, а над ней грунт более менее хорошо дренирующий воду

то есть чем глубже глина лежит тем лучше дренаж и тем меньше проблем с защитой цоколя? Видел варианты когда глиной обсыпают и утрамбовывают по всему периметру цоколя (фундамента). Это древний метод как я понял, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть чем глубже глина лежит тем лучше дренаж и тем меньше проблем с защитой цоколя? Видел варианты когда глиной обсыпают и утрамбовывают по всему периметру цоколя (фундамента). Это древний метод как я понял, правильно?

 

Так называемая "водная нагрузка" на дренирующих (водопрозрачных) грунтах ниже. Но это не значит, что страховкой надежной гидроизоляцией можно пренебречь.

Восстановление водонепроницаемости подземных сооружений штука не дешевая. Мы на этом зарабатываем деньги.

Поэтому застройщики-оптимисты, которые положились на милость окружающей среды и слова прораба "всiм так робемо i не тече" часто являются авторами тем "подвал - зло" и тезиса "ГИ - дорого".

В вопросах ГИ нужно всегда рассматривать песимистический сценарий развития событий. Перебдеть.

 

А про "гляняный замок" (слой глины по периметру дома) посмотрите в Utube. Там есть кино о нем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"всiм так робемо i не тече"

:lol::lol::lol: а потом "ищи свищи"

 

Добавлено через 17 минут

В вопросах ГИ нужно всегда рассматривать песимистический сценарий развития событий. Перебдеть.

ну так не только с ГИ, ко всему желательно так подходить

 

Добавлено через 33 секунды

А про "гляняный замок" (слой глины по периметру дома) посмотрите в Utube.

Спасибо, гляну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Підвал на глубині 80-90см. навколо будинку дренаж глуб.130см. стіни підвалу камінь зсередини і забитовка ззовні, зразу встановлюю ЕППС 5см. ззовні і обсипаю річковим піском шириною 20-30см. від низу підвалу, в кого які зауваження-рекомендаціі?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы ни за что не стал мостить жилое в подвале\цоколе!!! Почему никто не затронул тему радона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕкогда этим заниматься, литературы достаточно в открытом доступе. Просто об этом знаю.... И еще , недавно приобрел дозиметр, так вот, ради стеба замерил фон на 1м и 9м этажах. Показания на 1м, более чем 2х кратно в большую сторону. Но все показания в лимитах нормы. Ну, тут уж можно и вопрос о вентиляции подвалов поднимать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите здесь, пожалуйста, фото этого дозиметра. Его марку можете просто написать.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте ;)

На самом деле есть такая проблема - не раз ее обсуждал с европейскими застройщиками. Там это актуально. У нас об этом вообще мало кто знает. К примеру, вот обзорная статейка:

domekonom.su/radon-zaschita.html

У себя эту проблему (если она была, конечно, я не измерял) решал с помощью паронепроницаемой теплоизоляции (пеностекла) по грунтовому полу и сплошной наплавляемой гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле есть такая проблема - не раз ее обсуждал с европейскими застройщиками. Там это актуально. У нас об этом вообще мало кто знает. К примеру, вот обзорная статейка:

domekonom.su/radon-zaschita.html

У себя эту проблему (если она была, конечно, я не измерял) решал с помощью паронепроницаемой теплоизоляции (пеностекла) по грунтовому полу и сплошной наплавляемой гидроизоляции.

 

Ну...если решать проблему, то нужно решать её чисто.

1. Фрагментарный утеплитель - не есть газоизоляцией. Причина - огромное кол-во швов. Это раз. Второе - молекулы воды по размеру больше молекул радона. Поэтому не факт, что пеностекло у вас работает. А есть числовые данные по радононепроницаемости пеностекла?

2. Радон поступает в дом и с грунтовой водой, которую вы используете для жизни. Как быть с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну...если решать проблему, то нужно решать её чисто.

1. Фрагментарный утеплитель - не есть газоизоляцией. Причина - огромное кол-во швов. Это раз. Второе - молекулы воды по размеру больше молекул радона. Поэтому не факт, что пеностекло у вас работает. А есть числовые данные по радононепроницаемости пеностекла?

2. Радон поступает в дом и с грунтовой водой, которую вы используете для жизни. Как быть с этим?

1.Решение - укладка в 2 слоя с перехлестом с сплошной заливкой битумом. Второе - использовал европейское пеностекло с нулевой паропроницаемостью, (европейский сертификат по блокировке радона предоставили). Сверху - наплавленная мембрана гидроизоляции. Это у них такая технология.

2. Проблему радиоактивности грунтовой воды из-за растворенного радона практически никто не изучал, даже в Европе. Но такое вот встречалось (цитата):

" По сравнению с поступлением радона в дом через воду, его поступление через почву составляет, как правило, гораздо больший риск. Радона в системе водоснабжения представляет риск при его вдыхании и проглатывании. Исследования показали, что риск развития рака легких от вдыхания радона в воздухе гораздо больше, чем риск развития рака желудка в связи с заглатыванием воды с радоном в ней. Большинство риск от радона в воде составляет радон поступающий из нее в воздух, когда вода используется для душа и других целей семьи."

А на самом деле - кто его знает, тем более у нас после Чернобыля и так радиационная нагрузка высокая. Я делал не для себя, а для детей, тем более что это увязывалось с конструкцией утепления и гидроизоляции жилого подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти меры имеют смысл (реальный смысл) при наличии постоянного мониторинга концентрации радона в какой-то среде, которую вы используете для жизни (воздух, вода).

То есть, в "опасных" помещениях установить дозиметры, которые начинают пищать и блымать лампочкой при повышенной концентрации газа.

Если этого нет, то все превентивные меры для галочки.

Просто сделал и душа спокойна.

И вот вопрос - а сделал ли?

Все остальное принимаю как зарабатывание кем-то денег на очередной фобии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти меры имеют смысл (реальный смысл) при наличии постоянного мониторинга концентрации радона в какой-то среде, которую вы используете для жизни (воздух, вода).

То есть, в "опасных" помещениях установить дозиметры, которые начинают пищать и блымать лампочкой при повышенной концентрации газа.

Если этого нет, то все превентивные меры для галочки.

Просто сделал и душа спокойна.

И вот вопрос - а сделал ли?

Все остальное принимаю как зарабатывание кем-то денег на очередной фобии.

Реальный смысл могут дать только исследования и конкретные измерения, согласен. Может коллега с дозиметром точно ответит на это. Вопрос, а сделал я правильно? Думаю все-таки да, т.к. следовал рекомендациям фирмы, которая занималась этими исследованиями. Немецкие институты, в отличие от наших, инсинуациями по заказу фирм-продавцов не занимаются. А вот "остальное " делалось в основном как конструктив надежного утепления и гидроизоляции пола, так что не все зря.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, устройство такого помещения, затея не из дешевых:

- Гидроизоляция обязательна,ведь даже если грунтовые воды и далеко то капиллярную влагу никто не отменял.

- утепление (желательно наружное) тоже обязательно.иначе- тепло на ветер и может выступать конденсат.

- Земляные работы по устройству подвала не дешевы.

Своего предпоследнего заказчика я предупреждал о дороговизне этой затее,.ведь дешевле построить 150 м кв надземных ,чем 100 зарыть в землю.К сожалению он меня не послушал и пришлось на пол года заморозить строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rebyata, a vi v kurse, chto pri prinyatii vanni ili dusha s OBILNIM paroobrazovaniem, koncentraciya radona mozhet kratkovremenno perevalivat za 10ti kratniy limit.... Vse voprosi o monitoringe i signalah o previshenii norm stremyatsa k nulyu, esli u vas otsutstvuet ,hotya bi, estestvennaya ventilaciya("dirochki" v stenah a-lya venkanal, proshu ne schitat za onuyu).

 

To propeller- ya ne mogu Vam nazvat marku dozimetra, pomnu chto eto ross.ekzemplyar kitaiskogo proizvodstva, stoimost poryadka 120-130$.

 

PS izvinite za latin letters.

 

Добавлено через 1 минуту

O, tolko vetku dochital, vot, uvajaemiy Bob540 rannee chetko napisal....post43.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...