Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный кондиционер или пассивное охлаждение

eg015te

Рекомендовані повідомлення

msd.com.ua/otoplenie/kondicioner-fankojl/ - это че реально?

 

Пассивное охлаждение с использованием грунтового контура теплового насоса - стандартное решение. Смесительная группа, насос работают под управлением контроллера теплового насоса, холод доводится через фанкойлы. Одновременно пополняется тепловой баланс грунтового массива.

Очевидно, что создание системы пассивного охлаждения без теплового насоса тоже возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно.. Если в земле круглый год +8*С, то получается что летом можно охлаждать этой температурой, а зимой отапливать помещение до +8*С? Или с отоплением не прокатит такой фокус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно.. Если в земле круглый год +8*С, то получается что летом можно охлаждать этой температурой, а зимой отапливать помещение до +8*С? Или с отоплением не прокатит такой фокус?

 

Вопрос не только в температуре,но и в мощности. Как соотносится мощность грунтового контура с потребностью в холоде. Из грунтового контура теплового насоса 40 кВт можно рассчитывать получить 28-30 кВт по холоду. По отоплению с 8С теплоносителем через фанкойлы вряд ли можно что-то нагреть. Но если встроить систему труб с таким теплоносителем в ограждающие конструкции, то можно частично снизить уровень теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не только в температуре,но и в мощности. Как соотносится мощность грунтового контура с потребностью в холоде. Из грунтового контура теплового насоса 40 кВт можно рассчитывать получить 28-30 кВт по холоду. По отоплению с 8С теплоносителем через фанкойлы вряд ли можно что-то нагреть. Но если встроить систему труб с таким теплоносителем в ограждающие конструкции, то можно частично снизить уровень теплопотерь.

Хорошо, с обогреть понятно, а можно ли эту систему рассматривать, как альтернативу обычному кондиционеру? Я так понял ребята эти недавно этим занимаются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодные потолки/стены

Можно через земляной теплообменник.

 

теплые стены/полы

 

Это лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все уже давным давно применяется)))) и делается))) и объекты уже успешно пыхтят))) и как по мне, отличные системы получаются если и кондиционирование и отопление. Но если сугубо на отопление то дороговато пока и газ выгодней на малых площадях. просмотрите темы с тепловыми насосами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

msd.com.ua/otoplenie/kondicioner-fankojl/ - это че реально?

 

Все реально, и делается, и работает.

Наиболее эффективно с трубами в стенах, но и с фанкойлами тоже нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Начал тестировать пассивный холод (побочный эффект геотермального теплового насоса).

 

Охлаждение происходит тёплыми стенами только на втором этаже.

 

Цифр никаких не приведу, но во всех комнатах поддерживается приятная прохлада, даже на солнечной стороне. Циркуляционный насос гоняет постоянно, никакого контроллера или автоматики пока не ставил, пока интуиция подсказывает что простая регуляция по температуре воздуха будет запаздывать с реакцией, поэтому может иметь смысл только регуляция основанная на прогнозе погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал тестировать пассивный холод (побочный эффект геотермального теплового насоса).

 

Охлаждение происходит тёплыми стенами только на втором этаже.

 

Цифр никаких не приведу, но во всех комнатах поддерживается приятная прохлада, даже на солнечной стороне. Циркуляционный насос гоняет постоянно, никакого контроллера или автоматики пока не ставил, пока интуиция подсказывает что простая регуляция по температуре воздуха будет запаздывать с реакцией, поэтому может иметь смысл только регуляция основанная на прогнозе погоды.

 

Как осуществляется или планируется контроль влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как осуществляется или планируется контроль влажности?

 

Пока никак не осуществляется и не планируется. Вода по трубам ходила достаточно теплая около 20 град, думаю что в 99 проц случаев проблемы не будет. Да и в остальном 1 проценте вряд-ли, трубы за обоями и слоем штукатурки, может их влажность слегка повысится но в другие дни уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в комнате где было открыто окно на проветривание выпала на стене роса по контуру трубы. Наверное нужно закрывать окна до того, как температура слишком поднимается.

 

Пока выключил циркуляционный насос, вероятно нужно ставить регулирование по температуре подачи или обратки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в комнате где было открыто окно на проветривание выпала на стене роса по контуру трубы. Наверное нужно закрывать окна до того, как температура слишком поднимается.

 

Пока выключил циркуляционный насос, вероятно нужно ставить регулирование по температуре подачи или обратки

 

Образование конденсата зависит от нескольких факторов.

Влажность, температура в помещении и температура теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образование конденсата зависит от нескольких факторов.

Влажность, температура в помещении и температура теплоносителя.

 

Спасибо, это я знаю, а также от толщины и состава материала между трубой и воздухом в помощении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль влажности не поддерживается никак. У меня 4 фанкойла 10 скважин по 30 м. Вчера было 40 в тени в доме 26 работали все 4 фанкойла температура воды на входе в ФК 19 градусов на выходе 22 как можно контролировать влажность при таких показателях? Одно скажу что простыни сухие и влажности в доме не ощущается. На гигрометре ( кажется он так называется) 68. После кондея нужно привыкнуть но зато приятная прохлада и нет пересушенного воздуха что сохраняет кожу от старения ну и потребление всей системы 300 ватт. Мне говорили что пассивное охлаждение для Одессы это фуфло, говорила одна фирма которая занимается TH. Я же вижу обратное хотя боялся что система работать не будет.

Нужно не лениться проветривать дом и отключать воду на стоящих фанкойлах потому что когда они стоят то конденсат образуется в большем количестве чем на работающих потом там заводится грибок а лучше всего активно пользоваться в жару.

Ночью в спальне работала 2-ка на минимальных оборотах спали под одеялом на улице было 35

И ещё хочу добавить что насос 7-ка это минимум у меня грунфос 7-ка можно было ставить и мощнее какой нибудь инвенторного типа с большим запасом потому что в пик жары дельта сильно растёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Образование конденсата зависит от нескольких факторов.

Влажность, температура в помещении и температура теплоносителя.

Конечно. Есть такая диаграмма моллера. На ней видно соотношение абсолютной влажности, относительной влажности, температуры воздуха и точки росы.

Так вот...температура теплоносителя в стенах не должна опускаться ниже температуры точки росы+3 градуса Цельсия. Иначе начнутся проблемы с внутренней отделкой помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я поставил холодные потолки. При подаче +16С конденсат не выпадает. При +15С один раз выпал на потолке, пришлось чуть поднять. Обратка обычно на 2-3 градуса выше.

Летом удавалось держать температуру на 10С ниже чем на улице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил холодные потолки. При подаче +16С конденсат не выпадает. При +15С один раз выпал на потолке, пришлось чуть поднять. Обратка обычно на 2-3 градуса выше.

Летом удавалось держать температуру на 10С ниже чем на улице.

 

А зимой как ?

Теплый потолок ? Это токо Карлсону хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой как ?

Теплый потолок ? Это токо Карлсону хорошо

 

Зимой потолочные контуры не работают. Отопление теплым полом. Это разные насосные группы. Тепловой насос между ними переключается в зависимости от вводных от термостата и температуры на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой потолочные контуры не работают. Отопление теплым полом. Это разные насосные группы. Тепловой насос между ними переключается в зависимости от вводных от термостата и температуры на улице.

 

Интересное воплощение . Как пришли к холодному потолку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...