Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие фитинги для металлопластиковых труб лучше?

Fraud

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какого производителя лучше покупать фитинги (обжимные) для металлопластиковых труб? Valtec, Fado, АPE? Valtec, Fado - это итальянский Китай? Или тупо Китай? Думал взять АРЕ, говорят, как бы итальянские (?), но знакомый отговорил - говорит их надо очень сильно обжимать, что бы не текли. Это правда? Что лучше купить? Может, кто что-то еще посоветует, кроме Valtec, Fado, АPE?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обжимать надо сильно, да. а потом еще поменять надо будет. никакие. для каждой трубы свои пресс-фитинги. опрессовываются специнструментом. его дают попользоваться. все. а то у меня знакомый говорил, что в ауди до 100 т.км. можно вообще под капот не заглядывать. на 60 т. стукнул движок. масло менять оказывается все-таки надо было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обжимать надо сильно, да. а потом еще поменять надо будет. никакие. для каждой трубы свои пресс-фитинги. опрессовываются специнструментом. его дают попользоваться. все. а то у меня знакомый говорил, что в ауди до 100 т.км. можно вообще под капот не заглядывать. на 60 т. стукнул движок. масло менять оказывается все-таки надо было.

Меня интересует, какие лучше ОБЖИМНЫЕ, а не пресс-фитинги? Касательно трубы, то ясный пень, что она будет покупаться того же производителя, что и фитинги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кричать не надо пожалуйста. я сразу вас понял. повторяю: если есть хоть малейшая возможность не использовать обжимное соединение - не используйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть хоть малейшая возможность не использовать обжимное соединение - не используйте.

А чем они хуже пресс-фитингов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Гугле, наверное, уже нет ответов на такие вопросы?
А Вы специалист по фитингам или гугломан? В Гугле не нашел, если Вы нашли, то дайте, плизз, ссылку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Гугле не нашел, если Вы нашли, то дайте, плизз, ссылку.

 

В Гугле вы не нашли ответ на вопрос чем системы с обжимными фитингами хуже систем с фитингами под натяжную гильзу? Не может быть.

Вот первая попавшаяся ссылка. Тема обсасыватся уже довольно долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Гугле вы не нашли ответ на вопрос чем системы с обжимными фитингами хуже систем с фитингами под натяжную гильзу? Не может быть.

Вот первая попавшаяся ссылка. Тема обсасыватся уже довольно долго.

Ничего определенного по Вашей ссылке нет. Кроме того, там больше "за" обжимные фитинги, чем "против".

 

Вот одна из цитат по Вашей ссылке

Еще одно преимущество систем с натяжными гильзами - практически не заужается сечение системы в местах соединений.

и дальше

К недостаткам можно отнести дорогой инструмент.

Это пресс-клещи стоят дешевле, чем гаечный или разводной ключ? :fool: Полный бред! В виду чего, думается мне, что и первая цитата такой же бред.

На мой взгляд, пресс-фитинги лучше только тем, что на них быстрее можно собрать систему, именно по этой причине профессионалы отдают предпочтение им. На истину не претендую, могу ошибаться.

 

Интересно, было бы услышать мнение @Дмитрий Бабенко.

 

Добавлено через 7 минут

Стоп, а натяжная гильза - это пресс-фитинг?

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда понятно, а то ниже комментаторы сбили с толку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть хоть малейшая возможность не использовать обжимное соединение - не используйте. поменять надо будет. не держат долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши "обжимные" фитинги называются "компрессионные".

Эта тема настолько заезжена во всех форумах, обсуждениях и т.д.,

что мало кто будет давать Вам ответы.

Это очень дорого потом, когда начинаете возмещать ущерб себе и соседям, поэтому рекомендаций по применению компрессионных фитингов, Вы вряд-ли дождетесь.

Если совсем нет средств, то лучше сделайте полипропиленом- дешевле грязи, но надежней компрессионных фитингов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не держат долго.

 

Особенно на горячей воде! Как уже было сказано: у вас компрессионные фитинги, появилась работа, значит мы идем к вам.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и грусть-тоска взяла после прочитанных комментов. вставлю и я свои 3 копейки.

Система труб с пресс-фитингами есть аксиальная (натяжная) и радиальная (обжим). С 2005 года категорически перешел только на радиал, до этого работали ТЕСЕ, РЕХАУ. Мое ИМХО, в радиальных системах больше плюсов, чем в аксиальных.

1.Инструмент дешевле.

2.После обжимки, если не правильный угол фитинга, радиал разрешено проворочивать в нужном направлении, в аксиале этого нет. (Иногда, бывают случаи переделок, и в том месте, где должна стоять американка, можно пробовать выкрутить сам фитинг, в аксиале нужно резать трубу)

3. При подсчете системы, не нужно еще и считать гильзы (особенно, если много редукционных тройников), в радиале все гильзы уже в комплекте.

4.Диаметр внутреннего сечения труб больше, аналогов аксиала, соответственно, сказки о том, что сечение натяжных систем практически не зауживается, для непонимающих.

5.Распространенные диаметры можно купить в мало-мальском райцентре, в отличие от аксиала, нужно переть в область или столицу, бывает это больше 150км, из-за одного фитинга.

6. Система универсальна: можно использовать трубы и фитинги РАЗНЫХ! производителей, но это умение приходит со временем, можно попасть и не слабо.

7.Комплектующие дешевле.

Что касается, сильнее обжимать, то смех берет-нельзя впихнуть невпихуемое. Пресс-инструмент имеет свой ход рабочих вставок и как бы Вы не тужились, сильнее не обожмете. Главное, всегда дожимать.

Про, то, что дескать, будете менять в скором времени всю систему, это бред. У радиальных систем есть очень много "китов"-производителей, в том числе немцев, это и УПОНОР,МУЛЬТИТУБО. Они имеют филиалы по всему миру и не боятся применять свои системы в очень дорогих проектах, посмотрите для интереса на их сайтах объекты.

Залог качественной работы системы радиальных прессов, в правильной подборке материала, хорошем инструменте и правильности монтажа. Эта система не прощает дилетантского подхода, потом товарищи с чемоданчиками ТЕСЕ и РЕХАУ, ездят на переделки и херят эту систему, а люди свято верят, что у них лучше...

Успехов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и грусть-тоска взяла

Павел, налей 100-150 хорошего коньячку, попустит:beer:

Тема то о другом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) обжим. хороший коньяк. да. я сам вначале не понял. еще подумал - как это сильно обжимать, там же ход. ну по два раза. с разных углов, но сильно то - это как?

 

и кстати - сравнительный анализ пресс и натяжной - очень даже да. но ТЕСЕ - это же так удобно. есть еще один плюс у аксиальной - труба там помягче и можно в некоторых случаях убрать часть колен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем нет средств, то лучше сделайте полипропиленом- дешевле грязи, но надежней компрессионных фитингов.

На счет надежности не согласен. На практике после испытания системы под давлением, очень часто дают о себе знать соединения.

 

Добавлено через 6 минут

еще подумал - как это сильно обжимать, там же ход. ну по два раза. с разных углов, но сильно то - это как?

Речь шла об обжимных фитингах, которые закручиваются, а не запрессовываются пресс-клещами.

 

Добавлено через 1 минуту

не держат долго.
А сколько держат? Год, два? Если 10 лет, то меня вполне устроит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

од, два? Если 10 лет, то меня вполне устроит.

Может и десять.. Но все соединения должны быть на виду ( нельзя закрывать ни стяжкойни штукатуркой). Перед сезоном обязательны упражнания с двумя ключами по дотяжке соединений. При частой "дотяжке" латунные разрезные кольца "прогрызают" трубу в месте крепления со всеми описанными последсквиями.

Возьмите ЛЮБОГО итальянца на РАДИАЛЬНОМ прессе ( не считайте Валтек таковым). TIEMME или FIV можем помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня тоже вопрос по поводу фитингов для МП. Труба будет Henco, пресс-фитинги тоже собираюсь брать Henco. Мастер сказал что у него пресс инструмент от FADO с профилем TH. Хочу спросить - не будет ли каких то проблем с обжатием фитингов Henco, если пресс инструмент, так сказать, не родной. Или же покупать пресс-фитинги от FADO?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или же покупать пресс-фитинги от FADO?

Если ХЕНКО, то фадо в подметки не годится, если и там и там ТН, то применимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если и там и там ТН, то применимо.

Павел, електропресс купил (иногда нужно).

С Вашей точки зрения, (по надежности), на каком профиле останавливаться: ТШ или У ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашей точки зрен ТШ или У ?

Спасибо.

 

Сереж ТН и У, это разные производителя. У - упанор, Вавин - Тигрис алюпекс, Твитоп. Это из того, что я прессовал. Самому давнему объекту лет 10. . . не показатель, но все же . . .

ТН не использовал . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...