Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а что вы хотите добиться?

Какая цель бойлера? Бойлер будет включен в сеть 220?

В начале темы люди расписали для чего это нужно. Лично меня не устраивает работа двухконтурного котла на подогрев воды так как она ведет себя сейчас. Одно из неудобств, то что когда закрываю кран, например в душе чтобы намылиться, после его включения сначала бежит горячая вода, через некоторое время бежит холодная, потом опять горячая. Бойлер будет выполнять роль некой буферной емкости, что бы не было этих скачков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале темы люди расписали для чего это нужно. Лично меня не устраивает работа двухконтурного котла на подогрев воды так как она ведет себя сейчас. Одно из неудобств, то что когда закрываю кран, например в душе чтобы намылиться, после его включения сначала бежит горячая вода, через некоторое время бежит холодная, потом опять горячая. Бойлер будет выполнять роль некой буферной емкости, что бы не было этих скачков.

Как начнете то не остановитесь, как говорится - совершенству нет предела!

Я тоже начинал с функции комфорта, а навоял уже что без пузыря не разберешься house4u.com.ua/forum/threads/vopros-po-organizacii-gvs.157/page-4#post-10285

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но зачем при наличии двухконтурного котла покупать дополнительно бойлер?! У меня настенный Эирфел и мне его вполне хватает для обогрева помещения и нагрева воды.Тем более через котел нагреется и нальется то количество воды, которое мне нужно, а в бойлере происходит перерасход энергии. Более подробно о котле можно почитать здесь www.in-ua.com/catalog/gazovye-kotly. Или убедите меня в обратном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но зачем при наличии двухконтурного котла покупать дополнительно бойлер?! У меня настенный Эирфел и мне его вполне хватает для обогрева помещения и нагрева воды.Тем более через котел нагреется и нальется то количество воды, которое мне нужно, а в бойлере происходит перерасход энергии. Более подробно о котле можно почитать здесь www.in-ua.com/catalog/gazovye-kotly. Или убедите меня в обратном.

 

Есть комфорт и эконом вариант выбирать вам. А есть люди и циркуляцию еще делают там про экономию можно забыть вообще. И куда то тепло денется что теряется на бойлере, все равно уйдет в дом, бойлер то там стоит. У меня в гардеробной стоит вообще класс верхняя одежда всегда сухая. И меньше на отопление энергии тратится в управлении котла стоит термостат. Бойлер я поставил чтобы летом вообще от газа и электрики отказаться так как стоят солнечные коллектора (геосистема).

Короче убеждать никто никого не будет у каждого свой мир и соображение по этому поводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но зачем при наличии двухконтурного котла покупать дополнительно бойлер?!

 

Или убедите меня в обратном.

Здесь убеждения будут не уместны. Причина в ощущении комфорта. Даже если полностью плюнуть на экономические показатели то ожидание протока воды что бы получить теплую зачастую достает. Но если это типа на руки льется холодная это пол беды но если холодной обдает под душем здесь неприятные ощущения.

Я пока не наткнулся на эту тему так же не сильно задумывался. Но вот почитав понял что пределов совершенства нету. Если нету денег сразу поставить более комфортное оборудование то готовится нужно до постоянной модернизации того что имеется. Ну или не читать подобные разговоры. Тогда и соблазна не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, но зачем при наличии двухконтурного котла покупать дополнительно бойлер?! У меня настенный Эирфел и мне его вполне хватает для обогрева помещения и нагрева воды.Тем более через котел нагреется и нальется то количество воды, которое мне нужно, а в бойлере происходит перерасход энергии. Более подробно о котле можно почитать здесь www.in-ua.com/catalog/gazovye-kotly. Или убедите меня в обратном.

 

Кроме всего, что совершенно верно написали выше, добавлю, что 2-х контурный котел имеет ограниченную производительность горячей воды. Это значит, что Вам может и нальет столько, сколько нужно, а тем, у кого 2-3 санузла и кухня - далеко не всегда.

 

Да и постоянно прыгающая температура воды при принятии душа - устраивает не всех.

 

П.С. И, кстати, если говорить о экономии, то у 2х контурного котла есть минимальный проток, при котором котел вообще включает нагрев горячей воды. Тобишь, моешь посуду на кухне или умываешься в су, но слабую струю не можешь включить в отличие от системы "1но контурный котел+бойлер". Приходится сливать больше горячей воды в канализацию, чем нужно.. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Я с позволения, тоже встряну с вопросом.

Ситуация уже была здесь описана ранее. 2-х контурный котел на кухне.

Планируется ставить бойлер в с/у. Трасса котел - бойлер до 10 метров.

Собственно схема подключения выход котла на вход бойлера - абсолютна ясна и логична. Бойлер будет включен постоянно. Тут вопрос в другом.

С учетом реалий - где делать байпас? а) На котле? б) На бойлере? в) И там и там?

И еще вопросы - подключение бойлера через подрывной происходит?

А обратный клапан после котла - должен стоять? Или это уже перебор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят привет. Подскажите бюджетный вариант. Имею двухконтурник 11 (самый простой без мозгов) и болер как накопитель (80л). Хочу сделать циркуляцию вот по этой схеме. Добавил красную стрелку (обр. клапан). Будет ли такая схема работать? www.fayloobmennik.net/6585498 или так www.fayloobmennik.net/6585528
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Так есть у кого-то мысли на счет байпасов?

 

Если хотите, чтобы работала система без бойлера - на бойлере, если без котла - на котле. Если и там и там - байпас ставьте и там и там =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый вечер, если без рецеркуляции, бойлер использовать только как накопительный бак, с поддерживаемой температурой, между двухконтурным котлом перед точками раздачи? Будет оптимальной такая схема для квартиры с двухконтурным котлом и отдалением точек раздачи от точки нарева на 8-10м? (бойлер монтируется в непосредственной близости к точкам потребления ГВС)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, если без рецеркуляции, бойлер использовать только как накопительный бак, с поддерживаемой температурой, между двухконтурным котлом перед точками раздачи? Будет оптимальной такая схема для квартиры с двухконтурным котлом и отдалением точек раздачи от точки нарева на 8-10м? (бойлер монтируется в непосредственной близости к точкам потребления ГВС)

 

В таком виде лучше бойлер 15-20 литров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше возник вопрос а нужен ли вообще этот бойлер - накопитель? Рассказали мне красиво, я почти согласна, а теперь думаю может двухконтурник в квартире справится? Как понять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше возник вопрос а нужен ли вообще этот бойлер - накопитель? Рассказали мне красиво, я почти согласна, а теперь думаю может двухконтурник в квартире справится? Как понять?

Двухконтурник Вам выдаст 13 л подогретой на 35* воды. Это одна точка потребления.

Если хотите чуть большего комфорта, например кто-то моется, а Вы, секономив на посудомоечной машине, решили помыть посуду.

В данной ситуации у моющегося возникнет дискомфорт.

Если контрастный душ не помеха, то можно не заморачиваться.

Если критично, то подключается паралельно с использованием обратных клапанов на выходе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше возник вопрос а нужен ли вообще этот бойлер - накопитель? Рассказали мне красиво, я почти согласна, а теперь думаю может двухконтурник в квартире справится? Как понять?

 

Нужен если есть требования к комфортному использованию горячей воды, если мнение и так сойдет то не нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше возник вопрос а нужен ли вообще этот бойлер - накопитель? Рассказали мне красиво, я почти согласна, а теперь думаю может двухконтурник в квартире справится? Как понять?

 

Двухконтурник справится и сам, но придётся в семье ввести определённые правила. У нас так в квартире. Если кто-то принимает душ, то другие члены семьи заканчивают мыть посуду, умываться и т.п. В условиях малогабаритной квартиры - никаких особых сложностей нет. В доме с двумя санузлами я конечно сделал по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем.

Прочел тему, но однозначно ответ не получил.

 

Вводные данные:

Дом 134 м2, стена первого этажа кирпич 38 см + утеплитель 100 мм ваты , стена второй этаж 300 мм газобетон УДК + 50 мм ваты/

1-ый этаж 80 м2 ( теплый водяной пол покрытый керамогранитом) , второй этаж мансарда ( 64 м 2 ) отопление радиаторами с высокой теплоотдачей ( Al ), перекрытие по деревянным балкам 200мм с утепление.

Крыша 200мм стропила, утеплитель 200мм.

Окна REHAU БРИЛИАНТ с энергосберегающим стекло пакетом и расширенными камерами.

 

Точки водоразбора : 1шт кухня ( раковина ) , 3шт ванная ( душ + ванная + умывальник ) , 1шт сан узел второй этаж.

 

Кол-во проживающих 1 ребенок + 2 взрослых ( пока ).

 

Все делал сам с отцом, дошли до отопления и тут остановился.

 

Изначально планировал конденсационник, уже даже выбрал : baxi duo-tec compact 24 ga - 715 евро.

Но, первое лох...ся с отводом конденсата, не оставил канализацию..

Сделать в принципе можно, но уже очень-очень трудно.

 

И не сделал линию рециркуляции ГВС ( это не относиться к конденсационнику, но тоже л...х , уже положен плитка по кухне )

 

Второе, нужно усовершенствовать схему, так как хочется комфортно пользоваться ГВС и продлить жизнь оборудованию, так как не очень хорошо дергать котел вперед -назад на мин. открытие крана.

 

Решил, возьму одно-контурный котел + БКС .

Одно-контурный решил Fondital Itaca 28 , так как что 24 кВ что 28 кВ стоит одинаково - 450 евро.

Но тут, есть одно но, вроде все хорошо, но нужно кроме БКС еще ставить трехходовой электрический клапан, а это не очень дешевая штука ( от 100 евро ).

И в итоге как минимум 450 +110 + 120 ( БКС на 100 л ) = 680 евро - 700 евро.

 

Начал смотреть двух-контурники, но опять с изменением системы под мои хотелки комфортного пользования ГВС.

То есть, Двух-контурный + эл.бойлер .

Эл. бойлер постоянно в розетке, а ГВС с котла закрыта краном ( механически и нет протока ГВС ).

Когда надо много горячей воды ( ванную принять ) , идут в котельную, закрываю краном ( механически ) бойлер и открываю ГВС котла.

Но есть огромный минус, точнее не комфорт в пользовании , постоянно ходить и крутить краны.

 

Практически стоимость 480 евро котел Fondital Itaca 24кВ + стоимость эл.бойлера 110-130 евро = 590-620 евро.

Но постоянно зимой-летом работает эл.бойлер.

 

Еще один вариант :

двухконтурный котел с встроенным бойлером на 30 л ( Fondital ) цена за 24 кВ - 495 евро , 28 кВ - 540 евро.

Дополнительно в системе оставлю тройник с краном, чтобы на перспективу поставить эл.бойлер .

 

Самый оптимальный вариант последний, только одно меня смущает.

Из-за постоянного роста стоимости энергоносителей, вроде разумнее взять конденсационный котел, так как отопление низкотемпературное ( теплый водяной пол ) и в этом диапазоне максимальное КПД у конденсационника.

Но тут сразу доп.затраты на канализацию ( вывод через фундамент в приемную яму для воды с крыши ) + постоянно ходить переключать механически краны ГВС котла и бойлера.

Либо одно-контурный конденсационный ( стоит одинаково с двух-контурным котлом практически ) + БКС ( самый дорогой вариант ).

 

Что скажут уважаемые форумчане.

 

Фото частичного ремонта прикладываю ( еще тему о стройке не создавал, но фотографии есть с момента разметки фундамента до настоящего времени ).

2146440799_viberimage2.thumb.jpg.d9ce4e0a7bdbb9aaa84b502916098189.jpg

0-02-05-62415332e8a33c5df7c7e7fd2846c44f7e3e82293dfeda10d110040e90fc3e70_full.thumb.jpg.d9fea48033bfc9794783bd29d84331b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажут уважаемые форумчане.

Поиском наберите (насос для отвода конденсата котла), и покупайте конденсационный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиском наберите (насос для отвода конденсата котла), и покупайте конденсационный котел.

 

Насос этот должен отводить все равно в какую-то емкость или канализацию.

Самая ближайшая точка на кухне ( на фото видно в правом нижнем углу вывод каналии).

Теперь не эстетически выводить через всю кухню трубу.

Только вариант через фундамент ( пробивать отверствие в фундаменте ) и далее в яму для сбора воды с крыши ).

717811801_viberimage2.thumb.jpg.5b02924e7deaea6e873f2aca54af03f7.jpg

0-02-05-f1832e27c0630c1ea9329437030ae479d0d0dd9ca429794905cffaef7744b40c_full.thumb.jpg.3fc781a83b803c7f64ec5d7d950fe4ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос этот должен отводить все равно в какую-то емкость или канализацию.

Куда угодно. Проследите, на фото под котлом насос от которого трубочка идет под потолок в каналию.

DSC08082.thumb.JPG.4657785657dd05d8037cffed89b6dc45.JPG

DSC08089.thumb.JPG.c5cce937bb97940b168dd548c7df3801.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант, спасибо.

А будет ли должная экономия от конденсционного.

Обычный будет стоять с програматором и уличным датчиком температуры.

Постоянно работать не будет, а по циклу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант, спасибо.

А будет ли должная экономия от конденсционного.

До 14 года большой разницы не было, срок окупаемости был продолжительным. Конденсационник экономит гарантированно до 15% газа (физика), на практике около 20-25%, а с нашими ценами на газ срок окупаемости получается на много меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 14 года большой разницы не было, срок окупаемости был продолжительным. Конденсационник экономит гарантированно до 15% газа (физика), на практике около 20-25%, а с нашими ценами на газ срок окупаемости получается на много меньше.

 

С этим не поспоришь.

Но, есть момент.

Продавец котлов знакомый.

Был у него дома, дом по типу моего ( на 90 % совпадают материалы отделки и утепления ) , но площадь 185-190 м2.

СТоит програматор на работу и подвязан датчик температуры воздуха.

По факту стоит Итака 28м2 ( не конденсационная ) + эл.бойлердля ГВС ( если много надо ГВС тогда открывает краны , как я указывал выше )

Сейчас у него выходит около 210-215 м3 газа.

Варочная газовая

Температура в доме +21-22 с , температура на котле +45-50 с

4 человека.

Спросил почему не конденсационник, скзал большой экономии нет, а переплата в 300 евро.

 

Кум

Дом 250 м2

Первый и второй этаж теплый пол.

Утепление - 100 мм ваты снаружи , кирпич 38 см, 50 мм внутри ваты + гипсокартон.

ГВС от бойлера + иногда ГВС от котла для ванной.

Живет 5 человек, эл. плита + газ.плита.

Сейчас уходит 300-320 м3

Температур а в доме + 24 с, на котле +40-45 с

Температура в доме +24 с

Конденсационник ФЕРОЛЛИ 32кВ

Видя это, я большой экономии не вижу от конденсационника..

Может, я что-то не так понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, я что-то не так понимаю ?

Конденсационник в сравнении с обычным газовым котлом на конденсации выхлопа экономичней до 15% это аксиома. По факту больше.

Ваши примеры, лично мне ни о чем не говорят. Коряво выполненная система, или обвязка котла убивает прелести любого самого навороченного котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационник в сравнении с обычным газовым котлом на конденсации выхлопа экономичней до 15% это аксиома. По факту больше.

Ваши примеры, лично мне ни о чем не говорят. Коряво выполненная система, или обвязка котла убивает прелести любого самого навороченного котла.

 

Этот вариант исключать нельзя ( о обвязке )..

Спасибо Вам за Ваше мнение, буду думать и решать.

Конденсационник и бойлер пока за пределами бюджета ( от 950 евро ) , конденсационник + БКС + доп оборудование выходит до 50 евро дешевле, тоже не радужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...