Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

Моя СЭС полностью перекрывает расходы по дому.

А отключиться от РЭСа слабо? Скока там той зимы. :) Тогда можно говорить про перекрывает и зеленый вклад в планету.

Когда цена продажи по ЗТ будет равна кВт/ч при покупке, все эти понты превратятся в металлолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отключиться от РЭСа слабо? Скока там той зимы. :) Тогда можно говорить про перекрывает и зеленый вклад в планету.

Когда цена продажи по ЗТ будет равна кВт/ч при покупке, все эти понты превратятся в металлолом.

 

Вай, вай, вай.

А вам слабо:Bravo:

 

Пока вам слабо, еду щас в Кривой Рог, везу 30кВт

 

Пысы. Вот когда цена за электрику станет 0.185euro тогда точно все понты превратятся. ...

Читайте внимательно - за счёт действия Зелёного Тарифа. Это основное условие при котором моя станция покрывает годовые расходы содержание дома.

 

Можно и отключиться. И вот когда выравнчется цена покупки и продажи, тогда можно и отключиться, тем более что к тому времени железо окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отключиться от РЭСа слабо? Скока там той зимы. :) Тогда можно говорить про перекрывает и зеленый вклад в планету.

Когда цена продажи по ЗТ будет равна кВт/ч при покупке, все эти понты превратятся в металлолом.

 

А,что при этом измениться?

Будем больше экономить. А, что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно - за счёт действия Зелёного Тарифа. Это основное условие при котором моя станция покрывает годовые расходы содержание дома.

Так а я про шо. :D

Отменят ЗТ или сравняют с покупными Квт/ч, и шо с этим хоз-вом делать? Покупать аккумы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я про шо. :D

Отменят ЗТ или сравняют с покупными Квт/ч, и шо с этим хоз-вом делать? Покупать аккумы?

 

Не переживайте. Мне работы будет. И решения будут.

 

Мелкие, до 5квт инверторы с возможностью работы без акб уже в дороге.

 

Установка ограничения генерации в сеть уже есть.

 

Взаимозачет как вариант.

 

Да много ещё чего напридумать можно, был бы спрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Без оформления ЗТ?

 

Вы теряете причинно следственную связь.

Речь о другой ситуации. Такой желанной оппонентами ЗТ. Шоб его отменили. И тогда.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы теряете причинно следственную связь.

Речь о другой ситуации. Такой желанной оппонентами ЗТ. Шоб его отменили. И тогда.....

 

Слово взаимозачет чо означает,-расшифруйте если не тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово взаимозачет чо означает,-расшифруйте если не тяжело.

Зачем? Я ещё не в ВР. Ждите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да много ещё чего напридумать можно, был бы спрос

Мне придумайте. :)

Потребление на уровне 3 кВт/ч 7/24/365. Сколько нужно денег, шоб не платить РЭСу, окупаемость и время до полного замены оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне придумайте. :)

Потребление на уровне 3 кВт/ч 7/24/365. Сколько нужно денег, шоб не платить РЭСу, окупаемость и время до полного замены оборудования.

 

придумал.

Платите РЭСу, это дешевле. 3кВт*час *24часа *365дней =26000кВт*час в год. - дешевле РЭС нет для вас варианта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум, пишут о какой-то экономической выгоде и т.д.

Да выгодно, тем кто продает панели и сопутствующую арматуру и производителям. А также всяким монтажникам, кто все это лепит.

Мне как потребителю не выгодно.

Вот мои мысли с цифрами.

У меня подключение 3-х фазное 5кВт. Потребление 6000 кВт/год. Чио в деньгах составляет 9144 грн.

Чтобы поставить станцию надо увеличивать мощность. Цены на это такие, что не выгодно брать 5 кВт, за ту же цену берем 12 кВт и получаем 17 кВт.

Ну и соответственно ставим станцию на ЗТ мощностью 17кВт.

Стоит это все 17000 долл+ 500 увеличение мощности. Итого 17500 долл или 472500 грн.. Которые мне надо отдать сразу.

1. Станция 17 кВт в киевской обл. даст в лучшем случае 15000 кВт из которых 6000кВт вычтут по взаиморасчету. Итого останется 9000 кВт которые оплатят.

Что в конечном итоге с учетом налога 1304 евро или 1497 долл. Что показывает окупаемость почти 12 лет.

 

2. При моем потреблении 472500 грн мне хватит на 51,5 года.

 

3. Если положить 472500 в банк на 6 месяцев, то на руки получу 27422 грн.

из них 9144 оплата электроэнергии. Таким образом у меня через 6-ть месяцев на руках 17500 долл и 18278 грн. Ничто не мешает мне разложить 17500 по банкам еще на шесть месяцев и общий заработок тогда составит 23983 грн.

Или второй вариант, мы кладем 472500 в банк и на 12 лет с капитализацией процентов.

В итоге получается, что через 12-ть лет на счету будет 1643129 грн. это с учетом налога в 19.5%. Плата за электроэнергию составит за это время 109728 грн. Таким образом 1533401 дохода за 12 лет. Понятно, что это в теории. Но выводы о эффективности ЗТ на солнечных батареях сделать можно.

 

Я тоже так считал, но Вы не учли:

1. К годовому доходу 1304 евро нужно добавить 300 евро, которые Вы не заплатите за свои потреблённые 6000 кВт.

Тогда окупаемость в вашем случае 8,8 лет.

2. Не учтено повышение тарифов на ЭЭ в будущем, это неминуемо- в Европу идём и МВФ намекает. И если предположить, что каждый год будет повышаться на 10% в валютном эквиваленте, то сумма, увеличивающая ваш годовой доход, буде увеличиваться на 30/63/99евро... и т.д ежегодно, что тоже уменьшает период окупаемости. На сколько- лень считать, но думаю год-два отнять можно смело.

И того окупаемость 7~8 лет.

3. Тенденции мирового финансового депозитного рынка - снижение ставок на банковские вклады. Через пару тройку лет получит доход в валюте от банковского вклада в размере 2-3% годовых - тоже реальность.

Поэтому доходность от СЭС в сравнении банковским депозитом начинает выглядеть немного симпатичнее.

4. Ради корректности расчета и ощущения реальности нужно учесть, что СЭС будет требовать эксплуатационных затрат. Каких- не знаю, но предположим, что 100-200 евро на ремонт инвертора или замену потухшей панельки в год нужно учесть.

И теперь период окупаемости 8-9 лет.

Прошло 9-10 лет (срок окупаемости), что мы имеем?

1. Вернули назад потраченные на СЭС деньги - это хорошо!

2. Есть физически и морально устаревшая СЭС (Технический прогресс очень быстрый) - в нашем случае, это плохо.

3. Но у нас осталось 2-3 года (до конца ЗТ) заработать, теперь уже доход от своего вложения - это 3-4,5 тыс. Евро. (1500 в год). - снова хорошо.

В этом месте уже можно посчитать годовой % от нашего вложения. Возьмём 4000 евро чистого дохода, полученного от последних 2-3 лет генерации по ЗТ, разделим на 18000евро первоначальной инвестиции = 22,2% за 13 лет=1,71% годовых. Это плохо. В смысле, мало!

 

А что с нашим активом, источником доходов, т.е. СЭС?

Наверное, через 13 лет ее можно списывать!? Для оптимизма этого проекта предлагаю ее оценить (допустим продать ее, если демонтаж СП не будет стоить дороже) в 5-10% от первоначальной стоимости, что =900-1800 евро.

И того, наши доходы после продажи остатков СЭС юным техникам = 4000+1000(1500)= 5000-5500евро/13лет=423евро в год, что =2,35% годовых. Ну где то в европейских перспективах)))

Есть ещё несколько доводов, как в +, так и в -. Не будем усложнять.

 

Может где и ошибся, в математике - логике, давайте вместе друг друга убеждать в экономической целесообразности. Я чего то солнечных доходов ПОКА Хочу. Технарь я.....

 

Резюме:

1. если есть под подушкой 18000 евро и их НЕ вложить в СЭС, мы потеряем за 13 лет (до конца ЗТ) от 4000 евро в виде платежей за потреблённую ЭЭ. Именно потеряем!!! Под подушкой останется 14000 евро.

2. Если же их Вложить в СЭС, через 13 лет у нас будет 18000 (полностью вернуться в 2026-2027 году) + 5000 ( заработаны в 28-30 г.г.по ЗТ + продажа остатков СЭС) = 23000 евро.

14000 или 23000? Надо думать)))

 

Вроде так!? Или сам запутался?

 

А потом предлагаю коллективный просчёт инвестиции в квартиру на ту же сумму в пригороде Киева для сдачи ее в аренду! Так где то друг друга убедим/разубедим!

Змінено користувачем Vua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом предлагаю коллективный просчёт аналогичной суммы инвестиции в квартиру на ту же сумму в пригороде Киева! Так где то друг друга убедим/разубедим!

Для начала нужно уточнить выработку станции 17 кВт,- мне кажется должно быть чуть больше чем 15000 квт.

Во вторых если ставить станцию за пол ляма то будет какая то гарантия на год-три.А это минус ваших 200 баксов.

Да и потребление не у всех 600 квт, то же плюс к рентабельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

Для начала нужно уточнить выработку станции 17 кВт,- мне кажется должно быть чуть больше чем 15000 квт.

Во вторых если ставить станцию за пол ляма то будет какая то гарантия на год-три.А это минус ваших 200 баксов.

Да и потребление не у всех 600 квт, то же плюс к рентабельности

 

Я в аналогичной ситуации, по этому исходные данные беру примерно те-же. Первые годы эксплуатации не критичны, я их не оцениваю - там гарантия. Иначе бы пришлось закладывать большую сумму. Представьте себе сгоревший инвертор за 2-3 т. Евро. Эксплуатационные риски уйдут в последующие годы - физическое старение, реальный ресурс оборудования, снижение КПД панелей, выгорание модулей ( китайцы однако...), режим эксплуатации в наших сетях ( скачки, молнии и т. Д). Хотя это предположение - в Украине реальной статистики аварийности и оценки технической и, тем более, технико-экономической эффективности частных СЭС нет. Потому тут буквы и рисуем.

Потребление ЭЭ отдельный вопрос. У меня тоже 6000кВт в год, у каждого свои потребности. У меня только бойлер (100 литров - 4 человека в доме) 200-250 кВт в месяц сьедает. И это без изысков и ванных процедур. Пеллетный Котел с двумя насосами и горелкой - ещё 100 кВт., два холодильника, телек плазма 350 Вт по 8-10 часов в день Бабушка наматывает, это ещё 100 кВт. Стиралка, микроволновка, духовка, насос ..... Старикам непонятна Наша реальность- они при союзе привыкли, что газ и свет копейки стоит. Живут с нами и про коммуналку только в новостях слышат.

А вот ЗТ заставит включить режим экономии! Не знаю что лучше- тёща у телека или СЭС на крыше...?

Змінено користувачем Vua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие, до 5квт инверторы с возможностью работы без акб уже в дороге.

А можно поподробнее, или ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом предлагаю коллективный просчёт инвестиции в квартиру на ту же сумму в пригороде Киева для сдачи ее в аренду! Так где то друг друга убедим/разубедим!

 

Так всё же, инвестиция в СЭС или в квартирку для сдачи в аренду? Бюджет 18000 евро (20000 дол), это СЭС на 17кВт или однокомнатная квартира в новостройке пригорода Киева.

СЭС мы уже считали, а что даст квартира за те же 13 лет (срок действия ЗТ).

 

Стоимость сдачи в аренду такой квартиры 3500-4000 грн/мес (150дол)*12 мес=1800дол. *13 лет=23400 дол. Минус на косметические ремонты и обновки 2-3 раза за период по 500-1000 дол. Всего 1000-2000. И того остаток около 21 тыс. Дол.

Как раз срок окупаемости 13 лет - вроде долго, но что у нас ещё есть. Правильно- сама Квартира, стоимость которой на тот момент вряд ли будет дешевле 20000 дол. Если в стране все будет спокойно и Наша европейская траектория не изменится, то тысяч на 30-35 дол хочется расчитывать. Да и стоимость аренды синхронно должна вырасти.

И того, через 13 лет мы имеем 30000 актива (Квартира) + вернувшаяся инвестиция 20 000 дол = 50000 дол.

В случае с СЭС мы имели в два раза меньше!!!

Весь секрет в том, что оценивать нужно совокупный доход: в случае с СЭС это деньги, получаемые за генерацию по ЗТ + остаточная стоимость самой СЭС, которая к 30му году будет иметь нулевую стоимость, если доживет.

В случае с квартирой, помимо расущей стоимости аренды, остаточная стоимость самой квартиры наверняка будет увеличиваться, за счёт этого 2х кратная разница в доходе в пользу квартиры.

 

Блин, хочу СЭС!

Скажите, что я не правильно считаю)))

Змінено користувачем Vua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, хочу СЭС!

Скажите, что я не правильно считаю)))

 

а у меня уже есть СЭС, теперь еще и квартиру хочу))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё же, инвестиция в СЭС или в квартирку для сдачи в аренду?

 

а еще и МММ есть, можно и на бирже поиграть.

Зачем Лексус покупать если Деу выгоднее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня уже есть СЭС, теперь еще и квартиру хочу))))

 

Знаю Роман! А я СЭС хочу.... или квартиру...?

Правда квартиру нельзя мониторить в компьютере, нужно ходить к квартиросъемщикам, нервничать. А СЭС - красиво и продвинуто. Включил комп или телефон на удалении, а там в онлайне видно, как деньги капают:)

 

Добавлено через 11 минут

а еще и МММ есть, можно и на бирже поиграть.

Зачем Лексус покупать если Деу выгоднее?

 

Мы же о проектах говорим, которые соизмеримы по степени рисков. Биржа с МММ - игральный автомат, - повезёт/ не повезет.

Лексус с Деу- не та статья. Это не инвестиционный вариант. Мы же говорим о пассивном доходе для семьи, а не о тратах на комфорт.

Если жить на скамейке, будет ещё дешевле чем Дэу купить, и СЭС будет не нужна - электричество не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включил комп или телефон на удалении, а там в онлайне видно, как деньги капают

 

Примерно так как на этом дисплее одного инвертора:

 

1896615658_.thumb.jpg.5a35a39cfbbb634918281ef8c5598037.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лексус с Деу- не та статья. Это не инвестиционный вариант. Мы же говорим о пассивном доходе для семьи, а не о тратах на комфорт.

Если жить на скамейке, будет ещё дешевле чем Дэу купить, и СЭС будет не нужна - электричество не нужно.

 

Почему? В вашем случае СЭС- понты как бумер.

Крутую тачку покупаете чоб попонтоваться, А СЭС ,- чо круче,- сможете все уши прожжужать всем знакомым .

А с учетом чо это инвестиция и хобби два в одном ,- чо может быть круче?

та чо добавьте к барышам понты и завышенную самооценку. и тогда квартира отдыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? В вашем случае СЭС- понты как бумер.

Крутую тачку покупаете чоб попонтоваться, А СЭС ,- чо круче,- сможете все уши прожжужать всем знакомым .

А с учетом чо это инвестиция и хобби два в одном ,- чо может быть круче?

та чо добавьте к барышам понты и завышенную самооценку. и тогда квартира отдыхает.

 

Я даже не против такой концепции, серьёзно! Если пару моих постов почитаете, то никакого сарказма! Я ищу доводы для установки СЭС и, желательно, не только имиджевые. Иначе чего на форуме болтаться

 

Добавлено через 44 секунды

Примерно так как на этом дисплее одного инвертора:

 

[ATTACH]591778[/ATTACH]

 

А чего счетчики по нулям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А чего счетчики по нулям?

 

Фотка по первому включению. Я не ожидал такой мультипликации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка по первому включению. Я не ожидал такой мультипликации)

Если не сложно, можно выложить график выработки на 13-14 часов какого нибудь пасмурного дня этого месяца и ещё какие нибудь интересные параметры. Напримерю выработку с начала месяца в разрезе по дням.

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, можно выложить график выработки на 13-14 часов какого нибудь пасмурного дня этого месяца и ещё какие нибудь интересные параметры. Напримерю выработку с начала месяца в разрезе по дням.

Дякую

 

выборками долго заниматься. Но есть несколько мест где можно в онлайне поработать над графиками реальных станций:

 

1. ilog2.com/list/ - интересный проект.

2. 220v.com.ua/blog/postuplenie-setevykh-invertorov-Goodwe.html - там пять станций на Гудви. Что-то давно работает, а есть и не давние.

 

Думаю разберетесь. Есть еще, но не могу сделать доступы открытыми.

И. Когда обрабатываете данные, берите во внимание что идеальных солнечных станций не бывает, да и сетевые как правило на лето ставятся, по этому сейчас генерация никакая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...