Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно перевести а/ч в квт/ч на автономном ел.снабжении

Zergus

Рекомендовані повідомлення

В условиях неограниченного бюджета да, можно брать

я вот такими пользуюсь,- можно выставить начало-конец зарядки до 60В. удобно.

Пользуюсь ими как контроллерами для заряда АКБ от СП.

22773294_511744499183684_1139906840_n.thumb.jpg.7e8c98f73ebe27a928b41140e6fa8166.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот такими пользуюсь

---

Это для таких систем, где (1) можно пренебречь избыточными расходами автономной электроэнергии и (2) регулярно контролируется переходное сопротивление замкнутых контактов реле.

1. Заявленное потребление катушки 77 мА., а это на пару порядков больше, чем достаточно для решения задачи при помощи полевых транзисторов. Коих за $3,5 можно напараллелить столько, что Rds(on) практически не будет уступать переходному сопротивлению нового реле через нормально замкнутый контакт.

2. При замыкании/размыкании реле электрические дуговые разряды рано или поздно, но своего добиваются. Поэтому, если прозевать повышение переходного сопротивления, можно доиграться вплоть до возгорания устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заявленное потребление катушки 77 мА., а это на пару порядков больше, чем достаточно для решения задачи при помощи полевых транзисторов. Коих за $3,5 можно напараллелить столько, что Rds(on) практически не будет уступать переходному сопротивлению нового реле через нормально замкнутый контакт.

 

так то оно так, но ваш вариант только для вас. самоделки для большинства не доступны. У меня друзья в электронике ни бум-бум. А панельки все ставят. Потери чем дальше тем проще компенсировать,- он в Польше бу панельки по 15 центов -Вт. а так реле постоянного тока на фото 8 баксов штука,- чем не решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В условиях неограниченного бюджета да, можно брать. При этом нужно учитывать, что ножевые разъёмы нежелательны для тока больше 10 А и, в случае форсмажора (позарез нужен свет на несколько минут), необходимо в потёмках вытащить и закоротить оба "минуса", либо предварительно заколхозить обход ключа внешним выключателем.

 

Я купил такую штуку в 2010г за 180грн, нормальный бюджет.

А в случае "позарез нужен свет на несколько минут" - обычный фонарь на батарейках на подхвате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"АП"ну темку )) Наконец то сделал фото своей временной "схемы" электроснабжения. Напомню - свет, газ и тд., пока не вариант вообще по озвученным вначале темы причинам. На следующий год планирую крышу "укрыть" солнечными панельками, ну а пока - то что имеем ))

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ - 3шт/100а/ч=300а/ч-12В

attachment.php?attachmentid=589638&stc=1&d=1509732551

Напряжение на входе - после 1,5 недели штатного использования, днем переодически+зарядка телефона, вечером по 3-4 часа как обычно свет+малюсенький ЛЕД телек 20Вт и иногда ДВД, так как я в таком месте, что приём с антенны тоже зависит от погодных факторов ))))) и есть далеко не всегда

attachment.php?attachmentid=589639&stc=1&d=1509732578

НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ

attachment.php?attachmentid=589640&stc=1&d=1509732578

WP_20171103_18_46_59_Pro.jpg.47fdeffeadbeb301f3eceab606a07f0e.jpg

WP_20171103_18_46_34_Pro.jpg.7e7e14ec95f4f54f8baa3d7a1821a9af.jpg

WP_20171103_18_48_24_Pro.thumb.jpg.43c304d1e2042fa869003b14cbbed106.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то сделал фото своей временной "схемы" электроснабжения.

А зачем вам греющийся инвертор прямо на батарее? Не надо её греть.

НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ

Уверены? Вообще что-то странное показывает. У вас же не синус на выходе? Поэтому этот диджитоп правильное напряжение не сможет показать, т.к. рассчитан только на синус. Измерить напряжение можно в вашем случае только TrueRMS мультиметром.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам греющийся инвертор прямо на батарее? Не надо её греть.

 

Уверены? Вообще что-то странное показывает. У вас же не синус на выходе? Поэтому этот диджитоп правильное напряжение не сможет показать, т.к. рассчитан только на синус. Измерить напряжение можно в вашем случае только TrueRMS мультиметром.

1. От той нагрузки что есть он не греется ) от слова вообще )) я тоже по первах регулярно проверял, т.к. боялся сильного нагрева - однако он даже не теплеет. Я в целом с Вами согласен, что за пределами тумбочк было бы наверное правильнее, но тогда прощай комфорт - шумит вентилятор ейный просто жесть... достало и шумкой дверку обклеил - теперь почти не слышно

 

2. В чем уверен? В том что все работает - да )) в том что вижу - да )) в том что это 100 процентно верная цифра? Да не конечно )) Я ж писал где то - на самом деле я от электрики я далековат )) потому первая целььбыла - что б нормально заработало, а теперь с Вашей помощью хочу разобраться в ньюансах ))

 

Ну а касаемо вопроса почему именно так - то тут "я его слепила из того что было" ни инв. ни аккум. я не покупал )) достались в подарок от друзей промпроизводства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому этот диджитоп правильное напряжение не сможет показать

 

Чо есть то есть у меня диджитопы показывают на разных инверторах чо хоч только не правду. на ферорезонансном вместо 220 показывает 110,-думал реализовать на них защиту, на на другом место 220,- бегущая строка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо есть то есть у меня диджитопы показывают на разных инверторах чо хоч только не правду

Вам любое РН там покажет неправду. Т.к. ничего кроме синуса измерить не может. Впрочем как и 90% обычных мультиметров. Только TrueRMS мультиметры могут показать правильное напряжение при форме, отличной от синуса.

Ну и как результат - после инвертора толку от реле напряжения чуть менее чем ноль.

на ферорезонансном вместо 220 показывает 110

Потому что он тоже синус портит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо есть то есть у меня диджитопы показывают на разных инверторах чо хоч только не правду. на ферорезонансном вместо 220 показывает 110,-думал реализовать на них защиту, на на другом место 220,- бегущая строка.

 

Ясно, спасибо огромное!

Тоесть даж обычным мультиком померять неудастся?

 

Вообще это такой выход показывает при входе 12.3в, при полной зарядке в 13.4в показывает 210-200 постоянно прыгает. Тоесть я так понимаю вход и выход взаимосвязаны полюбому. Защита на инверторе срабатывает при падении до 10в на входе (( напрягает очень - как бы ту защиту снять, чтоб самому разряд контролировать.

 

Добавлено через 5 минут

TrueRMS.

А он очень дорогой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он очень дорогой?

Не дешевый. Около 15$. Естественно китаец, типа Aneng AN8001, Aneng AN8002, Richmeters ZT101 (RM101) или Richmeters ZT102 (RM102). Fluke будет на порядок дороже :) .

Тоесть я так понимаю вход и выход взаимосвязаны полюбому.

Получается что да. Но если у вас нету старых ламповых телевизоров... Та что вам те колебания? Современная техника с импульсным БП нормально себя чувствует в широком диапазоне входящих напряжений, вольт от 150 свободно работает. ЛЕД лампочки, если не самые дешевые, тоже.

Защита на инверторе срабатывает при падении до 10в на входе (( напрягает очень - как бы ту защиту снять, чтоб самому разряд контролировать.

Не надо. Не наконтроллируете. Напряжение начинает резко падать - не добежите, как получится глубокий разряд и аккумуляторы долго не проживут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешевый. Около 15$. Естественно китаец, типа Aneng AN8001, Aneng AN8002, Richmeters ZT101 (RM101) или Richmeters ZT102 (RM102). Fluke будет на порядок дороже :) .

 

Получается что да. Но если у вас нету старых ламповых телевизоров... Та что вам те колебания? Современная техника с импульсным БП нормально себя чувствует в широком диапазоне входящих напряжений, вольт от 150 свободно работает. ЛЕД лампочки, если не самые дешевые, тоже.

 

Не надо. Не наконтроллируете. Напряжение начинает резко падать - не добежите, как получится глубокий разряд и аккумуляторы долго не проживут.

Понял, спасибо! Вот приеду в Киев и попробую поискать этот ТРУмультик ))

 

а вообще - я доволен )) спасибо Вам за подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приеду в Киев и попробую поискать этот ТРУмультик ))

НА лох.уа в ассортименте. Или на 50 грн дешевле в Китае.

а вообще - я доволен

Это главное. Но все же рассмотрите возможность питать ЛЕД лампочки напрямую, без инвертора, а включать его только в случае необходимости посмотреть ТВ или что там еще без 12 В обойтись не может. Для этого нужно приобрести лампочки на 12 В, их есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА лох.уа в ассортименте. Или на 50 грн дешевле в Китае.

 

Это главное. Но все же рассмотрите возможность питать ЛЕД лампочки напрямую, без инвертора, а включать его только в случае необходимости посмотреть ТВ или что там еще без 12 В обойтись не может. Для этого нужно приобрести лампочки на 12 В, их есть.

Да, спасибо. Эту зиму просто по финансам не вытяну чтоб СБ поставить, т.к. за 8 месяцев даж маленький домик как у меня с внутрянкой до состояния жилой построить сейчас оч.накладно ))

а вот о 12в можно подумать... то что проводка под 220 ВВГнг 3х2,5 изначально заложена ничего ж страшного? Сечение не сильно просадит напряжение от аккам до потребителя? Лампочка например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что проводка под 220 ВВГнг 3х2,5 изначально заложена ничего ж страшного?

Смотря какая длина. При 12 В питании будет падение напряжения... Насколько критичное - от длины таки зависит.

Сечение не сильно просадит напряжение от аккам до потребителя?

Кроме вас этого никто не знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая длина. При 12 В питании будет падение напряжения... Насколько критичное - от длины таки зависит.

 

Кроме вас этого никто не знает.

Всего у меня пошло около 100 м, но это с розетками и учетом того что каждая линия отделно через отдельный автомат!!! Тоесть к самой дальней лампочке - где то м 15 будет со всеми поворотами. Какпосчитать приблизительную просадку - не подскажете? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита на инверторе срабатывает при падении до 10в на входе

---

Отсечка при 10 В защитит ваши батареи от глубокого разряда только тогда, когда разрядный ток в этот момент будет не меньше 0,3 С (90 А).

 

Какпосчитать приблизительную просадку

---

У меди сопротивление одного километра сечением 1 мм.кв. примерно 18 Ом. Для сечения 2,5 мм.кв. это сопротивление меньше в 2,5 раза. До нагрузки, которая по прямой находится в 20 метрах от АКБ, ток проходит 40 метров. Итого, (18/2,5)*0,040=0,288 Ом. Если мощность нагрузки 20 Вт, то приблизительная просадка напряжения будет (20/12)*0,288=0,48 В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для контроля поставил вольт-метр, на максимуме показывает 13в. В тх к акумам написано что максимально допустимый разряд до 1.6в на каждом элементе, но я думаю что это многовато - более 5вольт разряжать не планирую, так как смысла нет, потом только генератор дольше мучить

 

1.6 В на банку, это 9,6 В на клемах акумулятора, при разряде до 5В, или на 5 В от 13В (не совсем понял, что вы имеете в виду)= очень скоро здать акумы на лом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.6 В на банку, это 9,6 В на клемах акумулятора, при разряде до 5В, или на 5 В от 13В (не совсем понял, что вы имеете в виду)= очень скоро здать акумы на лом.

 

Та без разницы )) на 10в отбивает защита инвертора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уверены? Вообще что-то странное показывает. У вас же не синус на выходе? Поэтому этот диджитоп правильное напряжение не сможет показать, т.к. рассчитан только на синус.

Доброго времени суток уважаемые знатоки :beer:

Вот вздумалось мне добавить ко всему выше перечисленному (АКБ+Инвертор, Генератор и в далеких планах сеть) импровизированный АВР :rolleyes: Внимание вопрИсы:

1. Почему вот такая вот релюшка РВФ 3/16

attachment.php?attachmentid=641364&stc=1&d=1543438500

мой инвертор хочет "видеть" только 1 раз из десяти и срабатывает когда ей взумается, а в основном при отключении сети (дома пробовал) не перекидывает на "фазу" инвертора, а выбивает -Н- что значит "сработала защита от залипания контактов"? Синусоида модифицированная влиять на неё может?

2. У инвертора обнаружить четко где фаза, а где ноль так и не удалось, мож кто знает как это сделать и возможно ли вообще? Пока

, но не дает этот вопрос спать все равно ))

3. При работе от генератора опять же несистиматически выбивает ошибу но уже -А-, что значить выход напряжения за допустимые пределы, хотя мультик обычный все верно показывает, в пределах 218-225в...

 

Буду благодарен за любые комментарии )) С меня :beer::beer::beer: Спать уже немогу с этими вапросамы :lol:

RVF-3_16.jpg.b8e1b35c1f4c45cb1ed4b5281f487ee1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...