Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Замерять COP можно очень по-разному.

А чем вы измеряли теплопроизводительность?

На результаты замеров сильно влияет точность измерительных приборов.

Без калиброванных приборов пытаться что-то измерять это так, баловство.

 

Потребляемая мощность насосов на потребителях в расчете COP не учитывается. По европейским нормам в расчете СОР нужно учитывать мощность циркуляционных насосов на испарителе и конденсаторе пропорционально сопротивлению теплообменников (EN14511). У вас на геополе может (образно) стоять циркуляционник на 300 Вт, у кого-то 1,5 кВт на одном и том же тепловом насосе.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, правильно измерить теплопроизводительность я не мог. Просто полагался на паспортные данные ПТО.

Ну и да, точность китайских "ваттметров" оставляет желать лучшего. Поэтому все цифры приблизительные. Да, с точки зрения методик, циркуляционники не включаются. Но, рядовому пользователю этот вариант более интересен. Ибо, какой-то "COP" это некий "показометр", а вот счет за электричество более ощутимая вещь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3 скважины по 40м получается около 33Вт с м.п. зонда для 4кВт.

А зонды двойные или одинарные?

зонды 2-х трубные, 32 стенка 2мм

 

Это как-то вносит коррективы в предполагаемый теплосъем?

это угв в пределах средних значений, т.е. нормальное

 

Добавлено через 3 минуты

Entneos, неужели с Вашим среднегодовым СОP все так грустно?

Абсолютный рекорд SCOP 4.6, по свидетельству заказчика. Но там система вода-вода.

В среднем на грунте 3.5-4 (при условии, что низкотемпературная с-ма) Грустно это или нет, судите сами :)

 

Добавлено через 13 минут

Вот интересный манускрипт, в котором ТН Entneos 20 принят со среднегодовым СОР 2.5, стоит 17к EUR, тоесть около 20к у.е. Ну и короче пеллеты рулят

 

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...9&postcount=85

 

Entneos, неужели с Вашим среднегодовым СОP все так грустно?

Не имеем никакого отношения к этому документу. Кто-то очень предприимчивый решил продать наше оборудование в 2 раза дороже :) цифры с потолка Спасибо, что сослались, предстоит интересная беседа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно что 6кВт это самый оптимальный вариант...

имхо

6-8, преднагрев пву на зонды в т.ч (для этого их увеличить)

dx, "народный контрллер", два пто, инверторный копресор, два компрессора - не нужны

4 для 100 тонн может быть иногда маловато, во время резких суточных колебаний температуры на улице

гтн должен быть с нормальным контроллером и шиной для bms

"гидрострелку" 30л на 1кВт тепловой мощности, т.е. танк в параллель

можно легко обойтись без инверторного компрессора используя цнасосы с шим управлением, в европе так и делают - дешево и сердито, высокий ср.сор и недорого по отношению к инверторному

 

даже 8кВт (с одним копресором) не будет тактовать при оптимизации по ночному в 100т

зато гвс в 3раза дешевле, есть место для продолжения: бассейн, хамам и всякие другие приятные глупости:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно легко обойтись без инверторного компрессора используя цнасосы с шим управлением, в европе так и делают - дешево и сердито, высокий ср.сор и недорого по отношению к инверторному

можно подробнее об этом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовой. Летом я отключаю ТН вообще, открываю ByPass и качаю цнасосами пропиленгликоль из земли сразу в систему. Сейчас из земли приходит 15-16 градусов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее об этом?

я не холодильщик, понимаю так:

cop по стандарту считают с учетом потребления цнасосов гтн, как уже написали и... на геополе должна быть дельта 3К (на испарителе) и 5К на со (на конденсаторе)

если на конденсаторе увеличить дельту до 10К (уменьшением протока) сор вырастет при прочих равных

если стоит "гидрострелка"-бочка необходимого объема и/или большая емкость тп, регулируя проток на цнасосе можно играться

есть несколько логик с одним или двумя датчиками в бочке и пид алгоритмом регулирующим проток по шим насоса

т.е. при старте можно держать большую дельту и по мере приближения к целевой температуре подачи снижать дельту, увеличивая проток

и т.д.

 

но знаю от холодильщиков, что:

эффективности инвертора не достичь, но все равно получается, что для гтн инвертор то по большому и не нужен

а компрессор самая дорогая цацка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на конденсаторе увеличить дельту до 10К (уменьшением протока) сор вырастет при прочих равных

 

Теплообменники не любят очень большие и очень маленькие дельты. Не важно, пластинчатые, кожухотрубные или коаксиальные. Расход должен быть расчетным, игрой с расходом воды производительность компрессора вы не измените. Зато могут появиться другие побочные эффекты.

Я знаю, негр с синей рожей не внушает доверия доверия, но в этом случае лучше прислушаться к моим словам.

 

Dmode, если хотите поэкспериментировать и сами собрать ТН, лучше начинать не с "DX" варианта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовой. Летом я отключаю ТН вообще, открываю ByPass и качаю цнасосами пропиленгликоль из земли сразу в систему. Сейчас из земли приходит 15-16 градусов.
а система в вашем случае что? Тёплые полы/стены или фанкойлы. У меня на тёплых стенах иногда наблюдается роса по контуру труб, но это после часов 5 прокачки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменники не любят очень большие и очень маленькие дельты. Не важно, пластинчатые, кожухотрубные или коаксиальные. Расход должен быть расчетным, игрой с расходом воды производительность компрессора вы не измените. Зато могут появиться другие побочные эффекты.

 

Dmode, если хотите поэкспериментировать и сами собрать ТН, лучше начинать не с "DX" варианта.

 

не думаю, что 10К большая дельта

например

1031166630_.png.a7c2bfe3b0b226ec23e364a57878d3f0.png

зы пассивным холодом, лично я, в какой-то степени, доволен больше, чем отоплением

а у dx нет пассивного холода, но есть вопросы сохранности/долговечности зондов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что 10К большая дельта

А я не писал что большая дельта это именно 10К.

В вашем примере при большей дельте температура подачи осталась прежней. Значит, снизилась средняя температура воды в теплообменнике (определяющий параметр при расчете), следовательно ниже давление конденсации, и более высокий СОР. Но выше он на копейки, поэтому рассматривать изменение производительности циркуляционного насоса как способ регулирования мощности ТН неправильно.

 

а у dx нет пассивного холода, но есть вопросы сохранности/долговечности зондов

Не только.

 

Добавлено через 46 секунд

а система в вашем случае что? Тёплые полы/стены или фанкойлы. У меня на тёплых стенах иногда наблюдается роса по контуру труб, но это после часов 5 прокачки

 

Ставьте датчик конденсации, чтобы он отключал насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и более высокий СОР. Но выше он на копейки, поэтому рассматривать изменение производительности циркуляционного насоса как способ регулирования мощности ТН неправильно.

што?... :)

я не согласен, копеечка к копеечке...

но (после пересмотра мануала) быстро подтвердить свои слова не смогу:(

знаю, что в моем гтн шим провода цнасосов подключены к контроллеру, думаю сделано это не просто так, логику смогу отследить только зимой

иначе как гтн без инрерторного компресора и этрв может показывать достойные результаты?

 

Не только.

имхо возврат масла не такая уже и проблема при нормальной инсталяции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а система в вашем случае что? Тёплые полы/стены или фанкойлы. У меня на тёплых стенах иногда наблюдается роса по контуру труб, но это после часов 5 прокачки

 

У меня система это 300л бак + теплые полы. За сутки прокачки, конденсат образуется только на патрубках, которые подводятся в баку. Собираюсь их замотать утеплителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система это 300л бак + теплые полы. За сутки прокачки, конденсат образуется только на патрубках, которые подводятся в баку. Собираюсь их замотать утеплителем.

В эти дни кондексата нет, воздух на улице сухой, поэтому при понижении температуры роса не выпадает. Так что сильно зависит от относительной влажности наружного воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Похоже тема к зиме умирает. И тем не менее.

Имею.

Дом 250 квадратов Отопление газовым двухконурным котлом Беретта. Радиаторы везде (с термоголовками). Управление котлом от проводного датчика. (вкл-выкл) Байпас в котле по моему есть.

Плитка везде. :)

 

Появилось желание встроить в эту схему TH. Где то 12 киловатт тепла. Идеологически до -10 ТН. ниже Газ. Ну и по возможности, если это возможно совместная работа. То есть без фанатизма снизить расходную часть бюджета на отопление.

 

В прошлом году общался с мастером по газовым котлам. Он сказал что из за подобных схем с твердотопливными котлами теперь ему работы хватает. Не хочу попасть в список его клиентов.

 

Подскажите кто далает, как делает, схемы, не знаю. По возможности не колхоз, а штатный режим работы. Возможен ли режим, чтобы за всем этим только наблюдать, а не краники ежедневно крутить.

Реальных реализаций, кроме саморекламы типа сделали что-то и фотки кучи труб, не нашел. Если что секретное :) обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Появилось желание встроить в эту схему TH. Где то 12 киловатт тепла. ..

А с какой целью?

Інженерні забаганки?

___________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже тема к зиме умирает. И тем не менее.

Имею.

Дом 250 квадратов Отопление газовым двухконурным котлом Беретта. Радиаторы везде (с термоголовками). Управление котлом от проводного датчика. (вкл-выкл) Байпас в котле по моему есть.

Плитка везде. :)

 

Появилось желание встроить в эту схему TH. Где то 12 киловатт тепла. Идеологически до -10 ТН. ниже Газ. Ну и по возможности, если это возможно совместная работа. То есть без фанатизма снизить расходную часть бюджета на отопление.

 

В прошлом году общался с мастером по газовым котлам. Он сказал что из за подобных схем с твердотопливными котлами теперь ему работы хватает. Не хочу попасть в список его клиентов.

 

Подскажите кто далает, как делает, схемы, не знаю. По возможности не колхоз, а штатный режим работы. Возможен ли режим, чтобы за всем этим только наблюдать, а не краники ежедневно крутить.

Реальных реализаций, кроме саморекламы типа сделали что-то и фотки кучи труб, не нашел. Если что секретное :) обращайтесь в личку.

 

У воздушного теплового насоса Daikin Altherma есть гибридная логика.

Вы в настройках можете задать фиксированную температуру наружного воздуха при которой произойдет переключение, либо указать тарифы на энергоносители, и ТН сам определит когда переход на газ более выгоден.

Переключение между ТН и газовым котлом происходит автоматически, схема подключения ТН в существующую систему отопления в принципе несложная. Нужно просто проверить выполнение некоторых условий.

 

Воздушный тепловой насос монтируется практически как сплит-система, внутри появится еще одна коробка по виду как котел. Бурить зонды не нужно.

 

Но учитывая что у вас уже есть газ и газовый котел, а из отопительных приборов только радиаторы, то в таком случае ошеломительной выгоды от использования теплового насоса ждать не стоит. Да, будет дешевле, стоит ли оно того. Надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью?

Інженерні забаганки?

___________

 

Приближающейся пенсии. Сегодня для меня 3К гривен за отопление в январе некритично. Аналогично как и не очень критичен ценник на тепловой насос.

Через 10 лет не знаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближающейся пенсии. Сегодня для меня 3К гривен за отопление в январе некритично. Аналогично как и не очень критичен ценник на тепловой насос.

Через 10 лет не знаю.

Т.е., интерес инвестиционный.

Тепловой насос, как по-мне (в Вашем случае уже существующего источника энергии), не самый лучший способ инвестиций.

 

На указанный период времени (больше 10 лет) неизвестно его возможное эксплуатационное состояние. Будет ли он вообще работать через 10 лет?!

 

Может быть, рассмотреть другие альтернативы для инвестиций?

 

Даже нынешнее странное увлечение солнечной электрической энергией может быть более выгодным. Вы просто заработаете эти 3000грв/мес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Воздушный тепловой насос монтируется практически как сплит-система, внутри появится еще одна коробка по виду как котел. Бурить зонды не нужно.

 

Как я читаю так не вместе а вместо котла. Точнее и котел йохный.

Спасибо, позвоню. Интересная штука.

 

Добавлено через 14 минут

Т.е., интерес инвестиционный.

Тепловой насос, как по-мне (в Вашем случае уже существующего источника энергии), не самый лучший способ инвестиций.

 

На указанный период времени (больше 10 лет) неизвестно его возможное эксплуатационное состояние. Будет ли он вообще работать через 10 лет?!

 

Может быть, рассмотреть другие альтернативы для инвестиций?

 

Даже нынешнее странное увлечение солнечной электрической энергией может быть более выгодным. Вы просто заработаете эти 3000грв/мес.

 

А куда он денется. Будет работать. Холодильники же работают.

У меня инверторным дайкинам на площадке в режиме 24/7/365 уже больше 10 лет и ниче маслают. Раз в год чистка веничком и проверка фреона и вперед.

 

По поводу соляров,

1.У меня крыша четко на Юго-Запад. -50% в унитаз. Основная причина.

2. Ценники на соляры и все что с ними связано пока падают.

3. На предмет заработать на солярах через 10 лет так это я сомневаюсь. Если бы они зимой работали было бы интересно, а без кондиционеров 10 дней в году, как я сегодня пользуюсь, я могу прекрасно прожить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотовольтаика - просто как пример альтернативности. Можно - в банк положить :) И через 10 лет будут и деньги целы, и проценты набегут. Это просто классический пример альтернативности вложений, из учебника.

 

Я сам себе считаю всякие варианты "для пенсии".

Ничего лучше тупой ренты с недвижимости не вижу.

 

Добавлено через 3 минуты

...3. На предмет заработать на солярах через 10 лет так это я сомневаюсь....

Без акуммуляторов, продавать в энергосеть дороже, чем покупать из сети.

фсё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже тема к зиме умирает. И тем не менее.

Имею.

Дом 250 квадратов Отопление газовым двухконурным котлом Беретта. Радиаторы везде (с термоголовками). Управление котлом от проводного датчика. (вкл-выкл) Байпас в котле по моему есть.

Плитка везде. :)

 

Появилось желание встроить в эту схему TH. Где то 12 киловатт тепла. Идеологически до -10 ТН. ниже Газ. Ну и по возможности, если это возможно совместная работа. То есть без фанатизма снизить расходную часть бюджета на отопление.

 

В прошлом году общался с мастером по газовым котлам. Он сказал что из за подобных схем с твердотопливными котлами теперь ему работы хватает. Не хочу попасть в список его клиентов.

 

Подскажите кто далает, как делает, схемы, не знаю. По возможности не колхоз, а штатный режим работы. Возможен ли режим, чтобы за всем этим только наблюдать, а не краники ежедневно крутить.

Реальных реализаций, кроме саморекламы типа сделали что-то и фотки кучи труб, не нашел. Если что секретное :) обращайтесь в личку.

 

Наружный блок и внутренний блок (гидромодуль).

Не колхоз, полная интеграция в существующую систему.

Полная автоматизация, без вашего участия в процессе работы системы.

+ возможность удаленного контроля и мониторинга (управления)

фотки инсталяций в инстаграмме

www.instagram.com/ochsner_ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без акуммуляторов, продавать в энергосеть дороже, чем покупать из сети.

фсё.

"Аркадий Бабченко: Родина тебя бросит, сынок. Всегда. "

Хочу максимально дистанцироваться от государства. Что и делал всю жизнь.

 

Добавлено через 1 минуту

Наружный блок и внутренний блок (гидромодуль).

Не колхоз, полная интеграция в существующую систему.

Полная автоматизация, без вашего участия в процессе работы системы.

+ возможность удаленного контроля и мониторинга (управления)

фотки инсталяций в инстаграмме

www.instagram.com/ochsner_ua/

 

Красивые фотки, правда не по делу. Написал в личку, если Вы не желаете.

 

Нашел сайтик ocher, ну дайкин хоть на english. Тута немецкий, я на нем кроме шайзе и ханде хох не понималь.

Скажите куда дальше копать, или будет как у вейсмана, даже меню у контроллера на немецком, не говоря о документации

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые фотки, правда не по делу. Написал в личку, если Вы не желаете.

 

Нашел сайтик ocher, ну дайкин хоть на english. Тута немецкий, я на нем кроме шайзе и ханде хох не понималь.

Скажите куда дальше копать, или будет как у вейсмана, даже меню у контроллера на немецком, не говоря о документации

 

Спасибо!

Ответил в личку!

Что касается языка, то в блоке управления их несколько (Англ. Немецкий Французский, Польский, Итальянский.)

Наш язык в процессе интеграции.

Документы на трех: Англ, нем. и фр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...