Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного чердака

annex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Поиском прошелся - но единого мнения нет.

Вопрос следующий - есть холодный чердак, перекрытие бетонные плиты, эксплуатировать его не планирую. Материал крыши - металл, не утеплен. Дом кирпичный, не утепленный, планируется утепление наружных стен этой весной.

Необходимо утеплить плиты перекрытия. Хочу минеральной ватой 20 см.

Вопросы следующие:

Порядок укладки (снизу - в верх)

- плита перекрытия

- паробарьер

- минеральная вата

- ветробарьер

Правильно?

Если да, то какой брать паробарьер (производитель, марка)

Какой брать ветробарьер (производитель, марка)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Поиском прошелся - но единого мнения нет.

Вопрос следующий - есть холодный чердак, перекрытие бетонные плиты, эксплуатировать его не планирую. Материал крыши - металл, не утеплен. Дом кирпичный, не утепленный, планируется утепление наружных стен этой весной.

Необходимо утеплить плиты перекрытия. Хочу минеральной ватой 20 см.

Вопросы следующие:

Порядок укладки (снизу - в верх)

- плита перекрытия

- паробарьер

- минеральная вата

- ветробарьер

Правильно?

Если да, то какой брать паробарьер (производитель, марка)

Какой брать ветробарьер (производитель, марка)

 

Спасибо!

 

Слежу на форуме поэтому вопросу. Были рекомендации, для себя выбираю вариант приведенный Вами. Толщину минваты предлагали увеличить начиная от 250 мм, что касается марки паробарьера и ветробарьера - это не так принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А варіант утеплення пінополістиролом не розглядали? Дуже цікавить цей варіант. Хто що може сказати про цей варіант. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А варіант утеплення пінополістиролом не розглядали? Дуже цікавить цей варіант. Хто що може сказати про цей варіант. :unknown:

 

У меня пенопласт 150 мм толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше брать европейские бренды, отечественные значительно уступают по качеству и показателям экологичности материалов.

 

Никаких "значительных" отличий в европейских и местных материалах нет, особенно если брать материалы для утепления перекрытий, т.е. плотностью ~30кг/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отечественных тоже есть хорошие материалы... Лично для себя сделал вывод что с плитами намного удобней работать чем с роликом, по этому всегда выбираю что то из плит нравится термолайф или роквул все зависит от денег которые готовы потратить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое оптимальное утепление в данном случае-это монолитный пенобетон.Ищите в своем регионе качественный монолитный ПБ марки 150-200 заливайте чердак и никаких проблем с паро гидро эко пожаро и тд. Мы таким образом утеплили не один чердак марка ПБ D-150-170, коэфф.теплопроводности 0.48 (реально проверенный в лаборатории,без заказных бумажек) ,цена от 800 грн за 1 м3 (работа+материал) .Если перекрытие - плита пустотка ,то эти пустоты тоже задуваем в обязательном порядке ,т.к. это отличный мостик холода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое оптимальное утепление в данном случае-это монолитный пенобетон.Ищите в своем регионе качественный монолитный ПБ марки 150-200 заливайте чердак и никаких проблем с паро гидро эко пожаро и тд. Мы таким образом утеплили не один чердак марка ПБ D-150-170, коэфф.теплопроводности 0.48 (реально проверенный в лаборатории,без заказных бумажек) ,цена от 800 грн за 1 м3 (работа+материал) .Если перекрытие - плита пустотка ,то эти пустоты тоже задуваем в обязательном порядке ,т.к. это отличный мостик холода.

 

1. Т.е., если у меня чердачное перекрытие из плит ПК, то мне надо задуть пенобетоном все пустоты, залить сверху слоем порядка 20-25 см и этого будет достаточно по утеплению?

2. В пустоты панелей длиной 750 см на высоте 8 м сможет? С двух сторон или достанет и с одной?

3. Заливка по панелям может быть в качестве чернового пола под линолеум?

4. Как определить качественность пенобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Т.е., если у меня чердачное перекрытие из плит ПК, то мне надо задуть пенобетоном все пустоты, залить сверху слоем порядка 20-25 см и этого будет достаточно по утеплению?

2. В пустоты панелей длиной 750 см на высоте 8 м сможет? С двух сторон или достанет и с одной?

3. Заливка по панелям может быть в качестве чернового пола под линолеум?

4. Как определить качественность пенобетона?

1 Заполненные пустоты +20см пенобетона - достаточно

2 Плита заполняется со стороны чердака через отверстия 18мм.(длина плиты значения не имеет)

3 По пенобетону нужно обязательно делать стяжку (цементно-песчаную).

4 Мелкие пузыри ,однородная структура ,прочность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А варіант утеплення пінополістиролом не розглядали? Дуже цікавить цей варіант. Хто що може сказати про цей варіант. :unknown:

Звичайно, що розглядали! У мене утеплено по плитах 20 см пінопласту

Євробуд 25 Silver та зверху 3-3,5 см керамзитобетону з фіброю. Укладати досить зручно, теплоізолюючі властивості пристойні. За три роки (приблизно) ніяких мишей не помічено. Для гарантії потрібно збільшити товщину пінопласту на 10 см., змінити марку на псб-с-35, в стяжці закласти металеву сітку( для більшої механічної міцності). Також для збільшення теплоізоляції бажано утеплювати фронтони не тільки ззовні а із середини не менше ніж на 0,5м. висоти(щоб не промерзало по стінах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита заполняется со стороны чердака через отверстия 18мм.(длина плиты значения не имеет)

 

Т.е., упор торца плиты в наружную стену не помеха? Отверстия 18 мм бьются сверху? Сколько или с каким шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., упор торца плиты в наружную стену не помеха? Отверстия 18 мм бьются сверху? Сколько или с каким шагом?

Упор торца в наружную стену не помеха .По правилам пустоты по краям плит должны быть заделаны раствором еще при строительстве ,но на практике они почти всегда не заделаны.Это упущение при строительстве положительно сказывается при утеплении ,тк утеплитель заполняет и пустоты в плите и зазор между торцом плиты и наружной(облицовочной) стеной, т.о. мостик холода убирается полностью.

Отверстия бьются в каждой полости с шагом 1.5-2 м и по самому краю (для контроля) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое оптимальное утепление в данном случае-это монолитный пенобетон.Ищите в своем регионе качественный монолитный ПБ марки 150-200 заливайте чердак и никаких проблем с паро гидро эко пожаро и тд. Мы таким образом утеплили не один чердак марка ПБ D-150-170, коэфф.теплопроводности 0.48 (реально проверенный в лаборатории,без заказных бумажек) ,цена от 800 грн за 1 м3 (работа+материал) .Если перекрытие - плита пустотка ,то эти пустоты тоже задуваем в обязательном порядке ,т.к. это отличный мостик холода.

Офигенно оптимальное решение! При указанном коэффициенте теплопроводности, чтобы обеспечить минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче перекрытия по ДБН (R=4,95м2 ·К/Вт), понадобится слой:

4,95*0,48= 2,38м!!! Хороший такой слой...

Если Вы скажите, что ноликом ошиблись и имели ввиду 0,048, то я попрошу объяснить каким образом кустари-самоучки, производящие пенобетон D-150-170 смогли превысить показатели высокотехнологичного (ссылка устарела), над разработкой которого трудилось множество технологов и коэффициент теплопроводности которого лишь 0,05, и то лишь в сухом состоянии, что недостижимо в жилом доме?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигенно оптимальное решение! При указанном коэффициенте теплопроводности, чтобы обеспечить минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче перекрытия по ДБН (R=4,95м2 ·К/Вт), понадобится слой:

4,95*0,48= 2,38м!!! Хороший такой слой...

Если Вы скажите, что ноликом ошиблись и имели ввиду 0,048, то я попрошу объяснить каким образом кустари-самоучки, производящие пенобетон D-150-170 смогли превысить показатели высокотехнологичного (ссылка устарела), над разработкой которого трудилось множество технологов и коэффициент теплопроводности которого лишь 0,05, и то лишь в сухом состоянии, что недостижимо в жилом доме?

Во первых ноликом действительно ошибся.

Во вторых не нужно сравнивать газобетон и пенобетон.

Aeroc Energy D-150 -это газобетон - поры в нем образуются за счет газовыделения.

Пенобетон - поры образуются за счет смешивания пены и цементного теста.

Так вот в разработанном нами способе производства пенобетона поры получаются намного мельче ,отсюда такая теплопроводность.

И напоследок о кустарях самоучках.

Очень хотелось бы узнать вАШУ степень образованности, может у вАС есть какие нибудь патенты в области утеплительных материалов. У нас их 3 .А ваши технологи наверное не очень хорошо трудились -сравните ваш

Aeroc Energy D-150 хотя бы с YTONG MULTIPOR -здесь действительно постарались.А напоследок загляните к америкосам AIRKRETE (наверняка тоже кустари-самоучки).

А выражения подбирать нужно даже на форуме.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых ноликом действительно ошибся.

Бывает.

Во вторых не нужно сравнивать газобетон и пенобетон.

Это делать действительно глупо. Первый - высокотехнологичный продукт, производимый на современных заводах со стоимостью импотрных линий под лимон долларов. Второй - мешаемый в гаражах и заброшеных цехах по своим рецептам кот в мешке. Без стабильных параметров как прочности, так и теплопроводности.

Так вот в разработанном нами способе производства пенобетона поры получаются намного мельче ,отсюда такая теплопроводность.

Как весомо звучит и главное вроде и не требует подтверждения. А зачем подтверждать - гаражный производитель, да ещё и отечественный (хотя западных гаражных наверное уже и не бывает) априори обманывать не станет.

Очень хотелось бы узнать вАШУ степень образованности

Образование высшее гуманитарное. Я застройщик, а не технолог.

может у вАС есть какие нибудь патенты в области утеплительных материалов. У нас их 3

Безмерно рад за Вас. Знаю прораба с нашего форума, у которого около десятка патентов по производству монолитных работ. И что? Они не приносят ему напрямую денег. Не делают его самым востребованным монолитчиком даже в пределах форума. В конце концов не говорят о том, что он строит лучше других. Это всего-лишь патенты. Причём полученные у нас, а не в какой-нибудь Европе. Это как научная степень, полученная у нас - тешит самолюбие обладателя и не более.

А ваши технологи наверное не очень хорошо трудились -сравните ваш

Aeroc Energy D-150 хотя бы с YTONG MULTIPOR -здесь действительно постарались.А напоследок загляните к америкосам AIRKRETE (наверняка тоже кустари-самоучки).

Кто такие мои технологи и почему Aeroc Energy мой - я не знаю. Вернее мне бы конечно хотелось, чтобы заводы Аэрок были мои, а заводские технологи соответственно трудились на меня, но увы - нет в жизни справедливости. Я всего-лишь застройщик.

А выражения подбирать нужно даже на форуме.

Что-то я грубости в предыдущем своём сообщении не увидел. Вы далеко не первый продавец чудодейственных утеплителей на этом форуме. И ладно бы что-то экзотическое предлагали... Речь то о банальном самомесном пенобетоне. На нашем форуме о нём писано-переписано. Обычный эконом вариант утепления, как и масса других. Но с нестабильными свойствами. Оправдан в виде стеновых блоков при жёстком ограничении в средствах у застройщика. В отличие от заводского автоклавного ГБ непригоден для однослойных стен. Потому что у пеноблоков, сопоставимых с ГБ по прочности, плотность увы получается заметно выше. А соответственно и сопротивление теплопередаче ниже. К тому же кустари не могут добиться геометрии блоков, достаточной для тонкошовной кладки. Причём, что забавно, цена этих материалов не то чтобы заметно разнилась. Так что люди, выбирающие пеноблок, для любых целей, для меня являются загадкой. Они либо недостаточно осведомлены, либо пытаются экономить на спичках.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перекрытие - плита пустотка ,то эти пустоты тоже задуваем в обязательном порядке ,т.к. это отличный мостик холода.

Ага, после заполнения пустот в плите мостик холода чудесным образом исчезает. :lol:

Дурдом, мля. :fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый - высокотехнологичный продукт, производимый на современных заводах со стоимостью импотрных линий под лимон долларов. Второй - мешаемый в гаражах и заброшеных цехах по своим рецептам кот в мешке. Без стабильных параметров как прочности, так и теплопроводности.

 

Пенобетон как технология была разработана еще в СССР годах так в 60-70х, а то и раньше. И основное направление - совсем не блоки, а как раз именно стяжки и т.п., где газобетон по определению не возможен.

Если производитель пенобетона как утеплителя может обеспечить определенные х-ки и предоставить сертификацию, то материал прекрасный, т.к. в составе - "цемент-песок-воздух", либо "цемент-воздух" - никакой химии и четкое понимание что будет с материалов в последствии.

Другой вопрос, что чем искать кто-бы смог залить этот утеплитель - гораздо проще использовать минваты и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делать действительно глупо. Первый - высокотехнологичный продукт, производимый на современных заводах со стоимостью импотрных линий под лимон долларов. Второй - мешаемый в гаражах и заброшеных цехах по своим рецептам кот в мешке. Без стабильных параметров как прочности, так и теплопроводности.

Я думаю вы просто ни разу не видели ,а может и не хотели видеть качественный пенобетон со стабильными параметрами по прочности и теплопроводности, но это не значит что его нет. Газобетон лучше пенобетона только по одному параметру -прочность.

Если вы застройщик ,откуда вам знать о рецептах ,как одного так и другого материала.Если подача компонентов с автоматической дозацией в обоих случаях ,то почему один материал со стабильными параметрами а второй нет.

Очень хотелось бы посмотреть как завод по стоимости несколько лямов привезут к вам на объект и начнут вас утеплять монолитом.А мы ориентированы именно на этот сектор.

Фотографии со структурой материала сделаю и выложу на форуме. На западе монолитный пенобетон распространен поболее чем у нас.

По поводу наших - ваших технологов , то вопрос не в том чьи они , а в том что бы вы сравнили материал аэрок и те материалы которые написал я.

Если вы такой гуманитарий ,то обЪясните пожалуйста логику последнего абзаца.Как можно в одном предложении смешать утеплитель, пенобетонные блоки и газобетонные блоки ,какая геометрия может быть у утеплителя(монолитного) и какие стены вы собрались из него строить. А за кустарей обидно ,оказывается одинаковый резательный комплекс режет газобетон ровно ,а пенобетон как-то криво.

Осведомленность простых людей о газобетоне ,создана примерно так же как у русских о сепаратистах и "апалчении".Еще раз повторю газобетон лучше пенобетона (одинаковой плотности ) только по прочности.

 

Добавлено через 12 минут

Ага, после заполнения пустот в плите мостик холода чудесным образом исчезает. :lol:

Дурдом, мля. :fool:

Вы хотя бы примерно представте (а можете на бумажке нарисовать и расчитать) какая температура воздуха будет в пустоте плиты , даже если сверху будет пол метра ваты.(условия конструкции описаны выше плиту от улицы отделяет только пол кирпича :fool:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотя бы примерно представте (а можете на бумажке нарисовать и расчитать) какая температура воздуха будет в пустоте плиты , даже если сверху будет пол метра ваты.(условия конструкции описаны выше плиту от улицы отделяет только пол кирпича :fool:).

Вы как то определитесь с верхом и торцами плит, потом поговорим. :)

Несущие стены как правило мин. 1,5 кирпича, (опирание 1/2 кирпича) и как правило их утепляют, в разе ГБ торец плиты тож спрятан в "тепле". А ваше ноу-хау утеплять дырки в пустотках - это или от нехватки мегабайтов в голове, или сознательный развод лохов на дополнительные бабки.

Даж если оставить торец плиты "на улице" и залить их волшебным пенобетоном, промерзать от этого она меньше не станет.

Посему включайте голову или не пишите глупости. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вопрос, что чем искать кто-бы смог залить этот утеплитель - гораздо проще использовать минваты и т.п.

Не всегда есть возможность использования листовых утеплителей.К тому же остаются такие параметры как экологичность ,технологичность ,горючесть ,цена.

Хороший пенобетон (как утеплитель) начали производить несколько лет назад ,когда появились поризаторы (от "ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЯ") .На других видах оборудования получить качественный утеплитель марки хотя бы D-150 практически нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал как получилось, именно такую конструкцию я описывал.Такую работу проделывали не один раз и если вы считаете что указанные места утеплять не нужно ,то это ваше личное решение.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы просто ни разу не видели ,а может и не хотели видеть качественный пенобетон со стабильными параметрами по прочности и теплопроводности, но это не значит что его нет.

Ну да, как в том анекдоте про суслика или его более грубой интерпритации...

Если вы застройщик ,откуда вам знать о рецептах ,как одного так и другого материала.

Мне как застройщику, несклонному верить голословным заявлениям продавцов, приходится верить лишь документам. Сертификаты касаемо автоклавного ГБ присутствуют даже на сайтах производителей в свободном доступе. Про таковые для пенобетона они обычно есть только в воображении продавцов/производителей.

Если подача компонентов с автоматической дозацией в обоих случаях ,то почему один материал со стабильными параметрами а второй нет.

Возможно потому, что в первом случае мы имеем дело с высокими капиталовложениями и реальной конкуренцией на рынке строительных материалов с традиционными стеновыми материалами. Конкуренцией настолько реальной, что даже на нашем форуме едва-ли не половина застройщиков строит свои стены из него. А второй продукт занимает свою нишу рядом со шлакоблоками, технологией ТИСЭ и т.п. и никак не может завоевать умы застройщиков.

Очень хотелось бы посмотреть как завод по стоимости несколько лямов привезут к вам на объект и начнут вас утеплять монолитом.А мы ориентированы именно на этот сектор.

Вообще я рассуждал о самом распространённом пенобетоне - стеновых блоках. В сегменте монолитного/непрерывного утепления безусловно пенобетон и газобетон никак не конкурируют. Здесь хватает других конкурентов со столь же непостоянными свойствами, зависящими от того, что приехавшие на объект исполнители изволили залить сегодня в смесительный узел. Я о ППУ, если не поняли. Лично я предпочёл бы так называемую "эковату," если бы так уж мечтал утепляться ни как все.

На западе монолитный пенобетон распространен поболее чем у нас.

Возможно, но читая допустим польский строительный форум "Муратор", я его там ниразу не встречал. Кирпич видел, в том числе и силикатный. Последний гораздо шире чем у нас распространён. ФИБО-блоки (керамзитобетон), блоки поризованной керамики, газоблоки видел в больших кол-вах. Пеноблок не видел. И не то, чтобы специально не замечал, а действительно не видел. Читал ветки наших бывших соотечественников, строящихся в Германии и Канаде. В первом случае абсолютный лидер рынка - пористая керамика+клинкер облицовочный, с большим отрывом позади силикатный кирпич, ГБ, ФИБО. Во втором разумеется бал правят каркасники. Ни там, ни там пеноблок не занимает сколь-нибудь весомых позиций на рынке.

что бы вы сравнили материал аэрок и те материалы которые написал я.

Зачем? Я и Аэрок привёл лишь в сравнении с их показателями теплопроводности для блоков меньшей плотности и в сухом состоянии, чтобы подчеркнуть нелепость заявленных Вами показателей для кустарного продукта.

Как можно в одном предложении смешать утеплитель, пенобетонные блоки и газобетонные блоки

Я для Вас открою тайну. Производители ГБ позиционируют свой продукт как конструкционно-теплоизоляционный (для плотностей от Д300 до Д500). Производители пеноблоков впрочем делают тоже самое.

А за кустарей обидно ,оказывается одинаковый резательный комплекс режет газобетон ровно ,а пенобетон как-то криво.

Вы прекрасно осведомлены, что во-первых буджет производителей пеноблока не позволяет им использовать аналогичное производителям ГБ современное оборудование, а во-вторых стабильность геометрии ГБ кроме высокоточного оборудования обеспечена быстрым отвердением блоков в автоклаве.

Еще раз повторю газобетон лучше пенобетона (одинаковой плотности ) только по прочности.

Придя на форум и изрекая теже фразы, которые обычно безотказно работают в случае с застройщиками, которые скажем так не нашли времени/сил/желания углубляться в строительные процессы, Вы очевидно решили, что и здесь всё пойдёт по-накатанной. Но на нашем форуме застройщик всё более просвящённый попадается, да и профи присутствуют. В том числе и технологи со строительных производств. Хотите продать продукт, придётся быть поубедительнее. Ничего личного.

 

Добавлено через 5 минут

Нарисовал как получилось,

Сами видите надписи? Я нет.

Такую работу проделывали не один раз и если вы считаете что указанные места утеплять не нужно ,то это ваше личное решение.

При чём здесь личное решение? Опишите физику процесса - что помешает холоду пойти не в заполненные и теперь утеплённые пустоты, а проникнуть в помещение в толще бетона плиты? Это как утеплить фасад полосами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал как получилось, именно такую конструкцию я описывал.

Нарисовали как Вам хочется, чтоб так было. Ничего общего с реальной стройкой и опиранием плит на стены ваш рисунок не имеет. Мало того, на серьезных стройках за такое опирание плит можно долго валить лобзиком лес.

 

ВСЕ строительные материалы имеют прямую зависимость теплопроводности от плотности. И чем выше плотность, тем "холоднее" материал. Всё придумано до нас с Вами. И потуги представить пенобетон как нечто новое, сродни изобретению лисапета. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовали как Вам хочется, чтоб так было. Ничего общего с реальной стройкой и опиранием плит на стены ваш рисунок не имеет. Мало того, на серьезных стройках за такое опирание плит можно долго валить лобзиком лес.

 

ВСЕ строительные материалы имеют прямую зависимость теплопроводности от плотности. И чем выше плотность, тем "холоднее" материал. Всё придумано до нас с Вами. И потуги представить пенобетон как нечто новое, сродни изобретению лисапета. :beer:

 

1 Плиты на стены никогда не опирал .Нарисуйте ,если есть возможность, более детально как лежат плиты в стенах (частный дом 1-2 этажа не из аэрока ,облицованного кирпичем).Я нарисовал так, как они встречаются очень часто (на практике).

2 Прямая зависимость есть не всегда.Например пенопласт экструд. тяжелее и теплее чем ППС. Или Вы думаете ,что материал с одинаковой плотностью и составом но имеющий более мелкую ячеистую структуру не будет отличаться по теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...