Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свадьба

Венгр

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь, может не по теме, но есть небольшой вопрос: "Сколько денег нынче дарят молодожонам на свадьбу?"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были на 2 свадьбах летом. Родственники мужа. Дарили по 100 зеленых бумажек:)

Ну а у Вас может и возможности побольше:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С человека или с пары?

С пары. Исходили из того, что банкет 500-700 грн. с человека сейчас выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше , чем 500грн. с человека сейчас вроде не принято дарить. Так как банкет на эту сумму с персоны приблизительно получается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, может не по теме, но есть небольшой вопрос: "Сколько денег нынче дарят молодожонам на свадьбу?"

 

Что бы хватило на обустройство гнезда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, может не по теме, но есть небольшой вопрос: "Сколько денег нынче дарят молодожонам на свадьбу?"

мне 31 числа на свадьбу, дарим 1000 грн, букет 200 или 300 грн( не знаю), будут собирать на памперсы дадим где то 400 грн. как то так.

Родители будут дарит 100 баксов или 2500 грн.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менше 500 з людини то хіба якщо реально грошей нема, а йти потрібно і відмовити неможна.

500 грн з людини навіть ресторан (не те що всі інші затрати) не окуплять, буде чистий збиток для молодят.

Мав 7 весіль в цьому році ))

 

А так прийнято було хоча б 100$ з пари, але реально з таким курсом зі свого досвіду півроку назад дарять і 1000 грн з пари, і 1500, і 2000. Хто як, не у всіх зарплати зросли разом з доларом.

 

Більше (200-300-500-1000$..) дарять хіба близькі люди або добрі колеги. Але з основної маси гостей це є винятки, але ці винятки загалом в моєму випадку подарили більше грошей чим всі інші )))) Правило парето і тут спрацювало )) 20% людей подарили 80% всіх грошей.

 

Ну це по Львову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да - 500 грн..нормально с взрослого..дети не всчет :lol:..

Есть иные примеры -я готовила капкейки праздничные..+ другие дополнительные блюда ..и мы не дарили молодоженам деньги..

но это отдельный случай :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько денег нынче дарят молодожонам на свадьбу?

1. Зависит от того, кто вы. Отец, мать, крестный, родная тетя? или просто гость со стороны жениха, его пятиюродный брат?

2. Зависит от того, куда и кто вас пригласил на пир. Где-то 500 грн. пройдет на Ура, а где-то будете выглядеть с несчастной бумажкой белой вороной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где-то будете выглядеть с несчастной бумажкой белой вороной.

 

В таком случае не стоит подписывать конверт :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае не стоит подписывать конверт

Вычислят по единому не подписанному конверту / открытке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычислят по единому не подписанному конверту / открытке.

Очень многие не подписывают. Так что он не станет единственным не подписанным.

Когда собираются на свадьбу, столько других забот, что просто забываешь что-то подписывать, хоть бы вовремя собраться:D

ТС, наверное, уже и на свадьбу сходил, а тема все развивается:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае не стоит подписывать конверт :D

 

вичисляєтся :beer:

 

часто в відео яке є на процесі дарування попадають конверти :lol:

 

та плюс/мінус послідовність конвертів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вичисляєтся

Этим будут заниматься только те, кто свадьбу делал в расчете на хороший сбор средств. У нас свадьба не окупилась. И что? Мы ее делали для себя, а подарки - лишь приятный бонус. А молодые пусть обижаются, если хотят, это их выбор.

А больше всех всегда дарят родители или очень богатые родственники. А в наше время придти на свадьбу с подарком - уже подарок для молодых.

Моя троюродная сестра отмечала свадьбу в Феодосии, еще в 2013 году. Все гости кроме родителей мужа были приезжие. Молодожены оплатили всем приезжим 2 дневное прибывание в Крыму, только бы гости приехали и поздравили их в этот светлый день, так как больше всего их беспокоило то, что многие просто не приедут, а свадьбу играть в Киеве все равно будет дороже.

Тут Белоснежка правильно заметила, что самое важное при принятии решения, сколько дарить, кто ты молодоженам. Если очень близкий человек - то, конечно, подаришь щедрый подарок. У нас в этом году женились самые близкие - родной брат мужа и двоюродный брат мужа, поэтому подарки были дорогие для нас, как для дорогих людей:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клали кумі місяць тому від сім'ї 5 (Київ). Хрещені (двоє) дарували техніку за 5,5.

Конверт не підписували - але його діти робили самі (декор, аплікації)

Вважаю, що нема фіксованої суми, кожен кладе по можливості/бажанню. Ну і ця сума ІМХО має бути не меншою витрат на стіл/організацію - а вони дуже різняться від регіону і рівня достатку весільної пари

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і ця сума ІМХО має бути не меншою витрат на стіл/організацію

Тогда свадьбу и надо рассматривать как бизнес-проект. И организовывать не так, как хочется молодоженам, а чтоб окупилась и понравилась в первую очередь клиентам гостям. Ну и озвучивать стоимость билета на представление подарка. :D А там гость пусть решает - идти или не идти на это смотреть за озвученную сумму. В противном случае все это выглядит ну очень по жлобски. От идеи просмотра видео для идентификации дарителя я вообще в шоке. Это кем надо быть? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і ця сума ІМХО має бути не меншою витрат на стіл/організацію - а вони дуже різняться від регіону і рівня достатку весільної пари

Некоторые пары сразу говорят приглашаемому, во сколько обойдется их банкет с человека. И таких сейчас много. А некоторые еще и требует определенного дресс-кода, так как свадьба тематическая. Вот на такие свадьбы бы точно не пошла, даже если родственники. Не терплю, когда человек вроде и приглашает и сразу начинает выбивать себе подарок, как бы намекая, что сумма подарка меньше 500 грн. с человека, которую они тратят на банкет, их якобы обидит. Отношения с родственниками те еще отношения. Как себя поставишь, так и относиться будут в последующем.

Еще не хватает темы, сколько дарить на крещение и каковы материальные обязательства крестного и крестной. Вот где непаханное поле для диссертации по психологии на тему: "Взаимоотношения родственников после свадьбы и крещения":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда свадьбу и надо рассматривать как бизнес-проект. И организовывать не так, как хочется молодоженам, а чтоб окупилась и понравилась в первую очередь клиентам гостям. Ну и озвучивать стоимость билета на представление подарка. :D А там гость пусть решает - идти или не идти на это смотреть за озвученную сумму. В противном случае все это выглядит ну очень по жлобски. От идеи просмотра видео для идентификации дарителя я вообще в шоке. Это кем надо быть? :o

IMHO по жлобськи то якраз не підписувати конверт, якщо ти знаєш що дариш мінімум )) Хіба би там гонорово поклав 1000 євро і не підписав ))))

 

Ну і ще такого незустрічав щоб молодята вимагали дарити певну суму. Я би теж після такого навряд чи би кудась пішов.

 

Але гості якщо вони в адекваті - самі мають розуміти що навіть саме просте весілля обходиться не дешево. За всякі ізлішества (був я на весіллях де і тамада був за 1500$ і музика фотовідео за 2000$ , то вже по курсу 20) ясно що ніхто небуде "переплачувати" з гостей (подарять все те саме що подарили би і за весілля в шалаші), тому орієнтуватися треба хоча б на вартість ресторану, якщо достаток і бажання не позволяє подарити більше.

 

Этим будут заниматься только те, кто свадьбу делал в расчете на хороший сбор средств.

Незнаю як у вашому регіоні, а в нас вичисляють для того щоб знати кому скільки потім "віддати" на їхнє весілля (родина ж велика :) ). Щоб точно потім не подарити менше і не опозоритися ))

 

Наприклад після мого весілля через 2-4 місяці мої гості (3 пари) теж мали весілля і я був запрошений. Тому щоб багато недумати, просто глянув скільки принесли мені і все те саме за 2-4 місяці віддав.

Ну може хтось вважає що це по жлобськи, але на мою думку це справедливо.

 

А заробити на весіллі дуже тяжко ібо витрат крім ресторану (а зазвичай ресторан за 400-500 грн це суто основний стіл, а ще здався би і фуршетний з всякими коньяками, мартіні, віскі, і т.п.) - дуже багато. Фото, відео, музика, сукні, костюми, букети, зачіски, макіяжі, церква, загс, весільний торт, якийсь мінімальний важкий дим на перший танець - це все обійдеться в суму яка буде на рівні а то й перевищить витрати на ресторан. Це при умові якщо обійтися без ведучого, і без взятих в оренду машин, і без всяких зараз модних виїзних церемоній, феєрверків, і т.п.

 

Тому недумайте що молодята на весіллях золоті гори піднімають - переважно це все в збиток для сім'ї ))) Дешевше взагалі його не робити, піти розписатися, а зекономлені гроші - розглядати як прибуток :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю як у вашому регіоні, а в нас вичисляють для того щоб знати кому скільки потім "віддати" на їхнє весілля (родина ж велика ). Щоб точно потім не подарити менше і не опозоритися ))

В "нашому регіоні", а це Сумська область-Київ, так як всі вже переїхали з родичів чоловіка до Києва, не прийнято "віддавати", щоб "не позоритись". Родичів в чоловіка багато. Двоюрідних нежонатих ще багато залишилося, сестра рідна ще не заміжня.

Якщо інші двоюрідні будуть одружуватися, я не знаю, скільки ми будемо в змозі подарувати їм на весілля. Скільки вони нам подарували, я геть не знаю, мені це нецікаво. Будемо виходити тільки з того, яке матеріальне становище буде у нашій родині на той час. А оплачувати чужі забаганки у вигляді тамади за 2000 доларів, чи може фотографа за 1500 евро я не збираюся нікому, яке б в мене не було становище.

Це вибір тільки молодих. І за нього вони несуть відповідальність самі. Знов таки - ображатися на чийсь подарунок -то тільки їхній вибір. Якщо після того, що комусь з молодих не сподобається сума, що ми з чоловіком їм мали змогу подарувати, вони перестануть спілкуватися з нами, не бачу великого горя для нас.

Не все в житті вимірююється грошима. Якщо хтось вимірює - то тільки його вибір.

 

У Вашому регіоні просто геть інші традиції у всьому, тому у Вас так і прийнято

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO по жлобськи то якраз не підписувати конверт, якщо ти знаєш що дариш мінімум )) Хіба би там гонорово поклав 1000 євро і не підписав ))))

Слушайте, неужели все так грустно? Мы вот на свадьбе даже не задумывались, кто и сколько подарил. Нам просто хотелось в этот день видеть этих людей. Было бы обидно, чтоб кто-то не пришел из-за того, что нет денег на минимальный подарок. :unknown: На днях отмечали мамин юбилей. Как-то даже не думали об окупаемости мероприятия. В том числе и кто/что дарит. ИМХО, проблема возникает только тогда, когда на мероприятие приглашаются люди, которых на шару без достойного подарка видеть не охота. ;)

Ну і ще такого незустрічав щоб молодята вимагали дарити певну суму. Я би теж після такого навряд чи би кудась пішов.

А смотреть видео, чтоб увидеть, кто "мало" подарил, ИМХО еще хуже, чем честно предупредить о минимальной сумме, ниже которой лучше не приходить, так как тебя в жлобы запишут.

Але гості якщо вони в адекваті - самі мають розуміти що навіть саме просте весілля обходиться не дешево. За всякі ізлішества (був я на весіллях де і тамада був за 1500$ і музика фотовідео за 2000$ ' date=' то вже по курсу 20) ясно що ніхто небуде "переплачувати" з гостей [/quote']

А я о чем? Молодята сначала грохают весілля, а потом обижаются, что оно не окупилось. Ж-)

(подарять все те саме що подарили би і за весілля в шалаші)' date=' [/quote']

Ну так такая свадьба и по 200 грн с носа окупится. ;)

тому орієнтуватися треба хоча б на вартість ресторану' date='[/quote']

Какого? Того, что в шалаше или того, что молодята выбрали? ;)

А заробити на весіллі дуже тяжко ібо витрат крім ресторану

А зачем оно надо? Перед родычами закрасоваться свадьбой, которая реально не по карману? ИМХО, вот это настоящее жлобство. :( Другое дело, если люди хотят себе устроить праздник по собственному вкусу (и кошельку) и приглашают на него близких людей, чтоб те разделили с ними это радостное событие. При таком отношении уже не имеет значение подарили ли тебе вообще что-нибудь или нет.

Тому недумайте що молодята на весіллях золоті гори піднімають - переважно це все в збиток для сім'ї )))

Интересно, а отдых в Турции, например, это тоже убыток? Или прибыль? Всякое развлечение - это убыток. Из этого и стоит исходить. :D

Дешевше взагалі його не робити' date=' піти розписатися, а зекономлені гроші - розглядати як прибуток :beer:[/quote']

Абсолютно верно. И потратить их на что-то более приятное, чем встреча с гостями за праздничном столом. :D Другое дело, когда встреча с близкими людьми в такой ситуации рассматривается как удовольствие. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот вспомнилось...у меня нас свадьбе был близкий друг, коллега.

И как раз во время проведения свадьбы у него случились фин. неприятности. Все знали об этом. Но он все равно пришел на свадьбу . В конверте подарил гривен 300 или 400 , совсем небольшую сумму. Но если честно, мне было все равно. Главное, что он пришел!

Это я к чему..наверное, когда приглашаешь на свадьбу человек 300 гостей ( некоторых из которых ты видел раз 5 в жизни) - то да, ждешь что она окупится. А когда это 20-30 самых близких, то как то абсолютно все равно - сколько и кто подарит. Главное, что близкие рядом и здоровы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрошу, только сильно тапками не бросайтесь:oops:: а что - подарки дарить уже не принято? Только деньги?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрошу, только сильно тапками не бросайтесь:oops:: а что - подарки дарить уже не принято? Только деньги?

ИМХО, с тех пор, как исчез дефицит и купить что-то в магазине по своему вкусу перестало быть проблемой. ;) Разве что подарок 100% уникальный и 100% порадует молодоженов. А так "продаю ... так как подарили 2! на свадьбу" :D Ну, кроме ситуации, когда у молодоженов денег столько, что девать некуда и пару лишних бумажек ни туда ни сюда. Это самый сложный вариант.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрошу, только сильно тапками не бросайтесь: а что - подарки дарить уже не принято? Только деньги?

Почему же, дарят и подарки. На тех двух свадьбах, что мы были летом, дарили и сервизы, и подушки, и лампы настольные. Молодожены ни на что не обижались, так как у них мало что есть своего. Только одежда, что на них.:D Все на съемных квартирах живут:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...